запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Перерождение. Девятая глава.

Глава 9. Мифы и напряжение.

7 ноября. Утро.

Нечто странное ожило в Санкт-Петербурге. Дома посерели от капель дождя, небо заволокло одной единственной тучей необъятных размеров, опадала листва. Термометры остановились на отметке «+5», и люди, совсем недавно молящие о прохладе, с ворчанием переоделись в теплые свитера. Но дело было даже не в перепадах погоды.

Сильно изменилась Лера. Она появлялась в квартире редко, боялась смотреть подруге в глаза и сбегала после пяти минут пребывания в одном помещении с Миленой. Девушка явно что-то скрывала, но боялась признаться, предпочитая искренности - отстраненность. Ми пыталась не обращать внимания на прохладность в отношениях, да и времени на такие вещи не находилось — все дни она проводила в виртуальных библиотеках, вчитываясь в сотни различных таинств.

Информация утомляла. Упоминания о вампирах напоминали шаржи, в которых сородичи умирали от солнца, ножей, колов, крестов, раскаленного металла и огня. Разумеется, в каждой шутке имелась доля правды, но все байки о святой воде и распятье в двадцать первом веке выглядели детским лепетом.

«Если вампир изопьет крови человека, рожденного в ночь пятницы тринадцатого, — читала Милена, — то его силы восполнятся. Если же человек был рожден днем или вечером, то вампир тут же рассыплется в прах, разлетаясь по ветру пеплом».

После пяти минут бесполезного чтения закрылась очередная глупая статья. Мила недовольно провела подушечкой указательного пальца по переносице. У вампирши появилось стойкое ощущение того, что каждому «маститому» ученому по части вампиров приплачивают за страшные истории и наличие кровавости. Отсюда и распятья, на которых «упырь» извивается в муках адских; и кровь, выпитая в определенные числа; и моментальное сгорание от солнечного света. Людям нравились страшилки, за бред, в котором наличествовала боль, они готовы были платить вдвое больше.

Следующая статья выглядела не менее странно: «Великая сила таится в каждом из вампирских артефактов, но добыть сокрытую мощь непросто. Реликвии считаются утерянными под слоями вековой пыли. Многочисленные ритуалы связаны с предметами, подчас кажущимися ничего незначащими безделицами. Безусловно, ритуалы сложны, нагромождены. Многочисленные структурные единицы понадобятся сородичу для желаемого обряда…»

Лена впилась глазами в строчки. Не все описанные вещи сходились с теми, которые когда-то были найдены ею, многие детали различалась, но общая суть оставалась неизменной – статья лгала не во всем.

«…Ученые едва ли смогут перечислить все артефакты древних, но, например, ожерелье Призрачной тени или одиннадцать камней Всевластия являются истинным волшебством в магическом мире вечных жителей…»

На этом реальность статьи померкла, и автор углубился в бессознательный бред о кровавых жертвоприношениях, описания которых растянулись на несколько листов. Милена уцепилась за слово «камни» и, забыв о возможности голосового поиска, дрожащими пальцами ввела: «Камни Всевластия». Поиски переплетались с бессвязными статьями и бреднями одержимых фанатиков, но на седьмой странице, на одном из маленьких сайтов, нашлось название каждого из камней, расставленных в списке по периодичности и убыванию размеров. Возникла всего одна проблема: камней насчитывалось одиннадцать штук.

«Жизнь (белый), Смерть (черный), Возрождение (рыжий), Голод (серый), Убийство (бордовый), Кровь (алый), Презрение (желтый), Холодность (сиреневый), Вечность (болотный), Мудрость (бурый), Перерождение (аквамарин)».

Моментально заболели виски. Лена не совсем понимала предназначение камней, так же как и значимость цветовой гаммы, но попыталась вспомнить, какого цвета не хватало в той блестящей горсти, которую она недолго перекатывала на ладони. Точно! Там не нашлось камешка окраски морской воды, то есть самого крохотного, аквамаринового. Сердце задрожало, спеша вырваться из грудной клетки.

