запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Птица...(с)

Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольно полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глаз тех, кто следит за ней с земли.
Однажды женщина увидела ее и полюбила.
Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе- и отправились они по синему небу в полном ладу друр с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.
Но как то раз пришло ей в голову - да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к нведомым горам. И женщина испугалась - испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала - позавидовала врожденному дару полета.
И еще испугалась - испугалась одиночества.
И подумала: "Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит - а улететь не сможет".
А птица, тоже любившая эту женщину на следующий день прилетела, попала в силки, а потом была посажена в клетку.
Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: "Теперь у тебя есть все". Но странные дела стали твориться в душе у этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угас интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать - а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, - облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась.
И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела ее в первый раз ее вольный полет под облаками.
А загляни она себе в душу - поняла бы, что пленилась не ее красотой, а свобдой и мощью ее расправленных крыльев.
Лишившись птицы, лишилась ее жизнь смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. "Ты зачем пришла?" - спросила ее женщина.
"Затем чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, - отвечала смерть.- Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться ты любила бы ее и восхищалась бы ею пущу прежднего. А вот теперь. чтобы тебе снова увидеть ее - без меня дело никак не обойдется".
28 апреля 2011 мне нравится

 
 

~Крошка~Элис~

нью йорк

Была 08 октября 2011


Приветик всем!) Рада вас всех приветствовать!)

*расточаю воздушные поцелуйчики и умопомрачительные улыбочки лавтаймятам*)

Удачного всем дня!)

От всей души,
~Крошка~Элис~)

Мои контактные данные:

http://my.mail.ru/mail/kroshka_elis/

http://vkontakte.ru/id90133924

Добавляйтесь, буду очень рада!)