запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

В ритме танца (19)

Наступление пятницы Нелли ждала немного с опасением. Уверенность в своих силах постепенно куда-то улетучилась. Да, и Степанида Карловна на последних тренировках была не в лучшем расположении духа. Врятли ее впечатлит номер Нелли.

Именно по этим причинам в пятницу, Нелли увидев здания балетной школы «Лотос», остановилась, не решаясь войти внутрь. «Может, станцевать свой первый номер?», вдруг подумала Нелли, вспомнив о своей первой постановке, которую она готовила без Макара. Он же полностью состоит из классических балетных движений. Но потом, девушка, встряхнув головой, словно откинула эту идею подальше от себя. Если же идти, то только до конца.
Вдохнув полные легкие воздуха, Нелли открыла двери школы и войдя внутрь, прошла на верх по мраморным ступенькам лестницы.

В раздевалке уже переодевались другие балерины. Девчонки шумно обсуждали предстоящий "экзамен", который им должна устроить сегодня Степанида Карловна. Поприветствовав всех, Нелли тоже принялась переодеваться.

Девушка все время ощущала на себе косые взгляды Карины. Но Нелли не чувствовала себя как-то пригнобленно от них, наоборот, девушку переполняла гордость. Ей было на руку, что Карина видела ее вместе с Макаром. Пусть знает, что Нелли не полный ноль и ей тоже есть с кем погулять.
Единственное, что немного удивляло Нелли, это то, что Карина не слова не сказала в группе, что видела Нелли с парнем, да еще и с каким. Это же такая интересная тема для обсуждения: «Голубева и хип-хопер».

Переодевшись, Нелли пошла в зал, где своих учеников уже ждала Степанида Карловна. Она окинула вошедшею в зал Нелли строгим взглядом, от которого тяжелый комок застрял в ее горле. Нелли медленно прошла к станку и закинув на него ногу, принялась растягиваться.

Когда зал наполнился танцорами, Степанида Карловна закрыла дверь за вбежавшим Николя и скрестив руки на груди, размеренными шагами , не спеша прошла вдоль зала. Пристально всматриваясь в лица своих учеников, она остановилась и повернувшись к ним, сказала:
- Ну что вот и пятница пришла. Надеюсь , вы не забыли , что мы сегодня с вами собираемся сделать?

Все молча закивали головами, словно какое-то стадо. Нелли раздраженно закатила глаза. «Поскорее бы закончить эту школу», пронеслось у нее в голове. Ей внезапно захотелось просто взять и уйти отсюда. Надоело плясать под чью-то дудку. Балет начал раздражать ее, девушка почувствовала, как в середине нее, зарождается ненависть к этому виду танца.

Когда на паркет начали выходить балерины, демонстрируя Степаниде Карловне свои показательные номера, женщина даже не думала их хвалить, да на похвалу и рассчитывать не нужно было. Она только критиковала всех, ей все не нравилось. Было такое впечатление, что преподавательнице по кайфу показывать своим танцовщикам их никчемность перед нею. Нелли с сочувствием смотрела на своих одногруппников. Ей было жаль всех их, без исключения, ведь Нелли знала, что все они трудились, не покладая рук, чтобы поставить свой номер.

И половину из них все равно не возьмут в труппу. И если они не попадут в театр , что тогда? Вся жизнь насмарку?! Но если не идти к какой-то цели, зачем тогда вообще жить?

А на паркете в это время кружилась Карина. Нелли внимательно наблюдала за кружащийся девушкой. Ей так хотелось, чтобы вечная соперница сбилась, забыла что-то. Но это мало чему помогла, Карина выполняла все просто идеально. Отточенные, интересные движения. Короче, она как всегда выделилась.

Когда музыка затихла, все громко зааплодировали Карине. Все были просто очарованы ее номером. Только вот Нелли и Юлю он ничуть не вдохновил. А Карина изящно поклонившись, гордо посмотрела на Степаниду Карловну. Да и Степанида Карловна долго просто смотрела на Карину, теребя своими длинными пальцами трость.

- Чему вы так радуетесь? – наконец-то сказала преподавательница. – Мне, например, вообще не смешно. Карина, ты что сегодня не с той ноги встала? – уставилась на растерявшуюся красавицу, Степанида Карловна. – Что за расхлёстаность? Напряжение? – принялась перечислять все Степанида Карловна. – Ты не общаешься со зрителями, танцуешь для себя , нет зрительного контакта. Поработай над этим.

