запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Тень прошлого...

- Милые мои молодые автора. Хочу сказать вам всем спасибо. Мне очень понравился сегодняшний литературный вечер. Было приятно со всеми вами пообщаться.

Довольно импозантный мужчина лет 35 поднялся со своего стула, благодаря юную аудиторию, которая еще минуту назад впитывала каждое его слово. Но, что-то на минуту его отвлекло от речи. Это были три одиноко лежавших на отдаленном стуле красных тюльпана, которые были подаренные ему в начале вечера. Задумавшись о том, в каком состоянии они будут на момент прибытия домой, в его голове тут же появилась идея дальнейшего развития событий.
- Хочу поблагодарить хозяйку этого музея за то, что она так любезно предоставила нам возможность просидеть здесь чуть ли не до ночи, вдавшись в наши литературные бредни. Тамила, этот цветочек вручаю вам. – И тут же самый большой тюльпан, уже немного повесивший голову, перекочевал в руки миловидной дамы, стоявшей в углу. – А вот эти два цветка я хочу предоставить двум девушкам, которые больше всех меня сегодня поразили. – Оставшиеся два цветка тоже обрели хозяек. – А теперь я должен вам откланяться, так как путь домой мне предстоит неблизкий. Надеюсь с вами встретиться еще не раз.
Накинув на себя пальто и кашемировый шарф, мужчина уверенными шагами удалился из комнаты.
Как только закрылась входная дверь, как в комнате поднялся такой гул, что невозможно было разобрать ни единого слова. Постепенно комната опустела. Ребята маленькими группками расходились из музея, даря возможность Тамиле закончить этот длинный, но очень интересный рабочий день. Глядя в окно, она с улыбкой наблюдала, как девчонки в припрыжку покидают территорию музея.
- Нет, ну ты слышала? Александру очень понравились мои стихи. – Девушка повернулась лицом к подруге, все сильнее прижимая измученный тюльпанчик к своей светло-фиолетовой курточке. – Он мне даже цветочек подарил!
- Я уже представляю лицо твоей мамы, тогда она увидит эту прелесть. Больше она ни за что не отпустит нас на литературные вечера.
- А помнишь эту строчку из последнего его стиха? Ну, та, где о свече?
- мовчи… Мовчи… Не говори…
Дивись як ніч у полум’ї горить – начала цитировать девчонка со смешно вздернутым носиком.
- магія ваших очей
Серце мені обпече…
Ані пробач, ні прости,
Мабуть лиш випадок ти… – Подхватила идею с цитированием стихов подруга.
Еще мало соображая из того, что только что услышали, девочки наперебой делились впечатлениями о вечере.
Этот вечер стал особенным…
Вроде ничего и не случилось – всего лишь банальная встреча с молодым, еще мало кому известным, но очень интересным поэтом – Александром Солодаром.
Но на самом деле именно в этот момент их судьбы сделали резкий поворот, сменив полностью направление стремлений, желаний и мыслей.
Они этого еще не осознают.
И врят ли поймут это в ближайшие лет пять.
Это случится спустя много-много лет.
Когда одна их них найдет тоненькую книжку – сборник стихов именно этого автора…
В ней ничего особенного нет, так всего лишь несколько десятков стихов…
Прощупав пальцами когда-то давно затертые чуть ли не до дыр странички, она ощутит щемящее чувство ностальгии и радости, что тогда, в глубокой юности один человек смог ее натолкнуть в мир прекрасных вещей – в мир прозы и поэзии, научил ценить слово, помог чувствовать написанное каждой клеточкой души.
Ей сразу же захотелось броситься за компьютер и в браузере искать хоть какое-то упоминание об авторе, который всколыхнул такую массу эмоций в глубине души.
Но ничего…
Ни слова…
Вроде его и не было…
И только тоненькая книга осталась напоминанием о том прекрасном человеке, который привил ей интерес и любовь к слову.

- Ленусь, ты помнишь? – вглядываясь в темноту, прошептала девушка, вытирая одинокую слезу ностальгии. –
Рвонулася… Побігла…
Та дарма…
Весни нема…

– зима…
Замети впали на твої сліди.
Знайти б, та не дійти… – сонным голосом ответила подруга на другом конце провода, как и когда-то, далеких восемь лет назад…
___________________________________________________________________________

Не спрашивайте меня что это.
Я и сама не знаю
Это то, что выдала моя больная фантазия, найдя самую любимую книгу моего подросткового возраста.
Не просите перевести стихи на русский, так это просто невозможно сделать.
Надеюсь, вы не посчитаете это бредом и сможете понять, что именно я хотела выразить этими странными словами и фразами.
Всегда ваша, Аксиния.
01 июля 2011 мне нравится
Комментарии:
Мне понравилось)
И стихи красивые)
Никогда не сомневалась,что украинский язык настолько поэтичен.
Думаю,это здорово,когда на жизненном пути встречаются люди,благодаря которым ты становишься кем-то еще,чем просто человеком)
Благодарю

LaVita 02 июля 2011

И мне понравилось, надеюсь у этой истории будет продолжение, с удовольствием буду читать:) Стихи красивые, хотя поняла далеко не всё, но и они мне понравились.

