запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Последняя встреча с ней.


Я специально встала пораньше. Сегодня у меня ответственный день. Я должна быть на высоте. Мне нельзя опаздывать. Мы обе очень долго ждали этой встречи.
Да. У меня встреча с ней, о которой каждый из нас предпочитает молчать.
Последний штрих карандаша и я уже буду в ресторане. Мы встретимся с ней там, где в последний раз прощались. И почему же так предательски дергается рука?
Она как всегда изящна. Белокурые волосы и наивная улыбка. Но, я же знаю, что она не такая. Слишком уж долго я от нее бежала. Чтобы поверить в ее наивность.
- Ну, здравствуй, – сказала она своим тоненьким голоском. Меня словно молнией ударило.
-Здравствуйте, – почему то официально, ответила я. Она мне не подруга, я должна это понимать. Не подруга и даже не знакомая. Никто, понимаешь, никто.
- Возьми. Я приготовила для тебя сюрприз, – сказала она, протягивая мне небольшой сверток из золотого цвета бумаги.
- Спасибо, - не поднимая глаз, прошептала я. Будучи уверенной, что это никакой не подарок в знак любезности.
Развернув сверток, я увидела ничем не приметный кусочек белого мела. Что на этот раз я должна буду с ним сделать?
- Выйти на улицу и написать фразу «Я не жалею что так вышло. Я счастлива теперь.» - словно читая мысли, она озвучила свой приказ.
-Зачем тебе это нужно? Опозорить меня или чтобы меня увезли в сумасшедший дом? Ты нечего не добьешься, от силы меня оштрафует охранник ресторана за порчу имущества.
- Давай. Ты знаешь наш уговор.
Да, и я вышла. Села на корточки перед входом в ресторан. Написав лишь «Я не» - остановилась. Нет, ну я же счастлива и не о чем не жалею.. Почему мне так сложно написать эти строки? Я чувствовала, как она наблюдает за мной. Я должна была написать хотя бы для того, чтобы она раз и навсегда оставила меня в покое. Чтобы позлить ее. Чтобы она убедилась, что я не о чем не жалею. Писать было сложно. Мел крошился. Меня постоянно раздражал скрежет собственного каблука по асфальту при передвижении. Но я написала. Каждое слово обвела жирно – выглядело убедительно. Отложив мел в сторону, я вчитывалась в эти слова, и мимо пробегали голоса, картины. Я с любимым мне человеком гуляем по морю. Вот я даю лекарство больному человеку. А тут я держу племянницу на руках и обещаю брату беречь ее. Слышу музыку из своей машины. Чувствую, как нужна родителям.
Меня отвлек хруст совсем рядом. Это она наступила на мел свой тонкой шпилькой. Я обернулась. Она кажется такой милой и не броско одетой. Но я все равно не верю ей.
-Пойдем. Я покажу тебе еще кое что, – уже отвернувшись, сказала она недовольным тоном. Я зацепила ее? Неужели чуточку зацепила? Я проглотила улыбку и пошла за ней.
Я узнала это место. Это было наше с ним место. Где я не появлялась уже около пяти лет.
- Что ты чувствуешь?
-Нечего, – солгала я. Я чувствовала, как колотится сердце. Как резко подскочил пульс. Как мне хочется провезти рукой по скамейке, на которой мы когда то улыбались друг другу, так тепло и невинно.
- Давай присядем.
Нет, пожалуйста, не надо. Не издевайся… Не садись. Поздно.
Она напевает, какую - то знакомую мне мелодию. Но слов я совсем не помню, что - то из тех лет, но что именно.
