запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА... (продолжение истории о салатовом драконе)

Стешка сидел на пороге своей пещеры, упираясь спиной о холодный гранит. Салатовый хвост был поджат, плечи опущены, а взор его грустно высматривал что-то в дали. Там, за высокой скалой, спрятан от чужого взгляда пышными елями, расположился его дом. Там, далеко-далеко в долине Драконов, была его семья. Прошло уже несколько месяцев с момента его побега, а он все еще верил в то, что обязательно придет то время, когда он сможет вернуться к родителям. И они непременно будут гордиться своим сыном так, как сейчас это делает Далиана.

Он обязательно сделает это. Даже если ради такой встречи ему нужно будет провести в сырой пещере еще несколько месяцев.

Стешка тяжело вздохнул и принялся считать листья, которые срывал ветер с дуба напротив. Однажды он уже насчитал тысячу пятьсот восемьдесят два листочка. На тысячу пятисот восемьдесят третьем листике к нему пришла Далиана и радостно вручила Стешке новую книгу со сказками.

Но сегодня, она особенно задерживалась. Казалось, никаких листьев даже на самом большом дереве не хватит, чтобы дождаться подругу. Стешка снова вздохнул и принялся расправлять бант на хвосте.
Холодный порыв ветра сорвал последний лист, а Далианы все не было. Теперь солнце, которому не мешали листья, без труда пробралось лучами в пещеру Стешки. Салатовый дракон зажмурил глаза и представил, что он дома.

Вот он неторопливо открывает входную дверь. Вот он входит в знакомую гостиную и молча, ожидает, когда к нему выйдут родители. А вот и мама-Дракоша радостно выбегает из кухни, торопливо снимая фартук. Стешка бросается к ней в объятия и довольно закрывает глаза. Из кухни доносится аромат его любимого яблочного пирога…

- Вот ты где! - Звонкий голосок заставил Стешку открыть глаза, - А я ищу тебя …
- Привет. – Дракон рывком поднялся на лапы и улыбнулся, - Что это у тебя?

Он указал на бумажный сверток в руках Далианы. Девочка загадочно улыбнулась и присела на освободившийся камень.

- Смотри…- Шепотом начала она, - Это я дома взяла пока никто не видел.
- Красиво…

Стешка, словно завороженный следил за тем, как Далиана медленно развязала нитку и освободила края бумаги. Так, как будто в свертке находились все сокровища мира, девочка аккуратно развила края и улыбнулась.

Дракон широко открыл глаза и пристально рассматривал содержимое свертка.
- А что это…такое блестящее?
- Новогодние украшения, - Прошептала Далиана, - Правда они чудесны?

И словно в подтверждение своих слов, она извлекла из бумаги большой ярко-красный шар, который светился сотнями огней в лучах заходящего солнца.
- Ого! – Искренне удивился Стешка. – И что с ним нужно делать?
- На елку цеплять….разве ты не знаешь? - Не менее искренне удивилась Далиана, - Новый год ведь скоро…
- А что это? – Стешка присел рядом с девочкой.
- Новый год это….- Далиана вновь улыбнулась и вытащила из бумаги желтую стеклянную звезду, - Новый год – это праздник….Когда сбываются все желания…Когда к нам приходит волшебство…Когда снег и мороз…Можно кататься с горки и лепить снеговика…Да, можно все, что угодно, потому что…

Стешка заворожено слушал Далиану и не смел, перебивать ее рассказ. Девочка тихо, почти шепотом рассказывала салатовому дракону, как принято праздновать Новый год и что для этого нужно. Аккуратно и нежно она доставала яркие шары, звездочки и снежинки со свертка и показывала Стешке.
Казалось, вся опушка притихла, слушая рассказ о волшебном празднике. Только ветер иногда ронял сухие листья под ноги друзьями проворно пробирался под полы тоненького плаща Далианы.

Зима в этом году не спешила в долину Драконов и в Синие пещеры. Конец декабря не радовал их обитателей скрипучим морозом и искрящимся снегом. Вместо всего этого поляны и тропинки были спрятаны под толстым слоем багряных листьев да сухой травы.
И только порывы холодного ветра, сгибающие тонкие ветви деревьев к низу вселяли надежду на то, что зима все-таки придет в их долину к Новогодним праздникам.

