запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Мой папа - звезда. (Глава 2)

Перелистывая память
«Существуют места, которым ты не задумываясь или, все же, задумываясь, отдаешь часть своей жизни. Одно из таких мест – школа. Там из тебя «делают» Человека с большой буквы. Не всегда удачно, надо признать, и странными методами, но все же стараются.
Существует целая сеть средне образовательных школ, кратко СОШ. И в каждой стране налажена целая система инкубаторства для детей.
И за долгое время сложились определенные стереотипы мыслей о СОШ-ах:
Стереотип 1 – все первоклассники с радостью идут в первый класс.
Стереотип 2 – учителя встречающие первоклассников и сами же дети безумно рады своей первой встречи, и до самого гроба с радостью вспоминают друг друга. А самый первый педагог чуть ли не со слезами на глазах наблюдает дальнейший их..эм..жизненный рост.
Стереотип 3 – все ученики исправно посещают великий Инкубатор Человеческих Душ – ИЧД.
Стереотип 4 – родители учеников ИЧД с радостью посещают все родительские собрания.
Стереотип 5 – выпускники СОШ на «Последнем звонке» активно ревут вместе со всем педагогическим составом, которому так жаль отпускать своих любимых деток.
Этот список можно продолжать вечно. Конечно, во многих школах одни из этих стереотипов существуют, в каких-то, возможно, и все сразу.
Но лично для меня это лишь шаблоны. Уважение к учителям, безусловно, сохранилось, и вообще спасибо им за потраченное на меня время, которое я так не ценила, пока не приперла меня жизнь нелегкая к ужасному пониманию того, что нужно было заниматься тогда, когда говорили Великие Профессора великого ИЧД.
У меня был не стереотипный ИЧД, хотя нет, лгу, наверное, для кого-то он и был таким, но как-то не для меня.
Как же хорошо, что все закончилось!»
Анастасия постучала ручкой по столу, как бы приманивая музу. Но та видимо уже упорхнула куда-то, а мысли сами не особо и хотели собираться, проявляя в полной мере всю свою неорганизованность.
Девушка стала покачиваться на стуле и взглянула на настенные часы.
- Аня! – позвала она сестру. – Во сколько тебе на танцы?!
- К четырем! – ответила девочка из другой комнаты.
Анастасия включила компьютер.
В комнату влетела собака, которую звали Ёлка. Она добежала до стула, на котором сидела девушка, развернулась, ударившись попой о него, и выбежала в коридор.
- Настя! Елка гулять просится! – крикнула девочка из комнаты.
- Да я вижу! – ответила сестра, вставая.
Она вышла из своей комнаты в коридор, который был отделан в коричневых тонах. Там стоял большой шкаф-купе с зеркалом в одну из своих дверей, а так же тумбочка, рядом с которой на одном крючке висел рожок для обуви, а на другом поводок с ошейником и намордник для собаки.
Девушка стала одеваться, а собака начла крутиться возле нее как бы поторапливая.
Настя одела на собаку все нужные для прогулки собачьи принадлежности и вышла на лестничную клетку. Закрыв дверь на четыре оборота, она вызвала лифт и спустилась вместе с той на первый этаж их многоэтажного здания, где столкнулась с одной из многочисленных своих соседок. Настя поздоровалась с перепугавшейся собаки женщиной, которая, что-то пролепетав в ответ, с радостью всунулась в лифт.
- Ёлка, что же они так все на тебя так реагирую-то? – поинтересовалась девушка у собаки, когда они вышли из подъезда.
Правда та ничего не ответила и стала обнюхивать какие-то кусты.
На улице было холодно около минуса пятнадцати градусов по Цельсию. Снова много людей и машин и все на своей волне. Двое сотрудников из ЖКХ развешивали объявления, которые сообщали о том, когда будут сбивать сосульки, и просили автовладельцев в этот день отогнать свои машины.
У Анастасии зазвонил телефон, и она, переложив конец поводка в другую руку, стала вытаскивать его из кармана джинс.
- Насть, привет. – Сразу же услышала она, сняв трубку.
- Привет, Кристин, - устало улыбнулась она.
- Как там твои дела?
- Хорошо все. Ты как?
- Тоже отлично….- и дальше девушка пустилась в долгие рассказы того что у нее произошло и где она была сегодня и что делала.
Анастасия, вежливо поддерживала разговор, задавая встречные вопросы. А Кристина все говорила, говорила и говорила, потом что-то спрашивала и, получив ответ, снова говорила, говорила и говорила.
Через сорок минут, когда Настя уже подходила обратно к подъезду, она стала прощаться с Кристиной, что заняло у нее около двух минут.
Наконец, распрощавшись со звонившей и войдя снова в лифт, она с радостью сунула телефон в карман. Собака села напротив хозяйки и подняв голову, понимающе смотрела нее.
Телефон снова зазвонил. Анастасия снова сняла трубку.
- Да, алло.
- Привет, милая! – радостно отозвался Сергей.
И снова пустой разговор, ненужный обмен информацией.
Настя, войдя в квартиру, сняла с собаки поводок, ошейник и намордник, и стала раздеваться сама, продолжая разговаривать по мобильному телефону.
- Насть! Я готова! Когда мы пойдем? – влетела в коридор Аня.
Девушка приложила указательный палец к губам, показывая, чтобы та была тише.
- Насть, - зашептала девочка. – Я собралась. Когда мы пойдем?
Девушка прикрыла рукой, динамик мобильного телефона и прошептала в ответ:
- А сколько времени?
- Двадцать минут четвертого.
- Выключи компьютер в моей комнате и одевайся.
- На-а-сть? – тут же послышался в трубке голос Сергея. – Ты меня слушаешь?
- Да-да, конечно. Я сейчас просто должна сестру на дополнительные занятия отвести.
Парень хмыкнул в ответ и продолжил что-то рассказывать, а Настя стала обратно одеваться.
Аня вышла из комнаты сестры и стала натягивать сапоги. Девушка, стоявшая в это время напротив зеркала, оторвала взгляд от своего отражения и мило, но мгновенно закончив разговор с Сережей, стала помогать сестре одеваться - закутала ее в шарф, надела на нее шапку и сунула в руки варежки.
- Слушай, а форма где? – Анастасия посмотрела на сестру.
- Вот, - та ткнула пальцем на пакет, стоявший у тумбочки.
- А! Ну точно. Пошли.
Настя схватила пакет и первой вышла из квартиры.
Шли они совсем недолго минут двадцать пять, то теряясь во дворах, то пересекая главные улицы.
Школа танцев, находила в непримечательном дворе, заваленном снегом и заставленном автомобилями. Спустившись вниз по лестнице, они, толкнув дверь, оказались в узком коридоре. Светлые стены. Минимум места.
Подтолкнув сестру в сторону раздевалки, Настя присела на кушетку и скользнула взглядом по часам, висевшим на стене. Вместо цифр были нарисованы сердечки, а под ними на разных языках мира написана одна и та же фраза – «Я тебя люблю».
- Настюх, привет!
Из зала вышла высокая темноволосая девушка с черными глазами и дружелюбной улыбкой. Она тут же села за столик, закинув ногу на ногу.
- Привет, Лейл. Как ты тут?
- Да, хорошо. Пятый месяц уже идет.
- Не надоело? А то, наверное, все такие любознательные, все интересуются чем-то? – заулыбалась Настя.
- Работа у меня такая – Родину защищать, - рассмеялась в ответ та. – Ну что выбрала танцы какие-нибудь?
- На танго хочу, а не найти.
- У нас персональные занятия только и цена одного, как абонемент на месяц в группу на любое другое направление.
- Помню-помню, - вздохнула девушка.
- Настён, - Лейла немного замялась. – Можно тебя попросить? Мне тут улететь надо ну на минут сорок. Посиди за меня тут. М?
- Ой, - девушка нахмурила немного брови, но тут же заулыбалась, - конечно. Только ты поторопись.
- Спасибо тебе огромное! – тут же вскочила та. – Я мигом.
Накинув полушубок, она схватила сумку, взглянула в зеркало и тут же выбежала на улицу, махнув на прощанье рукой и пообещав шоколадку. Анастасия сняла с себя куртку, повесила ее на вешалку и присела на место, где до этого сидела Лейла.
В помещении было холодно, и она почувствовала, как дрожь пробежала по телу. Через стенку были слышны разговоры девчонок в раздевалке, а с другой стороны музыка – занятия по сальсе подходили к концу.
Девушка снова достала свой дневник, открыла замок и черная ручка вновь стала наносить свой узор строках:
« А вообще классно было в садике! Это просто Рай на земле. И запеканка со сгущенкой вкусная там была, и бассейн был, и праздники были, и «тихий час» был. Всё было. И друзья и игры и воспитатели и Счастье. Родителей рядом не было, но это же только до вечера! Но не хотела бы поворачивать время назад. Сейчас тоже хорошо.
Помню, как мы утренники готовили, как песни разучивали…всё. И любовь первая моя там осталась. Не изменило все же нас время.»
(продолжение следует)
27 марта 2011 мне нравится
Комментарии:
Про школу вообще в десятку-именно "инкубатор"!И эти стереотипы тоже умиляют.У меня по окончании лицея преподаватели плакали вместе с нами от счастья,что !УРА! это ненормальный поток их покидает!:)
Мне нравится,но хотелось бы больше нюансов в описаниях -они у тебя как -то сухими получаются,и чуть больше динамики!Это мое ИМХО!
Жду продолжения,хорошая моя :)

Daily 27 марта 2011

о`кей)) исправлюсь)))спсибо тебе, дорогая)))

Lizy Rusetskaya 28 марта 2011


 
 

Lizy Rusetskaya

Санкт-Петербург

Была 22 мая 2011