запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...Охотница...(34 часть)

***
Мне предстояло выслушать ещё одну историю, и я с жадностью ловила каждое его слово.
***

Анжей набрал полные лёгкие воздуха.

- Эшли – моя первая любовь, - я слегка наклонила голову и горько усмехнулась, - и единственная. Я давно понял – она женщина всей моей жизни. Мы встретились ещё в юности, когда вместе брали уроки верховой езды. Эшли обожает лошадей и сейчас у неё есть собственный ипподром. Мы сразу понравились друг другу, вскоре начали встречаться, всё было замечательно…
Мужчина медленно покрутил стакан и о чём-то задумался. Я терпеливо выдержала паузу.
- К тому времени, когда мы были вместе, я уже стал знаменитостью. Соревнования, разъезды, я не мыслил свою жизнь без танцев. Меня называли гением, богом, мной восхищались. Я начал танцевать, как только научился ходить. Даже моё первое слово было не «мама», а «хочу», когда я увидел танцующую афро-кубинку. Как ты понимаешь, это не относилось к девушке как таковой . Энергия, движение, сам танец – это то, чем я живу и дышу. Это моё призвание.
- Неужели Эшли была против танцев?
-Нет, что ты. Она поддерживала меня, радовалась успехам, более того – гордилась мной до беспамятства…
-Тогда что могло помешать вам?
-Не перебивай, - мужчина укоризненно посмотрел на меня. Я виновато закусила губу и кивнула, - всему виной её отец. Или я, а быть может моя гордость или глупость, я теперь уже ничего не знаю наверняка.

Анжей тяжело вздохнул и напряжённо потёр лоб.

-Он считал, что танцы – это недостойное занятие . Отец Эшли был очень жестоким человеком. Хмурный, без намёка улыбки на лице, с цепким взглядом холодных тёмных глаз. Он всегда казался мне как будто вытесанным из камня , твёрдого гранита. Этот мужчина сам создал свой бизнес, ни разу не проигрывал и был победителем по жизни. Иногда мне приходит в голову мысль, что он признавал только тотальную силу и контроль, а всё тонкое и нежное гибло рядом с ним. И тем не менее он любил Эшли больше всего на свете, поэтому и позволил нам встречаться. Я никогда не нравился ему, только потому, что, по его мнению, сделал неправильный выбор в жизни. Отец Эшли часто любил повторять, что люди, делающие неправильный выбор – законченные неудачники. Я терпел, что мне ещё оставалось. Но когда Бенджамин, так его звали, понял, что наши чувства не простое детское увлечение, он решил действовать.
-Действовать? – я задумчиво поставила свой стакан на подставку – колонну.
- Именно! Он пришёл ко мне хмурым февральским утром, явился собственной персоной, представляешь. Для него это действительно был шаг, потому как Бенджамин Робертсон мало кого удосуживал вниманием, в особенности, таких маленьких неприметных людишек вроде меня. Но дело касалось его дочери и требовало незамедлительного решения. Бенджамин поставил меня перед выбором.
-Неужели он угрожал тебе?
-Нет, - Анжей печально улыбнулся и замотал головой, - такие люди всегда дают шанс переубедить себя. Но всегда следует помнить то, что они дают всего один шанс, то есть, у тебя нет права проиграть. Ты либо доказываешь, что чего-то стоишь, либо выметаешься вон и больше никогда не показываешься им на глаза.
-Бенджамин предложил тебе что-то, верно? Что это было, деньги?

Мужчина искренне рассмеялся.

-Неужели ты думаешь, что Робертсон решил проверить меня на честность? Паула, ты проводишь всё своё время с влиятельными джентльменами, для которых даже человеческая жизнь может не значить ровным счётом ничего, и до сих пор не поняла самого главного.
Я нахмурилась. В данный момент я чувствовала себя наивной девочкой лет десяти.
-Для Бенджамина Робертсона деньги не имели никакого значения. Он хотел, чтобы я отказался от своей мечты , порочащей, по его мнению, имя Эшли, а как следствие – и его собственное.
-Он хотел, чтобы ты бросил танцы. Но в чём же тогда заключалось его предложение?
-Он отдавал мне в распоряжение одну из своих компаний, которая на тот момент была в упадке. Это было своеобразным тестом для меня. Если бы я справился, Бенджамин принял бы меня в свой круг и позволил быть с его дочерью всю оставшуюся жизнь. Конечно же, ко всему этому прилагалось и обязательное условие. Я должен был навсегда забыть о танцах.