Виктория Клевер 02 июля 2011

Самое интересное то,что на днях я тоже нашла эту книгу. Смесь ностальгии и юношеских мечтамий. Я все помню...и этот вечер, и красные тюльпаны и свою курточку. Ты права,словно и не было ничего...восемь лет...сколько же на тогда было? Как мы изменились! Сколько воды утекло...но мы...мы такие же...и черт возьми,я до сих пор помню эти стихи и тюльпаны... Дорогая,спасибо тебе за эту миниатюру! Ты попала в точку! С теплом

Little monkey 02 июля 2011

Настолько живо написано...
Я даже представила себе небольшой зал, старорежимные, ещё советской эпохи стулья (были такие - деревянные, с металлическими ножками, неимоверно тяжёлые; их ещё лаком, помнится, красили, чтобы блестели), восторженные лица ребят и молодого мужчину, читающего стихи в почтительной напряжённой тишине... Красные тюльпаны, горящие, подобно трём факелам... И вот поэт уже набрасывает свой кашемировый шарф и идёт по пустынной улице, растворяясь в ночном тумане. Словно видение. Словно пришелец из другого мира - выдуманного, нереального, где люди разговаривают друг с другом стихами - такими, как эти. И двух девочек, идущих по улице - удивлённых и восхищённых. А потом в шелесте страниц тонут годы, и вот уже девочки выросли, но по-прежнему живы в их памяти те детские, непередаваемые ощущения, которые подарил им тот вечер, плавно перетекший в ночь...

Замечательно написано. Нежно, трогательно и просто волшебно!
И стихи переводить не нужно - всё и так понятно. Их слышишь не ушами. Их чувствуешь сердцем.

Спасибо тебе за такую замечательную миниатюру и возможность, пусть даже в своих фантазиях, побывать на том литературном вечере, прикоснуться к прекрасному...

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 02 июля 2011

LaVita, ох, его стихи это нечто. Он действительно настолько позитивно-заряженный человек, что даже сейчас заставляет меня улыбаться, вспоминая интонацию, с которой он читал нам стихи. А больше всего я ему благодарна, что он научил нас выслушивать критику, слушая наши нелепые, детские произведения. Поначалу мы все психовали, прыгали, скакали, пытаясь доказать гениальность своего творения, и только спустя год лично я научилась прислушиваться к его словам (за остальных говорить не буду). Спасибо за приятный отзыв:)

Виктория, не обещаю, что будет продолжение, так как это было мимолетным желанием что-то написать. Но обещаю выложить еще парочку миниатюр:)
Стихи действительно выложены не полностью, если действительно так понравилось, могу выложить парочку моих любимых:)

Ленусь, я знала, что ты поймешь каждое написанное слово и вспомнишь те времена так, как будто это было вчера. Твои мысли полностью сходятся с моими. Рада ,что тебе понравилось и заставило вспомнить наши юношеские мечты:)

Аленка, ты почти все правильно описала, стулья действительно были покрыты лаком, а светильники были в виде свечей. Знаешь, раньше такие любили? И когда выключаешь верхний свет они создавали легкое мерцание и полумрак. Ох, как вспоминаю - аж мурашки по коже от удовольствия. Только теперь понимаю. как хорошо, что тогда именно нас освободили от занятий для этой встречи. Другие просто бы не оценили, не приняли, пропустили мимо ушей. А для нас с Леной это стало первым шагом для объединения сердец в одно, скрепленное дружбой, которой вот уже скоро будет 9 лет. Никогда не забуду как мы наперебой читали его стихи, вставляя строки, перемешивая их между собой, смакуя их звучания.
А тебе спасибо за твой прекрасный отзыв, наполненный такими эмоциями:)
С уважением,

Аксиния 02 июля 2011

У меня идея- возьмем с собою на скалу его книгу со стихами!

Little monkey 02 июля 2011

Обязательно:)

Аксиния 02 июля 2011

очень понравилось.

ice_or_fire 03 июля 2011

ice_or_fire, спасибо:)

Аксиния 04 июля 2011


 
 

Аксиния

Был 25 января 2015

Разделы:
Что могу сказать о себе?
Наверное то, что именую себя хронической оптимисткой.
Получаю удовольствие от всего, что меня окружает.

Я безумно люблю своего мужа и точно так же любима им.

Чуть больше трех лет назад поймала маленькую звездочку, которая теперь освещает весь мой жизненный путь, именуя меня МАМА.

Далеких девять лет назад получила от судьбы самый большой подарок - лучшую подругу.

Так что просто не имею права жаловаться на судьбу, что и не собираюсь делать в принципе.

Лучше я вам здесь расскажу о дружбе, верности, любви.
Надеюсь, вам понравятся мои незатейливые строчки.

Кто захочет пообщаться ближе - всегда рада.
Моя ася: 355-287-677
Контакт: id7196651.

Искренне ваша, Аксиния:)