- Вот что, - Далиана бережно положила в салатовые лапы Стешки золотистый шар, - Нам нужна елка!
- Зачем? – Дракон аккуратно перевернул шар на ладони.
- Чтобы наряжать!
- Ну…
- Решено! – Далиана поднялась на ноги, - Мы идем за елкой!
- Значит, у нас будет праздник? – Оживился Стешка.
- Самый настоящий!

Далиана хлопала в ладоши, пока Стешка аккуратно складывал украшения обратно в сверток.

- Мы поставим елку у тебя в пещере!
- Тогда нам понадобится самая высокая. – Стешка указал на высоту его нового пристанища.
- Нет, - Улыбнулась Далиана и подняла ворот плаща повыше, - Нам нужна самая красивая.
- Сейчас только спрячу это… - Дракон неуклюже поднялся на лапы и скрылся в пещере, - У нас с тобой будет самый веселый праздник…
- Точно! – Далиана кружилась рядом, - Пойдем же скорее!

Наверное, никто и никогда из жителей Долины не наблюдал такого веселого похода за елкой. Стешка уверенно шагал впереди, убирая ветки на их пути, и учтиво помогал Далиане переступать через камни на тропинке.

Далиана же пела и кружилась вокруг Стешки. Радости девочки не было придела. Она перепрыгивала через пни, а потом усаживалась Стешке на хвост и расправляла складки банта на его кончике.

Над долиной плыла веселая песенка друзей и цеплялась счастливыми голосами за ветви деревьев. Поход за елкой превратился в самую настоящую торжественную церемонию.

- Вот, давай возьмем эту! – Счастливо пропела Далиана, когда они, наконец, пришли в еловую рощу.
- Какая высокая! - Мечтательно прошептал дракон.
- Какая красивая! – Заворожено ответила Далиана.
- И как нам ее срубить? - Задумчиво пробормотал Стешка.
- Не знаю… - Честно призналась Далиана и присела на камень, - Может, топором попробовать?
- Или пилой….
- Только жаль, что у нас нет ничего этого, - Тяжело вздохнула Далиана.
- Почему же? – Внезапно оживился Стешка.
- Ты знаешь, где найти топор? – Девочка выжидающе посмотрела на друга.
- Нет, но, кажется, у меня есть кое-что лучше топора.
- И что же это? – Задумчиво прошептала Далиана и поправила полы своего плаща.
- Вот! – Стешка повернул салатовый хвост и гордо улыбнулся.
- А как ты…?
- Все просто. Мой хвост большой и сильный, - Глаза Стешки взблеснули радостным огоньком, - Отойди только. Не хочу тебя зацепить.
- Хорошо… - Далиана поднялась на ноги и отошла на безопасное расстояние, - Начинай!

Девочка дала команду, а Стешка оглянул высокую ель и снова улыбнулся. Оказывается, поход за елкой может стать отличным приключением. Особенно, если рядом такой веселый и заводной друг, как Далиана.

Пока дракон примерялся салатовым хвостом к широкому стволу деревца, Далиана стояла в стороне, затаив дыхание. В Стешке ужа давно что-то изменилось. Кажется, с момента их первой встречи прошло совсем немного времени, но он успел отчетливо измениться. Маленький, напуганный и одинокий он начал превращаться во взрослого, отважного, неуклюжего, но доброго дракона.

Когда-то давно, темной ночью, она пообещала, что поможет ему стать настоящим драконом. Далиана верила, что совсем скоро Стешка вернется домой к родителям, которые непременно будут гордиться своим сыном.
Ведь не бывает иначе.
Не бывает так, чтобы вера в силы своего друга не оправдалась.
В конце концов, в Долину пришел Новый год.
И именно в этот праздник исполняются все желания.
Особенно те, которые живут в широком сердце доброго друга.

Стешка глубоко вдохнул и зажмурил глаза. Первый удар заставил елку задрожать и хрустнуть в некоторых местах. Деревце немного покосилось, но продолжало крепко цепляться корнями за каменистую почву.

- Ну же! Ты – дракон! Ты же можешь! - Прошептал Стешка и вновь взмахнул салатовым хвостом. Да так сильно, что бант, крепко завязанный Далианой, мигом развязался и улетел порывом ветра.


