запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

ЧЕРНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ...



из цикла "Мысли вслух или обрывки дневника"

Наверное, у истории каждой страны есть события, которые потом, спустя несколько десятков лет, ее народ будет почитать у могил и молебнями в церкви. Есть такие даты, которые вспоминаешь только со слезами на глазах. Есть такие вещи, о которых в буден день, и говорить страшно.

Я никогда не думала, что напишу на эту тему. Ну, раз я уж взялась описывать всю многогранность человеческих эмоций, то почему бы и не поговорить о «черных» днях в календаре моей страны…

Красивая, цветущая и плодородная Украина не раз оказывалась на грани жизни и смерти. Но есть особые события. События, которые лишили жизни намного больше людей, чем фашисты во время Великой Отечественной. В истории нашей страны был период, когда в месяц умирало 150 тысяч , в неделю 5 тысяч, в час – 17 человек.
Сейчас все это называется коротко и ясно «Голодомор 1932-1933 гг.». Благодаря одному из Президентов весь мир теперь зовет это «Геноцидом Украинского народа».

Немногие из нас знают, что это было. В некоторых семьях еще живы бабушки и дедушки, которые до самой смерти будут помнить вкус лепешек из лободы и других листьев. Они то - знают, что значит голод.
Они хоронили своих новорожденных детей в яме во дворе. Они хоронили своих мужей, через несколько часов после этого. На их глазах от голода пухли дети всего через несколько часов после того, как в гости приходил «товарищ» и отбирал все до последнего зернышка.

Скажите мне, кто из вас сегодня знает, что чувствует человек, у которого нечем накормить своего ребенка? Что чувствовали такие мать и отец, заведомо зная, что завтра для них никогда не наступит?

Вы не знаете… И я не знаю…
И, слава Богу, что это так!

Никто, слышите, никто не достоин такой смерти, к которой приговорило наших жителей правительство из Краснознаменной Москвы.

Когда к тебе приходит чужой и забирает все – это понятно. Война.
Но когда в твой дом врывается твой сосед со стражами порядка и доносит им, что у вас хранится горстка зерна, что это? И не война ведь. И все свои…

Когда отбирают, находят, выискивают, откапывают все, чем только можно прокормиться в относительно мирное время, как это называется?

Когда люди торгуют хлебом из-под полы? Когда пятеро твоих детей умирают в один день? Когда твой верный пес приносит тебе исхудавшего и посиневшего петуха из соседней деревни? Когда мать убивает себя для того, чтобы прокормить детей? Как это называется? Неужели просто неурожай и отсутствие дождей?
Неужели это всего лишь банальное «погодные условия не поспособствовали…»?
Врут…Все они врут, когда говорят, что все просто так случилось…

Так не бывает…Чтобы на земле, в которую весной кинь зернышко, а осенью собери целый сноп. Не бывает…

Вы знаете, это страшно. И те несколько строк, в которых я описала кошмарные страницы из нашей истории, ничего не значат по сравнению с теми смертями за эти два года.
Все это пусто по сравнению с материнскими слезами и детской смертью. Все это неважно по сравнению с тем, что пришлось пережить нашим бабушкам и дедушкам.

Искусственный голод…Ни больше и ни меньше…
Я не прославилась особенным чувством патриотизма, но знаете, обидно…
Обидно, когда твоя страна обречена. Обидно, когда уходят люди… А уходят всегда лучшие….

И нет смысла в моих словах, кроме того, что не нужно забывать это…
Мы ничего не можем сделать. Увы…

Но память, она бессмертна.
Поэтому, давайте почтим память, нарочно убиенных миллионов людей минутой молчания…



25.11.11 г.

25 ноября 2011 мне нравится
Комментарии:
Мирного мира и чистого неба над головой всем нам...

Bonne Kate 25 ноября 2011

Страшно! Не хочу говорить по поводу этой темы, лучше скажу, что ты растешь, моя хорошая! Тема тяжелая и ты в паре строк описала ее так, что сердце защемило, слезы накатили и осознание оно резко впилось в мозг.

Спасибо тебе!

Вечно Ваша ЯхА 25 ноября 2011

Милая Лена, просто мороз по коже.
Где-то в районе лопаток до сих пор что-то покалывает.
Голос стал сиплым, и я боюсь проронить слово, чтоб не выдать свое состояние.
Могу подписаться под каждым твоим словом. До сих пор помню рассказы бабушки, которой в то время было 11 лет. До сих пор хочется плакать, вспоминая слезы дедушки когда он вспоминал двух своих умерших братьев. Двоих маленьких мальчиков... Двух и четырех лет...
Это страшно... Очень страшно.
И единственное, что мы можем сделать для людей, которые это пережили - не забывать того ужаса.
Спасибо тебе за твои слова...
Они очень важны и нужны в наше время...
С уважением,

Аксиния 25 ноября 2011

Bonne Kate, спасибо!
Надеюсь, что так оно и будет.

Ян, спасибо, милая.
Ты знаешь, это не та тема, на которой хотелось расти и т.д. Просто захотелось сказать и донести многим то, что не все, что пишет наша история именно так было на самом деле.
Что есть что-то очень ценное. Жизнь.

