запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Просто хочу вслух. Глава 2

ГЛАВА 2


Весенний парк радовал своей зеленью, лучи солнца уже вовсю резвились на листьях деревьев. Несмотря это, утро ещё сохраняло свойственное для него прохладу. Необычная тишина стояла вокруг, лишь изредка прерываемая чириканьем разбушевавшихся воробьёв, не поделивших очередную кроху еды.
«Ну вот, ещё только семь утра – с досадой подумала девушка, сидящая на одной из скамеек, прикрытых тенью дубов. – Зато выбралась из этого ада – спустя некоторое время, зевая, добавила она».
Внешность особы не отличалась ничем примечательным. Русые волосы, которые сейчас едва трепал шаловливый ветерок, были собраны в пучок. Непослушные «волны» то и дело старались выбиться то здесь, то там. Казалось, совершенно несочетаемые черты лица, создавали странную гармонию. Из-под пышных ресниц был заметен взгляд скучающих, голубых и бездонных как небо глаз. Направлены они были отнюдь не на красоту окружающей картины, а на маленького копошащегося муравья, который что - то усердно тащил. Алый бантик губ слегка искривился от недовольства. Всё это заканчивали неожиданно широковатые скулы. Пожалуй, про девушку можно было сказать - симпатичная, по крайней мере, не красивой назвать её было уж точно нельзя. Одежда выглядела вполне обычной – синие джинсы, кожаная чёрная короткая курточка из-под которой выглядывала такого же цвета футболка.
Девушку звали Вася, а если точнее Василиса Юлиановна Ким. Вот таким имечком наградил её нерадивый папаша, сбежавший через год после зачатия своего чада. Мать недолго погоревав, сплавила дочурку на руки деду и укатила восвояси. Впрочем, Василиса была даже благодарна своим родителям - кукушкам. Дедушка – Арсений Петросович Ким был владельцем маленького цветочного магазинчика под названием «Азалия». Да. Странные названия и имена были отличительной чертой их семьи. Арсений Петросович являлся человеком добродушным и позитивным, любил побаловать внучку и в воспитании сие ребёнка проявлял излишнюю мягкость. В общем, девочка росла как сорняк – без присмотра. Оттого ли личность из неё получилась довольно резкая и темпераментная или на то были другие причины? Кто знает. Но одно было совершенно ясно – в обиду себя не даст и выкрутится из любой ситуации как и подобает дикорастущим культурам.
Василиса работала в организации для реставрации картин и икон на Малой Дмитровке. Занятие спокойное и не требующее особого физического труда. Девушке нравилось видеть, как картины различных эпох приобретают былую прелесть, можно сказать даже вторую жизнь. Вот и сейчас, Ким спешила в свою коморку, чтобы зарыться в холстах и вдохнуть знакомый запах краски и растворителя.
В холле дома номер 15 восседал на своём стуле охранник – дядя Миша. Маленький, пухленький с поблёскивающей лысиной он явно скучал без возможности поговорить. Увидев Василису, в крошечных масленых глазках сверкнул «недобрый» огонёк. Девушка чуть слышно простонала. Как ни странно, болтать с охранником с утра пораньше ей совсем не хотелось.
-Здравствуй, милая – улыбнулся лягушачьим ртом мужчина.
-Доброе утро, дядя Миша – получил он вежливый ответ.
-Чудесная погода сегодня намечается – продолжал охранник.
-Да, да – будто отмахиваясь от назойливой мухи, пробурчала Вася и направилась в рабочее помещение, оставляя разочарованного мужчину позади.
Девушка открыла дверь, резкий запах растворителя ударил в нос. В помещении было душно и тихо. Коллеги ещё не пришли. Василиса прошла к окну, доски под ногами тихонько поскрипывали. Поток свежего воздуха ворвался в комнату. Завалившись на маленький диванчик, Ким прикрыла лицо руками, пытаясь хоть немного вздремнуть. Запах масляной краски навевал воспоминания.
«- Олег, что ты делаешь – смеялась она, когда высокий темноволосый парень мазнул кончик Василисиного носа краской.
-Я хочу разрисовать тебя – загадочно, улыбаясь глазами, ответил он.
Нежный поцелуй покрывал каждый сантиметр её тела, за ними следовали легкие мазки кистью с палитрой красок.
-Щекотно – чуть слышно прошептала Вася.
Олег улыбнулся широкой улыбкой, увлекая девушку в мир для них двоих».
Поток мыслей прервался скрипом открывшейся двери. На пороге появился высокий мужчина средних лет. Одет он был в классический серый костюм, белую рубашку и галстук. Как полагается скучному офисному начальнику. Волосы цвета шоколада стояли торчком в некоторых местах. Картину завершали прямоугольные очки в тёмной оправе. По внешности и телосложению его можно было бы назвать сексуальным, но весь вид портил этот отвратительный костюм.
-О, привет радость моя – подойдя, сказал мужчина. – Ты рано ушла сегодня – продолжил, показательно состроив обиженную гримасу, но передумал «дуться» и попытался чмокнуть девушку в щёку.
-Женя, мы на работе. А если кто-нибудь зайдёт, поползут разные слухи. Я не хочу этого – ответила, уворачиваясь Вася.
-Ну и что? Пора бы уже давно открыть наши отношения. И я вообще удивляюсь слепоте наших сотрудников. Мы уже три месяца живём вместе, а они даже не заметили ничего! – возмутился обладатель серого костюма.
- Ну, в - первых, мы не живём вместе, а я ночую у тебя изредка, а во - вторых, я не хочу шепотков за спиной и ехидных ухмылочек. Я устала от них. – Спокойно ответила девушка.
-Хорошо, в таком случае, Всилиса Юлиановна, пройдёмте со мной пожалуйста, привезли новую картину.
-А вот это уже другое дело, Евгений Геннадьевич, – улыбнулась Вася.
С Женей Кравченко Ким была знакома с самого детства. Они дружили семьями. Всё детство девушка любила этого соседского парнишку. Евгений был почти на 5 лет старше её, поэтому, естественно, не воспринимал всерьёз чувств маленькой Васи. Их дороги разошлись после того, как она поступила в Санкт- Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени и. е. Репина. Проучившись там 5 лет и потерпев грандиозный крах в любовных отношениях, Василиса вернулась в родную Москву. К тому времени Женька из соседней квартиры стал завидным двадцативосьмилетним женихом, владельцем компании, которая реставрировала картины, Евгением Геннадьевичем Кравченко. Сказать, когда начались их отношения, было довольно сложно. Да и назвать это любовью было никак нельзя. Более подходящее для них название является секс-друзья.
Поднявшись в кабинет мужчина показал холст девушке.
-Ох, это же Михаил Врубель «Демон» или «Демон сидящий». Эпоха Возрождения . Написана в 1890 году к сочинениям Лермонтова. Картина с эффектом кристаллических граней, что делает её более похожими на панно. Выполнена в масле. Смотри, какие печальные глаза, сцепление рук. Он так и символизирует внутреннюю борьбу, сомнения. Работы довольно много. Основа произведения имеет деформации. Видишь? Вот в области рук мелкие продавливания, а на фоне есть мелкие прорывы холста. Осыпался грунт. Лаковый слой потемнел и пожелтел. Где ты её достал?
-Третьяковская галерея предоставила нам её для реставрации. Ну как?
-Я в восторге просто! Он прекрасен! – взвизгнула девушка.
-Я рад видеть тебя такой – улыбнулся Евгений, чмокнув Васю в макушку.
-Женя, ты опять за своё! – возмутилась она в ответ.
-Всё, всё, прекращаю! - поднял руки мужчина в примирительном жесте.