Я внимательно смотрела на Анжея.
-И как же ты поступил?
-Я выставил его за дверь.
-Что?! – я охнула.
-Да, - мужчина закрыл лицо руками, - я был молод, во мне играла гордость, амбиции. Мне хотелось добиться успеха в том деле, которое я выбрал сам. Я не мог даже представить, что кто-то превратит меня в тряпичную марионетку, отберёт у меня смысл жизни.
-Но разве не Эшли была смыслом твоей жизни! – я сердито вскочила на ноги, - ты сидишь здесь со страдальческим лицом, говоришь, что любишь женщину больше всего на свете, а оказывается ты просто трус!
-Я знаю! – воскликнул Анжей, - знаю! И ошибка того дня перечеркнула всё!
-Естественно! Ты сам сказал, что Робертсон не даст второго шанса.
-Это я понял позже, - тихо сказал Надаль, - Паула, кто не был молод, тот не был глуп.
Я замолчала. Надаль был прав.
-Мы продолжали тайно встречаться с Эшли, - голос мужчины стал ещё тише, - она никогда не обвиняла меня, но иногда в её глазах читался немой укор. И вот однажды, я понял, что совершил ошибку. Глядя на её волосы, лицо, прикасаясь к её нежной коже, я понял, что она – единственное, без чего я не смогу жить. Мне, правда, потребовалось время, чтобы отчетливо осознать это. В тот же день я был на пороге их особняка. Мне стоило всего лишь увидеть эти ледяные глаза мистера Робертсона, чтобы понять – этот человек не прощает, и второго шанса не будет. Ты всё правильно сказала, по его мнению, я был трусом, потому что даже не попытался, потому что сдался без боя. Я засомневался, не сразу бросился в омут ради любимой, ради его дочери - он этого не понимал, Бенджамин презирал меня.
Я приложила ладони к щекам. Они были невероятно горячими. Почему-то казалось, что Анжей не окончил свою грустную историю. Мои догадки оказались верны. Мужчина поднялся и, потерев руки о штаны, прошёлся вдоль софы. Он расстегнул рубашку на несколько пуговиц, а затем повернулся ко мне.
- Когда-то Эшли подарила мне лошадь. Это был жеребец липицианера, чудный, я его безмерно любил. Породистый, прекрасный в управлении – сказка, а не скакун. У меня не было достаточно средств, чтобы содержать его, поэтому по договорённости Эшли, его держали там, где мы занимались верховой ездой. После встречи с Бенджамином Робертсноном я как будто обезумел. Отец был для неё непререкаемым авторитетом, и я понимал, что он не позволит нам быть вместе. Кровь играла , я не думал ни о чём, поэтому, как только я приехал на занятия, сразу же вскочил на свою лошадь и помчался прочь. Эшли тоже была там. Она всё видела и понимала, насколько это было опасно для неопытного молодого парня, поэтому бросилась за мной. После того случая Бенджамин возненавидел меня, я даже удивляюсь, что жив.
-Что же случилось? – в горле стал ком, я буравила Надаля взглядом.
-Её сбросила лошадь. С того времени она не может ходить, - Анжей прямо посмотрел на меня.

Я прижала ладонь ко рту.
-Да, и во всём виноват только я, - мужчина выглядел подавленным, - после несчастного случая меня не подпускали к ней ни на шаг, да и она не связывалась со мной. Я сходил с ума, это были ужасные времена. А вскоре я узнал, что она вышла замуж.
-И ты не пытался ничего выяснить? Просто оставил всё как было?
-Пытался! Конечно же пытался! – Анжей резко взмахнул руками и сразу же бессильно опустил их, плюхнувшись на софу, - она не захотела. Эшли ненавидит меня за то, что я превратил её в калеку. Ещё и этот Орлов! Я знаю, что Бенджамин и к нему относился с подозрением, ведь его дочь привела в дом фактически нищего иностранца. Но Борис быстро заставил всех изменить мнение о себе. Он не только возглавил компанию Робертсона, которая находилася в упадке, но и повысил её прибыли в несколько раз. В короткие сроки он стал правой рукой Бенджамина, который благословил их брак с Эшли с великой радостью. Это было невероятно, потому что старик Робертсон всегда отличался подозрительностью и недоверием. Он не открывался людям, которые преданно служили ему не один десяток лет, а тут…
-Ничего себе! – я изумлённо покачала головой.
-Да, Паула. И вот с тех пор я ненавижу Орлова. У него получилось то, что не смог сделать я. И теперь он – победитель, а я – пустое место.

Я молчала. Оказывается, Борис Орлов и вправду отнял у судьбы всё, что только пожелал. Этот человек упрямо перестраивал жизнь под свои желания. Вспомнилось предостережение Золотова. Матвей недоверял ему.
-А Матвея, Матвея Золотова ты знаешь? – встрепенулась я , задев локтем напольную вазу.
-Да. Его семья тога дружила с Робертсонами, да и сейчас, наверняка, тоже. Но я никогда близко с ним не общался, хотя Эшли много рассказывала о нём, как о прекрасном человеке. Он очень известная личность и, если я не ошибаюсь, лучший друг Орлова.
Я ничего не ответила. Анжей не знал о Матвее и его жизни. Всё, что ему было известно – это всего лишь события, описанные на страницах газет.

После нашей беседы Надаль пробыл у меня ещё несколько часов. Мы о многом разговаривали, и мне он показался очень чутким человеком. Просто этот мужчина страдал от груза вины и несложившейся личной жизни. Распрощались мы довольно тепло, и я знала, что у нас есть все шансы, чтобы когда – нибудь стать хорошими друзьями.

Я откинула назад волосы и оглядела своё отражение в зеркале. Выглядела я немного измученно – ещё бы, после таких насыщенных событий. Глаза слипались, ведь уже была глубокая ночь. Внезапно тишину нарушил телефонный звонок. Я неуверенно подняла трубку.
-Привет, любимая.
Я замерла, было такое ощущение, что на меня вылили ведро ледяной воды. Сон как рукой сняло.
-Привет, что-то случилось? – я попыталась придать своему голосу как можно больше волнения.
-Нет, что ты, я просто соскучился. Прости, если разбудил тебя.
-Ничего, я ещё не ложилась.
-Почему?- удивлённо поинтересовался мужской голос.
-Бессоница. А почему ты так быстро уехал? – я всё никак не могла избавиться от оцепенения, которое сковало всё моё тело.
-Ах, это, пустяки. Я теперь занятой человек, Полина, - я поморщилась , - но обещаю, что через несколько дней вернусь к тебе, и никто нам не помешает.
- Буду ждать, Борис, - я попыталась сказать это игриво, у меня получилось.
-А ты знаешь, мне нравится Париж, - мечтательно произнёс мужчина, - у меня здесь имеется уютноё гнёздышко для нас. Ты только представь : первая линия Марсового поля, прямой вид на Эйфелеву башню, высокие потолки, два камина…
Его речь прервал едва различимый женский шёпот, а потом громкий смех. Я быстро поднесла ладонь ко рту. Хотелось расхохотаться. Неужели он хочет вызвать таким образом ревность? Или просто проверяет меня? Что за ребячество! Я с трудом сдерживала себя от весёлого язвительного замечания или колкой насмешки, у него получилось позабавить меня. Но разве так реагирует на происходящее женщина, которая только- только призналась в любви мужчине? Которая скрывала свою любовь и обиду за маской ненависти, и которую непременно должна была глубоко задеть сложившаяся ситуация, разве так? Нет. Борис затих и ждал моей реакции, не задумываясь, я бросила трубку. Он набрал меня ещё раз, но я проигнорировала эту попытку и с приподнятым настроением отправилась в кровать.

С утра безумно захотелось есть. Мой желудок никак не устраивали хлопья с молоком, поэтому пришлось отправиться в Хэрродс. Хотелось приготовить самостоятельно что – нибудь вкусненькое и побаловать себя. В голове крутилась какая-то ритмичная мелодия, пока я выбирала продукты. Настроение было отменным, и я с удовольствием любезничала с коренастым продавцом. Рядом со мной остановился высокий широкоплечий мужчина. Поначалу я не обратила на это никакого внимания. На нём была потёртая кепка закрывающая лицо и солнцезащитные очки. Весь наряд мужчины состоял из помятой ковбойки и старых поношенных джинсов. Вообще этот парень выглядел странно. Он нервно переминался с ноги на ногу и изредка оглядывался по сторонам, при этом его голова всегда была опущена вниз. Я осторожно оглядела мужчину и изумилась ещё больше. Не каждый день видишь человека в заношенном до дыр тряпье и в кроссовках за четыреста фунтов стерлингов. Тем временем мужчина повернулся лицом ко мне и что – то шепнул. Я вытянула голову вперёд прислушиваясь. Может быть, мне просто послышалось? Незнакомец пододвинулся вплотную ко мне и, спустив очки на нос, негромко произнёс:

-Паула, нам нужно поговорить. Срочно!
-Анжей?! – моему удивлению не было предела.
-Да.
-Но, что вообще…
-Не задавай лишних вопросов. Я всё тебе объясню. Иди за мной, - с этими словами Надаль двинулся к выходу, смешиваясь с потоком людей. Я едва поспевала за ним. Мужчина сел в старенький пикап и указал мне на место рядом с собой. Я повиновалась, и Анжей тронулся с места.
-Может, ты объяснишь мне, что происходит?
-С радостью, - Надаль сбросил кепку и спокойно посмотрел на меня, - за тобой следят.
-Чтооо?! – мои глаза округлились.
-И в этом нет ничего удивительного, Паула. Тебе не нужно было связываться с этим Орловым.
-А Борис тут причём?!
-Да при всём!
-Стоп, Анжей, - я замотала головой, - объясни мне всё по порядку.
-Вчера, выходя от тебя, я заметил иномарку у дороги. Она проследила за мной до самого дома. Сегодня утром я вновь увидел её, поэтому мне пришлось конспирироваться, чтобы встретиться с тобой и остаться незамеченным. А когда сегодня у входа в Хэрродс я увидел Майка, то точно понял, что и за тобой следят. Причём за тобой следит не рядовой охранник, а сам Майк.
-Я вообще ничего не понимаю из твоего сумбурного рассказа! Кто такой Майк, зачем за мной следить, и вообще, с чего ты взял, что это всё дело рук Бориса?!

Анжей отъехал на безопасное расстояние, несколько раз повернул и припарковался у стены какого-то здания.

- Да с того и взял. Только охрана Бориса Орлова ездит на чёрных матовых BMW. А Майк – начальник охраны Бориса. Орлов притащил его из своей Росси. Он верен Борису как пёс.
-Откуда ты это знаешь?
-Да только ленивый этого не знает! К тому же мне пришлось поближе познакомиться с этими ребятами, когда я добивался встречи с Эшли.
Моему удивлению не было предела, хотя это и было в стиле Орлова.
-Мне следовало это предусмотреть, - задумчиво протянула я. Бориса было не так легко провести.
-Послушай, - мужчина внимательно посмотрел мне в глаза, - я не знаю, что у вас за дела с Орловым, но он явно осторожничает с тобой. Его недоверие к тебе – залог моего доверия. Ты можешь на меня рассчитывать.
-С чего вдруг ты решил мне помогать? – я поморщила лоб.
-Ты хороший человек, я чувствую. Тем более ты говорила, что я тебе не враг, мне очень хочется верить в это. В противном случае… терять мне нечего.
-Всё верно, - я кивнула и сжала ладонь Анжея, - ты можешь на меня положиться. Скажи, зачем ты привёз меня сюда.
-Мне нужно было поговорить с тобой, и ещё кое – что . Дай мне свой мобильный.
-Вот, возьми. А зачем? – я протянула Надалю телефон.
-Сейчас увидишь, - с этими словами Анжей аккуратно приоткрыл задний корпус мобильника и указал мне на что-то пальцем. Я присмотрелась, но ничего подозрительного не увидела.
-Что, что ты хочешь мне показать?
-Смотри внимательней, Паула, - он вновь ткнул пальцем, и я наконец смогла разглядеть что-то наподобие болтика, который выглядел, как обычная деталь телефона.
-Что это?
-Твой мобильный прослушивают. Конечно, этот жучок не обязательно было ставить, ведь помимо него можно применить различные программы и сканеры, но Борис перестраховывается. Очень предусмотрительно.
Я открыла рот от удивления.
-Откуда ты всё это знаешь?
-Я же говорил, что уже сталкивался с таким. К тому же я увлекаюсь электроникой и многое смыслю в этом. И ещё, Паула, я уверен, что твой дом тоже напичкан подобными устройствами.
-То есть, ты хочешь сказать, что он слышал всё то, о чём мы говорили?
-Именно. Послушай, у нас сейчас нет времени на дискуссии. Я просто хотел предупредить тебя. Сейчас я отвезу тебя назад в Хэрродс, а сам вернусь на тренировку. Я же якобы там и за мной следят также, ты не забыла.
-Да, да, конечно. Но, что мне делать, Анжей?
-Для начала купи себе новый телефон, этот я заберу. Вот мой новый номер. Если тебе что-то понадобится – свяжись со мной. А теперь поехали, пока Майк ничего не заподозрил.

Мужчина пригладил непослушные волосы и вновь спрятал их под кепкой. Я вжалась в сидение, положение дел переставало быть безопасным.


13 марта 2011 мне нравится
Комментарии:
Захватывает.
Очень нравиться.
Прочитала на одном дыхании все предыдущие главы.
С нетерпением жду продолжения.

Aньк@ 13 марта 2011

еее*)) офигеть..я впервые прочитала твой рассказ, но он такой захватывающий, что я перечитаю все сначала с самой первой главы))

~Крошка~Элис~ 13 марта 2011

Клево! Жду продолжения! Но когда же уже конец, мне так не терпиться узнать, чем же все закончится!

Я люблю... 14 марта 2011

Девочки мои, спасибо вам за отзывы=) Это так приятно)

Конец...хммммм... " пожимает плечами "... ещё чуточку=)))

наверное...=)))

Озорная Lady 14 марта 2011


 
 

Озорная Lady

Был 21 апреля 2012

Разделы:
Я люблю сумасшедших, таких, которые бешено хотят жить, бешено хотят говорить, бешено хотят спастись, которые хотят иметь все сразу, которые никогда не зевают и никогда не говорят пошлостей, а всегда горят, горят, горят...


vkontakte: id15923127