В ту же секунду высокая, стройная ель качнулась и со скрипом повалилась на землю. Запах хвои резко ударил в нос. Вся роща встрепенулась от такого гула, который, казалось, там слышали впервые.

- Хух, - Устало вздохнул Стешка и протер лапой лоб.
- Все? – Осторожно спросила Далиана.
- Ага… - Дракон довольно улыбнулся, оглядывая лежащую рядом елку, - Можно идти обратно.
- Ура! - Девочка подбежала к другу и поп привычке уткнулась ему в ноги, крепко обнимая салатового Стешку маленькими ручонками, - Сейчас…

Она подняла с земли ленту, которая слетела с его хвоста и радостно улыбнулась. Тоненькие пальчики проворно завязали ее в бант на кончике драконьего хвоста.

- Теперь все!
- Спасибо. – Стешка подхватил Далиану, усаживая ее себе на плечо, - Пойдем, пока не наступил вечер.
- Ага! – Довольно кивнула девочка, - Нам еще столько нужно сделать!

Стешка одобрительно улыбнулся и крепче прижал к себе девочку одной лапой. Другой он взял ель и решительно направился к Синим пещерам.
Медленно, аккуратно он переступал через камни, не забывая подпевать Далиане. Веселая дружеская песня вновь летела над Долиной, оповещая всех ее жителей о том, что скоро Новый год, который непременно нужно встречать в кругу семьи и друзей.

Далиана, поудобнее устроилась на широком плече друга и рассматривала тропинку с высоты. Со Стешкой было весело. У него было чему поучиться. И Далиана не знала, что будет делать тогда, когда он станет настоящим драконом и вернется к родителям. Смогут ли они, потом встречаться и гулять вместе? С кем она будет читать увлекательные сказки? Кто тогда бережно усадит ее на спину и взлетит в небо?
Впрочем, об этом Далиана решила подумать позже.
Ведь негоже омрачать праздник грустью.
Тем более, когда твой друг бережно придерживает тебя лапой и тащит новогоднюю елку.

***

Спустя некоторое время пещера Стешки стала преображаться, и была похожа на сказочный дворец. Елка оказалась как раз в пору и упиралась верхушкой в каменный потолок.
Стройная и пышная она внесла в обычную серую пещеру радостное настроение и запах Нового года. Стешка крепко закрепил деревце в центре своего жилища и теперь довольно рассматривал результат своих усилий. После этого Далиана аккуратно протянула дракону серебристую звезду, и он бережно одел ее на верхушку елки.

Процесс украшения елки стал чем-то похожим на волшебное таинство. Друзья. Затаив дыхание передавали друг другу шары, гирлянды и забавные фигурки. Словно они были чем-то безумно ценным, Далиана и Стешка аккуратно цепляли их на хвойные ветви и тихо улыбались.

- Как красиво… - В один голос восхищенно прошептали друзья, рассматривая елку, которая мерцала сотнями огоньков.
- Невероятно…
- Волшебно… - Далиана проворно запрыгнула в салатовые лапы и поправила верхушку.

Несколько часов пролетели невообразимо быстро. Друзья довольно улыбнулись друг другу и направились к выходу.

- Ой, - Пискнула Далиана, которая первая вышла из убежища дракона.
- Что там? – Крикнул Стешка и остановился на пороге.

В пещеру ворвался морозный ветер, бросая в друзей охапки белого-белого снега. Пока Далиана и Стешка наряжали елку в Долину Драконов, наконец, пришла зима. Друзья замерли на месте. Выход был тщательно завален снегом.

Самая настоящая зимняя вьюга бушевала в Долине, мешая Далиане отправиться домой. Холодный ветер пробирался под полы ее тоненького желтого плаща. Всего несколько секунд хватило для того, чтобы друзья продрогли и успели замерзнуть.

