запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Глава 1. Жестокий удар судьбы

- Дрянь! Какая же ты дрянь! Как ты могла меня так опозорить! - кричала мать, когда хлестала ее по щекам. – Я же тебя растила, кормила! А ты, тварь не благодарная…. Загуляла, как последняя сучка! Любви ей захотелось! Ссыкуха! Жалась по углам! Ну что, радуешься? Отымел он тебя и бросил! Не нужна ты ему! Ты теперь порченый товар, и ни кому нужна не будешь! – кричала она.
Лина стояла опустив голову и захлебывалась слезами. Она давно перестала прикрывать лицо от материных пощечин. Она уже не пыталась объяснить, что это все клевета, что она с ним не спала и не собиралась. Когда мать, как фурия вылетела во двор, после звонка бывшей подруги Влады, они с Вовой сидели на лавочке держась за руки и он тихо говорил о том, как ему приятно общаться с ней. И ничего более… Но мать схватив ее за руку, затащила в квартиру и началось…
Так было не всегда. Но с той минуты, как за отцом захлопнулась дверь, мать как будто заледенела. У них была хорошая семья, мама бухгалтер, а папа работал в НИИ. Единственное, что омрачало их быт, это нехватка денег. Вернее их не хватало только маме. Мама постоянно пилила отца, что бы он бросил НИИ и начал искать нормальную работу, но папе нравилось заниматься исследованиями и закончилось все это разводом. Мне тогда было 12 лет и я верила что все исправится, но это были лишь мечты. Папа помогал нам, чем мог, но мама всегда презрительно говорила, что это не помощь а «подачки с барского стола», но деньги брала. После ухода папы, она перенесла все свое внимание на меня. Каждый день она твердила:
- Учись на отлично! Что бы не сидела потом у меня на шее, как твой папенька! И про любовь –морковь забудь! Даже думать не смей о пацанах! Принесешь в подоле, своими руками выкину на улицу, и тебя и щенка твоего! Отец твой меня на весь двор опозорил, а ты не смей!
А когда отец через 2 года погиб в аварии, то она совсем ожесточилась. Да еще и с работы ее сократили, и теперь она работала на дому. Я каждую минуту слушала о том, что я нахлебница, что должна выучиться что бы ее кормить в старости. Порой мне казалось, что она ненавидит меня. Но я молча сносила все, так как считала, что она моя мать, значит она права.
Когда впервые меня мальчик пригласил в кино, мне было 16 лет. До этого со мной пытались начать общаться, но я все сразу пресекала, так как помнила о маминых словах. Но здесь я влюбилась! Первая влюбленность! Я мечтала о нем каждую свободную от учебы минутку! Провожала его взглядом! И вот, однажды Стас подошел сам! Я была на седьмом небе от счастья и естественно согласилась на встречу. Конечно пугала мысль о маме, но я твердила про себя : она все поймет, все поймет! Но мечтам не суждено было сбыться… Узнав о свидании, мама долго кричала и угрожала, а потом втолкнула в комнату и закрыла дверь на ключ. я неделю сидела под замком, не ходила в школу. Мама позвонила учителю и сказала, что я заболела. Каждый день она мне передавала домашние задания и выпускала меня из комнаты только поесть и в туалет. В конце недели она поинтересовалась, угомонилась ли я? Или хочу еще недельку посидеть дома? Естественно, что я пообещала, что больше никаких мальчиков и близко не будет. С тех пор, если мне и нравился кто-то, я отгоняла все мысли и еще больше погружалась в учебу.
До этого случая у меня была подруга Ира, с которой я дружила лет с 13. Мы жили в одном дворе, наши дома стояли напротив. Но после того как Стас пригласил меня в кино, она полностью отрезала общение со мной. Я попыталась с ней поговорить, но она, назвав меня предательницей, отвернулась и больше не обращала на меня внимания. А ведь я даже и не знала, что он ей нравится! Ну да что уж теперь. В общем, последний учебный год я провела в гордом одиночестве. Одноклассники относились ко мне хорошо, но близких друзей у меня не было. Ведь с ними нужно встречаться, ходить гулять, а у меня такой возможности не было. После окончания школы с золотой медалью, я поступила в институт иностранных языков. Там тоже ничего не изменилось. У нас была хорошая группа, состоящая из 18 человек – 8 парней и 10 девушек. Все приятные и интересные, но как всегда, на дружбу времени у меня не было. Мама контролировала каждую минуту моего времени.
Наверное, каждый задастся вопросом, почему же я не взбунтовалась? Ответ прост – воспитана я была не так, что бы перечить ей, ведь она моя мама. И я ее любила. Просто она меня любила по-своему. По крайней мере, до определенного момента, с которого моя жизнь перевернулась с ног на голову…
Весь сыр-бор начался с того, что в библиотеке мне не хватило книги, а сочинение требовалось уже завтра.