- Помнишь ты все. Музыку ты узнаешь. Смотри, - она достала из своего кармана мою старую мп3. Я помню, как родители подарили ее мне на 15 лет. Долго она мне служила. Пока я не выкинула ее со злости в эту реку , которая так тихо наблюдает за мной сейчас. Она нажала кнопку проигрывателя и наша с ним песня заиграла так громко, что мне казалось, будто весь город слышит мои мысли, знает нашу тайну, чувствует, как мне было больно. Мне, почему - то стало стыдно за каждое слово в куплете. Она знала это. Она выключила. Хотя мне, так захотелось дослушать ее до конца. Просто один раз вспомнить. Вернуть поникшие в моей памяти слова песни.
-Выкинь ее еще раз или может, ты хочешь спустя пять лет вернуть ее со дна речного?
Так спокойно. Я жила без этих песен. Без сожалений. Без желания все вернуть. Точку ставила я и выкинула мп3 тоже я.
-А ну дай мне ее сюда – крикнула я ей. Она протянула руку, на которой находилась черненькая небольшая штучка. Родная для меня штучка. Я подошла к бортику речки и с легкостью кинула ее во второй раз в воду. Вот так вот просто, без лишних слов.
-Так думаешь все просто? А почему же ты до сих пор хранишь его письмо тебе и не открывала его ни разу? Подумаешь, он просил тебя подождать пять лет. И тогда открыть. И ты до сих пор хранишь запечатанный конверт в шкатулке, а музыку общую выкидываешь спокойно, заглушая ее водой.
- Я забыла про конверт, - попыталась оправдаться я. Хотя в этом не было никакого смысла. Кто если не она знает правду, – Я сожгу его. Обещаю и даже не прочту. Только может, хватит?
- Хватит? – она засмеялась. Именно когда она смеется, слышится ее злорадство, не даром люди боятся ее.
- Ты просишь меня остановиться? Когда сама даешь мне надежду на очередную встречу? В твоих глазах я вижу злость и ненависть ко мне. Но почему я вижу в них так же страх передо мной? Ты боишься меня да? Нет, не отвечай. Я знаю, чего ты боишься, что я поглощу тебя кошмарами, которые ты пережила в прошлом. Заставлю тебя вернутся туда, от куда ты не оборачиваясь, бежала. Снова поставлю тебя смотреть, как изменяет тебе любимый человек? Снова заставлю сидеть тебя рядом с братом в больнице, после его очередной неудачной попытки перерезать себе вены? Снова ты упадешь в грязь перед родителями, которые до сих пор верят, что ты отличница и тебе все так легко дается? Снова столкну тебя лбом с начальницей, которая ненавидит тебя и будет унижать? Или ты думаешь, я такой зверь, что в который раз толкну тебя на разговор с пациентами, которые завтра умрут? Или…
-Хватит. Я тебя умоляю. Давай будет жить сегодняшним днем. Пожалуйста. Я обещаю не тревожить тебя, и ты не возвращайся, – слезы по моим щекам катились ручьем. Я впервые упала на колени перед ней. Я опустила голову. Мне было неприятно смотреть ей в глаза. На земле я увидела небольшой камушек. Взяв его в руки. Я начертила первую полоску от местоимения «Я». Он был не мелом и поэтому слова были слегка заметны на грубом асфальте, но она знала, что я пишу. Начертив фразу, я швырнула камень в сторону.
«Я не вернусь. Уйди Прошлое.»
- Я то, уйду. Но помни если я вернусь в следующий раз, то останусь в твоей жизни навсегда, – еле слышным шепотом, cказала она.
Она исчезла. Просто растворилась в воздухе. Единственное, что от нее осталось - это горящий конверт, который я так долго хранила в шкатулке. Пусть горит. Он мне не нужен. Пусть. Я гордо поднялась с колен. Вытерла лицо руками и развернулась в другую сторону. Теперь, я напевала совсем другую мелодию и она мне была очень даже знакома.


