запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Расплескал по всей тьме небрежно...

Пришёл Вечер с ведёрком ваксы.
Размешал черноту густую.
И по нежно-розовой краске
Кистью длинной по небу малюет.

Раздражённо Луна нагая
Край задёрнула занавески.
Серебристая вытекает
Неприкрытая в спешке бледность.

Кисть свою промыв водой чистой,
Расплескал по всей тьме небрежно
Звёзд надежду - светлые брызги
И уснул маляр безмятежно...

16 сентября 2011 мне нравится
Комментарии:
Образы замечательные, но...
Если стихотворение короткое и лирика почти пейзажная, рисует конкретную картину, то и красота этой картины не должна хромать ни в коем случае. Размер скачет, потом рифма ("занавески" - "бледность"), а фразу "звёзд надежду светлые брызги" вообще не поняла. Не смысл, построение. Там либо запятая нужна, либо предложение не согласованное.
Андрей, извините меня, пожалуйста. Не хочу осуждать, очень нравится Ваш стиль и выбранное Вами направление. Но чем короче форма - тем больше придирок. Удачи в творчестве.

Gata 17 сентября 2011

Уважаемая Gata! Вы профессор? Если да, то Вы должны знать, что длина строчки - это не "размер", а размер определяется количеством слогов, которых здесь в каждой строчке по 9 (исключая 1 строку, где 10 слогов), а про рифму я вообще говорить не хочу, потому что Вы понятия не имеете об одногласных рифмах, в которых созвучие держится на одном ударном гласном, но при этом оно компенсировано на других уровнях соотнесения (слоговом, морфологическом и т.д.). Так что прежде чем осуждать и придираться, почитайте новейшие работы в области рифмы, метрики и т.д. А потом у нас что классицизм, где правила рифмовки, способов рифмования, метрики и всего остального, были настолько узаконены, что нарушение их считалось преступлением? И даже здесь Вы должны бы были знать, что каждая система стихосложения (силлабическая, силлаботоническая...) сначала формирует свои правила, а потом развитие идёт через разрушение этих правил... Удачи в творчестве.

barmalyusha - Андрей Галкин 18 сентября 2011


 
 

barmalyusha - Андрей Галкин

Almaty

Был 10 февраля 2012