- Владушка, - произнесла библиотекарша Наталия Евгеньевна, - за третьим столиком сидит мальчик, и тоже пишет сочинение по этой книге. Присядь к нему, я думаю такой красавице он не откажет.
- Ой, Наталия Евгеньевна, вы меня прям в краску вгоняете… Какая уж с меня красавица!
- Ну, Владушка, не занижай себя! Стройная, симпатичная, сероглазая, а уж какая добрая! Эх, парня бы тебе под стать хорошего!
- Нет, спасибо, у меня учеба! Через неделю экзамены! Готовится нужно.
- Ну-ну. Экзамены это конечно важно, но и о себе забывать не нужно.
- Вы же знаете мою маму, она мне голову оторвет, если что…
Наталия Евгеньевна нахмурилась:
- Это твоей маме нужно голову оторвать! Ишь чего делает! Совсем тебя загробила.
- Наталия Евгеньевна, она хорошая, просто беспокоится обо мне слишком.
- Ладно, каждый останется при своем мнении. Иди, подсаживайся к нему, а то скоро уже и закрытие.
- Спасибо!
- На здоровье, детка!
Я не смело подошла к столу, за которым сидел парень и тихо спросила:
- Извини, что отвлекаю…
Он поднял голову и улыбнулся:
- Ничего страшного!
- Понимаешь, мне тоже нужно написать сочинение по этой книге, а она в библиотеке одна, а завтра нужно уже сдать… - я сама запуталась в словах, так была смущена, - В общем, можно я к тебе подсяду? Я не помешаю!
- Конечно! Я буду только рад соседству с такой красивой девушкой!
Судя по тому, как загорелись мои щеки, я покраснела.
Так и началось наше знакомство.
Несколько раз мы виделись в библиотеке, но домой я убегала всегда сама, находя различные отговорки, что бы он меня не провожал. Потом начались экзамены и мы две недели не виделись.
Успешно сдав зимнюю сессию, я готовилась к небольшому заданию, данному нам на каникулы. Практически в совершенстве я знала английский и французский, так как занималась ими с 10 лет. Но подготовка еще никому не мешала. И вот я снова захожу в библиотеку, и первый кого я увидела был Вова.
- Привет! Я уже думал ты никогда больше не появишься! Как экзамены?
- Привет! Сдала на отлично! А ты?
- Хорошо! Уже сессия закончилась!
- Молодец! А сюда позаниматься пришел?
- И да и нет. В основном, надеялся тебя увидеть.
- Я рада нашей встрече!
В этот момент, я подумала что теперь все будет проще! Ведь я уже закончила школу, поступила в институт и отлично учусь, через месяц мне исполнится 18, и мама наконец успокоится и поймет что волноваться не о чем! Значит можно сегодня прогуляться с Вовой, не боясь ее реакции. Взяв книги на дом, мы вышли из библиотеке и направились в парк.
- Ты любишь мороженное? – спросил Вова.
- Да, только очень редко его покупаю.
- Почему? – удивился он.
Мне стало стыдно говорить, что мама мне не дает денег совсем, только на проезд в трамвае и я растерялась:
- Ну, не знаю… Как-то просто забываю, наверное.
- Бывает, - улыбнулся он, - Тогда пойдем купим мороженое и погуляем! Ты не против?
- Нет!
Около часа мы гуляли по парку, а потом я спохватилась, что пора домой.
- Я провожу тебя? – спросил он.
- Хорошо. – Решилась я.
И вот мы подошли к дому и присели на лавочку. Я не знала как попрощаться, да и не хотелось. Мы просто молча стояли уже минут десять.
- Спасибо за приятный день, и за мороженное.
- Всегда пожалуйста! – он взял меня за руки и тихо произнес – Владислава, мне очень приятно общаться с тобой. Дашь свой номер телефона?
- У меня нет телефона. Финансы не позволяют. – неловко улыбнулась я.
- Ну и ладно, не беда! Давай еще как-нибудь….
И в этот момент из подъезда вылетела мама.
- Ах вот ты где! А я сижу и жду ее! А она тут…
- Мама, - я попыталась вставить хоть слово, - познакомься, это Вова.
- Да мне наплевать, как зовут твоих харей! Быстро домой, тварь!
И вот я стою перед ней в квартире, опустив голову, выслушиваю о себе кучу гадостей.
- Спасибо Ирочке, которая позвонила и сказала, что тебя какой-то пацан тискает на лавке! Да если бы я не вышла, вы бы там прям и начали бы… Опозорила меня!
- Мама, хватит! Мне надоело это! Я ничего плохого не делала! Мы даже не целовались с ним! Я про любовь только в книгах читала! А мне уже 18 через месяц! Я уже взрослая!
- Ах взрослая ты! Ну тогда держи!
Она зашла в мою комнату и швырнула мне от туда паспорт.
- Забирай паспорт и катись от сюда! Приползешь потом ко мне на корачках, но я не приму, даже и не надейся! Раз взрослая, живи сама и зарабатывай как хочешь!
И повернув меня к двери и сунув в руки паспорт, она вытолкала меня на лестницу.
- Пошла вон! – и захлопнула дверь.
Я стояла растерянная, с паспортом в руках и не знала что теперь делать. Куртка осталась в квартире, хорошо, что хоть разуться не успела. Я позвонила в дверь:
- Мам, ну хватит, пожалуйста! Дай мне хоть куртку! – я надеялась, что она все-таки впустит меня, вспомнив какой холод на улице, но…
- Пошла отсюда, шалава! Радуйся, что не голую выставила! Ты мне больше не дочь! Проваливай!
- Мамочка….


ФОТО ВЛАДИСЛАВЫ
22 августа 2011 мне нравится
Комментарии:
Извините девочки, очень давно не писала, так что "суховато" получилось... Дальше постараюсь исправиться!

Swipsa 22 августа 2011

Читала твой предыдущий расказ , этот тоже очень нравиться)Буду ждать продолжения)

love you ... 22 августа 2011

Боже,как эта с позволения сказать "мать" с ней обращается...Аж сердце сжалось..Хочется чтобы она нашла кого-нибудь,кто бы о ней заботился,любил...
И я жду продолжения!
Искренне

_Muse_ 22 августа 2011

Рада тебя видеть! С возвращением!!!

Начало мне понравилось! Очень интересно!

Куда теперь пойдет Влада... Жалко ее.

Жду:)

Olen`ka))) 22 августа 2011

Рада тебя видеть! С возвращением!!!

Начало мне понравилось! Очень интересно!

Куда теперь пойдет Влада... Жалко ее.

Жду:)

Olen`ka))) 22 августа 2011

Начало очень понравилось.Мама у нее просто зверь.
Есть одна неточность:У нас была хорошая группа, состоящая из 18 человек – 8 парней и 9 девушек. Если подщитать то 17)

Aньк@ 22 августа 2011

Мне кажется ты слишком критична к своему произведению. "Суховато" - это совсем не то, что характеризует это начало. Мне очень даже понравилось. Очень эмоционально и правдиво. Ведь, к сожалению, в обществе встречаются такие поганые люди, как мать нашей героини.

(:Анютка:) 22 августа 2011

Спасибо большое девочки!!!! Я буду стараться дальше!
Аньк@, спасибо большое за исправление! У меня по математике троечка :-)))

Swipsa 22 августа 2011

тронуло начало. в маме героини вижу свою, все сходится-и возраст, когда родители развелись, и некоторые слова, характер тоже несносный, даже про "порченый товар" слово в слово...и я тоже не перечила до 18 лет.

v_ozhidanii 22 августа 2011

v_ozhidanii, очень печально... Надеюсь все у тебя сложилось хорошо!

Swipsa 22 августа 2011

Жуть какая... Я в шоке!!! Слов нет... Надеюсь, это не реальная история?

лунный ангел 02 сентября 2011