запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...Чёрная блузка...

– На ней была чёрная блузка… Такая невесомая, прозрачная, почти невидимая…Она была как привидение и её глаза горели изумрудами на фоне ночных улиц… Волосы были подобраны и громадные квадратные серьги приковывали взгляд. У неё была тонкая смуглая шея, красивая, понимаешь…Она смотрела на меня так отчаянно и мне показалось , что она была пьяна… ОНА, – он выдохнул , сглотнул и облизал пересохшие губы . – Казалось, она вот-вот заплачет, и её глаза…эти глаза были так непоколебимы и жестоки …а ещё пусты…

Мужчина откинулся назад и проводил погасшим взглядом качающиеся вагоны. Затем уткнулся лицом себе в плечo, прячась среди некогда дорогой ткани костюма, перепачканного теперь в грязь. Он не спал несколько недель, и обильная растительность скрывала его красивое лицо. Он растёр пыль по скулам, с силой стиснул зубы, то ли улыбаясь, то ли скалясь.

– А знаешь, меня до сих пор преследует её силуэт по ночам… Ну представь…дерзкая, смышленая, неудержимая … как птица, бесновато рвущаяся к небу…Да, точно, тогда на ней была чёрная блузка.

Я нахмурился и пододвинулся поближе к незнакомцу.

– Не знаю , какое провидение заставило меня пропустить свой поезд… Да и какого чёрта я вообще решил путешествовать поездом. – Он закрыл глаза, сглотнул и глубоко вздохнул. – Я всегда сторонился людей и торопился. Это была моя основная исключительная черта. Спешка и нелюдимость стали моими верными любовницами на порядочный срок…пока…пока она не разорвала нашу «шведскую семью», так смело и по-настоящему… Она просто уставилась на меня, как будто прося о помощи, а я не мог перевести взгляд, оторвать свои глаза от неё… хотя я хорошо воспитан и не имею привычки пялиться на людей.

Горе обволокло этого человека за плечи и я, в свою очередь, не мог оторваться от него, как осенний лист, прилипший к лобовому стеклу.

– А ещё у неё были невероятные ресницы…такие длинные-длинные, что когда шёл дождь, она собирала ими радугу и долго-долго задумчиво смотрела в облака… Она прекрасно играла на пианино и обожала примерять мужские костюмы… Она подошла ко мне и попросила закурить. Сделала затяжку и, прищурившись, уставилась на меня, а потом вдруг резко разрыдалась и бросилась прочь… Я остановил её в самый последний момент, отчаянно схватил за руку и резко дёрнул к себе, и она ещё очень долго плакала у меня на плече. Я гладил её волосы и ласкал пальцами лицо… Тогда я спас её от самоубийства… Долго мы были вместе или нет, я, увы, не помню, но каждый раз дрожу, когда где-то слышу её имя…

Из кармана пальто он вытянул дешёвую зажигалку, несколько раз перевернул её в руках, задумавшись. Затем улыбнулся своим мыслям, закусил нижнюю губу и резко повернулся ко мне.

– Есть закурить?

Я молча кивнул. Мужчина держал сигарету умело и, я бы даже сказал, красиво. Люди красиво курят, когда им плохо, я не раз замечал. Они долго-долго смотрят вдаль, не спеша затягиваются, пропуская через себя дым. И такими отрешенными, такими опустошёнными кажутся. В их глаза таится чей-то образ. Образ того, кого они потеряли. Такие люди несчастны.

– Она оставила меня, – прохрипел он, шаркая ногами, шумно втягивая ноздрями сырой воздух. – Всё-таки бросилась под поезд. Почему, – мужчина пожал плечами, – не понимаю. Наверное, в её жизни произошло какое-то несчастье, а я всего лишь оттянул конец… Я знаю, что был для неё воздухом какое-то время, она находила во мне свою жизнь, она пряталась во мне, жадно ловила любовь, которой, по-видимому, ей не доставало…Эй, парень! – Он резко хлопнул меня по плечу. – Да что ты слушаешь старика!

Я перехватил его огрубевшую руку и сжал в своих тёплых ладонях. Почему-то мне стало невыносимо больно за этого совершенно чужого человека.