Карина стояла посередине зала в полной растерянности. Широко раскрытыми глазами, она смотрела на Степаниду Карловну, не зная, что сказать в оправдание. Карина ведь всегда была ее любимицей! Преподавательница постоянно хвалила девушку, был на то повод или нет. Подавала всем ее в пример. А тут критика. Да еще и перед самым просмотром в труппу.

- Голубева давай ты. – не обращая никакого внимания на Карину, молвила Степанида Карловна.
Нелли гордо прошлась возле Карины, кинув на нее торжествующий взгляд. Карина демонстративно фыркнув, отошла назад. Скрестив руки на груди, она испепеляющим взглядом, принялась наблюдать за Нелли, желая ей только одного – полного провала.

Нелли тяжело вздохнув, окинула взглядом балерин и балерунов, что с интересом наблюдали за девушкой. Среди лиц, на множестве из которых застыло скептическое выражение, Нелли отыскала спокойное лицо Юли и увидев от нее одобрительный кивок, немножко успокоилась и нагнулась, чтобы снять пуанты.

Толпа мигом зашумела, не понимая, что делает Нелли. Они все еще с большим нетерпением ждали выступления Нелли, может тогда станет хоть немного понятно, что делает эта девушка. Степанида Карловна тоже молча наблюдала за балериной, не решаясь ей помешать.

Нелли же развязав атласные ленты пуантов, откинула их подальше от себя и заняв исходную позицию, замерла в ожидании музыки. В повисшей вокруг тишине, Нелли отчетливо слышала , как из груди вырывается сердце. Еще мгновение и оно будет стучать в ритм музыке, в ритм танца Нелли.

И когда с колонок полилась знакомая мелодия, Нелли закрыла глаза. Она сделала шаг, и закружилась в танце, представляя рядом с собою Макара. Она словно впала в транс, погрузившись в свой мир, где ей было так уютно и хорошо. И не нужно ей никого, только б милый был рядом. Когда закончилась музыка, Нелли упала на пол и замерла в ожидании реакции «зрителей». Но все молчали, от удивления не в силах выдавить из себя не слова.

Тогда Нелли медленно поднялась с паркета и с опаской уставилась на Степаниду Карловну. То ли девушке показалось , а может она сама себе это придумала, но Нелли заметила, как уголки губ преподавательницы, незаметно вздернулись в вверх, а потом снова опустились на место.

- Смелое решение, Голубева. – одобрительно кивнула Степанида Карловна. – А самое смешное то, что даже придраться не к чему. – наконец-то вынесла свой вердикт Степанида Карловна.
-Что?! -воскликнула Карина. – Да, она же танцевала контемп-пари.

По залу быстро прокатилась волна возмущенных голосов. Танцоры недовольно выкрикивали что-то из толпы, тыкали на Нелли пальцами. Друга часть танцоров принялась рьяно вступаться за Нелли, доказывать ее правоту. Поднялся шут, гам, а бедная Нелли стояла посередине зала, боясь пошевелиться, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание. Ей так хотелось убежать подальше от всех этих людей. Скрыться, забыться или просто провалиться под землю.

- Тишина! – грозно воскликнула Степанида Карловна, напомнив кто здесь хозяин.
Гудящая толпа, мигом смолкла.
Степанида Карловна внимательно уставилась на своих танцоров и воспользовавшись моментом, спокойно, размеренно произнесла:
- Голубева только что продемонстрировала нам танец, выполненный с стиле Итальянского балета.
- Да, какой балет, это самый настоящий контемп! – продолжила возмущаться Карина.
- Розенбаум, в следующий раз ты будешь проводить тренировку, раз такая умная. – взглянув на Карину, раздраженно произнесла Степанида Карловна.

Карина виновато опустила голову и замолчала. Ей было лучше больше в спор не вступать. Девушка поняла, что преподавательнице все равно ничего не доказать.
- На просмотре в труппу, вы можете танцевать любой балетный стиль. – спокойно продолжила Степанида Карловна. - Будь-то Итальянский или же Русский классический балет.
- Но, Вы, говорили, что нужно танцевать только классику. – непонимающе воскликнул Николя.

- Да. – кивнула Степанида Карловна. – Потому что знаю, что классика всегда на высоте. Ее постоянно оценивают на ступень выше. Так, что приготовив такой специфический номер, Голубева сделала хуже только себе, хоть и исполнила она его просто безукоризненно. – Степанида Карловна взглянула не Нелли и спросила: - Голубева, зачем так рискуешь?
- Я уверенна в себе. – твердо ответила Нелли, выпрямив спину.
- Ну, смотри. Постановка не плохая, готовся понемногу, оттачивай технику.

