запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Понять и простить. Глава 4.

Так не хотелось просыпаться ото сна, так чудесен он был. Я лежала с закрытыми глазами, стараясь запомнить каждую черточку на его лице, прочувствовать каждую клеточку его крепкого тела, сохранить в своем сознании его дурманящий запах, еще раз, последний, заглянуть в голубую синеву его глаз.

- Господи, - думала я, - кто придумал будильники. Кто придумал то, что я должна куда-то идти, спешить, жить вот так, беспричинно...

Будильник замолчал. Я все еще не открывала глаза. Это был самый чудесный сон в моей жизни. И я бы променяла все на то, чтобы только остаться там. А как все началось очень обыкновенно. Он просто подошел и сказал: "Ты будешь моей". Естественная саркастическая улыбка появилась на ее лице. Еще ни один парень в мире не удостоился этого. И он это знал. Он просто сел напротив и бросил незначительный взгляд в мою сторону. Я как знала что-то, отвела глаза. Закат. И все-таки что-то тянуло к нему - повернулась. Солнце играло на его черных ресницах, и когда он поднял их... Я запомню этот взгляд на всю жизнь. Ничего не видела бесконечней и нежнее этого взгляда. Сила, уверенность, и любовь - эта минута решила все.



Ну почему, почему все чудесное так заканчивается! - думала я с закрытыми глазами. Я давно опоздала на работу. Кому я теперь нужна! И все-таки надо открывать глаза..

-Сегодня никуда не пойду. Буду дома. Нужно только Кире сказать. И, наверное, позвонить Максиму. - я все время металась по квартире и не знала с чего начать.

И все же первым набрала Макса.

- Алло.

- Привет, Максим. Вы кажется звонили?

- Привет, рад Вас слышать, да звонил. Может пойдем прогуляемся?

- Знаете, а я не против.

- Тогда я в 2 заеду. Пойдем пообедаем. Идет?

- Да. Жду.
Не знаю, почему, но на тот момент я ощущала столько радости, сколько не чувствовала за последние пол года точно. Этот сон, и встреча. И все так хорошо. Кажется, Кира была права. Все правда идет на поправку.
Я глянула на часы. 11.45.
-О Боже! Через 2 часа приедет Макс, а я совсем не собрана!- я как сумасшедшая, начала бегать по квартире, выбирать, что одеть, красится..вообщем паники было больше чем нужно. Но через 2 часа все было как нужно.
Максим приехал как по расписанию:

-Здравствуйте еще раз. - Максим подарил мне розу и поцеловал в щеку. -вааах, какой же он джентльмен. - подумала я.

-Спасибо. Я поставлю в воду...- с невероятной улыбкой я поставила розу в вазу и мы уехали.

На протяжении всего обеда улыбка с лица не сходила. Он мне до жути нравился.


- Кейт, а вы работаете или учитесь?

Я медленно повернула голову в его сторону.

- Вам это правда интересно или вы спросили, чтобы разговор поддержать?

Он немного покраснел и про себя чертыхнулся два раза.

- Если честно, то не смог ничего умнее придумать.

- Ну, а вы тормозные колодки в машине давно меняли? – в моем голосе не было и намека на смех.

Да, блин! Веселенький разговор получается, даже где-то задушевный.

- Ладно, я неправ. На самом деле хотел спросить, почему в будний день вы бездельничаете дома.

- Ну работу проспала, например, – ответила я.

- Ага, понятно. А вчера вечером наверно от назойливых хулиганов отбивались?!

- Или от назойливых поклонников, - весело продолжила я и поправила свою юбку. Не все в нашей жизни можно предусмотреть. Вот вы, например, вчера заезжали на мойку, чтобы помыть свой автомобиль. А вечером пошел сильный дождь и ваш черный БМВ через полчаса опять стал грязным! Деньги на ветер!

- Вот это номер! Прямо Шерлок Холмс в юбке!- Максим засмеялся.

- А про недавно разбитые зеркала тоже мне сможете рассказать? – Он начал внутренне закипать. Ну, не люблю я, когда вокруг меня начинаются какие-то непонятные игры!

- Просто у вас квитанция из мойки сохранилась, - я спокойно парировала его вопрос и показала лежащую на полочке бумажку.