Получается, последний камень не был добыт Вадимом или присвоен им же? Но почему тогда Мария не указала на пропажу? Как мальчишка сумел обмануть Милу?

Впрочем, он ведь и не обманывал. Ми спросила, все ли камни были взяты из пещеры. Все. Но не все из них достались Милене.

Вспомнился и разговор со Старейшей. Возможно, та сама не знала точного количества камней. Или не заметила отсутствия одного из них?

Мозаика сложилась. И Лена мгновенно представила черноволосого палача Рошеля, выбивающего входную дверь ногой и отрывающего голову непокорной исполнительнице. Если Мария не поняла сейчас – поймет позже. Гибель неотвратима.

Ми нервно стискивала пальцами левой руки запястье правой. Никак не выходило понять, каким образом простые человеческие фанатики помнят число камней, а Старейшая вампирша — нет. Взгляд мельком пробежался по столу, нагроможденному бумажками, после – остановился на руках. Там словно что-то изменилось. В следующий миг дыхание перехватило - Милена в недоумении рассматривала кольцом с пустующим углублением для камня и три зубчика по бокам. Два было сломано, а камень… выпал?! Неужели в тот момент, когда Мила зацепилась кольцом за тряпки жертвы, она умудрилась оторвать зубцы? И светлый камешек упал на стол вместе с остальными?

Больше недели исчезновение оставалось незамеченным…

Лена вспомнила, как в том ярком свете было не разобраться с окраской, значит, Мария удовлетворилась небольшим аккуратным алмазом вместо похожего на него аквамаринового?

Тяжелые размышления прервал назойливый дверной звонок. Это уже входило в традицию — нарушать спокойствие трезвоном мобильного телефона или непрошенными гостями. Лена взметнулась с места, добежала до двери, повернула ключом в замке и, не посмотрев в глазок (какая разница, впустит она Карателей или нет?), распахнула дверь.

На пороге стоял всего лишь Вадим. Всего лишь. Ну-ну.

Женщина слышала, с какой силой бьется его сердце, но зеленые глаза парня не источали страха. Первым желанием было вновь схватить юношу за шею и потребовать камень, но молодой человек неожиданно улыбнулся, тепло и без малейшего намека на наглость.

— Проходи, — посторонилась Мила, решающая допросить мальчишку в квартире.
— Милена, я боялся, что ты вновь меня выгонишь. У меня для тебя подарок, — с порога начал светловолосый парень, движением головы откидывая с глаз длинную челку.
— Какой?
— Открой.

И он протянул вампирше небольшую бархатную черную коробочку. Лена, все еще не унявшая дрожь в пальцах, с трудом раскрыла крышку нажатием на крошечную кнопочку. Верхняя крышечка плавно приподнялась. На алой атласной подушке лежало кольцо. Маленькое серебряное колечко с… аквамариновым камнем в оправе. У Ми перехватило дыхание. Она, позабыв о непереносимости серебра, потянулась к кольцу, но вовремя отдернула руку и уставилась на парня злым взглядом кошачьих глаз.

— Где ты это взял? — прошипела Лена, тесня Вадима к стене.
— Мила, что с тобой? – искренне удивился он.
— Где ты взял камень?! — закричала она.
— Признаюсь, забрал себе в качестве вознаграждения за работу, — молодой человек осекся под уничтожающим взглядом карих глаз. — Точнее, я хотел сделать тебе подарок, тебе бы пошел такой камень. Да и в той горке он был самым маленьким, мне показалось, что его потерю никто не заметит.

Коробочка вывалилась из негнущихся пальцев. Милена тупо смотрела на отлетевшее в сторону колечко. Она, не повинуясь доводам рассудка и думая исключительно о скорой гибели, подошла к тонкому ободку и аккуратно дотронулась до него. Мысль о том, что серебро не жжет, пришла чуть позже. Мила рассматривала серебристый кружок, совершенно не понимая, почему он не прожигает кожу, не оставляет на ней пузырящихся ожогов.

— Это не серебро? — глухо спросила Лена.
— Самое настоящее. Что с тобой?

