запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Лекарство от любви Глава 11


На следующий день в пять часов Вера спустилась во двор. Она не знала, что нужно для тренировки, поэтому выбрала спортивный вишневый костюм с абстрактными вставками желтого и фиолетового цвета, удобные кроссовки. На всякий случай положила в спортивную сумку смену белья, полотенце, фен. Ей казалось, что она приготовилась к занятиям основательно.
Никита уже ждал ее. Он сидел на карусели и ногами раскручивал ее в обратную сторону, поэтому не сразу заметил ее, а заметив, мгновенно поднялся:
– Привет.
– Привет.
– Ну что, пошли?
– Пошли, – сказала Вера и спросила: – А далеко идти?
– Десять минут. Старую школу из красного кирпича знаешь?
– Конечно.
– Вот там я спортивный зал и арендую. Сегодня у меня старшая группа занимается.
– А что буду делать я?
– Ты пока ничего особенного делать не будешь, просто присмотришься. Ну, разомнешься слегка, чтобы я оценил твои физические возможности. – Никита взглянул на наручные часы.
– Опаздываем? – задергалась Вера.
– Нет, все нормально. Сенсей не имеет права опаздывать.
– Сенсей?
– Учитель. Я должен во всем быть примером. Иначе как же мальчишки будут меня уважать?
– А кто у тебя был первым учителем?
Никита сбился с ноги и как-то непонятно, по-особому, посмотрел на нее:
– Михаил Леонидович Кирьянов. Такой мужик был! Умер два года назад. Он учил меня форме и равновесию, силе и скорости, ритму и чувству времени – все эти принципы лежат в основе карате. Кстати говоря, это боевое искусство создавалось в целях защиты. Люди, которые разработали его, не имели права пользоваться никаким видом оружия. Со временем они овладели такой высокой степенью мастерства, что им достаточно было одних рук для самозащиты, что естественно и означает слово «карате», то есть «пустые руки». – Никита помолчал. – Знаешь, ты первая спросила меня о моем Учителе. Ни один из мальчишек не поинтересовался, – с горечью признался он.
– Ну, они же еще мальчишки, сам говоришь.
Никита только покачал головой. Они шли по проспекту. И Вера потихоньку любовалась им. Высокий, мускулистый, походка легкая, летящая. За плечом спортивная сумка. Нет, видно, не зря говорят о стрелах Амура! И что пускает их этот шалун с завязанными глазами.
Мальчишек в секции оказалось десять. Не такие уж они были маленькие, старшая группа – всем от пятнадцати до семнадцати лет. Среди них выделялся один парень – сильный, плечистый, с зачесанными назад длинными светлыми волосами, собранными в конский хвост. Ребята называли его Костик. Никита извинился и исчез на некоторое время в раздевалке. Когда он появился в кимоно, Вера поняла, что этот вечер обещает ей много необычного. Так оно и случилось.
Вступительное слово Никиты было кратким и впечатляющим.
– Познакомьтесь. Это Вера, она будет заниматься в секции. Пока она у нас единственная девушка. Надеюсь, вы это учтете и будете вести себя соответствующим образом.
Ребята в строю загудели. Кто с ободрением, кто с недовольством. Никита не стал особо разбираться с их настроением.
– Все! Все! – Он похлопал в ладоши, прекращая прения. – Приступаем к занятию. Разминка, растяжка, отработка блока ребром ладони. – И, подойдя к Вере, сказал: – Если ты почувствуешь желание пробежаться, сделать парочку упражнений, можешь присоединиться к ребятам. И вообще не стесняйся обращаться ко мне с вопросами.
Вера и пробежалась, и размялась, и спрашивала. Ей было интересно все, потому что это касалось Никиты. За три часа она перезнакомилась со всеми парнями. Вначале ей показалось странным, что Никита представил только ее, теперь же она догадалась, почему он так поступил. В процессе тренировки общаться оказалось намного легче. Ну а когда Вера без проблем, по старой памяти, села на шпагат, она поняла, что принята в команду. Это восхитило всех, особенно Костю.
Вечером, когда Никита и Вера возвращались обратно, Никита вдруг сказал:
– Зайдем ко мне ненадолго, посмотришь, как я устроился.
Вера не сразу ответила. Во-первых, она не ожидала подобного предложения. Во-вторых, она здорово устала с непривычки. Ей хотелось поскорее принять горячий душ, успокоить свои ноющие косточки и завалиться в кровать. В-третьих, и это, пожалуй, самое главное, она каждым нервом чувствовала, что не должна принимать этого приглашения. Не должна, но Никита так на нее посмотрел, что вся ее воля растворилась в этом взгляде.
– Ну, если ненадолго.
Они оказались в квартире одни.
– А где Елизавета Андреевна? – запаниковала Вера. Она была уверена, что та дома.
– Вечером она совершает часовую прогулку пешком. Врачи велели как можно больше гулять на свежем воздухе. На следующей неделе мама уезжает в подмосковный санаторий. Там не только сосновый бор, речка, но и отличное лечение. Заходи! – Никита открыл дверь в свою комнату.
Вера от неожиданности ахнула. Такой необычной комнаты ей еще не доводилось видеть. Никита полностью ее переделал. Ничего не напоминало здесь о Ниле. Нил…Стас… Роман… Да разве это когда-то было? Сейчас Вере казалось, что ее жизнь началась по-настоящему только с той минуты, когда кто-то шепнул ей на ухо: «Обернись!» Она обернулась и увидела Никиту.
– Когда же ты успел? – спросила она, оглядывая комнату округлившимися от изумления глазами.
Никита улыбнулся:
– Да всего-то пару недель и понадобилось. Больше всего со стенами провозился.
Паркет был застелен ковровым покрытием кремового цвета. В комнате практически не было мебели. Возле окна компьютерный стол, перед ним вращающееся кресло. В углу музыкальный центр, на полу мат и огромный кожаный валик, как в спортзале. Теперь Вера знала, для чего он нужен. Для отработки удара ногами. Стены были покрашены водоэмульсионной краской желтовато-кремового оттенка, но не везде. Одна из стен была задернута шелковой драпировкой, рисунок, как отметила Вера, в японском стиле.
– За занавеской моя кровать. Откидная, – пояснил Никита, заметив ее взгляд.
Вера посмотрела на противоположную стену. Она также была выкрашена краской, только в центре с некоторым расстоянием в бамбуковые палочки на всю высоту были заделаны три плетеные циновки. По центру одной из них на полу стояла черная ваза с расходящимися в сторону ветвями. Декоративные ветки были покрыты черным лаком и смотрелись весьма эффектно. На одной из них висел берет. Тот самый, в котором был сфотографирован Никита. В торце, у двери, стояла открытая деревянная стойка до потолка. На ней была расставлена посуда, книги, видеокассеты.
– Нравится? – Никита обвел рукой комнату.
– Необычно, – сказала Вера. – Сам придумал?
– Ну, в общем, да. Люблю восточный стиль. Присаживайся.
Вера огляделась. Легко сказать присаживайся, а где? Одно кресло.
Никита продемонстрировал ей. Он непринужденно растянулся на кремовом мате, возле валика.
Вера предпочла сесть в кресло.
– Вот это место для меня родное, – заметила она, пробежавшись по клаве взглядом.
– Что, сечешь фишку?
– Я секу большую фишку, – сказала она не без гордости. – Примерно такую же, как ты в карате.
– Тогда договоримся об оплате. Ты посвящаешь меня в его хитрости, а я за это тебя тренирую. А то я только по Интернету шастаю да фильмы смотрю.
– Не уверена, что это равноценный обмен. Ты профи в своем деле, а я всего лишь любитель, – заметила Вера, крутанулась в кресле, и ей в глаза снова бросился берет.
Не долго думая, она подошла к вазе, сняла его с ветки и надела себе на голову.
– Ну как? – Ей казалось, что она так же лихо его заломила, как Никита на той фотографии.
Никита пронзительно посмотрел на нее, поднялся с пола из положения сидя с такой небрежной легкостью, что дух захватило, и, подойдя к ней, поправил берет, чуть сдвинув на лоб.
– Вот теперь то, что нужно. – Он отошел на шаг, широко улыбнулся. – А давай я тебя в нем сфотографирую.
Через секунду в его руках появился фотоаппарат. Мыльница. У Веры дома лежал без дела цифровик, привезенный из Англии. Фотографироваться она не любила, считала себя не фотогеничной. Но сейчас устоять не смогла, слишком уж Никита был заразителен в своем энтузиазме.