- Кейт, я просто не люблю, когда не очень знакомый мне человек мне вдруг сообщает подробности моей жизни, и я не понимаю, откуда у него эта информация, - его голос снова стал спокойным.

Минут десять мы сидели молча. Город остался за окном и там продолжалась жизнь.

Я решила нарушить наше неловкое молчание.

- На самом деле я вам и про зеркала могу все сказать, вернее только про одно зеркало, но вы ведь опять начнете нервничать, - я с напускным равнодушием расстегнула свою сумочку и стала там что-то искать.


- Может вы мне все объясните? А? - Он внимательно посмотрел на меня, но не увидел и намека на страх или беспокойство.

- Максим, я бы на вашем месте этого не делала, - я посмотрела ему в глаза. - черт, какие же они красивые.

- Но тогда…, - начал он.

- Максим, не переживайте, никто за вами не следит! - я широко улыбнулась и закрыла свою сумочку. - Поверьте, нет повода для беспокойства.

Он рассмеялся. Действительно, поводов не было. Ну, разве что один пустячок.

- Ну да, конечно. Вы увидели в темноте, что левое зеркало другого оттенка, чем правое и сделали вывод о замене лишь одного из зеркал. Сударыня, может, и про замену тормозных колодок вы мне расскажете?

- Если вам угодно, сударь, - мой голос стал нарочито официальным и холодным, - я вам могу рассказать не только про колодки, но и про ступицы, рулевые тяги и заново покрашенный передний бампер!

Максим замолчал и ушел на время в себя. Что-то происходит, но что происходит, он не понимал.

- Значит так, - его голос был без эмоций. – Вы, безусловно, очень привлекательная девушка. Я бы даже сказал, что красивая. И, что особенно приятно, с вами интересно общаться. Ум и красота в одном флаконе, - его взгляд скользнул по ее шее и расстегнутой на две пуговицы блузке. – Не знаю, в какие вы там игры играете…

- Никаких игр – только спорт! – Вдруг весело продолжила я его фразу.

- Спорт?! – растерялся он.

- Эта фраза из фильма «Чего хотят женщины»: «Найк. Никаких игр – только спорт!».

Он вспомнил этот фильм и неожиданно для себя выпалил:

- Не люблю Найк!

- А я не люблю Рибок!

- А я не люблю Бритни Спирс!

- А я терпеть не могу Рикки Мартина!

- А меня бесит наша попса!

- А меня тошнит от блатных песен!

Максим попытался вспомнить, что же он еще не любит, чтобы продолжить эту неожиданно начавшуюся веселую игру, но сделал большой вдох и на выдохе громко сказал:

- Ненавижу осень!

- Ненавижу зиму! –Весело ответила я и шлепнула себя ладонью по ноге.

- И мыть посуду по утрам!!! – вдруг хором одновременно крикнули мы, удивленно посмотрели друг на друга и захохотали. Мы смеялись во весь голос, до слез, до истерики. Если бы сейчас нас кто то видел, то они бы решили, что мы обкурились травы и нас сильно торкнуло.

- Да-а… Это мы хорошо посмеялись, - через некоторое время с облегчением сказал Максим. – Просто в унисон!

- Про посуду мне тоже понравилось! Я так смеялась, что боюсь, как бы тушь не потекла от слез. А вы говорите, тормозные колодки!

- А если серьезно, - он вернулся к начатому раннее разговору, но уже более дружелюбным тоном, - объясните мне, глупому, как вы все узнали про мой автомобиль?

- И мне будет награда?

- Ну, если вы вопрос так ставите, то я, как истинный романтик, получив от вас желаемое, обещаю…

- Неужели сразу руку и сердце?! – я тут же его перебила и прижала руки к груди.

- Обещаю пригласить на ужин в дорогой ресторан. Как вы смотрите на итальянскую кухню?

- Положительно, но предпочитаю все же не смотреть, а есть.

- А вы девушка с юмором!

- Так и вы нескучный собеседник!

- Значит договорились?

- Я еще не решила, - мне явно нравилось его немножко помучить. – Вам сразу все рассказать или постепенно?