Вернувшись, в рабочую студию с холстом в руках Василиса увидела своих коллег-подруг. В её «команде» работали ещё три человека.
Мужеподобная Светлана. Её фигура напоминала бодибилдера в отставке. Потёртые джинсы, широкий балахон, короткий ёжик рыжих волос. Натура взрывная и грубая. Хотя это совсем не мешало ей быть душой компании.
Неженка Татьяна. Вся её наружность так и кричала «защити меня». Вечные розовые одежды с немереным количеством «кружавчиков», всевозможных бантиков и цветочков. Ах да, не забыть прибавить к этому инфантильный характер. Как правило, мужчины липли на Танечку как мухи на… мёд. «Розовая леди» постоянно меняла своих возлюбленных.
- О, ты уже здесь – радостно пропищала Таня, увидев Василису.
- Идиотка, а сумку ты её прям не видела – буркнула Светлана.
-Всем доброе утро – отозвалась, наконец – то, сама Вася. – А где Сер…
Не успела девушка закончить мысль, как в помещение залетел высокий худощавый парень. Его светлые волосы были забраны в длинный хвост. Узкие джинсы, чёрная борцовка и светлая расстегнутая рубашка. Кошачьи зелёные глаза и пленительная улыбка. Маленький туннель в ухе. Да. Это был последний член нашей «фантастической» четвёрки – Серж.
-Вот смотрю я на тебя Серёжа и убеждаюсь, все шикарные мужчины либо заняты, либо геи. В твоём же случае - два в одном, – задорно прощебетала Танюша.
- Чё ж ты опаздываешь, Серёг? – спросила Света, доставая холст над которым сейчас работала.
-Ох, вчера у Николя был день рождения. Мы отмечали. Да и вообще – две минуты не опоздание, – отмахнулся парень, откидывая хвост назад.
-Вааась, что у вас с Женечкой там? – протянула розовая леди. ( Естественно как друзья они были в курсе отношений с боссом).
- Как обычно. Наша старая дева всё сохнет по своему художнику – ответил за девушку Серж.
-Заткнись. Забыл? Это запретная тема – шикнула на него Светлана.
-Народ, давайте помолчим, а? Я хочу поработать – с досадой сказала Василиса. День с самого утра катился коту под хвост. Тишина и покой. Вот всё, что ей сейчас хотелось. А ещё остаться наедине с большеглазым демоном. Девушка провела пальцами по холсту:
«Какие контрасты цветов. Холодный лиловый борется с тёплым оранжево - золотистым. Ощущение первозданности. Демон…такой далёкий, не из этого мира, он холоден и в то же время так эмоционален. Какая печаль в его глазах. Им как будто владеет тоска по живому миру, полному цветения и тепла. Даже цветы, которые его окружают каменные. Отвергнут. Будто отгорожен непроницаемой стеклянной стеной. Какое чувство бесконечного всепоглощающего одиночества…»
-То не был ада дух ужасный,
Порочный мученик - о нет!
Он был похож на вечер ясный:
Ни день, ни ночь, - ни мрак, ни свет!.. – тихо прошептала Василиса.
30 ноября 2011 мне нравится
Комментарии:
Отличная глава! И как это я умудрилась отомстить начало истории? А вообще,ты хорошо пишешь. Мне нравится. С теплом