В глазах парня поселилась тревога. Мила нравилась Вадиму за властность и жесткость, поэтому юноша не мог представить ее напуганной девчонкой с взъерошенными волосами и приоткрытым от испуга ртом.

— Нет, это не серебро… — бормотала вампирша, сжимая кольцо в кулаке. Затем она принялась прикладывать его к коже щеки, наплевав на любую предосторожность. Колечко немного покалывало, но не более того. Мила надела ободок на указательный палец — кольцо подходило ей по размеру — и уставилась на собственную руку, словно та была чужой.

— Серебро, честно.
— У тебя есть серебряные вещи?!
— Да, — он с испугом указал на нательный крестик.

Милена подлетела к Вадиму и схватилась за цепочку. Ничего не происходило, кроме уже привычного покалывания в пальцах. Женщина с каждым новым действием удивляла молодого человека все больше, а когда уселась на пол, поджав колени и глупо улыбаясь, он решил, будто Мила окончательно свихнулась.

— Что такое? — Вадим потряс ее за плечо. — Может, врача вызвать?
— Меня убьют, — невнятно шептала Лена. — Прикончат… Нужно было пользоваться Лериным внушением… Камень защищает от серебра…

Ее бормотание становилось все менее разборчивым, глаза наполнились слезами. Вадим, молча, присел рядом с дрожащей Миленой, аккуратно обнял ту за плечи.

У Милы разом кончились все силы. Она могла уничтожить парня за обман и «подарок», да только в голову закрадывались иные мысли. Скорая смерть, мучительные пытки, наказание за ослушание. Иного не дано.

Безумие охватило женское тело, дрожь усилилась. Милена опустила лицо на ладони и истерично заплакала, впервые за долгие годы позволяя себе такую слабость.

Но истерика длилась недолго – возможно, с минуту. После душевного порыва Лена слабо улыбнулась и аккуратно погладила колечко подушечкой пальца. Увы, изменить прошлое нельзя. Теперь за ней будут гнаться, ей не простят такую потерю. Мила не собиралась извиняться, не хотела пытаться спастись признанием — она решилась сбежать. Вечером. После того, как покажется на званом ужине, тем самым доказав полную беспечность и открытость.

— Спасибо, мальчик, — с тяжелой иронией пробормотала Лена, поднимаясь с пола и закутываясь в халат. — Иди.
— Милена, ты… — начал парень.
— Уходи, — строго приказала ему Ми.

Вадим пожал плечами и вышел, совершенно запутавшись в гамме эмоций своей знакомой. Он не знал, благосклонно ли она оценила его жест, почему впала в такое состояние. Удивительно, но кража маленького камня не выглядела для юноши чем-то ужасающим, достойным слез или дрожи. Он просто не придавал этому значения.

— Никогда больше не влюблюсь в самовлюбленных женщин, — с досадой проворчал Вадим, выходя на улицу.

А Милена еще долго сидела на полу и все рассматривала крошечный камушек. Каждая секунда теперь могла обойтись в целое состояние. Время не ждало.

— Я приду на церемонию, покажусь всем и уеду, — вслух размышляла Ми, — так я ни у кого не вызову подозрения, зато получу возможность затеряться. Надолго ли?.. Нет… Придется постоянно находиться в бегах.

Самые разные вещи летели в огромный чемодан. Футболки, кофты, брюки, платья— Мила складывала внутрь все без разбору, не выделяя старого и некачественного, ненужного и лишнего. Она не испытывала былой ненависти к Вадиму, ярость сменилась бессилием. Мальчик не был виноват в том, что оказался всего лишь безрассудным человеком, а вот Милена грешна в столь неосмотрительной вере.

— Нужно снять денег с карты, — продолжала сбивчиво шептать она, — и найти какую-нибудь квартиру. Зачем я это делаю? Можно отдать камень Марии… И получить шанс на спасение…

В обычно рациональном разуме все смешалось. В горле пересохло, уши заложило, и только сердце билось в груди с такой силой, что его могли услышать соседи сверху. Могло бы биться, если бы не остановилось триста лет назад.

