запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Скрипачка. Глава 4.

Глава 4.
Анн-Мари возвращалась домой с очередного концертного выступления. Сесть за руль девушка так и не рискнула, поэтому белая Audi с надписью «Такси» везла ее по сумеречным улицам Рима.
Андже уже неделю жила вместе со всеми и девушке не хватало золотоволосой подруги. На удивление Андже быстро прижилась в огромном доме. Даже Шоколад стал относиться к девушке с уважением – ее веселый, заводной характер мог растопить любой лед в душах людей.
Анн-Мари прижалась лбом к стеклу и задумчиво слушала непрерывный треп радиоведущего, доносящийся из колонок. Писк сотового телефона заставил ее выйти из легкого транса, в котором она находилась.
-Слушаю.
-Мисс Мерканьти? – произнес вкрадчивый женский голос.
-Да, а кто говорит?
-Я агент служебной доставки. Вам пришла посылка. Если хотите мы привезем вам…
-Нет-нет. Диктуйте адрес я уже еду.
Посылка оказалась всего-навсего небольшой коробочкой, обернутой в плотную бумагу. Обратного адреса не было. Анн-Мари усмехнулась, но вскрыла пакет только дома.
…Наверное, это была шутка… Маленький потрепанный молитвенник в обгорелом переплете… Клык заскулил увидев в ее руках абсолютно никчемную вещь. Анн-Мари дрожащими пальцами перелистывала пожелтевшие листы книжки, пока не открыла ту самую страницу:
«Ann-Mari - Dante - Ad finem saeculorum!» (Анн-Мари – Данте – До скончания веков!).
Сомнений больше не было! Это был ее молитвенник, сопровождавший ее в тот самый черный вечер. Скрипачка откинулась на кресле и закрыла глаза, пытаясь сдержать горькие слезы. Воспоминания кружились перед ней, как осенние листья на ветру, то вспыхивая, то погасая…

-А через неделю в эту церковь придем мы.
Он склонился к самому ее уху, чтобы слышать могла только она. Анн-Мари хихикнула, но заставила себя сдержаться – у алтаря стояла пара: красивая юная девушка с золотистыми локонами и высокий статный юноша. Кто они было абсолютно неважно – они сопровождали на свадьбу Шрама.
-Данте, - Анн-Мари сжала руку любимого.
На нее с любовью взглянули необычные агатовые глаза.
-Да, моя милая?
-Как ты думаешь, стоит ли сказать Шраму о наших планах?
-Не думаю, - он прижал ее ладонь к щеке. – Мы им всем скажем потом.
Анн-Мари сияла. Длинные завивающиеся волосы опускались на плечи – Данте так любил ее волосы. В изысканном белом платье, на высоких каблуках – он едва доходила ему до подбородка. Данте был в черной паре, с расстегнутым воротом так, чтоб было видно серебряный трос на шее. Белые волосы чуть выше плеч, прямые и гладкие, нахальное выражение лица – женщины оглядывались на его высокую фигуру, а мужчины смотрели с неприкрытой завистью.
Анн-Мари танцевала, веселилась, пила шампанское, пробовала изысканные блюда и улыбалась. Улыбалась ему одному – ее Данте, неизменному спутнику еще с детских лет. Они оба были влюблены, как сочетающаяся сегодня браком пара и блистали не хуже их. Свадьба была что ни на есть самая шикарная – шампанское лилось рекой, гости утопали в орхидеях и алых розах, изобилие всевозможных кушаний, от которых ломился стол, на сцене играла лучшая группа города. Скрипачку попросили сыграть что-нибудь для молодоженов. Она вышла на сцену и стала играть 4 этюд Шопена для скрипки. Музыка завораживала всех, сближала и роднила. Новоиспеченные муж и жена слушали Скрипачку прижавшись друг к другу, гости обменивались улыбками, а Анн-Мари играла для одного человека в этом обществе – для него – для Данте. Он стоял и неотрывно смотрел на сцену, улыбаясь чему-то неизвестному и недоступному для других…
…Она не слышала выстрелов. Она видела как белоснежное платье невесты обагрила алая кровь и как жених падает на землю, а из горла его вырывается фонтан красной жидкости. Она видела как кричат гости, но не слышала. Не слышала как бьются бокалы и тарелки, истеричных криков. Она видела лишь как Данте стягивает пиджак, открывая алое пятно на левом плече, как он выхватывает из кармана брюк «кольт» и бежит…
-Скрипачка! – Шрам тянул ее с собой, пытаясь сдвинуть с места.
-Данте! Данте! – Скрипачка сбежала со сцены вырвавшись из цепких рук Отца и бросилась догонять любимого.
-Уходи!
В этот момент раздался оглушительный взрыв и стало темно. Анн-Мари провалилась в спокойный холод…

Кровная месть семье невесты… Скрипачка открыла глаза. Мафия всегда была, есть и будет править в Риме. Она – его неотъемлемая часть. Клык жалобно поскуливал у ног хозяйки, норовя заглянуть в глаза. Анн-Мари рассеянно погладила его по спине.