21 апреля 2011 мне нравится
оценили: Танюськаи 1 гость.
Комментарии:
Красиво. Очень.
И трогательно...
С уважением,

Аксиния 21 апреля 2011

Красиво.

Счастливая* 21 апреля 2011

О да! Прошлое...воспоминая...наверное к многим из нас приходит такая ОНА. И никуда от нее не десяться,разве что отпустить,и сделать так,чтобы она не возвращалась. Сильно написано,талантливо и трогательно. С теплом

Little monkey 21 апреля 2011

очень здорово) понравилось*)))

Ры}!{ая 21 апреля 2011

Алисочка, милая моя, держись! ты как всегда на высоте, написано просто великолепно)
прошлое, оно такое, оно возвращается иногда, только не позволяй ему захватить тебя и разрушить настоящую жизнь!
держу за тебя кулачки, всё получится, люблю, обнимаю и очень скучаю:(:*

Танюська 21 апреля 2011

тронуло..

OshibkaPrirody 21 апреля 2011

Ох Лис, весна такое странной и удивительное время, когда ОНА ловко прошмыгивает в неплотно закрытую дверь. Больше ОНА не вернется, я уверена, что ты не дашь ей этого сделать!

С тобой, моя хорошая! Все, что было оно уже прошло, и давно все пора отпустить, ничего из того времени не повторится сейчас.
У тебя новая жизнь и ты правда счастлива!:* люлю

Вечно Ваша ЯхА 21 апреля 2011

Аксиния, Счастливая*,Ры}!{ая,OshibkaPrirody - спасибо Вам большое что прочли) Рада что понравилось... Я боялась что будет слишком долго и нудно...(

Моя маленькая Литтле Монкеу, да никуда нам от такой ОНА не деться, но будем учиться от нее избавляться и оставлять только хорошее)) целую*

Танюш, зайчик, буду беречь нынешнюю жизнь просто мысли порой так и возвращаются обратно, наверное для того, чтобы сравнить...) порой даже полезно) спасибо) люблю, целую))* ты тоже держись)

Родная моя девочка!)) очень рада тебя слышать) пора отпустить знаю...отпустила) буду держатся за то что есть сейчас)) обнимаю, люблю)))

Птица Не умеющая Летать 22 апреля 2011

Замечательно... Сначала не могла понять кто это, потом догадалась. Красиво очень!

~...Обычное Чудо...~ 22 апреля 2011

хм... прошлое. честно говоря, у меня нет ничего, что могло бы меня держать. правда. кажется, раньше было не так. ну, да ладно))

идти вперед, не оборачиваясь, сложноватая задача, но выполнимая. а если привыкнуть, так вообще в радость.
пррошлое не изменить, и ОНА навсегда останется такой, какой и была. главное, чтобы ты изменилась)

улыбнись себе и пообещай, что все-все у тебя полусчится)

loveless 22 апреля 2011

Обычное Чудо. спасибо что прочла))

Ловчик. рада тебя видеть моя хорошая)) да мне есть о чем забывать...) но я тебе обещаю у меня все - все получится! я же постараюсь)) спасибо тебе)

Птица Не умеющая Летать 23 апреля 2011

Алис, безумно скучаю по тебе и твоим рассказам, искренне надеюсь, что у тебя всё хорошо, люблю тебя, милая:*

Танюська 23 июня 2011

я в легком шоке....переосмысление жизни....тронуло...и побуждает к действиям.спасибо автору

пронто 04 июля 2011

Я рада что понравилось)) спасибо

Птица Не умеющая Летать 06 июля 2011


 
 

Птица Не умеющая Летать

Была 30 октября 2019

Разделы:
Каждый мечтает взлететь и не упасть...

Птица...
Та, что была виновата,
Что не умела летать.
Та, что была отвергнута,
За то, что умела мечтать...

______________________________

Если немножко о себе то, я никогда не была влюблена по уши.
Не знаю что такое любовь с первого взгляда, понятие не имею что такое летать от счастья.
Я слишком практична для этой жизни.
У меня всегда все расписано до мелочей и составлен план на завтра и на десять лет вперед.
Я обожаю скорость и медицину. На этом наверное все...
Видимо молодые врачи - такие и есть.

Спасибо Всем, кто меня читает, я ценю каждого автора на нашем сайте. Ваше мнение и поддержка всегда очень важны для меня.

С уважением, Алиса К.