Чемодан едва закрылся на замок от количества собранных в него тряпок. Но на этом метание по комнате не закончилось — Милена принялась упаковывать небольшую сумочку, в которую складывала документы и драгоценности.

— Да, но вряд ли Мария оставит меня в живых. Как я оправдаюсь в оплошности? Признаюсь, что не убивала человека? Или придумаю неправдоподобную сказку? По-дружески улыбнусь и извинюсь за случившееся? Она готова была уничтожить рыжеволосого хама за одно слово, неужели что-то помешает ей убить меня по куда более непростительной причине?

Мысли все сильнее скатывались в сплошную кашу, женщина впервые за долгие столетия почувствовала себя слабой. Человечной, и это заставляло Лену ненавидеть саму себя.

Стрелки на часах все ближе подходили к шести вечера, поэтому Мила принялась приводить себя в порядок. Лена нашла в гардеробной короткое платье из молочной тонкой шерсти и высокие белые сапоги на низком каблуке. Она никогда не любила такую одежду, но почему-то посчитала ее идеально подходящей для сегодняшнего случая. А возможно, просто не задумалась о том, как будет выглядеть? Наскоро причесала волосы, не стала красить глаза и губы… К чему теперь это?

Резко затрезвонил мобильный телефон, на дисплее которого высветилось имя Леры. Милена без особого удовольствия поднесла трубку к уху.

— Милка, — зашептала Валерия опечаленным голосом. — Ты идешь сегодня на прием?
— Да, — неуверенно согласилась Мила, в последний раз осматривая некогда любимую квартиру.
— Не иди. — Голос стал неожиданно серьезным.
— Но…
— Не иди. Поняла? Я заеду домой через час и все расскажу.

И множество гудков пытались въесться в рассудок ничего непонимающей брюнетки.

— К сожалению, часа у меня нет, — ответила самой себе Лена, закрывая входную дверь с наружной стороны.

Мария обещала передать артефакты заказчикам восьмого числа, значит, уже сегодня нужно было убираться из города и стараться потеряться где-то в необъятной России. Может, даже в мире. Да, где-нибудь в маленькой стране, где азиатская внешность не будет казаться выделяющейся.

Мила полностью представила план скорого побега и знала, что через час после начала ужина она незаметно уйдет с приема. И просто уедет из Санкт-Петербурга. Сумки лежали в багажнике небольшой машины индиголитовой окраски, деньги были сняты с карты и уложены в бардачок, а встрепанная вампирша последним взглядом прощалась с полюбившимся городом, домом, консьержем и всем тем, что никогда особо не замечала.
22 сентября 2011 мне нравится
оценили: 1 гость.
Комментарии:
Нууууууу..... я так не играю((((( на самом интересном месте(

Вадимка... Влюблённый, наивный мальчик) По-началу его настойчивость раздражала, а сейчас наоборот) Вот так должен мужчина добиваться любимую женщину, даже не смотря на то, что она вампир)

За Милу начинаю переживать, и начинаю надеяться на великодушие и доброту многоуважаемого автора, который будет не очень сильно мучить любимую героиню)

Лерка-бессовестная!!!! Почему бы сразу не рассказать всё что знает? нет же, она отмалчивалась!

Камешек очень интересный, а возможности у него какие мммммм.....

Вобщем я в ожидании следующей, и желательно огромной (извините за наглость))) главы ))

с ув.

VtorayA 22 сентября 2011

Кажись, чьи-то мечты сбудутся, да? ))))

Мне нравится этот камушек. И его свойство. Для вампира штука нужная так-то ))

OshibkaPrirody 22 сентября 2011

Ириш, Не, это еще не самое интересное место :) Это так - подведение к нему.

Мне приятно, что он может радовать. Ага, пусть добивается. Целеустремленный малый, идет к желаемому )))

У нее еще столько проблем - куда ж ее мучить-то? ))) Рановато будет.

