запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Лишняя[10]

Взрослела я медленно. Несмотря на свои шестнадцать, или как выразилась Ксюха, почти семнадцать, я была все такой же худенькой. Правда, чуть вытянулась в рост, но все равно была ниже всех в классе, и среди параллели вообще. Фигура моя таки не округлилась, я была лишена каких-либо женственных изгибов, но несмотря на это, большинство девчонок завидовало моему телосложению – узкая талия, стройные ноги – еще бы им не быть стройными при такой-то худобе!, красивая шея, и моя гордость - мои темные, ни разу не крашеные волосы, каскадом ниспадающие до середины бедер. Я не считала себя красавицей, но все же мне было чем гордиться – мне от папы достались большие карие глаза, отдающие в черноту, и длинные пушистые, цвета воронова крыла ресницы. Когда я что-нибудь просила, я делала их жалостливо-большими, и становилась похожа на олененка Бемби. На маму это не действовало, а вот на папу и Никитку – еще как!
В семье меня порядочно избаловали. Мне практически ничего не запрещали – я могла гулять на улице, когда хотела, могла получить практически что угодно – в пределах возможностей родителей. Наверное, поэтому я привыкла сама себя держать в рамках – гулять, несмотря на вседозволенность, старалась максимум до часу и только по субботам – воскресеньям. Спиртные напитки и сигареты – да, я попробовала раз, но мне не понравилось, и я не находила в этом ничего привлекательного, как и мои друзья.
Мама доверяла мне полностью, зная что я сама разберусь со временем, когда делать уроки, и поэтому никогда не проверяла моих домашних заданий, лишь порой спрашивала, как дела в школе. Наверное, поэтому я с охотой рассказывала ей практически все, без утайки, и мы как-то обошлись без кризиса переходного возраста в отношениях.
Но у избалованности были и негативные черты – мой характер сформировался, и я уже понимала, что он довольно сложен для окружающих. Я не привыкла уступать, хотя в мелочах всегда снисходительно ко всему относилась, я не умела проигрывать – честолюбие во мне порой зашкаливало за критическую отметку, а еще я страдала самоедством. Видимо, из-за того, что меня практически не ругали родители, я решила делать это сама. И очень жестоко. Стоило мне ляпнуть что-нибудь не так и не в том месте – я мучилась этим неделю, постоянно проигрывая внутри себя ту или иную ситуацию. Я была обидчива, но держала свои обиды при себе, однако никогда не упускала случая отомстить, продолжая улыбаться человеку в лицо.
Вот такой я стала, и плохо это или хорошо, я пока не знала, так как столкнуться со своими недостатками лицом к лицу мне пришлось намного позже.
А пока я убиралась у себя в комнате и насвистывала себе под нос веселую песенку. Жизнь была прекрасна, на улице стояла золотая осень, светило солнце, было воскресенье, в памяти все еще теплилось воспоминание о вчерашней вечерней прогулке с Ксюшкой и Ваней, а еще должен был зайти Тимка, и я уже предвкушала, как я ему расскажу подробности вчерашней прогулки.
На кухне мама пекла вкуснейшие в мире(да-да!) сосиски в тесте, и пряный аромат поджаривающейся корочки щекотал мне ноздри.
-Мам! Я закончила, где Никитос? Пусть мусор выбросит! – крикнула я.
-Здесь я, - буркнул растрепанный брат, вошел в комнату и взял мусорное ведро, наполненное скопившимися в моей комнате ненужными бумажками.
-Мистер засоня, - высунула язык я.
-Да ну тебя, ведьма, - обиделся брат и вышел из комнаты.
И чего он такой недовольный? Жизнь ведь прекрасна!
Через полчаса пришел Тимур с коробкой моих любимых пирожных.
-Привет, маленькая! – улыбнулся он, когда я выбежала его встречать, и протянул пирожные.-Это тебе, сладкоежка.
-Спасибо!!-я поцеловала его в щеку и пригласила войти.
Мама напоила нас чаем, после чего мы пошли ко мне в комнату. Тим бухнул на стол учебник по тригонометрии:
-Ты решила ту задачу?Я так и не допер.
-Эх ты, там все легко! Вся проблема лишь в том, что надо было вначале понизить степень синуса, а потом уже все преобразовать.
-Точно! – он с досадой хлопнул себя по лбу, - Ты все-таки гений.
-Да ладно, чего уж там, - поскромничала я. – Лучше послушай!
-Ах да, я же пришел сюда радоваться вместе с тобой, - Тим скорчил кислую мину, за что немедленно получил пинок, - Да хватит драться, рассказывай.
-Ну в общем, сижу я вчера дома, радуюсь…Ах, да , ты что не заметил? У меня новый компьютер!...Да стой ты, потом поиграешь…Ну так вот, сижу-радуюсь, а звонит Ксюшка, и… - тараторила я.
Да, нелегко быть моим другом, честно скажу я вам. Приходится принимать на свои бедные ушки столько информации, да еще поддакивать при этом, что порой очень тяжело приходится, ведь мисс Анастасия такая болтушка. Но, как говорится, сам напросился.
К концу моего рассказа Тим, казалось, был готов повеситься, но все же взял себя в руки:
-Здорово! Теперь дерзай, Стюшкин.
-Не называй меня так! – обозлилась я и треснула его подушкой. Он в ответ отбивался моим плюшевым медведем, но в итоге победу одержала все равно я, оседлала лежащего на полу стовосьмидесятисантиметровое тело друга и душила его тем же медведем. Красный от недостатка воздуха Тим прохрипел:
-Сдаюсь, Анастасия Викторовна!
-То-то же, - хмыкнула я и слезла с него. Он сел на кровать и пробормотал, потирая шею :
-Ох, лучше бы этот Ваня тебе не звонил. Целее будет. Шучу! – рассмеялся он, увидев мой кулак у себя под носом…
* * *
Я сидела за топиком по английскому и пыталась подобрать глаголы в нужном времени. Мысли путались, на часах было уже одиннадцать вечера, хотелось спать, но я упрямо заставляла себя доделать домашнее задание.
Где-то раздался звонок моего мобильного. Нашарив его под кроватью ( драка с Тимом его туда загнала, видимо) , я нажала на кнопку «Принять»:
-Алло?
-Эм..Настя?Привет. – нерешительный голос парня, хм…Ах да, Ваня!
-Привет, да , это я, - я попыталась скрыть улыбку, хотя кто меня видит?
-Это Иван.
-Да-да, помню.
-Как дела?
-Хорошо, - «Блин, я даже не представляю, о чем с парнем-то говорить?!»
-Ммм, я рад. – «Похоже, он тоже. Ох, ну и кадр. Че делать-то теперь?»
-Э…
-В общем, это…ну…
-НУ?
-Эм…эээ…
-Короче, не хотел бы ты завтра встретиться?! – выпалила я и тут же пожалела об этом. А вдруг я ему совсем не понравилась и звонит из вежливости?!Ну, Настюха, ты попала…
-Да! – как ни странно, парень был рад. Скажу больше, по голосу слышалось, что он был в восторге.-Я тоже хотел это предложить, но ты опередила. Как видишь, не мастак я разговоры разговаривать, - с облегчением рассмеялся он.
-Да уж, заметно, - хмыкнула я.
-Ну так что?Можно, я встречу тебя после школы? Ты ведь в лицее учишься?
-Ага. Да, можно. Я заканчиваю обычно в четыре, - я тихо улыбнулась в трубку.
-Отлично, я буду там. До завтра, Настюш.
-До завтра, - пробормотала я и повесила трубку. Приложила ладони к горящим щекам и оторопело смотрела на телефон. Мне ведь это не приснилось, да?!
===================================
на фото - Настя, Тимур, Иван
16 октября 2011 мне нравится
Комментарии:
здорово!!! я так рада за героиню!!!
Умничка!!! жду

Olen`ka))) 16 октября 2011

отлично^^
ждем :)

morning coffee 18 октября 2011

А разве героиня не отрезала свои волосы в 15? за два года они отрасли до средины бедра? Вряд-ли...

Эллен... 14 декабря 2011

ох да
Это конечно косяк.
Но такое может быть
У меня они отросли, к примеру, за полтора года.
На первом курсе я была с коротким каре, а теперь коса чуть не достает до попы)Хотя прошло полтора, ну почти 2 года

SmileY 14 декабря 2011


 
 

Smiley

Нефтекамск

Была 28 августа 2020



*Зовут Юлькой

*Маленькая и вредная

http://vkontakte.ru/id17090628
добавляйтесь,буду рада пообщаться)