спасибо

с теплом

Эллен... 25 ноября 2011

Ксюш, а у меня мороз по коже, когда я читаю твой отзыв. Все это действительно страшно.
А еще страшнее то, что такая участь не миновала почти каждую семью(((

с теплом

Эллен... 25 ноября 2011

Действительно страшно. Страшно когда умирают люди, дети. Страшно видеть слёзы матерей.
Ты хорошо выразила всю боль и переживания страны в таком небольшом, но емком по содержанию тексте. Спасибо. Присоединяюсь к словам Bonne Kate

Лина Кард 25 ноября 2011

Лен, это по-другому и не назовешь. Представить себе только. В час умирает 17 человек. а то и больше. просто потому, что кто-то забрал то, что они заботливо выращивали своими руками. Просто потому, что это политика...

Спасибо.
Я старалась.

с теплом

Эллен... 25 ноября 2011

да, это действительно страшно! и так было везде, где зверствовали эти проклятые "товарищи"...моя бабушка порой об этом вспоминает...страшно, да. и да не дай Бог нам с вами узнать такое, не дай Бог...

Дарра_Рэй 25 ноября 2011

Ты знаешь, твои слова мне напомнили рассказы моей бабушки о страшном времени - начале тридцатых годов... И пусть местом действия была не Украина, а Россия, Западная Сибирь, и пусть сейчас на карте не сохранилось того места, где жила когда-то большая дружная семья из шестнадцати человек, из которой остались в живых только двое - четырёхгодовалая девочка, моя бабушка, и её мама, моя прабабушка, память о том времени жива в нашей семье до сих пор...
У нас в семье учили не забывать свою историю. Историю своей семьи, своего родного края, своего народа. И пусть кому-то это покажется старомодным, я думаю, что это правильно. Такое нельзя забывать. Об этом нужно помнить...

Я не знаю, что такое сводящий с ума голод.
Я не знаю, что такое, когда чувствуешь, что завтра никогда не наступит.
Но я знаю, что такое - незаживающая рана в душе человека, который видел, как один за одним уходили из жизни родные люди. Человека, который видел смерть в шаге от себя... Человека, которому десятилетие спустя предстояло пережить Ленинградскую блокаду и тоже выжить... Эту боль я видела в глазах бабушки...

Спасибо тебе за этот пост.
Он очень тяжёлый, но одновременно очень жизненный. И нужный...
Нужно, чтобы люди знали и помнили...

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 25 ноября 2011

Дарра_Рэй, Ди, присоединяюсь к твоим пожеланиям.
Надеюсь, что история все-таки научит нас чему-то.

Аленка, дорогая моя, спасибо за столь объемный комментарий.
Ты права. Я тоже этого не знаю...Но это не позволяет нам с вами забыть об этом. О таких событиях нужно только помнить и бояться их повторения.
Сколько всего выпало на судьбу наших славянских народов! Сколько пережить пришлось нашим прадедам для того, чтобы сейчас мы могли осознавать прошлое...

Спасибо тебе за такой теплый и искренний отзыв.

С теплом

Эллен... 25 ноября 2011

Девочки, сейчас прочитала все ваши комментарии и знаете, поняла, что мы с вами молодцы. Мы помним подвиги наших предков, мы благодарны за них, потому что, если бы не они, их сила и отвага, не было бы этого настоящего и может не было бы нас.
Но многие из нашего поколения, поколения конца 80-х и дальше, не ценят этого. Вот что грустно. Грустно, когда заходишь в булочную, а там стоит ветеран войны и собирает последние монетки на буханку хлеба. Неприятно, когда едешь в метро, сидит молодой здоровый лоб и даже не уступит место бабушке с палочкой. Противно, когда идешь по Арбату и видишь как дедушка вынужден продать свои награды, потому что ему нужно кушать и купить лекарства. Потому что он хочет ЖИТЬ и знает цену этого. А многие из нас из за несчастной любви готовы бросится с крыши. Глупые!

Bonne Kate 25 ноября 2011

Bonne Kate, вот ты верную мысль сказала. Сейчас действительно очень многие не ценят жизни. Не умеют наслаждаться каждым днем. Может, потому что их просто не научили. Я так благодарна бабушке за то, что она очень часто мне рассказывала, как они с дедушкой шли к своему счастью. Сколько им пришлось пройти, чтоб по-настоящему наслаждаться жизнью. Как это - благодарить Бога за еще один, подаренный им, день...
Нельзя заставить молодежь ценить подвиги наших предков. Но можно научить их это делать. И я считаю, что мы действительно молодцы, что пытаемся это делать, поднимая такие темы.
Ленусь, еще раз тебе спасибо, что заставила наши сердца всколыхнуться от болезненной памяти о тех днях.
И давайте сегодня поставим свечки на окна. Не потому что это сейчас модно, а потому что это будет память нашим родным...

Аксиния 25 ноября 2011

Давайте еще помнить жертв блокады Ленинграда, жертв терактов, жертв трагедии бесланской школы.. Список огромен. Они все достойны памяти.

OshibkaPrirody 26 ноября 2011

Диан, безусловно ты права.
Они все достойны памяти...

Аксиния 26 ноября 2011

Лен, это все так страшно. на самом деле очень-очень страшно.. Господи, не преведи такого больше никогда...

Ры}!{ая 26 ноября 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)