…Спустя пару дней она очнулась в госпитале. Тяжелое сотрясение мозга, бесчисленные ушибы, перелом лодыжки. Шрам лишился обеих ног. Он находился в коме и было неизвестно выживет ли старик. Теракт заставил содрогнуться всю Италию. История о кровной мести не сходила с уст людей еще долго. В СМИ день свадьбы назвали самым кровавым днем десятилетия. Из двухсот человек, находящихся на свадебной вечеринке, выжило тридцать пять. Масштабы катастрофы были слишком велики. Население Рима недоумевало, полиция безрезультатно пыталась найти виновных, правительство грозно обещало найти и наказать преступников…
Более ста пятидесяти человек.
И Данте.

Резкий звук звонка мобильника заставил вздрогнуть задумавшуюся Скрипачку.
-Да?
-Это Ас. Как дела?
-Отлично, - Анн-Мари постаралась, чтобы ее голос звучал как можно бодрее.
-Я рад. Шрам собирает совет.
-Когда?
-Завтра в три. Похоже что-то важное.
-Я буду.
Она отключила связь.
Маленький обгоревший молитвенник так и лежал в ее руке. Отчаянно, со всей силой на которую была способна, она швырнула его в стену и уткнувшись в ладони зарыдала. Клык зарычал и зачем-то подошел к разорванной книжке. Он нетерпеливо тяфкнул и попытался лапой поддеть обложку.
-Ну, что там еще? Что такое, мальчик?
Анн-Мари взяла рассыпавшиеся листочки в руки.
-Ну? Что здесь? – она сунула их к носу собаки. – Ничего. Ничего, кроме воспоминаний.
Пес чихнул. Скрипачка стала собирать листы по порядку. Перечеркивая молитву Святому Илии на последнем листе, обычной ручкой шла надпись: «Завтра в полдень будьте в отеле «Колизей». Спустя 2 года месть хочет вырваться наружу. Друг».
Скрипачка застыла. Этот кто-то, приславший ей молитвенник, обладает информацией. Возможно, он горит жаждой мести. Это ее шанс. Нельзя его упускать. Но как же семья?…

…Среди изуродованных тел, оторванных конечностей и моря крови, вероятно, было тело Данте. Понять кто где было трудно. Но на шее одного из изувеченных был надет тяжелый серебряный трос… Вопреки желанию Анн-Мари была проведена кремация. Шкатулка с прахом стояла в кабинете Шрама в Пьетро-Хауз. Анн-Мари часто ездила на место трагедии – там всегда лежали цветы и было безлюдно. Там она могла плакать. А его больше не было. Не было ее Данте.
Шрам перенес несколько тяжелых операций, но тем не менее выжил. Анн-Мари редко общалась со своей семьей, а через год не выдержала и подписала контракт на годовое турне по миру…

Пес заскулил и положил голову на колени хозяйке.
-Ну, малыш, не грусти. Все хорошо.
Она встала и направилась на кухню. Там были кофе, любимые шоколадные конфеты и сигареты. Там не было памяти.

На следующий день шел мокрый снег. Машины очищали проезжую часть еще с утра, но часам к 11-ти резко потеплело и снег превратился в серую кашу. Скрипачка аккуратно вела машину, стараясь не завязнуть, не заскользить. Ровно в 12 она сидела в холле отеля «Колизей» и пила кофе, то и дело оглядываясь по сторонам. Спустя десять минут она, усмехаясь, попросила официанта принести счет.
-Простите, вы мисс Мерканьти?
Опять. Автографы, фотографии. Скрипачка раздраженно повела плечом.
-Да, это я.
-Вам просили передать, - он протянул увесистый бумажный пакет, который она немедленно вскрыла. Официант тактично отошел к барной стойке.
«Мне жаль, что я не могу показаться вам лично. Меня разыскивает полиция. Но помните, я ваш друг и хочу помочь. Мое будущее было уничтожено на этой свадьбе. И я знаю, что вы тоже потеряли близких. Надеюсь, собранная мной информация поможет вам разобраться в этом деле. Сам я действовать не могу – очень ловко меня отслеживают. Желаю удачи. Марчелло».
Марчелло? Это наверное тот самый Марчелло, о котором говорилось в записке, о котором говорил Шоколад. Что ж. Спасибо за помощь, господин Марчелло.
В пакете лежала дискета, папка и серебристая флеш-карта. Скрипачка дьявольски усмехнулась и выбежала из отеля прямо под мокрый снегопад.
22 июня 2011 мне нравится
оценили: Я люблю...и 1 гость.
Комментарии:
Шикарно...Какая грустная история любви....ужастно ((((

Я люблю... 22 июня 2011

Здорово)Но надеюсь у этой истории все-таки будет happy end=) Жду продолжения)

LaVita 22 июня 2011

Здорово)Но надеюсь у этой истории все-таки будет happy end=) Жду продолжения)

LaVita 22 июня 2011

Здорово)Но надеюсь у этой истории все-таки будет happy end=) Жду продолжения)

LaVita 22 июня 2011

Тяжело было читать эти строки, настолько все пропитано болью.
Очень интересно, что же передал Марчелло )

OshibkaPrirody 22 июня 2011

Марчелло сам их нашел)))
Да... Скрипачка многое пережила... Жаль ее.
Клык чувствует всё и отражает все эмоции. Грустные строки.
Замечательная глава!
Жду

Olen'ka)) 22 июня 2011


 
 

[ЛисЁна]

Ташкент

Была 26 июля 2012

Разделы:
ICQ: 639556056.

http://vkontakte.ru/id33435585