запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

10 лет спустя... [глава 1-6]

Девчонки... очередное) может кому-то понравится?) я буду рада комментариям) Я еще не совсем понимаю, что у меня получилось. Но я вложила сюда немного себя.... Оценивайте, критикуйте)
1
Противный, навязчивый звук раздался среди ночи. Я и так не особо люблю звонок домашнего телефона, но когда слышу его ночью, мне совсем тошно становится. Я потянулась к прикроватной тумбочке, нащупала рукой телефон и ответила.
- Алё, это Влада. Владислава, помнишь?
Мое лицо побледнело, на лбу тонкой складкой отразилась морщинка; трубка чуть не выпала из рук.
- Кто это? - раздался из-под одеяла сонный голос мужа. Он приоткрыл глаза и посмотрел на меня.
- Насть? Все хорошо? - взволнованно спросил он, заметив мое побледневшее лицо.
- Да, Влада. Как же тебя забыть…, - сбившимся голосом я прошептала в трубку.
- Ты не рада мне? - в голосе девушки появились нотка печали и в то же время нотка оправдавшихся ожиданий.
- Я удивленна, так будет сказать точнее. Два часа ночи, прошло десять лет с твоего последнего звонка. Ты бы не удивилась?
- Прости, в Берлине сейчас только девять вечера. Я не подумала. Прости еще раз, я перезвоню утром. Спокойной ночи, - девушка отключила звонок и в трубке раздались короткие отрывистые гудки.
- Кто это был? - снова повторил свой вопрос муж.
- Никто, забудь, - еле слышно ответила я.
- Это была она, да? Владислава?
- Да.
- Что ей было нужно?
- Не знаю и я не хочу об этом говорить. Давай спать? - я прижалась к любимому и сделала вид, что заснула. Но спать я больше не могла..




2
Воспоминания… Как часто я слышала или произносила это слово. Все строится на воспоминаниях. Есть мелкие воспоминания, от которых с годами остаются лишь обрывки фраз или картин. А есть сильные, которым время не помеха. Такие воспоминания могут лишь притупиться на время, но случайное напоминание может мгновенно их вернуть. И тогда они приобретают над человеком страшную власть, которую не всякий сможет легко одолеть.
Такое действие память имела и надо мной. Раньше я об этом не сильно заботилась, да и особые воспоминания приходили ко мне редко. Так пару раз пару образов людей всплывали в моих мыслях. Но никогда раньше я не получала от них такой боли. Пронизывающей, подобной стреле с острым наконечником, выпущенной внезапно, но с такой силой, что увернуться или защититься не возможно. Такие воспоминания, как самая острая боль пронзают тело, заставляют все сжиматься в комок и не понимать, что же ты такого натворил, за что приходится расплачиваться?



3
Наверное, местоимение «я» вам ни о чем не говорит. Так вот, меня никак никто никуда не зовет, а имя мое Настя. «Царица по жизни», как сказал один мой давний знакомый, сейчас просто лежала и ничего не чувствовала. Причем плакать я не могла тоже. Иначе бы Виталик, мой муж, стал бы переживать, допрашивать, и он все же бы дорылся до истины, но легче бы мне не сделал.
Я пролежала около двух часов, так и не заснув. Постепенно в мои мысли стал закрадываться некто странный. Это бы не сон, и не воспоминание. Это было что-то смежное между тем и тем. Что-то, что погрузило меня в прошлое. Вернуло назад на 11 лет.



4
Пятнадцать. Отличный возраст. Когда хочется чего-то необыкновенного. Когда или разочаровываешься в людях, или наоборот проникаешься к ним доверием. Когда живешь еще одними эмоциями, фантазиями и в голове вечная путаница вопросов, решений, забот и дел. Наверно, главное в этом возрасте беззаботность и эмоциональность. Когда очень сильно подвержен стрессам, ударам. Когда простая шутка, может коренным образом что-то в тебе поменять. Просто перевернуть с ног на голову и жить начинаешь по-другому.
Мне было как раз пятнадцать. Была осень. Дождливая, противная осень, которая все же никак не могла повлиять на мое хорошее настроение. Занятие придумать себе было очень сложно, поэтому выручал интернет. Ссылки, программы, чаты. Все помогало как-то отвлечься, забыть проблемы и переживания. Наверно, когда в жизни чего-то не хватает, ты начинаешь погружаться в виртуальный мир. Тебя затягивает, заманивает, а разорвать эту связь почти невозможно. Потому что когда ты уже вдруг опоминаешься, то понимаешь, что менять то собственного нечего. А если вдруг замечаешь какие-то недостатки жизни, не можешь вырваться и исправить их. Интернет сковал тебя по рукам и ногам. Но ты продолжаешь слабо бороться…
Мне не особо верилось, что интернет может так затягивать людей. Саму меня он мало интересовал. Так полезные ссылки, новая информация. Ничего особенного. Часа два вполне хватало. Но кто же знал, что все могло измениться буквально за секунду, за одно сообщение?
В какой-то момент меня привлекли высказывания одного из контактов. Девушка, которая писала, была мне не известна. Но вот ее состояние - расставание с парнем, которому она посвящала столько высказываний - мне было знакомо. Меня саму не так давно бросил парень. Тихий, спокойный мальчик. Отдала ему три месяца жизни, а все в пустую. Ушел к моей подруге. Но что поделаешь? Наверно, участь у меня такая. Сплошное невезение. Вот и сейчас чисто по элементарному невезению меня потянуло написать этой девушке. Мне казалось ей было одиноко и плохо. Мне в такие минуты обязательно нужна была поддержка. Почему бы не помочь ей?
«Бросил?»- просто написала я.
«Ага», - пришло мне в ответ.
«Настя».
«Влада».
Простые глупые фразы, но завязался разговор. Незнакомому человеку легче открыть душу, поэтому за один вечер я узнала о собеседнице много нового. Так же как и она обо мне.
Владислава была из другого города. Я жила в Москве, а она в Нижнем Новгороде. Вроде близко, но явно за двадцать минут к друг другу не доедешь. Девчонка была на год младше меня, но очень милая. В ней что-то притягивало, в общении было что-то такое, что цепляло и заставляло все дальше и дальше изучать человека. День, два, неделя, месяцы. Время шло, шло. А мы становились все дружнее и дружнее. Мой необычный виртуальный друг, но понимающий лучше, чем кто-либо из близких. Я знала о ней все, она изучала меня до малейших деталей. Скучно никогда не было. Мы болтали по телефонам, смеялись чему-то. А время шло, мы не замечали, но в глаза друг друга даже не видели. Конечно были фото и прочие мелочи виртуального общения. Но в этом было что-то не то, не привычное. Но оно не мешало.
А время шло, шло, шло….




5
- Настаська!! Настенька! Проснись! - Виталька тряс меня за плечи.
- Что такое, - Я смутно понимала ситуацию, - Донька проснулась?
- Нет, Владуська спит. А вот ты… Ты плакала во сне и повторяла «вернись, хочу назад». Меня это напугало..
- Плакала? Говорила во сне? - я только сейчас заметила, что глаза у меня припухли и щеки до сих пор мокрые, - Надо же. Я даже не заметила… Не знаю, что могло повлиять…
- Все ты прекрасно знаешь, как и я. Твоя девчонка снова объявилась. Она нам когда-нибудь даст спокойно жить? Я в детстве сколько слез твоих из-за нее утер.. А сейчас то, через десять лет, чего ты, Настьк?
- Не бери в голову, - устало махнула рукой я, встала с кровати, нашла тапочки и ушла на кухню.
- Насть? - послышалось мне в вдогонку, но я только махнула рукой. Наверно, Виталя снова заснул.
На кухне чувствовался запах кофе. Это немного бодрило. Я налила себе кружечку, достала плитку шоколада и стала вновь придаваться воспоминанием. Точнее они вновь охватили меня.



6
- Он мне так нравится. Влада! Ну послушай! Он правда такой хороший, - я тянула слова в трубку подруге.
- Какой он по счету хороший? Он же опять тебе все нервы выест и ты опять плакаться будешь, - с укором ответила подруга.
- Ну, Владка. Ты просто ревнуешь!
- Есть не много. Знаешь, мне кажется он нас поссорит. Я очень счастлива за тебя, глупышка. Я очень люблю, когда ты вот так радуешься, как ребенок. Но он недолюбливает меня.. И отзывается как-то не так. Насть, он нас рассорит! А я очень боюсь этого.
- Владочка, ну не бойся! Все будет хорошо! Виталя очень хороший! Я за него замуж выйду, вот увидишь. Мы с ним нарожаем детишек и ты будешь их крестной мамочкой. Ну давай ты не будешь к нему так относиться? Все же я его люблю!
- День? Неделю?
- Месяц!
- Ох как много! Меня ты знаешь уже полтора года, а на тебя он за месяц повлиял так, как я все это время не могла.
- Ну Владочка, ну я тебя так люблю. И его так люблю. Ну вы же две главные и совершенно разные радости в моей жизни. Давайте жить дружно?
- Нашлась мне тут… Кот Леопольд!
- Ну, не хочешь не надо! Но я его не брошу, не брошу, не брошу, не брошу!!! - я затараторила в трубку быстро-быстро. Что Владка даже ничего не могла вставить.
Тогда мне было только 16.…
16 марта 2011 мне нравится
Комментарии:
название сразу напомнило одноименную песню))))

пока интересно, нравится) я жду)))

NoFire 16 марта 2011

понравилось)))буду ждать продолжения;)

Olen`ka) 16 марта 2011

Да, да, да! Я знала что ты напишешь еще историю! Мое причувствие меня не обнануло!:) Мне оченьнравится!:) Жду продолжения)))
С уважением

юльша 16 марта 2011

очень заинтересовала..что же будет дальше..? умничка, красиво пишешь!так держать)

марго_шоколадная* 16 марта 2011


 
 

Абсурдная.

усть-каменогорск

Была 17 августа 2012

Разделы:
Наивно глупая.
наивно верящая.



мысли.
чувства.
все мое.
ценю любые отзывы.



Самое дорогое-это моя подруга.Она-это вместе пролитые слёзы.Вместе в дребезги руки.Сердце на пополам.Она-часть меня.©.





А он навсегда. из стадии "парень" обязательно перейдет в стадию "любимый муж". я уверена.