запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

30.07.2011 Замедляя шаг

Солнце светит ярко. Лучи жадно облизывают крыши домов. Летний зной стекает по коже солёной влагой. Ещё чуть-чуть, и асфальт поддастся жару и начнёт плавиться под ногами. Изнеможение. Вода единственное спасение, и хочется стать ихтиандром. Даже самая открытая одежда кажется недостаточно открытой. Жара беспощадна. Особенно здесь. Жестокое лето в столице.

Но даже несмотря на жару, духоту и влагу, суета никуда не пропадает. Здесь всё по-прежнему. Быстро, резко. И если ты не в потоке, ты можешь в скором времени быть откинутом на отшиб, на мель в океане; тебя отправят плавать к планктону и не дадут вернуться обратно. Крутись как белка в колесе и не возражай. Ты должен бежать, бежать, всегда бежать. Вперёд. Чтобы успеть. Куда? Это не так важно. Лишь бы успеть. И ты уже знаешь, что будет завтра. Ты всё так же будешь бежать. Нестись. Чтобы успеть на электричку, чтобы не пропустить автобус, чтобы не опоздать на пару, бежать, потому что все бегут. Потому что это большой неприрывный поток, и ты в косяке, несущемся по течению. Это всё твоя жизнь. Твоя? Ты всё ещё в этом уверен?

Сделай шаг. Сделай два. Пропусти рассвет. Упусти закат. Так авось и пропустишь рождение собственного ребёнка. Собтвенную свадьбу. Первые шаги будущего мужа тебе навстречу.

Здесь все спешат. Куда-то, зачем-то, почему-то. Они и сами, наверное, не могут ответить на эти вопросы.

Ты не знаешь, что здесь делаешь, но чувствуешь, что непременно здесь и должен быть. А потом наступает чувство. Чувство, будто всё не так. Может быть, ты и не должен. Может быть, на самом деле всё по-другому абсолютно. Всё должно было быть по-другому.

Всё должно было быть настолько по-другому, что уже и не знаешь, хорошо ли то, что есть сейчас.

Состояние, когда мечта перестаёт быть мечтой и превращается в груду ненужного хлама.

Сбиваешься с пути. И замедляешь шаг. Медленнее, медленнее. Идёшь всё медленнее, и перед глазами открывается будто новый мир, которого раньше никогда не было. Когда не бежишь вперёд, замечаешь всё то, что на самом деле происходит. Не только в твоей голове. А сама жизнь. Она происходит только тогда, когда перестаёшь спешить. И тут же замечаешь, что она во всём: в дыхании ветра, в смехе какой-то маленькой девочке, в запахе маминой картошки, который разносится по всей квартире, в любимых дорогих глаза, наполненных нежностью не к кому -то - к тебе.

Поэтому мне хотелось бы научиться ходить медленно, чтобы не обгонять солнце. Чтобы не нестись так быстро вперёд, имея возможность замечать жизнь. И чем старше ты становишься, тем необходимее это искусство - идти, замедляя шаг.

Ты всё ещё бежишь?
Остановись.
Мгновение прекрасно. Не пробеги мимо.
Мимо чего-то важного.

К.В.С.
03 августа 2011 мне нравится
Комментарии:
Ох, Вит, скучала я по вам, дЭвушка!!

Как все просто, но так все сложно!!! Отличная миниатюра, стоит задуматься, мы всегда куда-то спешим, обгоняя ветра и проходим мимо чего-то важного!

Спасибо тебе!!!

Вечно Ваша ЯхА 03 августа 2011

Да я что-то сама по вам соскучилась,)

Это тебе спасибо)
:*

Neko-chan^^ 03 августа 2011


 
 

Neko-chan^^

Домодедово

Была 24 марта 2020

Разделы:
Журналист, лирический прозаик.

Обычная.

Витой звать.