– Нет, не здесь, против света, – пробормотал он. – Ложись на мой татами! – приказал он.
Вера в недоумении вскинула брови.
– Ну что же ты? – поторопил ее Никита. – Ложись.
Вера послушалась. Сообразила наконец-то, что Никита просто хочет сделать снимок, представший в его воображении.
– Так, облокотись на локоть, теперь левую руку на талию, плечо на меня разверни. – Вера выполняла все его команды: она же обещала его во всем слушаться. – Отлично, теперь подумай о чем-то хорошем, о том, чего тебе очень хочется, и улыбнись мне самой обворожительной улыбкой, на которую только способна, – сказал Никита, глядя в объектив.
В голове у Веры мгновенно предстала соблазнительная картина. Улыбка не замедлила появиться на ее губах. Вера не знала, обворожительна она или нет, но представила она себе именно то, чего очень хотела. Тут же сверкнула короткая, как молния, вспышка, раздался характерный щелчок, и из-за объектива показалось застывшее лицо Никиты.
– Что? – спросила Вера, чувствуя, как вспыхивают огнем щеки. – Что-то не так?
Он моргнул раз, другой.
– Нет, все так, кажется… – Потом положил фотоаппарат на полку, как-то обескураженно провел рукой по волосам, подошел к ней и снова отошел, теперь уже к окну.
Вера вернула берет на место. В комнате повисла тишина. Она была какая-то неправильная. Чтобы избавиться от нее, а скорее всего, чтобы избавить свое воображение от излишних фантазий на эту волнующую тему, Вера спросила как можно беззаботнее:
– Когда можно будет получить снимок?
Никита обернулся:
– Скоро! – Он снова улыбался. – Ну, признавайся, «болять» твои косточки?
– Еще как, – не стала отнекиваться Вера.
– А на шпагат ты лихо села.
В карих глазах промелькнуло восхищение, которое трудно было с чем-либо спутать. Вера подтянула под себя ноги и сразу почувствовала, как возмущенно заныли уставшие мышцы.
– Шпагат, мостик и еще кое-что я освоила, когда на спортивную гимнастику ходила. Это было года три назад. Мне тренер говорила, что у меня не мышцы, а эластичные бинты, – вспомнила Вера.
– Что же бросила заниматься? – нахмурился Никита, усаживаясь рядом с ней, но все же на расстоянии.
Вера не могла признаться, что у нее тогда обострилась астма.
– Бревна испугалась. Оно узкое и высокое.
– Спорт – всегда трудно. А когда дело касается восточных видов единоборства, и подавно. Здесь нельзя рассчитывать на быстрые результаты. – Никита прищурился и как-то по-новому посмотрел на нее. – Ну-ка встань, – неожиданно приказал он.
Вера постаралась подняться изящно, не очень-то у нее это получилось после первой тренировки. Пришлось помогать себе руками.
– Теперь пройдись по комнате.
Вера пошла, не понимая, чего можно от этого ожидать. Она дошла до полок, повернула обратно. И все это под строгим критическим взглядом Никиты.
– Быстрее, – сказал он. Вера ускорила шаги. – Замри!
Вера стала как вкопанная, только корпус по инерции чуть вперед повело.
Никита поднялся, подошел к ней. Встав сзади, он опустил руки на ее бедра и зафиксировал их в своих ладонях.
– Так! – Ладонь уверенно и без малейшего стеснения переместилась вперед и легла в районе пупка. Вторая уперлась в спину. Никита был так близко, что она ощущала его дыхание, чуть пряный аромат его лосьона. У Веры все поплыло перед глазами. Сердце застучало, как сумасшедшее, категорически отвергая теорию о дружеских отношениях, которую она себе придумала. Однако спокойный голос Никиты быстро привел ее в чувства: – В карате огромное внимание уделяется стойке и положению тела.
– Это что же, наглядный урок? – шевельнулась Вера.
– Да. Стой спокойно. Движение в карате должно исходить от бедра. Никогда не начинай движение ногами, оставляя тело «позади движения». Тело нужно держать в равновесии, не заваливать корпус. В карате часто приходится стоять на одной ноге и при нападении, и при защите. Именно поэтому равновесие приобретает первостепенное значение. Поняла?
– Поняла, – разочарованно протянула Вера. – Я пойду. Скоро мама с работы придет.
– А вы с ней вдвоем живете?
Никита убрал руки, как показалось Вере, не слишком охотно, но она была настолько не уверена в себе, настолько сбита с толку тем, как непредсказуемо стал развиваться этот вечер – сначала фотографирование, потом этот впечатляющий урок, – что предпочла подумать, что ей это все померещилось.
– Нет, мы живем втроем. У меня есть отец, – ответила Вера на вопрос Никиты.
Она решила быть с ним такой же откровенной, каким недавно был он, рассказывая о своей семье. Тем более что ей хотелось поделиться с ним своими трудностями. В общем-то, ей не с кем было поговорить об этом, кроме Лизы, но та не могла бы понять ее так хорошо, как Никита, в силу разных причин. Одна из них – у младшей подруги была благополучная во всех отношениях семья. У Веры в семье были вечные проблемы.
– Мой папа – бизнесмен, – продолжила она свой рассказ под выжидающим взглядом Никиты. – У него своя косметическая фирма, и он довольно удачлив в делах. Но так случилось, что сейчас мои родители переживают кризис среднего возраста.
– Что-то вроде седина в бороду, бес в ребро?
– В данном случае только бес в ребро, – уточнила Вера. – У мамы неожиданно появился поклонник. Хороший, внимательный человек, но папа все равно лучше. Он, конечно, бывает занудой и любит пространно порассуждать о моральных принципах, но ведь делает он это не со зла, просто так устроен. Ну и природа берет свое. Есть в нем что-то от педанта. Он ведь из прибалтийских немцев. – Вера взглянула на Никиту. – Знаешь, я только недавно стала понимать, насколько была несправедлива к нему. Сейчас он живет у приятеля на «Юго-Западной». Родители иногда встречаются во время ланча на нейтральной территории, а так вся информация и связь идет через меня. В общем, как я недавно поняла, передо мной стоит огромная задача – воссоединить семью.
– Справишься?
– Надеюсь.
И вдруг Никита развернул ее к себе.
– Так это ты отца навещала в тот вечер? – сообразил он.
– Его, – сказала Вера. Ее все больше стала смущать эта постоянная близость. Нет, зря она согласилась прийти к нему домой. Она еще не готова к этому. Мысли не замедлили вылиться в слова: – Я, пожалуй, пойду. Мне еще к лекциям готовиться нужно.
– Иди, – согласился Никита. – У меня тоже есть парочка математических головоломок. Да, ты не забыла? В пятницу тренировка. Буду ждать тебя, как сегодня, в пять…
– Не нужно, – перебила Вера. – Дорогу я теперь знаю, сама дойду.
– Ну, как хочешь, – хмыкнул Никита и пошел открывать ей дверь.
Уже стоя в дверях, с плохо скрываемым раздражением в голосе, будто отвечая на собственные мысли, он произнес:
– Ничего не понимаю.
«Это я давно заметила!» – молча отозвалось Верино сознание.
С этого вечера их отношения изменились. Нет, они не стали лучше, они просто стали другими.
02 января 2012 мне нравится
Комментарии:
Привет!Сначала хочу поздравить тебя с Новим годом!:)
Очень ждала продолжения и оно оправдало все мои надежди)
Лучше лекарство от любви -новая любовь)надеюсь ето об Никите,хватит ему тосковать об Оле)
С нитерпениеем жду продолжения)Удачи!Не затягивай;)

~YoU SkiEs~ 03 января 2012

уух,кажется между ними пробежала искорка,да еще какая)))
С Новым годом!:)
С нетерпением жду продолжения))
не теряйся;)

[AngelinKa] 03 января 2012

И я вас поздравляю с новым 2012 годом!!!
Да новая любовь действительно настоящее лекарство, а искорка ещё та)))
Неделю я была заграницей на прекрассной экскурсии и к сажелению не имела возможность вылаживать гглавы, а потом новый год не дома и только вот вчера смогла выложить аж 3 главы)))
Так что постараюсь выкладавать глава каждый день по две;)
И ещё раз всех с нвступившим)))

kris'ka)* 03 января 2012

оу,ну круто,отдыхать тоже нужно!))
И где же ты была?)

[AngelinKa] 03 января 2012

В Праге и Дрездене там всё такое старинное и очень красивое))))впечетлений куча при куча;)

kris'ka)* 03 января 2012