Little monkey 30 ноября 2011

«Ну вот, ещё только семь утра – с досадой подумала девушка, сидящая на одной из скамеек, прикрытых тенью дубов. – Зато выбралась из этого ада – спустя некоторое время, зевая, добавила она». - подучись правильно оформлять речь в тексте. Сейчас у тебя не правильно, выглядит некрасиво.

"Василиса работала в организации для реставрации картин и икон на Малой Дмитровке." - город-то был указан? если нет, то и название улицы ни к чему совершенно.

"В холле дома номер 15 восседал на своём стуле охранник – дядя Миша. " - опять же - нам непонятно, что за это дом, где он. к чему тогда номер его?

"Увидев Василису, в крошечных масленых глазках сверкнул «недобрый» огонёк." - Васю увидел огонек? если нет - то начало должно быть изменено.

Воспоминания лучше обозначать не кавычками. а просто отдельными абзацами. можно звездочками выделить. кавычки служат для другого.

"Ну, в - первых, мы не живём вместе, а я ночую у тебя изредка, а во - вторых, я не хочу шепотков за спиной и ехидных ухмылочек." - там дефис должен стоять, а не тире.

"( Естественно как друзья они были в курсе отношений с боссом)." - пояснения тоже не в скобках делать нужно. а просто пояснять )

Я не поняла - если все в курсе их отношений, то чего боялась девушка?

Стихотворение нужно подписывать. Например, поставить звездочку и в конце написать автора.

OshibkaPrirody 30 ноября 2011

Ох)Little monkey, я рада, тебе понравилось)надеюсь ты и дальше будешь читать мои истории.

OshibkaPrirody,на счёт ошибок - стараюсь, но с русским у меня ещё в школе были проблемы. Я постараюсь, конечно, избежать этих недочётов, на которые ты мне указала в следующих главах. Мои истории не идеальны (я ведь не профессионал в конце концов), я стараюсь как могу и вкладываю в них душу (как и любой другой автор). Я понимаю, что кому-то этот "бред сумасшедшего" не интересен, но я также верю, что найдутся люди которые будут читать это и переживать за моих героев.
На счёт отношений. Речь идёт обо всех сотрудниках компании (я не думаю что в подобной организации только одна команда реставраторов, я считала это логичным, что имеются и другие работающие там). Я подробнее описала эту четвёрку т.к. в-первых(на сей раз видишь, что дефис, а не тире),хотела показать окружение главной героини, а во-вторых, у каждого из них будет своя история, свои проблемы.

Но всё же спасибо. Мнение любого прочитавшего человека очень дорого мне)

КаПризНая СволОчь 30 ноября 2011

Да, глава действительно хорошо)))
Описание её команды понравилась, особенно серёжы;)
Вообщем молодец жду продолжения!)))

kris'ka)* 30 ноября 2011

Благодарю, kris'ka)*
постараюсь закончить 3 главу в ближайшие дни)

КаПризНая СволОчь 30 ноября 2011

Мне понравилось. Очень необычно и интересно.
Как-то ново. Что-ли.
Буду с радостью читать дальше)))

Аксиния 01 декабря 2011

Аксинья, спасибо
надеюсь не разочарую тебя и дальше

КаПризНая СволОчь 01 декабря 2011

Профессионалы тоже не сходу пишут все идеально. Сначала они учатся. Чего и тебе желаю )
А про отношения - у тебя выглядит все так, словно эти четверо и составляют всех сотрудников, от чего и возник вопрос.

OshibkaPrirody 01 декабря 2011


 
 

КаПризНая СволОчь

Была 01 марта 2014

Разделы:
Взбалмошная,немножко истеричная я люблю писать о любви. Любви сумасшедшей, немного больной,страстной и местами нежной. Люблю любовь,но не считаю это чувство главным. Люблю афоризмы без сахара и "розовых соплей".Люблю идеал парня,который я создала. А именно, высокого темноволосого голубоглазого умного и серьёзного мужчину. Он красиво курит сигареты и умеет готовить. А ещё любит носить рубашки, потому что мне так нравится их расстёгивать и застёгивать,носить по утрам. У него крепкие сильные руки,которые могут защитить от всех проблем и невзгод.