запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

О неблагодарном короле и благодарных животных

Давно, давно, много лет тому назад царствовал король, у которого был сын по имени Дутха. У молодого князя сердце было твердое, как кремень, а горд и высокомерен он был, как павлин. Суровый к людям, жестокий и беспощадный, он не пользовался любовью в народе. Однажды князь Дутха приехал вместе со всей своей свитой на речной берег, чтобы искупаться. Вдруг небо потемнело, огромная черная туча заслонила солнце, и обрушился сильный ветер. Князь кивнул своим слугам и приказал:
- Занесите меня на самую середину реки, я хочу там искупаться.
Тащат слуги своего господина на плечах, а река от ветра бурлит-пенится, вода им уже по плечи, но князь все еще кричит:
- Дальше, дальше, быстрей, быстрей!
И вдруг налетела огромная волна, она сбила слуг с ног, выпустили они князя из рук да и сами едва живыми остались.
На берегу придворные окружили их, спрашивают со страхом:
- Где же наш господин?
- Большая волна обрушилась на нас и князя унесла с собой, - отвечают им слуги.
- Где же мой сын? - спрашивает их король.
- Не знаем, государь, - отвечали они. - Он купался посреди реки, когда обрушилась большая волна и унесла его, а куда - не знаем.
Король отправился на берег реки и повелел искать сына. Выплыли люди на лодках, ныряли, ныряли, звали-звали, все берега понапрасну обшарили. Так и не нашли князя.
А волны тем временем далеко унесли Дутху, и он, наверное, погиб бы, если б не схватился за ствол дерева, опрокинутого вихрем в воду. Так и плыл дальше перепуганный князь на стволе, не переставая громко призывать на помощь.
В то время, как буря свалила в реку дерево, на нем сидел уж, высматривавший оттуда себе добычу. В дряхлом дупле этого дерева находилось жилье мышки, а на самой . его верхушке свил себе гнездо молодой попугай. Сейчас все звери сидели на стволе, стремительно мчавшемся по волнам, и дрожали в смертельном страхе, напрасно всматриваясь в берега. Уж обвился вокруг ствола, мышка спряталась в листве, а попугай, все перышки которого промокли под дождем, с нетерпением ожидал солнышка, чтобы, наконец, полететь в лес.
Отчаянные крики Дутхи услышал один рыбак, живущий на речном берегу. "Наверное, человек тонет. Надо его спасти", - подумал он и бросился в волны. Доплыл он до дерева, на котором сидел князь, и начал толкать ствол к берегу, а потом, уже на берегу, перенес князя в безопасное место. Заметив на стволе ужа, мышь и попугая, он их также захватил с собой на сушу. Там рыбак разжег костер, чтобы все могли просушиться и согреться. Но прежде всего он занялся зверьками, уже едва живыми, а только потом - князем. Так же поступил он, когда пришло время разделить пищу. Он накормил раньше животных, как самых слабых, а потом уже приготовил еду и для князя.
Заметив это, Дутха подумал с гневом: "Этот оборванец посмел уделить больше времени животным, чем мне, наследнику престола".
Когда звери согрелись и набрались сил, они стали благодарить рыбака за спасение. Уж сказал так:
- О, почтенный, я обязан тебе своей жизнью. Я знаю, где несколько десятков лет тому назад закопаны были сокровища - много, много золота, которое вы, люди, столь высоко цените. Если ты захочешь, сможешь все это богатство взять себе. Только приди ко мне и позови меня: "Уж!"
Так сказав, уж пополз своей дорогой. Мышь, прощаясь с рыбаком, сказала:
- О добрый! Не хотела бы и я остаться неблагодарной. Ты спас меня от смерти. Если хочешь, я покажу тебе место, в котором ты найдешь несметное количество золотых монет, которые твои братья так ценят. Только приди ко мне и позови меня по имени.
Попугай на прощание изрек:
- О милостивый! Меня бы давно на свете не было, если бы не ты! Я хочу отблагодарить тебя: если ты будешь нуждаться в чудесном рисе, приди ко мне и лишь произнесешь мое имя - сразу получишь целые горы.
Князь Дутха, выходя из дома рыбака, благосклонно бросил хозяину:
- Когда я воссяду на троке своего отца, ты приди к моему двору и увидишь, как я тебя угощу.
Спустя некоторое время князь Дутха стал владыкой государства. Рыбак, узнав об этом, решил его навестить. По дороге зашел он в убежище ужа и позвал его: "Уж!".
Уж тотчас появился, с почтением поздоровался с рыбаком и сказал:

- О, господин! Тут, под твоими стопами, находится величайший клад. Отныне он принадлежит тебе.
Рыбак ответил:
- Пусть он там и лежит. Когда он мне понадобится - я дам тебе знать.
Попрощался он с ужом и пошел дальше. Нашел он и жилье мышки. Окликнул ее по имени. Появившись, она сердечно поздоровалась с ним и произнесла:
- О, господин, там, где ты своими стопами касаешься земли, закопан сундук с золотыми монетами. Возьми его - он твой.
Рыбак ответил:
- Пусть он там и лежит. Когда мне понадобится - я дам тебе знать.
Нашел он и гнездо попугая. Позвал его по имени. В мгновенье ока предстал перед ним попугай.
Радостно приветствовал он своего спасителя, а потом говорит:
- Может, ты пришел за растущим у подножья Гималаев диким рисом, который я тебе обещал? Сейчас же созову всех попугаев моего рода и всех своих более далеких родственников, и мы доставим тебе столько риса, сколько твоей душе будет угодно.
- Подожди пока, когда рис будет мне нужен, я дам тебе знать, - ответил рыбак и пошел дальше, ко двору короля Дутхи.
На следующий день рано утром, когда он шел по улицам города к королевскому дворцу, его обогнала торжественная процессия. Это король Дутха на разукрашенном слоне ехал в окружении своей пышной свиты и многочисленной придворной гвардии.
Увидев издалека бедного рыбака, Дутха подумал:
"А, это идет ко мне наглец, который столь непочтительно отнесся к моему королевскому величеству. Пожалуй, он еще вздумает хвалиться при моем дворе, что спас мне жизнь... Прикажу-ка я казнить его, прежде чем он начнет об этом рассказывать!"
И он кивнул своим слугам, чтобы те поймали рыбака и привели его на площадь казни.
Слуги его послушались, связали невинного рыбака и поволокли его через весь город, не щадя для него по дороге тумаков.
- Ох, что ж это за человек ваш король, - громко жаловался рыбак, - действительно, уж лучше б я из реки выловил гнилое бревно, чем князя Дутху.
Услышали эти слова прохожие - жители города. Стали они расспрашивать связанного рыбака, что означают его слова, неужели и вправду он спас короля.
Рыбак ответил им:
- Люди! За то, что, не считаясь с опасностью, я бросился в волны бушующей реки и вытянул на берег тонущего князя Дутху, сейчас он, став королем, вот так мне отплатил.
Услышав это, люди подумали: "Нехороший это должен быть человек и скверный владыка, если так жестоко он поступает с тем, кто ему спас жизнь. Не знает он благодарности. Каких же еще преступлений придется нам стать свидетелями, если он и дальше будет над нами властвовать?"
И, воспылав справедливым гневом, они выхватили из ножен свои мечи, напали на дворец короля, свергли тирана с трона, а бедного рыбака объявили своим владыкой.
Радость тогда воцарилась в государстве. Люди перестали всего на свете бояться, как это было при Дутхе.
А новый король отправился к ужу, откопал, где тот указал - золото, потом пошел к мышке - нашел и ее клад, и все золотые монеты приказал раздать бедным и немощным. Потом он пошел к попугаю - люди начали день и ночь грузить крупный, красный рис на возы и раздавать его по приказу короля голодным.
С тех пор все зажили мирно и счастливо.
23 мая 2011 мне нравится
Комментарии:
люблю счастливый конец)

papa dok 28 июня 2011


 
 

~YoU SkiEs~

Береж

Была 22 июля 2018

Разделы:
* *Зовут Екатерина:)
_______________
*Ты - мое небо, ставшее приютом самых потрясающих закатов на свете.
___________________
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
______________________
« Я эгоистичная, нетерпеливая и немного неуверенная в себе. Я делаю ошибки, выхожу из под контроля и порой со мной трудно справиться. Но если вы не можете общаться со мной, когда я в плохом настроении, то не заслуживаете меня в хорошем ». © Мэрилин Монро
_______________________________
Рада новым знакомствам

https://vk.com/thesnow_queen