Видимо, были причины. Может, даже веские. А может, хотела просто припугнуть? )

Ага, то, чего не хватало автору на протяжении 9 глав. Камешек, защищающий от серебра. Чудо-находка.

А я очень благодарна за отзыв и прочтение. Верим в нашего глубокоуважаемого редактора, который почитает следующую главу. И тогда она будет -)))

Дианочечка *опа, как сократила)))*, Газпром - мечты сбываются, не? ) Огромная глава. Буэ. 12 листов, что ли. Я еще только на середине.

Ага. Для вампира вообще удобная. Все равно, пожурим Вадимку и скажем ему, что воровать вещи нехорошо. За них можно и по шее получить.

МиН 22 сентября 2011

Танюшка!

Прочитала главу на одном дыхании,впрочем,как всегда. Описания мне нравятся и загадочность,которой меньше не становится,как собственно и вопросов.И вот в чем замечательная штука-ты так умело отвечаешь на каждый новый вопрос очередной главой,что нет смысла их и задавать)

1.Вадим.Ох уж эти люди-везде суют свой нос.знала же,что этот мальчишка принесет Милене кучу неприятностей.Вот вам пожалуйста-подарочек он ей решил сделать.Ох,чует мое сердце-роковой подарочек то...Впрочем,без этого и читать было бы неинтересно.

2.Ми.Ну вот оно-Перерождение.И дело не только в серебре.Видимо этот камушек меняет саму сущность вампира.Вы только погляньте на главную героиню-она уже плачет и ощущает бессилие-истинные человеческие качества.А инстинкт самосохранения и страх смерти? Хорошо написано-блеск!я даже ощутила покалывание пальцев и стук ее мертвого сердца.Хотя мертвого ли уже?

И еще интересно,что же такого важного Лера хотела рассказать подруге? Но дождемся следующей главы=)

Спасибо.

Твой верный читатель=)

Лавитта 22 сентября 2011

Ланочка!

Захвалишь. Как пить дать... Захвалишь. Не нужно. Лучше ворчи, бурчи и прочее :)))
Стараюсь, чтобы не отвеченных вопросов оставалось как можно меньше. А на те, что есть, чтобы можно было самому попробовать ответить. Стааараюсь, да )))

1. Ну, подарочек. Своровал, подставил, зато доволен. И ждет любви. Глупыш.

2. Ты так права. Ага. Колечко дает много больше, чем кажется на первый взгляд. Пока же Милена знает лишь о иммунитете. Пусть так )))

Главное, чтобы она успела рассказать. А то так и повиснет вопрос.

Спасибо тебе. Подняла болящей настроение )

МиН 22 сентября 2011

Да. Динамично все и интересно.
Радует Вадим, который сделал такой классный подарок Миле. Хотя, это именно из-за него все началось. Поэтому утверждать о хорошем подарке пока рано. Но ничего. Зато он нужен и полезен!

О чем узнала Лера? о чем хотела предупредить подругу? тайна перерождения и еще много чего, что хотелось бы узнать, но придется ждать следующей главы.

с теплом

Little monkey 23 сентября 2011

Ну, я ее уже получила. Ждите )))
Ладно, если просто по шее получит. Может же и головы лишиться.

OshibkaPrirody 23 сентября 2011

Лен, пасипа, да.
Ну да. Вроде хороший, а вроде нафиг делал? Не сделал бы - всем было бы лучше. Как всегда. Непонятно.

Ой, Лера многое знает. Даже слишком. Посмотрим :))

Спасибо. Тепло мне пригодится.


Мой верный друг, хорошо, что голубиная почта нынче так быстро доносит письма :)))
Или кровушки. В общем, ничего хорошего его не ждет.

МиН 23 сентября 2011

Она бы также еды приносила (((
Попал парень. да.

OshibkaPrirody 24 сентября 2011

Ох, прочитала!!!
Да вот и начинается самое интересное, бежать, скрываться, спасаться!!! Люблю когда все именно так!

Вадимка думаю ненадолго ушел, еще вернется!!!!

Ждусь)

Вечно Ваша ЯхА 24 сентября 2011


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte