запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Комплименты.

Основы комплимента

Комплимент – это не пустые слова, а точное «замечание» по поводу достоинств собеседника. Главное в комплименте не перейти на лесть, которая не только как минимум доставит человеку неудобства, а как максимум он будет считать вас подхалимом.

Посмотрите на человека и отметьте то, что вам действительно понравилось. При этом обратите внимание, возможно, что-то изменилось в нем с вчерашнего дня – новая прическа, красивый маникюр, необычные аксессуары. Лучше делать «конкретные» комплименты, чем говорить просто «ты хорошо сегодня выглядишь» - эта фраза звучит несколько обобщающе и ее можно сказать любому, а каждому подсознательно хочется отличаться от других – поэтому подумайте, прежде чем говорить.

Скрытые комплименты

Этот тип комплиментов можно использовать в любом количестве. Например, когда вы вместе работали, и заслуга общая: «Какие мы молодцы! Какие мы умные!». С помощью такого комплимента можно и себя похвалить и человеку сделать приятно.

Так же к скрытым относятся комплименты с юмором. К примеру, можно сказать: «Я в шоке, как ты могла так поступить! Как ты могла так хорошо сделать свою работу!».

Главное, чтобы все-таки в комплимент были вложены хоть какие-то эмоции, иначе сложиться впечатление, что для вас одаривать комплиментами человека – простое дело. Пусть собеседник думает, что вы действительно восхищены его достоинствами.

Комплименты в помощь

Поверьте, комплименты способны на многое, к примеру, благодаря им, можно с легкостью уладить любой конфликт. Допустим, вас вычитывает босс. Не спешите ее перебивать и доказывать свою правоту. Спокойно выслушайте ее, а потом так же спокойно скажите: «Вы такая красивая женщина, а так вещи говорите». После таких слов человек станет снисходительней и тогда можно в мягкой форме объяснить кто прав, а кто виноват.

И снова о главном

Главное, помните, какой бы комплимент вы не делали: открытый, скрытый или чтобы уладить конфликт – необходимо делать это искреннее и с правильной интонацией. Поверьте, когда вы научитесь искать в людях положительные моменты, чтобы сделать комплимент вы и начнете смотреть на мир позитивно, и от этого вам станет жить чуточку легче.
29 июля 2011 мне нравится

 
 

Бриджит

Бельцы

Была 07 августа 2011

Разделы: