запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Лекарство от любви Глава 15

Вера летела к Никите на крыльях любви! Кому из вас приходилось летать на этих крыльях, тот знает, какое это сказочное ощущение. Сегодня у них отменили факультатив, и она решила сделать Никите сюрприз, нагрянуть в гости без телефонного звонка. Вообще-то «в гости» при нынешних обстоятельствах звучало немножко странно, потому что у Веры в сумочке лежали ключи Елизаветы Андреевны. Никита протянул ей их тем памятным утром со словами: «Пусть мамины ключи пока побудут у тебя». – «Зачем?» – искренне удивилась Вера. «Ну, во-первых, ты можешь опять забыть свои ключи дома, и тогда тебе не придется дожидаться меня на улице, во-вторых, я могу забыть ключи дома и тогда я воспользуюсь запасным вариантом, ну а в-третьих, мне очень понравилась твоя жареная картошка. Может быть, у тебя найдется время меня ею побаловать?» Он, разумеется, шутил, но все же настоял на своем.
Вера потом не раз задумывалась, почему она так быстро согласилась. Возможно, потому, что ей хотелось баловать Никиту горячим ужином, включая и его любимое блюдо. А может быть, она видела в этом жесте залог прочных, серьезных отношений. Однако, несмотря на то что в сумочке у Веры лежали ключи от квартиры Никиты, как уже об этом было только что сказано, она всегда вначале нажимала на звонок. Позвонила она и на этот раз.
Дверь открылась. Вера потянулась к Никите и, как обычно, подставила губы для поцелуя. Никита не спешил ответить на ее порыв, он поцеловал ее, но как-то вяло и сухо произнес:
– Вера, я не один. У меня… гости.
– Да? А кто? – Вера мимоходом взбила челку перед зеркалом, вошла в комнату и ощутила, как та вдруг наклонилась и куда-то поплыла.
Прошло несколько долгих мучительных секунд, прежде чем комната приобрела свои первоначальные очертания. В кресле, непринужденно забросив ногу на ногу, сидела блондинка. Вера узнала ее мгновенно. Это была та самая Оля. Она изменилась, постриглась, стала старше, чем была на фотографии, но это была она – первая (а может быть, и единственная) любовь Никиты.
Придирчивый взгляд Веры, как бы действуя по собственной указке, отметил все: и дорогое, до невозможности короткое платье, из тех что призваны больше показывать, чем скрывать, и туфли на высокой шпильке, и изысканный макияж, и слегка небрежное выражение лица. Несомненно, сравнение было не в пользу Веры. Так, во всяком случае, ей казалось. Она-то была совершенно не накрашена, толком не причесана, ну разве что прилично одета. На ее джинсовый костюм все модницы в институте облизывались. Но в целом она сейчас напоминала мальчишку-сорванца, в то время как Оля походила на леди, ухоженную до кончиков отполированных ноготков.
– Это Оля, а это Вера, – представил их друг другу Никита, поскольку ничего другого ему не оставалось.
Оля жеманно улыбнулась:
– Привет, рада познакомиться.
– Привет, – ответила Вера.
Ей не хотелось показаться невежливой, но она не смогла заставить себя улыбнуться в ответ. В голове в это время крутилась дурацкая фраза, однажды где-то услышанная или прочитанная и задержавшаяся в подсознании: «Если все идет слишком гладко, значит, жизнь готовит тебе неприятный сюрприз…»
– А мы вот тут кофейком балуемся, прошлое вспоминаем, – с ленивой грацией проговорила Оля. – Видишь ли, Вера, мы с Ником с пятого класса вместе учились, и не только учились, – добавила она многозначительно. Ее яркие малиновые губы сложились в соблазнительной усмешке, древней как мир. – У нас была космическая любовь!
– Оль, не трать понапрасну силы. Вера все о нас знает, – небрежно заметил Никита и, повернувшись к Вере, как ни в чем не бывало предложил: – Налить тебе кофейку?
– Я и сама справлюсь. – Вера притронулась к металлической поверхности кофейника. – О! Уже остыл. Пойду подогрею, – сказала она и, ни на кого не глядя, вышла из комнаты.
Это было похоже на бегство, впрочем, это и было самое настоящее бегство.
Никита нагрянул к ней на кухню несколько секунд спустя. Вера еще не успела перевести дух, собраться с мыслями. О кофе она, конечно, забыла. Она нарочно повернулась к нему спиной, для того чтобы он не видел ее лица. И теперь бесцельно смотрела в окно на зеленые ветки, голубое небо, купающихся в луже воробьев.
Никита подошел к ней. Прислонился к ее спине, обнял за талию, хотел поцеловать в шею, но Вера чуть отстранилась. Боль и растерянность владели всем ее существом. Она боялась, что если проявит слабость и прижмется к Никите, то непременно расплачется.
– Я ее не звал, – сказал он тихо и, не получив ответа, убрал руки и отошел в сторону. – Так получилось.
Вере понадобилось сделать над собой усилие, чтобы отвернуться от окна.
– Как же она тебя разыскала?
– Через Нила.
– Она… – У Веры перехватило дыхание, но она все же договорила: – Она вернулась насовсем?
– Кажется, да.
– И сразу пришла к тебе? Впрочем, это очевидно, – усмехнувшись, сказала Вера.
Они замолчали. Вера решилась взглянуть на Никиту, прикрывшись ресницами. Если бы он сказал ей сейчас что-нибудь… ну что-нибудь ободряющее. Хотя бы намекнул, что она, Вера, значит для него больше, чем та, что сидит сейчас за стеной, в двух шагах от них. Но он молчал, и каждая секунда тишины увеличивала пропасть между ними. Вера чувствовала ее, осязала каждым кончиком обнаженного нерва. И когда молчание стало невыносимым, она обреченно сказала:
– Наверное, вам нужно побыть вдвоем, поговорить?
– Пожалуй, – ответил Никита без особого энтузиазма. На его лице мелькнуло какое-то странное выражение, смысл которого Вера не смогла уловить. – Нам действительно нужно кое-что выяснить.
– Тогда я пойду, не буду мешать. – Не успела Вера произнести эти слова, как поняла, что готова убить себя за это глупое, так некстати проявленное великодушие.
Ей нужно было затопать ногами, закричать, закатить истерику, в конце концов потребовать: или она, или я! А вместо этого она собственными руками выбрасывает себя из жизни Никиты как ненужный балласт. И он вроде бы ничего не имеет против. Спокоен, невозмутим, словно ничего особенного не происходит. Ну и пусть! Навязываться она не станет! Если это и будет выбор, то его! А скандалы, они не по ее части. Вера пошла в коридор. Никита пошел за ней. Проводить.
– Знаешь, я, конечно, понимаю, что это невежливо, – сказала Вера с некоторой бравадой в голосе, в общем-то ей совершенно не свойственной, – но я не стану прощаться с твоей гостьей, ты уж извинись за меня перед ней.
– В этом нет необходимости, я тебе вечером позвоню. – Он произнес это рассеянно, между прочим, так же рассеянно поцеловал ее в щеку, и она призналась себе, что мыслями он уже далеко, не с ней.
Этот странный, наполненный недомолвками диалог окончательно вымотал Веру. Она пришла домой, легла на кровать и укрылась одеялом с головой. Мир стал темным и безликим, как и ее душа. Ей хотелось выплакать свою неуверенность и боль, но слезы не приходили. Вместо этого мучил вопрос: ну почему это случилось именно с ней?
Вечером с работы вернулись родители, позвали ужинать, Вера сослалась на диету… Потом зазвонил телефон. Вера сказала, что ее нет дома. Ни для кого.
Спустя несколько минут в комнату заглянул отец.
– Никита звонил. – Вера молчала, уткнувшись бессмысленным взглядом в компьютер. – Я сказал ему, что ты уже спишь. Надо полагать, вы поссорились.
– Что-то в этом роде, – внятно сказала Вера.
– С кем не бывает, помиритесь. – Отец подошел к ней, положил руки на плечи, принялся их разминать.
Он делал это автоматически, подчиняясь выработанному за годы рефлексу. Дело в том, что Вера, когда была маленькой, сильно сутулилась, и отец часто делал ей массаж. Сердце у нее дрогнуло. Какой же он все-таки… разный. И все равно она его любит, потому что он ее отец. И Никиту она все равно будет любить, даже если он и откажется от нее.
Тогда почему она не подошла к телефону? Ведь Никита позвонил ей, как и обещал. Ответ был прост. Она струсила. Испугалась, что услышит от Никиты приговор их хрупким отношениям. А вдруг он скажет, что по-прежнему любит Ольгу, что он понял это только в ту минуту, когда снова увидел ее. Что вот теперь, когда они душевно побеседовали, все встало на свои места, а Вера – это всего лишь эпизод из недавнего прошлого. Пусть и прекрасного, но прошлого. Этого Вера не смогла бы пережить. Не сейчас. Позже. Когда-нибудь.
– Пап, а скажи мне одну вещь… – задумчиво произнесла она.
– Какую? – насторожился отец, переставая разминать ее плечи.
– Почему тебе сразу и бесповоротно не понравился Стас? Затем ты выдвинул ультиматум насчет Романа. А Никиту принял безоговорочно?
– Потому что Никита, в отличие от тех двоих, правильный парень, – сказал отец, поцеловал Веру в макушку и вышел.
Правильный! Да, он правильный, но ведь и правильные парни не застрахованы от непростительных ошибок.

09 января 2012 мне нравится
Комментарии:
Очень жду продолжения!:)Надеюсь все будет хорошо!;)Ник ведь не болван и понимает что Оля стерва!Удачи!;)

~YoU SkiEs~ 09 января 2012

ох-ох-ох...Ольга-гадкая личность...не люблю таких...Ведь на фига,когда кто-то тебя забыл,ты появляешься снова?!Не понимаю таких людей...
Надеюсь,что у Веры с Никитой все будет замечательно!
С нетерпениееееееем ждуууу)))
С теплом*

[AngelinKa] 10 января 2012

ой что-то мне кажется что Оля еще нагадит.буду ждать продолжение

rubia 10 января 2012