- Лучше все сразу, - типично по-мужски ответил он. – Это какой то розыгрыш?

Я молчала около минуты, как будто анализировала его слова.

- Да нет тут никакого розыгрыша. Вы сами мне все рассказали, а я лишь пересказываю услышанное. Я вам очень благодарна, что вы решили меня пригласить, но у вас плохая память!

- Плохая память у вашего мужчины, который по непонятным причинам не отвез вас сегодня на работу, - вдруг довольно зло (и не очень умно!) огрызнулся он. – А на память я пока что не жалуюсь.

- У вас есть еще десять секунд, чтобы посмотреть на меня и все вспомнить, -я снова решила его помучать.

Он чертыхнулся про себя в очередной раз.

- Максим, спасибо вам большое, - мой голос, кажется, прозвучал как приговор. – Денег я вам не предлагаю, ведь все равно не возьмете.

- Кейт… я… мне…, - слов не было, ни одной нужной фразы в голове. – Извините за мои слова по отношению к вашему мужчине, я был не прав. Возможно, что я вам что то говорил при первой встрече, только я этого почему-то не помню. - он жутко растерялся и покраснел.

- А вот я помню. – я взялась за ручку двери. –А почему вы решили, что меня отвозит именно мужчина? Разве других вариантов быть не может? Еще раз спасибо и всего вам доброго!

Я вышла из кафе, захлопнула дверцу и быстрым шагом направилась во двор высотного дома. Через несколько секунд я встретила Киру, она как раз бежала ко мне.

На столе я оставила одну единственную записку. И я очень надеялась что он ее заметит.

Кира решила зайти и проверить обстановку. Подсев к нему за столик, она все же ткула ему записку.


На блестящей бумажке было написано «Для Максима». Почему-то захотелось пить. Он развернул эту бумажку и прочитал содержимое записки. Для него оказалось новостью, что я работаю в финансовом отделе на той же станции техобслуживания, где он ремонтирует свой автомобиль. Недели две назад он как раз забирал свой BMW после ремонта и, как обычно, подошел к кассе, чтобы расплатиться. В тот день девочка-кассир заболела, ия работала за нее.

Так как стекло было тонированное, то лицо девушки за кассой он не видел, но зато голос через микрофон слышал отлично. Пока Максим расписывался в квитанциях и передавал кассиру деньги, мы с ним весело болтали.

- Я вспомнил, как сказал ей, что в душе я романтик, хотя голосующих девушек по дороге домой не подвожу, даже если мне и по пути. Она тогда рассмеялась и сказала, что если вы увидите свою настоящую любовь, то мимо нее точно не проедете. Мы еще немного поболтали, я сказал ей спасибо и ушел. Легкий флирт, не более того. Посмеялись и забыли. -он был воодушевлен и заинтригован.

- Вернее забыл только я. А Кейт решила проверить искренность моих слов о моей романтичной натуре и разыграла одинокую девушку, скучающую дома. В конце записки он прочитал вслух : «Эта нелепая ситуация - прекрасный повод нам встретиться еще раз. И я буду не против, если ты вдруг захочешь опять меня пригласить на обед. Кейт». И мой мобильный телефон.

-Теперь я точно знаю, что делать. Я ей позвоню прямо сейчас и скажу, что она больше никогда не будет одиноко сидеть дома, потому что я буду встречать ее каждый день! Как встретил сегодня – возможно, свою настоящую любовь. - Максим встал, поцеловал Киру в щеку и умчался куда то.
01 августа 2011 мне нравится
Комментарии:
м-м-м, привет. не писала раньше потому, что и без меня хватало критики. да, честно говоря, я и не особо люблю подобные истории. но твой первый пост с просьбой почитать и прокомментировать все-таки прочитала и решила отозваться.

1. Описаний катастрофически мало. ну, кроме мыслей девушки, конечно.

2. В рассказе я запуталась уже в первой главе. кто куда пошел? кто кого тортом ударил и т.д.

3. Макс весьма странный тип. да и героиня твоя интересная. из такого "актерского состава" вполне может получиться неплохая история, но "обыграть" ее нужно хорошо.