Нелли кинула в Степаниду Карловну полный благодарности взгляд. С души девушки словно камень свалился, одной проблемой стало меньше. Нелли даже и подумать не могла, что все может так хорошо для нее закончиться.

После окончания тренировки, Нелли одна из первых выбежала из тренировочного зала. Ей так не терпелось рассказать все Макару. Рассказать, как ее сегодня наконец-то похвалила такая ненавистная старая кляча.
«Квест» стоял на своем обыденном месте, под одной из стен коридора. Увидев парней, Нелли широко улыбнулась и кинулась к ним. Макар от одного только сияющего вида Нелли, понял, что мать оценила ее по достоинству.

-Ей понравилось! – воскликнула Нелли.
Она подбежала к МакарУ, хотела было уже повеситься на его шеи, но осеклась, подумав, что лучше не привлекать к собственной персоне, лишнее внимание.
- Поздравляю. –улыбнулся парень. – он протянул Нелли свою руку, а потом крепко сжал ее ладонь, не отворяя взгляда, от горящих глаз девушки.
Она весело затрясла его руку, обхватив ее своими пальцами.

- Молодчина! - похлопал девушку по плечу Жираф.
- Да. – кивнул Саша. – Даже если тебя и не возьмут в театр, в «Квесте» всегда найдется место для тебя.
Нелли отшатнулась от парней, окинув их удивленным взглядом.
-Вы хотите, чтобы я танцевала в вашей команде!? -уставилась на хип-хоперов Нелли. – Я же балерина.
- Не важно кто ты, как ты одета! – заверил Нелли Макар. – Ты любишь двигаться в ритм! А здесь главное то, что говорим мы на одном языке, языке – танца.

Нелли взглянула на него, у расплылась в улыбке, которая и так не успела сползти с ее лица. Она не верила своим ушам. Ее хотят принять в «Квест»?! Что может быть лучше! Ну, а как иначе, только эти три человека верили в нее, в ее силы и победу. Не было бы их , не было бы и сегодняшнего триумфа.
- Ждем тебя в зале. – сказал Макар, и забрав с собой Жирафа и Сашу, ушел в освободившейся зал.

Нелли тоже не стала тратить время зря. Она пошла в раздевалку. Ей нужно было увидеть Юлю, поблагодарить ее за понимание.
Когда девушка открыла дверь раздевалки, парящей в ней шум прекратился, голоса умолкли. Балерины проводили вошедшую к ним Нелли холодным взглядом, но девушка пыталась не обращать на них всех никакого внимания. Разыскав среди присутствующих Юлю, она молча подошла к ней.

- Спасибо. – шепнула Нелли.
Юля ничего не ответила, только улыбнувшись , подошла к Нелли , крепко обняв ее. Нелли знала, что это тот единственный человек, которому можно поплакаться в плече, зная, что он тебе искренне посочувствует. И, конечно, же Юля бы все поняла, Нелли была в этом просто уверена! Она бы никогда не оставила Нелли одну. Ведь именно для этого и созданы друзья.

- Я думала, шлюхи есть только в модельном бизнесе. – вдруг, ни с того не с сего, демонстративно, громко, специально, чтобы все услышали, воскликнула стоявшая немного в стороне Карина. Кинув при этом на Нелли демонстративный взгляд.
- Ты это о чем? -не понимающе уставилась на нее Нелли.
- Ой, не нужно делать тут из себя дуру! -закатила глаза Карина. – А то с сыночком этой клячи ты спать додумалась. А тут, прям таки ничего не понимаешь.

Нелли непонимающе переглянулась с стоявшей рядом Юлей. Посмотрев друг на друга, обе девчонки глупо захлопали глазами, и вправду не понимая, что такое несет Карина.
- Лечись, Розенбаум. – воскликнула Нелли. – У тебя просто мания величия. Не всегда тебе быть первой.
- Думаешь, самая умна? Подстилка! -хмыкнула Карина.
-Да как ты смеешь? -не выдержала Нелли.
Она кинулась к Карине, впившись в ее туго связанную гульку на голове, своими пальцами, Нелли принялась выдирать из нее волосы. Но промахнувшись, девушка прочесала по щеке обидчицы, ногтями, оставив на ее лице, алую полосу.

Увидев, что отношения между вечными соперницами раскалились до предела, девчонки кинулись их разборонить.
- Ты, что?! -кричала Юля, оттягивая от Карины, взбесившуюся Нелли. – Она не стоит этого!
- Отпусти меня! -орала Нелли, размахивая руками. –Я ей сейчас все волосы повырываю! Пусть думает, что говорит!
- Хабалка! - не успокаивалась в свою очередь Карина. – Да твое место в колхозе!
- Достала!!!!

- Макар , твой, сынок Степаниды Карловны. – вдруг сказала одна из подружек Карины, успокаивая рыдающую красавицу.
- Ради победы прыгать ложиться под кого-то! Это мерзость, Голубева. – воскликнула сквозь слёзы Карина.
- Вы что-то путаете! Нелли , они все не так поняли. –заверила подругу Юля, когда увидела, как та резко поменялась в лице.

Конечно, Нелли было тяжело во все это поверить! Да и было бы кому. Тем более она прекрасно знала, что родители Макара обычные, законопослушные граждане. Парень же сам говорил Нелли, что его отец врач, а мать – работает в бухгалтерии на кондитерской фабрике. Но в середине Нелли все равно тут же зашевелился червячок сомнения. Макар никогда не знакомил ее со своей родней, да и не сильно он любил говорить о них. В районе, где якобы проживал Макар, они тоже никогда раньше не бывали. Потому семья Макара всегда казалась Нелли очень загадочной.

- Пойди и у хип-хопера своего сама все спроси! - уже спокойно сказала Карина , увидев, что на лице Нелли застыло сомнение насчет правдивости ее слов.

Нелли взглянула на Юлю, но та только растерянно развела руками, она и вправду не знала, что сказать подруге. Нелли смотрела на нее испуганным взглядом, боясь поверить в то , что это на самом деле может быть правдой. Сделав шаг назад, она кинулась на выход и помчалась в зал, чтобы поскорее выяснить правду, о которой ей мог рассказать, только Макар!

Парни уже переодетые стояли в зале, репетируя, каждый свое движение. Увидев ворвавшуюся в зал Нелли, они прекратили заниматься, и посмотрели на взволнованную девушку:
- Нелли, ты так быстро. – улыбнулся Макар.
- Это правда? - не с того ни с сего воскликнула Нелли.
- Ты о чем? – не понимающе взглянул на нее парень.
- Степанида Карловна... Она твоя мать?!
Улыбка медленно сползла с лица Макара. Ну вот и начал осуществляться его самый страшный кошмар.
10 марта 2011 мне нравится
Комментарии:
очень ждала продолжения!!!замечательно!!!

Olen`ka) 10 марта 2011

извините, за задержку....был не очень приятный момент в жизни!
Спасибо, что ждешь)))

Coolbaba 10 марта 2011

Конечно, жду)))заинтриговала..(ничего, что на "ты"?)

Olen`ka) 10 марта 2011

аааа!!! наконец-то=)
очень интересно читать!
жду продолжение=)

Kalya 10 марта 2011

бедный Макар, не знает еще, что самый страшный кошмар еще впереди)

но то, что она узнала о родстве не от самого Макара конечно добивает
я уже говорила, я бы не простила, по крайней мере сразу)

NoFire 10 марта 2011

Olen`ka)........нет, конечно же))) Все нормально)

Kalya.....ооо, я стараюсь, очень-очень!! Но еще раз прошу, сорри. что так долго не выкладываю продолжения!!!

NoFire.....та, да, я закончила на интересном момента) Просто так в лом стало дописывать.Там тем более сколько всего нужно описать) Я решила оставить это "на потом")

Coolbaba 10 марта 2011

ааа, так здорово))))
накал страстей!!!!

Tussis 10 марта 2011

ну-ка, ну-ка!!)))

что там еще должно быть? ))
меня слова, про самый страшный кошмар впереди пугают...

Девушка-Зима 10 марта 2011

Нет ,ну не кошмар) Это громко сказано, но,думаю, Нелли будет больно от сложившейся ситуации!

Coolbaba 10 марта 2011

конечно ей будет больно, раз все считают, что она спит с сынком Степаниды Карловны!...

~Крошка~Элис~ 11 марта 2011


 
 

Coolbaba

Берн

Была 01 ноября 2011

Разделы:
Лучше писать для себя и лишиться читателя, чем писать для читателя и лишиться себя.