запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Нет сил остаться, дай мне уйти. Глава 5

Элис быстро бежала по улице к башням. Она не обращала внимания на проходящих мимо людей, даже не отвечала на их приветствия. Сегодня ночью прибыл посланец, сообщив Рузвельду о том, что легион Ричарда разбил вимерийский отряд и теперь принц со взятыми в плен виммерийскими людьми следует домой. Услышав, эти радостные вести король Рузвельд приказал привести к нему в кабинет Элис.

Эсмеральда застала девушку еще в кровати, спящей. Но услышав, что у отца, к ней важное дело Элис собралась всего за несколько минут и помчалась к Рузвельду.

- Отец, Вы меня вызывали? – спросила она, стоя перед Рузвельдом на лице которого повисла загадочная улыбка.
- Да, дочь моя. – кивнул король. – У меня для тебя радостные вести. – он прищурил один глаз и лукаво посмотрел на Элис. – Сегодня мне был присланный гонец от легиона Ричарда.

Услышав имя брата Элис вздрогнула. Подбежав к королю, она схватила его за руку и умоляюще пролепетала:
- Отец, не томите, скажите, что с ними. Как Ричард?! Он жив?
- Мало того, в одном из сражений он одержал победу, разбив около тысячи виммерийских солдат, убив весь легион и взяв в плен несколько выживших человек. – улыбнулся Рузвельд.

Элис нисколечко не смутил тот факт, что от руки анрийских солдат погибло около тысячи людей. Виммерийци за времена вторжения в анрийское королевство убили намного больше невинных людей, среди которых были женщины и дети! Так , что Ричард сделал все правильно. Здесь его было нельзя ни в чем упрекнуть.

- Но самое главное. – продолжил Рузвельд. – Ричард возвращается в Анрию.

Сама не своя от радости, Элис кинулась к отцу, крепко его обняв. Рузельд хотел, чтобы именно Элис узнала первой об этой радостной новости. Отец знал, как близко Элис воспринимает все к сердцу и не хотел, что бы она переживала еще дольше.

Попрощавшись с отцом, Элис кинулась к муру, чтобы поскорее рассказать все Дереку. Она знала, что он тоже ждет новостей от легиона, ведь Элис пообещала, что скажет Ричарду о нем и возможно в скором времени Дерек тоже станет легионером. Но все было намного сложнее. Дерек конечно хотел служить в королевской армии. Но ждал он хоть каких-то новостей от легиона совсем по другой причине, ведь когда Ричард вернется, Дерек уже не сможет встречаться с Элис. Никто не пустит простого сторожевого в замок, а принцессе больше незачем будет ходить к муру. Жаль, что Элис не знала о чувствах парня к ней. Да и не за чем ей было это знать. Не смотря на свое благородство, Элис все равно только бы посмеялась с парня. Ведь как не крути, а принцесса должна быть с принцем.

Элис весело поднималась по каменной лестнице, в середине башни. Она спотыкалась о юбку платья, ноги запутывались в пышных подьюбниках. Еще никогда Элис так не спешила к муру на свой «пост». Но выйдя из башни, вместо Дерека, который всегда стоял с копьем под навесом, возле входа в башню, она заметила какого-то неизвестного ей солдата. Увидев ее, тот чуть не выронил копье с рук. Он, Зак, обычный сторожевой, никогда не мог подумать, что Дерек не врет и к нему каждый день на пост и вправду приходит сама принцесса Элис.

- Ваша милость, что Вы тут делаете? – запинаясь спросил он.
- Солдат , где Дерек? – ответила вопросом на вопрос Элис.
- Его сестра заболела. Мы с ним поменялись.
- Заболела? – переспросила Элис, огорченно опустив руки.

Она оглянулась и посмотрела вдаль. Ричард может появиться из-за холма в любую минуту. С ними все хорошо. А вот Дерек… Может его сестре нужна помощь врача? А где обычные сельские жители возьмут деньги на хорошего лекаря, а те, кто работает за копейки сами ничегошеньки в медицине не понимают.

Немного подумав, Элис все же отступила от ограждения и обернувшись к сторожевому, спросила:
- Где живет Дерек?
- На окраине села, если идти по дороге в порт вдоль мура, то крайний дом и будет его. – указал Зак в сторону моря.

Кивнув ему в знак благодарности , Элис пошла по указанной дороге. Она хорошо знала эту часть города. Здесь на соседней улице жила Хлоя. Да и дорога эта вела в порт, где Элис с Сюзанной часто заказывали заморские ткани для новых нарядов. Люди здесь жили самые бедные, в основном тут селились семьи рыбаков и от королевских дел они были очень далекими, так как вели отдельный, считай отшельнический образ жизни. Они не платили налоги, так как занимались ловлей и продажей рыбы, а налог на рыбу никто не вводил. Потому король, да и королевская власть к ним были тоже равнодушны.

Сильнее натянув на лицо капюшон, Элис не спеша шла по улице, рассматривая дома, что тут находились и людей, что жили в них. Местные жители не обращали на Элис никакого внимания. Они давно привыкли, что в их район приезжают знатные люди. Ведь это один из коротких путей к порту и почти все пользуются нею. Другое дело, кто именно эти люди: дочь какого-то купца или дочь самого анрейского короля.

Спустя несколько длительных минут, дорога начала расходиться. Один из ее рукавов Элис достаточно хорошо знала, а вот по другой тропинке, вдоль которой тянулась цепочка домов, никогда не ходила. Скорее всего ей нужно было сворачивать. И немного подумав, Элис решила свернуть с дороги и пойти вдоль тропинки. Все ближе и ближе к ней было море, да и люди здесь смотрели на Элис уже с неким интересом. Игравшие возле домов дети, увидев Элис прятались за ворота, а девушки, встречающиеся ей на пути с интересом разглядывали наряд принцессы, теряясь в догадках к кому здесь могла пожаловать такая девушка.

Элис была в хорошем расположении духа. В ответ на удивленные взгляды, она мило улыбалась, а детям приветливо махала рукой. Принцессе все же удалось добраться к крайнему дому, двор которого выходил к самому берегу моря. Подойдя к невысокому деревянному забору, Элис отметила для себя, что немного начала волноваться. Она посмотрела во внутрь двора и увидела Дерека. Он сидел на пороге не высокого дома, под разлогой яблоней и чистил рыбу, не обращая внимания на внезапно пожаловавшую гостю. По двору вразвалочку ходили куры, на невысокой скамейке, возле покосившегося сарая, развалившись лежал рыжий кот.

Элис очень обрадовалась, увидев парня. Не дожидаясь приглашения, она со скрипом отворила калитку, заставив Дерека оторваться от рыбы и взглянуть на нее. Увидев в дверях принцессу, Дерек от неожиданности выпустил рыбу из рук, вскочил с места, ногой задел миску с почищенной рыбой! Миска с грохотом упала со скамейки, на которой стояла. Увиденная картина рассмешила принцессу и она весело расхохоталась.

Услышав шум с дома выбежал Адольф, отец Дерека. Это был худощавый высокий старик с длинной седой бородой, которая заметно выделялась на его загоревшей кожей.Увидев на полу рассыпанную рыбу, он огорченно сказал:

- Дерек, тебе ничего доверить нельзя! Все всегда испортишь. – оценив ситуацию, Адольф наконец-то посмотрел на гостью и увидев у себя во дворе стоящую принцессу. Не поверив своим глазам, он протер их, но когда открыл их снова, девушка никуда не пропала.

- Принцесса! – воскликнул он, поприветствовав девушки поклоном. – Чем мы можем быть полезны вам?
- Я знакома с Вашим сыном Дереком. Кстати, Дерек, здравствуй! Я слышала у вашей семьи случилось горе, заболела ваша дочь. – объяснила Элис. – Я могу помочь ей, прислав в к нам придворного лекаря.
- Вашей доброте нет придела. –Адольф еще раз поклонился и отступил с прохода дома, поманив ее в дом.

Элис смело направилась вперед. Войдя в хижину, где было всего две комнаты и маленькая кухонька, она медленно прошла за Адольфом и остановилась у низкой деревянной кровати, на которой не смотря на жаркую погоду, под одеялами лежала девочка. Ее длинные черные волосы, были бережно разложены на белоснежной подушке, глаза закрыты, а хрупкое тельце тряслось в ознобе. Элис села на край кровати и провела рукой по вспотевшей щеке девочки.

- Третий день жар не отпускает ее. – объяснил Дерек. – А сегодня она потеряла сознание.

Он тоже подошел к кровати и нагнувшись над девочкой нежно поцеловал ее. Он вовсе забыл о том , что рядом с ним принцесса, что она сейчас сидит в его бедном доме. Дерек очень любил свою сестренку Бэллу, после смерти матери, они с отцом, единственное что у него осталось. И вот, если Бог решит забрать у него еще и сестру, сердце парня не выдержит такой потери.

Элис видела с какой любовью Дерек смотрит на сестру. Девушка его прекрасно понимала, потому что сама имела и сестру и брата которых очень их любила. Элис посмотрела на Адольфа, в глазах которого застыли слезы. Он не был кузнецом, Элис поняла, что Дерек соврал, его отец был обычным рыбалкой. Но Элис ни капли не обидела эта ложь. Она не задела ее чувств , не оскорбила. Возможно на месте Дерека, Элис бы тоже соврала, но врать ей просто не было смысла. Все в Анреи и так знали, что она дочь короля.

- Я помогу вам. – решительно сказала Элис, не сводя глаз с Адольфа. – Сегодня после обеда к вам приедет наш придворный лекарь. Он посмотрит вашу дочь, как маленькую принцессу и если нужны будут лекарства, мы все ей обеспечим, я вам это обещаю.
- Спасибо, огромное, принцесса.

Адольф подбежал к девушке, хотел поцеловать ей руку, но она останов его, сказала:
-Я думаю это лишнее. Я ничуть не лучше вас, мы все ходим на одной земле, под одним небом, мы все равны перед Богом и должны помогать друг другу. Просто кому-то в жизни везет больше, а кому-то меньше.

Адольф кивнул и тоже подошел к кровати, склонившись над дочерью. Элис же поднявшись , расправила юбки и вышла с дома. Дерек, еще немного посидев с Бэллой кинулся вслед за Элис.
- Спасибо тебе! – сказал он, нежно взяв Элис за руку.

Она остановилась и оглянувшись, посмотрела на парня.
- Не стоит благодарности. – Элис замолчала, внимательно посмотрев на Дерека. Такой простой, такой наивный, она словно смотрела на себя в зеркало. Ей вдруг так хотелось его поцеловать, но давать парню тщетные надежды. Так нельзя, это не правильно! Не пара Дерек ей. И даже если король Рузвельд соберет в кулак все свое благородство, он все равно не допустит, чтобы его дочь была вместе с простолюдином из семьи рыбака. Потому поцелуй этот мог, не дай Боже, лишить жизни Дерека и навредить его семье. Да и нужен ли был он Элис? Может это просто только чувство жалости к парню, а вовсе никакая и не любовь.

Элис провела рукой по его волосам, нежно дотронулась к щеке, печально улыбнувшись глазами, она, добавила:
- Ричард одержал победу в одном из сражений. С ним все хорошо. Скоро он будет в Анреи и я поговорю с ним. Ты станешь легионером, а если не легионером, то солдатом служащим при дворе. Я обещаю тебе это и сдержу свое обещание.

Услышав это, Дерек положил свою руку на руку Элис и закрыв глаза, быстро поцеловал ее нежную ладонь. Он понял, что это прощание с принцессой и врадли еще когда-то они повстречаются и вот так поговорят. Именно потому он так хотел, чтобы легион подольше не возвращался в Анрею, ведь только так Элис могла каждый свой день проводить с Дереком. А теперь все закончилось, так и не успев начаться. А было ли что-то? Может, это он, бедный сторожевой все себе просто намечтал.

- Ты и так много для меня сделала. Я твой должник, Элис.
- Может когда-то и поквитаемся. – улыбнувшись, ответила она.

Убрав свою руку с лица Дерека, Элис еще раз взглянула на дом парня, потом на самого Дерека и развернувшись пошла прочь, пока еще не наделала глупостей.

Элис еще никогда не любила, а ей уже было 18ть лет. Пора и задуматься о будущем. Хотя, подумаешь 18ть, Сюзанне 20ть и она тоже не замужняя, хоть от поклонников у нее отбоя нет. Видимо отец еще не разглядел ни в ком из них достойного мужа и будущего короля Анреи. Во всех соседних пяти королевствах у королей родились сыновья, а дочь была только у Филиппа, короля Заморского королевства, но ходили слухи , что она не блистала красотой, потому и поклонников не имела. В Альпийском королевстве было три сына, все они еще были маленькие. В соседнем Скотчтенгемском королевстве тоже было три сына, Элис однажды встречалась с одним из них. Наверное, отец хотел их как-то свести. Но у парня с Элис не сложилось. Он только и знал, что разводить разговоры о войнах, сражениях. Наверное, это в крови у всех мужчин. Что же касается двух остальных сыновей короля Арона, то они тоже еще были не женаты, может отец на них и рассчитывает? А что не плохая пара бы получилась у Сюзанны с кем-то из них. Говорили , что принцы Скочтенгемского королевства хороши собой, Сюзанне точно бы понравились.

Ну, а на Виммерийсое королевство отец надеяться не мог. Хотя Элис знала, что король Даркс имеет два сына. Но скорее всего они душевно больные люди и думать о женитьбе с ними просто глупо. Тем более все жители Виммерии Элис представлялись варварами, она всегда думала, что они живут в шалашах, питаются сырым мясом, воняют, потому что не моются и не знают о простых правилах этикета. Даже, когда Элис рассказала Эсмеральда, что в Виммерии живут самые обычные люди, мнение девушки о них не поменялось.

Перед сном, ожидая пока Эсмеральда готовит для нее кровать, Элис стала перед зеркалом и долго рассматривала свое отражение в нем. «Неужели я такая некрасивая? Что за всю жизнь меня не полюбил не один парень», подумала Элис. Длинные золотые волосы, острый носик, голубые глаза и пухленькие губы, чего еще им не хватает?

- Эсмеральда, ты любила когда-то? – спросила Элис у служанки, когда та заплетала в косу ее волосы.
- Любила. – ответила Эсмеральда. – Там откуда я родом любовь простых людей ничего не значила. Нас с любимым разлучили арнийские солдаты много лет назад. Меня забрали в прен, увезли в Анрию, а что случилось с моим возлюбленным я не знаю. Может его уже нет в живых, а может он сейчас имеет кучу детишек.

- Ты должна возненавидеть отца за то, что он сделал с тобой. – воскликнула Элис, оглянувшись на Эсмеральду.
- Так и было, но потом я полюбила твою семью. Детей королевы Виктории любила , как своих. Сначала Ричарда, потом Сюзанну и тебя. Я жизнь готова отдать за вас троих.

- Это не то. – возразила Элис. – Мы тебе как семья, но любить семью, это одно! А любить мужчину, это совсем другое! Я никогда не любила. – вздохнула Элис. – Но пару недель тому назад познакомилась с парнем. Он сын обычного рыбака и мне кажется, я влюбилась в него! Но это так сложно. Я понимаю, что мы не можем быть вместе и не потому, что я принцесса, а он обычный житель Анрии. Ведь если бы я его по-настоящему любила, для нас не существовало никаких запретов. А так я чувствую к нему только сочувствие. Эсмеральда, можно ли это назвать любовью?

- Сочувствие это не любовь. – улыбнулась Эсмеральда. – Ты права, когда любишь, готов все сделать для человека, все запреты для становятся мелочными, и ты хочешь быть только с ним, а если в душе зарождается сомнение, то любви там уже нет места.
- Но я и так помогаю Дереку чем могу! Его сестра заболела, я послала к ним нашего придворного лекаря! Теперь с нею все будет в порядке. – возмутилась Элис. – Разве Сюзанна сделала такое для кого-нибудь. Но у нее всегда множество поклонников, а я со своей благородной душей никому не нужна. – отчаянно продолжила Элис. –Да и не нужна мне вся эта власть. Я хочу жить в простом доме, с простым мужчиной, иметь кучу детишек. Жить счастливо, не зная горя и бед. И я понимаю, что Дереком мы смогли бы все это иметь и он оценил бы мое благородство по достоинству и он бы любил меня.

- А любила бы ты его? – спросила Эсмеральда, пристально глядя на Элис.
- Это было бы уже не важно. – не раздумывая ответила Эсмеральда.
- Нет. Важно и очень важно.
- Лучше быть любимой нежели любить. – воскликнула Элис.
- Лучше любить и быть любимой. Ведь ты же не знаешь, как это, когда тебя любят и когда любишь ты , ты не ощущала это божественное чувство. Правда? –исправила ее служанка.

Элис опустила глаза, пряча от Эсмеральды свой огорченный взгляд. Девушка не нашла, что на это ответить. Она просто легла на кровать и не проронила больше не слова. Этот разговор так огорчил принцессу, заставив задуматься над всем , что происходило вокруг нее. И сделав определенные выводы, Элис все-таки осталась при своем мнение. С этими мыслями и заснула.

*
Дерек
18 января 2012 мне нравится
Комментарии:
как красиво!!! нравится!!!
глава шикарная!!! очень легка в прочтении)))
жду

Olen`ka))) 18 января 2012

Жду,жду:)Когда уже:)

ПаПиНа ПрЫнЦеСсКа 19 января 2012


 
 

Coolbaba

Берн

Была 01 ноября 2011

Разделы:
Лучше писать для себя и лишиться читателя, чем писать для читателя и лишиться себя.