– Не пропустишь из-за меня поезд, сынок? – мужчина отыскал мой серьёзный взгляд. Я посмотрел в его глаза и уже не смог пошевельнуться. Вы когда-нибудь встречались один на один с обнажённым горем? Ну так… чтобы глаза в глаза…

В свои 17 я встретил такого человека, образ которого пронёс через всю свою жизнь. И, да, я тогда пропустил свой поезд.

Он криво усмехнулся, и его губы задрожали. Изломленные складки рта, квадратный подбородок и невероятная харизма, которая сейчас была мертва. Мужчина затянулся в последний раз, выбросил окурок, зашёлся кашлем.

– Всё-таки на ней была чёрная блузка…я много раз снимал тот тёмный лоскут ткани с её заострённых мальчишеских плеч, заворожено смотрел на тонкий стан и засыпал у неё на груди… А чёрная блузка…чёрня блузка всегда оставалась у меня в руках…

Он резко неожиданно встал, откинув меня назад. Перекрестился и одним рывком оказался возле поездов.

Я схватил его за рукав в самый последний момент, когда он уже занёс одну ногу и оторвался от земли. Не знаю, как тогда у меня хватило на это сил. Но я дёрнул его на себя и крепко-крепко прижал к своему телу.

– Надо жить, чёрт бы тебя побрал, упрямый старик!!! Надо жить!!! – заорал я, что было духу. Мой голос эхом разлетелся вокруг. Из глаз брызнули горячие слёзы.

В тот день, единственный раз за всю свою жизнь, я спас от смерти человека. В тот день, единственный раз за всю мою жизнь, красивый мужчина с поседевшими волосами рыдал у меня на плече, словно маленький ребёнок. Он крепко сжимал в костлявых руках какой-то прозрачный кусок замусоленной ткани и отчаянно шептал « Спасибо…спасибо тебе, сынок…».
04 июня 2011 мне нравится
оценили: Пропавшая
Комментарии:
Безумно красиво... трогает до души.

Always Dream 04 июня 2011

спасибо, рада, что понравилось)

Озорная Lady 04 июня 2011

ах, до слез...

~Крошка~Элис~ 04 июня 2011

Невероятной красоты история. И ведь не только красоты внешней, но и такой глубокий внутренний смысл.
И этот лоскут блузки... И повтор опоздания на поезд, спасения от смерти...

МиН 04 июня 2011

Как красиво!!! Слезы наворачиваются...
Ты-талант!!!

Olen'ka)) 04 июня 2011

Ничего себе история! Называется,это я решила почитать что-то легкое вечером! Милая,история шикарна. Трогает самые потайные струны души, заставляет сердце биться чаще и перехватывает дыхание. Я не знаю,откуда ты взяла эту историю, придумала или правдиво описала,но она невероятна. Слова...мысли...мурашки по спине...

Little monkey 04 июня 2011

Спасибо вам всем)) я её придумала...

Озорная Lady 04 июня 2011

Трогательно.
Слов нет...
Слезы.
Спасибо...

Dочь Cолнца 04 июня 2011

Шикарно! Других слов нет) просто офигительная история, впрочем как и все твои) Я уже стала постоянной читательницой))

***Nadun*** 05 июня 2011

Озорная Lady, дорогая, мне кажется, ты превзошла саму себя. И слова здесь излишни. Прекрасно, ни одной лишней детали, но в то же время картинка складывается абсолютная.
Спасибо.

С уважением

Пропавшая 05 июня 2011

Спасибо, мне безумно приятно, что вам понравилось))

Озорная Lady 05 июня 2011

Милая, нет слов!!! только соленные градинки по щекам! Великолепно, так тонко, по-настоящему и умело!!! Шикарно!!!!

Вечно Ваша ЯхА 05 июня 2011

Спасибо, зайка))

Озорная Lady 05 июня 2011


 
 

Озорная Lady

Был 21 апреля 2012

Разделы:
Я люблю сумасшедших, таких, которые бешено хотят жить, бешено хотят говорить, бешено хотят спастись, которые хотят иметь все сразу, которые никогда не зевают и никогда не говорят пошлостей, а всегда горят, горят, горят...


vkontakte: id15923127