4. Цитаты. Согласна с Дианой, их нужно брать в кавычки. похвально, конечно, что ты пользуешься словами любимых авторов на ЛТ, но если ты хочешь писать свой рассказ самостоятельно, то попробуй эти самые описания и придумать самостоятельно. в противном случае как ты набьешь руку?

5. Грамматика. Признаюсь честно: сама грешу запятыми.. у всех бывает. все мы учимся. но эти бесконечные знаки восклицания по три штуки вместе меня раздражают!

6. И уж если ты собралась продолжать свой рассказ, о чем свидетельствует написанных тобою 4 главы, то трудись, трудись и еще раз трудись. прорабатывай линии героев, начиная от внешности и заканчивая поведением в экстремальных ситуациях.

удачи тебе!
сил и терпения!

с теплом

Little monkey 02 августа 2011

О да, описаний очень не хватает. Предыдущая глава с "не закавыченными" цитатами всё-таки отличается от этой. В этой главе, помимо мыслей девушки, можно было добавить описаний внешнего вида героев, обстановки кафе, погоды (кстати, её можно очень красиво описать), и множество других мелочей, из которых в итоге получается история.

А в целом - ты молодец, что нормально относишься к критике, которой из наших уст хватает, и пишешь продолжение, стараясь исправить ошибки предыдущих глав. Уважаю таких авторов.

Пиши продолжение, будем читать;)

(:Анютка:) 02 августа 2011

Лена, грамматика - это не запятые ;)) Меня, кстати, тоже многое раздражает в рассказах. Тоже, что ли, в такой форме всем писать : "У тебя есть ошибки! Они меня раздражают! Немедленно исправь! Читай текст, только что добавленный, авось так увидишь опечатки! Они меня раздражают!" Как думаешь, подействует? ))

"Так не хотелось просыпаться ото сна, так чудесен он был" - неправильно построено предложение. Нужно что-то вроде - Так не хотелось просыпаться, настолько чудесным был сон.
". А как все началось очень обыкновенно" - опять неправильно. Либо нужно убрать "как", либо как-то по-другому скомпоновать.
"Естественная саркастическая улыбка появилась на ее лице." - она всегда улыбалась только саркастически. "естественная" лучше убрать.
"то одеть, красится..вообщем паники было больше чем нужно. " - краситься /глаголы, отвечающие на вопрос Что делать? пишутся с мягким знаком/, в общем. Перед "чем" запятая обязательна.
"Он немного покраснел и про себя чертыхнулся два раза.
" - а почему именно два? как она это узнала?

А вот последний абзац слишком пафосен. ))
Прогресс по сравнению с главами 1-2 явный. Старайся ;))

OshibkaPrirody 02 августа 2011

Всем спасибо, кто обратил внимания и потратил время. Очень важно для меня.
Буду стараться.

CraZzZy BaBy 02 августа 2011

Ди, я написала, как посчитала нужным. тем более, автор же не на глиняных табличках пишет. в любом офисе видны ошибки в словах. они обычно красным подчеркиваюися)))
а тебе отдельное спасибо за детализацию этих самых ошибок. автор будет только рад.

к тому же, ты права, прогресс виден, но его нужно закрепить и отстоять.

с теплом

Little monkey 02 августа 2011

Ну, кстати, ты говорила о пунктуации. Только не все пользуются вордом, и не все обращают внимание на подчеркивания. А еще ворд не все ошибки может найти. Поэтому лучший способ - читать книги и подучивать правила. Но это же так тяжко.
Спасибо от автора более чем достаточно.

OshibkaPrirody 02 августа 2011

Тяжко, или не тяжко...а нужно.

Little monkey 02 августа 2011

Тяжко, или не тяжко...а нужно.

Little monkey 02 августа 2011

вы говорили еще насчет того, что бы не затягивать.
поскольку я завтра уеду, а интернета у меня не будет, то продолжение вы увидите через 8-10 дней, к сожалению.

CraZzZy BaBy 02 августа 2011


 
 

CraZzZy BaBy

Николаев

Была 11 июля 2012


Cкopo мeня, тaкyю твoю, заберет кто-нибудь другой. Пycть дaжe нeзнaкoмый, пycть в тыcячy paз xyжe тeбя. Ho oн заберет меня.
(с)