- Наверное, нужно подождать пока метель закончится, - Стешка растеряно осмотрел белый снег, который занесло ветром в их пещеру.
- Ага… - Вздохнула Далиана, - А долго?
- Не знаю, - Честно признался дракон и обнял девочку.
- Жалко…

Вьюга все бушевала и бушевала, окончательно прогоняя осень из долины и ее окрестностей. В серебристые снежные одежды нарядились деревья и кусты. Желтые листья были надежно спрятаны под белым зимним покрывалом. Зима, которая так запоздала в этом году, старалась наверстать упущенное.
В пещере становилось все холоднее, и Стешка крепче обнял Далиану, пряча ее от ветра в своих объятиях.

- Хо-ло-дд-д-дд-но… - Прошептала девочка, кутаясь в свой плащ.
- О-о-очень… - Согласился Стешка и грустно посмотрел на искрящуюся елку.
- А-п-ч-х… - Чихнула Далиана и крепче прижалась к салатовой лапе.

Как ни старался Стешка согреть подругу, у него это не получалось. Холодная чешуя не могла дать достаточно тепла. И если Стешка держался стойко, то бедная Далиана уже начала чихать. Он не знал, что делать и как помочь подруге.
Буря не стихала, врываясь в их убежище новыми порывами ветра и снега. В конце концов, Далиану уже начал бить озноб и каждое слово ей давалось с трудом.

- Я обязательно что-то придумаю. – Стешка бережно отстранил от себя девочку и направился к выходу.

На салатовый нос тут же упала охапка снега и Стешка поморщился. Холодные снежинки противно щекотали ноздри и мешали дышать.

- Должен же быть какой-то способ, - Он задумчиво рассматривал свое отражение в елочном шаре, - Не может же буря длится вечно, а я… А-п-ч-х!

Стешка громко чихнул и резко отскочил от елки. Невиданным чудом стройное деревце мгновенно полыхнуло и загорелось ярким пламенем.

- Ой, это что я? – Растерянно прошептал Стешка.

В пещере мгновенно стало тепло. Деревце быстро разгорелось и повалилось на каменный пол горкой дров, которые медленно потрескивали, даря друзьям такое долгожданное тепло.

- Ого! – Только и могла ответить Далиана, - Вот это костер!
Ее маленькая ручка крепко вцепилась в большую салатовую лапу. Стешка все еще растерянно смотрел на то, что еще несколько минут назад было новогодним деревом, и не верил своим глазам.

- Неужели это сделал я? – Он указал на костер.
- Не я, так точно… - Рассмеялась Далиана, - Теперь мы не замерзнем. Какой же ты молодец!

Звонкий голосок девочки разлетелся по пещере, отбиваясь от каменных стен. Она довольно обняла салатового друга и прошептала:

- Теперь ты – самый настоящий дракон…
- Я…нет…я… - Все еще не верил Стешка.
- Да! Да! Да! – Радовалась Далиана, - У меня друг – дракон. Он рычит и дышит огнем! Ура!
- Я не верю… - Шептал Стешка и виновато оглядывал пещеру, - А как же теперь Новый год? Как теперь без елки?
- Не знаю… - Далиана рассмеялась, - Но мы обязательно что-то придумаем…

***
Костер в центре пещеры медленно догорал, согревая друзей. Вьюга, наконец, прекратилась, а из-за облаков выглянуло солнышко. Снег, словно, миллионы драгоценных камней поблескивал в солнечных лучах и радовал жителей Долины.

Далиана довольно расположилась на плече Стешки и показывала дорогу.

- Надеюсь, мы обязательно успеем найти новую елку к наступлению темноты, - Она радостно рассматривала преобразившиеся окрестности.
- Иначе быть не может, - Довольно рассмеялся Стешка.
- Ты это…- Далиана замялась, - Главное чихай теперь аккуратнее… Ты же теперь огнедышащий.

Стешка повернулся к девочке и понимающе кивнул. В глазах салатового дракона поселилось счастье. То, которое приходит, когда ты веришь в свои силы. То, которое ощущаешь, когда твои мечты сбываются.
Дракон пока не знал, что будет делать завтра. Вернется ли он к родителям или сделает это чуть позже. Но он теперь точно знал, что он, Стенфорд I – самый настоящий дракон в мире.
И пусть его спина салатового цвета. Пусть он умеет петь и у него пушистые ресницы. И это совсем не страшно, когда его хвост украшает бант. В конце концов, желтую ленту он может подарить Далиане.

Снег недовольно скрипел под салатовым лапами.
Над долиной вновь плыла веселая дружеская песня.
И не было никого счастливей салатового дракона и девочки.
Их глаза светились счастьем, а сердца наполнялись радостью.

И не это ли настоящее волшебство?

Впрочем, это уже совсем другая история…



с теплом
13 декабря 2011 мне нравится
оценили: _А-Л-Ё-Н-К-А_
Комментарии:
Потрясающе!!!!! Очень красиво и написано!!!!! Даже Новый Год почувствовался))) Волшебно!!!
Безумно понравилось!!! Я так рада за Стешку и Далиану!)))
У них все получилось!
Строки заставляют улыбаться! Леночка, великолепно!!! Ты - Талант!!! Спасибо за эмоции! Я в восторге!)

Olen`ka))) 13 декабря 2011

Это все?((( Блин, я не хочу прощаться со Стешкой и Долианой(((
История замечательная))Елка...сначала нарядили, потом спалили)))Класс!)))Спасип тебе, Ленчик;)

Дарра_Рэй 13 декабря 2011

Моя милая сказочница, верь мне, или не верь, но ты нашла себя.
Именно это и есть твое призвание.
Я уже давно так не зачитывалась сказками.
Это просто замечательная история. Хочется нырнуть туда с головой и тоже подружиться с Стешкой и Далианой.
Ты невероятная умница!!!
С любовью,

Аксиния 13 декабря 2011

Лен, особо рассыпаться в добрых словах не буду. Молодец, что закончила до НГ, а не как грозилась - после.
Уже говорила, что сказка у тебя вышла хорошая. Наверное, скажу гадость, но на уровень выше "взрослых" работ. Не к тому, что ты плохо пишешь те, а к тому, что здесь есть мораль и запоминающиеся герои. В общем, история запоминается. Если назови мне имя Стешки - я отвечу, кем он был и что делал.
И я уже советовала и посоветую еще раз: хорошая редакция - вычитка - перечитка - дополнение истории до размера книги, а не наброска. И издатели будут дураками, если не возьмут ее в план на издание на 2012 год дракона. Т.к. истории с моралью и неплохой прорисовкой - редкость для нашего времени.

МиН 13 декабря 2011

Просто мяу!!! Присоединяюсь, шикарно! И да, Лен, это просто шикарно, повезло твоим детям, они будут зачитываться стоящими сказками!!!

Обнимаю)

Вечно Ваша ЯхА 13 декабря 2011

Ну вот!!!
Пока я путешествовала "по волнам своей памяти", ты выложила очередную главу про Стешку!
Ну что ж, наверное, буду "замыкающим", как говорит Лана))

Я буду немногословна, потому что пишу практически "с дороги".
Спасибо тебе за эту чудесную сказку, которую ты нам подарила. Я ни капельки не жалею, что прочла её. И мои племянники её тоже оценили... Ещё бы! Они у меня - индикаторы того, "что такое хорошо, что такое плохо". И раз уж даже они оценили её на отлично, значит, сказка удалась...

А ещё...
Я очень надеюсь, что наша почта будет работать без проволочек, и к Новому году "питерский" Стешка прилетит к тебе... Нет, не только к тебе. На самом деле, драконов в посылке два. Один для тебя, а другой - для твоей лучшей подруги. Угадай с одного раза, для кого именно)) Да-да-да, я решила "посводничать", поэтому "салатового Стешку" ты передашь Ксюше лично. Из рук в руки)))

Ещё раз спасибо тебе за те волшебные минуты, которые ты нам подарила.
У меня даже появилось желание плюнуть на своё поганое настроение и достать из "закромов Родины" ёлку, чтобы... Нет, не спалить! Просто нарядить её)))

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 16 декабря 2011

Прекрасная сказка. Безумно рада за Стешку, а у Далианы теперь не просто друг, а супер друг. Спасибо за такой новогодний подарочек Ленусь. Очень понравилось.

Лина Кард 24 декабря 2011

Прекрасная сказка. Безумно рада за Стешку, а у Далианы теперь не просто друг, а супер друг. Спасибо за такой новогодний подарочек Ленусь. Очень понравилось.

Лина Кард 24 декабря 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)