запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Неравные... Г2

Не знаю, какой объем глав здесь предпочтительнее, но обещаю, что сюжет подкрадется скоро.


Ему нравилось подглядывать за ней: как она поправляет съхавшую лямку бюстгальтера, как облизывает губы, как закатывает глаза. В такие моменты он понимал: пропадет, но получит ее признание. Он взывал к демонам. Но те оставались равнодушны к страданиям мальчишки.

***

После большой перемены настало время для моего первого урока. Я вошла в класс, бесцеремонно хлопнув по косяку дверью. На звук отреагировали все, и на меня тут же уставилось около двух десятков бараньих глаз, по которым практически читалось «Мои знания в литературе ограничиваются букварем». Скованные любопытством подростки отвлекались даже от щипания друг друга за задницу (и это, мать вашу, в одиннадцатом классе!), за которым я их и застала. Я оценивающе скользнула по ученикам равнодушным взглядом.

Речь, разумеется, не была продумана заранее - зря понадеялась на авось. Поэтому сейчас мы выдерживали драматургическую паузу: детишки думали, как бы нагадить мне в первый день, а я придумывала добродушное приветствие.

«Здравствуйте, идиоты». Нет, не то. «Надеюсь, худшие из вас скончались от тупоумия» - вообще ни в какие ворота.

Да-да, я не самый лучший педагог на белом свете. Терпеть не могу детей. Особенно того возраста, когда они начинают считать себя взрослыми. Посему или курят, или пьют, или неумело занимаются любовью на учительском столе. Кстати, нужно будет протереть его с хлоркой, ибо прецеденты (как говаривал мой друг-юрист) были.

История банальна до последней точки. В педагогический институт поступила лишь из-за того, что набрала проходной балл при помощи дрянного сочинения о жизни и творчестве какого-то мало известного писателя. Я, право слово, и имя его научилась правильно писать именно на сочинении. Но, очевидно, остальные абитуриенты были еще тупее, поэтому я вошла в элитную бюджетную группу. И неведомым образом удержалась на плаву в течение долгих лет обучения. А теперь приходилось выбирать или между гордой профессией продавщицы овощей, или учителем с зарплатой, хватающей как раз на овощи.

- Я ваш новый учитель литературы и русского языка, - откашлявшись, высказалась я.
И размашисто написала на доске свое имя.
- Какая-какая? – зачитав фамилию, захохотал особо «юморной» ученик. – Вы будете нас бить?
- Тебя – охаживать плеточкой, - резко оборвала я его.

Как бы ни хотелось, но придется отвести время для знакомства. Классный журнал в бордовой обложке одиноко лежал на пыльном столе (с радостью познакомлюсь со столь деятельной уборщицей). Я уселась на благородный учительский стул (он отличался от неблагородных ученических лишь тем, что был выкрашен в жутковатый коричневый цвет), нашла необходимую страничку. И уставилась на едва различимый почерк заполняющего.

- Абубубубува Анжелика,
- Абогамова, - оскорбилась пухленькая девчушка на третьей в правом ряду парте. Она скривила недовольную мордаху.
- Пусть так.

Следом пошел «Бшшишишимов» Олег (Бишкинов), затем – «Грофоромов» Иван, оказавшийся Графовым. На четвертой нечитаемой фамилии я сдалась и предложила Абогамовой поднять с места толстую попу (а нечего хихикать над ошибками учителя) и огласить список одноклассников самостоятельно. А сама в это время записывала правильное звучание в блокнотик.

Дети попались как на подбор: или гламурные крали с надутыми от неудовольствия губками, или «художественно» встрепанные мальчишки-реперы, или забитые этими двумя пластами общества остатки, сидящие где-то на «Камчатке».

Честно говоря, мне было все равно, над кем глумиться в дальнейшем.

- А расскажите что-нибудь о себе, - чтобы растянуть время от начала занятия, попросила какая-то девочка (интересно, я вообще запомню их имена?)
«24 года, только окончила ВУЗ, успела вылететь с одного места работы, ненавижу все живое, хочу замуж за миллионера».
- Незачем. Давайте лучше поговорим, на чем вы остановились.

Предысторию класса я знала. Их прошлая учительница спешно сбежала в третий декретный отпуск за два года – об этом мне насплетничали с утра в учительской. Я не стала подсчитывать, каким образом «русичка» это сделала и кто брал ее, имеющую новорожденных, обратно на работу. Не мое дело. А вот отдуваться мне.

- Ребята, - после долгого молчания напомнила я о себе. В классе к тому времени поднялся гомон, перекричать который оказалось нелегким занятием. Я ударила журналом по столу. – Повторюсь: что вам задали до меня?

- Поэты Серебряного века, - со вздохом ответил один из «третьесортных» парней в углу кабинета.

Я удовлетворенно кивнула и попросила раздать по партам тесты – узнаем, насколько печальны атрофированные знания учеников. В первый рабочий день все равно нет смысла проводить полноценный урок – только голос сорву.

А тот еще понадобится. Вечером должно было пройти родительское собрание, где меня собирались представить как нового учителя русского языка и литературы. Мамочки-наседки сильно боялись, что учительница их отпрысков окажется плохой тетей. Очевидно, нужно будет хоть что-то сказать предкам этих гениев. И, чтобы не попасть впросак, лучше запастись текстом.

Я постучала колпачком ручки по столу. Вдохновение не шло.

«Здравствуйте, родители идиотов…»

Нет, черт побери, не то!

Знала бы я еще, что именно с этой встречи и начнутся все мои неприятности. Что ж, ничего бы не изменилось.
30 октября 2011 мне нравится
оценили: _Muse_и 1 гость.
Комментарии:
м-м-м весьма неплохо.
Очень расслабляет и заставляет улыбнуться с утра, в понедельник)

Героиня пока особо уважительных эмоций не вызывает, но уже чем-то нравится мне))) Возможно потому, что читая главу, я тоже вспомнила свой первый урок, который прошел примерно так же)))

впрочем, у тебя легкий стиль написания, что и нравится мне!

с теплом

Little monkey 31 октября 2011

Мне тоже нравится. Даже очень. Эмоции живые получились.

(:Анютка:) 31 октября 2011

Нравится, хочется узнать, что дальше. Интригует. Жду новую главу :)

Seksusha 31 октября 2011

Хорошо написано )))
Чем-то похоже на мою манеру )))
Мне это близко.
Жду продолжения )))

Я люблю... 31 октября 2011

Читала, и всё это время дурацкая улыбка не сходила с губ.
Был в моей жизни период, когда я работала в системе образования - была заведующей кабинетом в одном из кадетских корпусов своего родного города. Приходилось иногда замещать преподавателя, и, знаешь, я отлично понимаю ощущения твоей героини. Сама когда-то была на её месте и чувствовала примерно то же самое!

Прочла обе главы взахлёб. Безумно понравилось! Очень нравится, что написано живо, с определённой долей юмора. Сразу чувствуется твоё отношение и к истории, и к своей главной героине.

Присоединяюсь к общему мнению. Жду продолжения...

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 31 октября 2011

«Здравствуйте, идиоты». Нет, не то. «Надеюсь, худшие из вас скончались от тупоумия» - вообще ни в какие ворота.

поржала, спасибо ))

Главы нам побольше. Это мы любим. Тем более - пишешь ты очень хорошо, читать приятно )

OshibkaPrirody 31 октября 2011

Очень понравилось, необычно пишешь.
Ждём продолжения :)

Seksusha 31 октября 2011


 
 

Вю Же Да

ааа

Была 24 января 2012