запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Просто дышать весной. (с)

Открываешь широко глаза ранним утром, не думая, что понедельник, вяло опускаешь ноги на холодный пол, не накидываешь халат, а голышом идешь на кухню заварить чай с лимоном и имбирем.
Не важно, что надо бы торопиться, собираться, что автобус в 7.28 не будет покорно ждать на холодной остановке.
Смотришь на улицу и улыбаешься весне.

Здравствуй, родная, долго же тебя ждала! Выпьешь со мной чая?

Ты сегодня никуда не поедешь, ты сегодня черным карандашом подведешь глаза и ярким блеском накрасишь губы, ты сегодня включишь погромче музыку, распустишь длинные волосы, оденешь юбку покороче, сапожки повыше и курточку, еле прикрывающую поясницу. Пусть тебя всегда раздражали такие кокетки, сегодня у тебя свидание с весной.

Поговори со мной, подари мне белые подснежники!

Сегодня меньше всего тебя волнует минусовая температура, ведь солнце ярко светит в твои глаза, и ты бежишь прочь от той самой остановки, с улыбкой, провожая автобус на 7.33.

А знаешь, я скучала по оранжевым лучам, отражающихся в окнах соседних домов.

Фиалковые облака летают над твоей головой, и весенний воздух щекочет в носу и окружающие подозрительно смотрят на ярко-оранжевое пятно твоих волос и глаза цвета мокрой травы, после первого весеннего дождя.

Можно я расскажу, как трудно мне было с зимой?!

Она ненавидела меня, морозила душу и скрывала за темными тучами мою подругу-луну. Я не видела звезд, я лишь вдыхала осколки морозного воздуха, который раздирал мою глотку, сильный ветер бил по щекам, оставляя красные отпечатки. А еще она играла со мной, подкидывая старые воспоминания из холодного прошлого. Весна, пообещай, что ты так не будешь!?

Ты бежишь на встречу, пусть еще не совсем теплым объятиям, но долгожданной весны. Раскидываешь руки в стороны, бросаешь, на не сошедший снег, свою черную сумку и кружишься, звонко смеясь. Сегодня ты проснулась, впервые за 90 дней. Впервые ты впитываешь в себя теплые лучи солнца и дышишь, широко открыв свою душу.

Ты не против, я закурю?!

Пальцы дрожат, ты давно не брала тоненькую сигарету в свои пальцы, но именно сейчас тебе хочется выпустить пару клубков ванильного дыма, который быстро смешается с запахом легкой прохлады первого утра весны. Грудную клетку разрывают эмоции и чувства, которые щекочут внутренние органы и вызывают мурашек, пробегающих по голеням.
Это напоминает что-то из детства, что-то из счастливой жизни, что-то издалека отдающее чистой любовью и искренним смехом. Это что-то не похоже на объяснимые вещи, это трудно описать, это трудно рассказать, это трудно нарисовать, но это легко почувствовать.
Просто дышать весной.
Просто говорить с ней.
Смеяться. Курить. И дышать. Громко и глубоко, отдавая всю себя.

А главное в толпе серых людей, которые искоса смотрят на тебя, и возможно, крутят пальцем у виска, ты не специально, но не замечаешь свою боль, свое прошлое, которое ты так не хотела отпускать. Потом-то ты узнаешь его, но лишь засмеешься, покраснеешь, что не сказала «привет», но это неважно.
Сегодня у тебя твоя главная встреча.
Твой главный разговор. Общее молчание. Легкое дыхание.

Знаешь, весна, а я опять живу!
27 марта 2011 мне нравится
оценили: taina20092009Vzhik-Vzhik

 
 

Белый шум

Была 14 февраля 2015