запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Нет сил остаться, дай мне уйти. Глава 6 (1)

Через несколько дней эмоции Элис поутихли. Все это время , она не видела Дерека и чувства, которые девушка испытывала по отношению к нему немного притупились. Придворный лекарь Ганс отчитавшись перед девушкой, сообщил ей, что сестра Дерека, просто подхватила какую-то инфекцию, и она мутировав разнеслась по всему телу, обострившись в тяжелой форме. Но все это поправимо. У Ганса были лекарства от этой недуги. Через несколько дней девочка поправится.

После этого Элис решила для себя, что ее любовь еще обязательно встретит ее и задушит в своих нежных объятьях. А пока девушка отложив все свои проблемы и последовав примеру остальных готовилась ко встрече Ричарда.

Король Рузвельд приказал накрыть банкетный стол, в королевство приехало много знатных людей среди которых были политики, лорды других городов королевства, бароны со своими сыновьями и дочками. Каждый вечер в замке устраивали пир. Все, в том числе и сам король, гуляли до самого утра, не жалея своих ног танцевали и выпивали. Гости поселились в прилегающих к замку домах, построенных специально для приемов гостей. Они были похожи на гостиницы, только с повышенным уровнем комфортности.

Вместе с Сюзанной Элис развлекала гостей, как могла. Только она не привыкла ублажать кого не попадя и мило улыбаться в лицо. Но все прибывшие парни, сыновья знатных отцов и матерей, как на зло, принялись не на шутку ухлестывали за Элис. Жаль только, что не один из них не задевал ее за живое. Возможно тогда, взяв пример с сестры Элис тоже научилась мастерски вилять перед ними хвостом, как это мастерски умеет делать Сюзанна. Но скучные разговоры ухажеров сводили Элис с ума.

Вот и сейчас она сидела в королевском парке и выслушивала занудные истории будущего лорда Карлтона - Тома Гамильтона, которые парень считал весьма забавными.
- Если бы Вы, миледи, согласились поехать взглянуть на наши владения в Карлтоне, то Вы бы сами все увидели своими собственными глазами. – хвастался Гамильтон. - У нас такой роскошный замок, очень много слуг! Красивый сад рядом с дворцом.

- Сад? – взглянула на рыжеволосого парня Элис. Наконец-то она услышала хоть что-то заинтересовавшее ее.
- Да, сад! Он даже больше чем Ваш! – затряс головой Гамильтон, да так сильно, что со шляпы его слетело огромное павлинье перо. – Кстати, это перо одного из павлинов, которые табунами гуляют в нашем саду. Вы никогда не видели этих хвостатых птиц?

Элис отрицательно кивнула.
- Ооо! – протянул парень. – Это очень красивые заморские птицы. Они имеют разноцветные огромные хвосты и распускают их только под настроение. Отец отдал за них пол состояния. Заказал у одного купца, Бернарда, может, слышали о нем?

Элис снова отрицательно кивнула.
- Этот купец очень популярен у нас в городе, я думал, в Анреи тоже слышали о нем. Так вот он…
- А кроме красивого парка, у Вас есть еще какие-то достопримечательности? – не став дослушивать историю о купце, Элис нагло перебила Гамильтона.
- Нууу.. – задумчиво протянул он. – Говорили, что где-то на лугах, возле Карлтона находиться озеро, вроде там вода прозрачная словно стекло, чистая насколько, что даже когда выплывешь на середину озера, можно, как на ладони разглядеть его дно!

- Вы видели его? – немного взбодрившись Элис, снова посмотрела на Гамильтона. Она представила себе это озеро, затерянное на зеленых анрийских лугах. Вокруг озера, в своем воображении, Элис нарисовала невысокие цветущие розовым цветом деревья, а на его берегу отдыхающих людей.

- Я и не стремился его увидеть. – фыркнул Гамильтон, почесав свой курносый конопатый нос. - Что интересного можно рассмотреть в обычной калюже, только огромной по размерам. Правда, если бы у меня была лошадь, хороший жеребец, я бы может и съездил туда. – Гамильтон вдруг замолчал. Он испуганно посмотрел на Элис, которая брезгливо разглядывала его пухлые щеки, тонкие губы и рыжие брови. – Принцесса, это Вы из-за коня? Отец обещал мне жеребца. Белоснежного, самой дорогой породы и знаете, что?!

Но Элис его уже не слушала. Она вообще не понимала, что делает здесь с этим человеком. Почему тратит на него свое драгоценное время. Гамильтон пришел в эту жизнь только есть, пить и спать! Он совершенно бесполезный человек для общества. В нем ни капли отваги, благородства. Да он трус! «Наверное, и меча никогда в жизни не держал!», насмешливо подумала Элис. Она даже представила, как он неумело машет ним в воздухе. Представленная картина вызвала улыбку на ее лице, которую Гамильтон просто не мог н заметить.

- Я сказал что-то смешное? – возмутился Гамильтон, наблюдая за улыбкой Элис.
«Ты сам смешной», подумала принцесса , но в слух произнесла.
- Нет, Том , продолжайте.

Элис попыталась сделать лицо, как можно серьезней и внимательно посмотрела на Тома Гамильтона. Тот, поправив задравшийся воротник фрака, продолжил, совсем не заметил насмешек девушек с его персоны.
- Так вот, если говорить о…
- А Вы воевали когда-то? – снова перебив парня, спросила Элис, забыв о всех правилах этикета.
- Я? – удивленно протяну Том, уставившись на Элис.

Кокетливо захлопав глазами, она быстро закивала головой.
- Война, это не для моих благородных кровей. – гордо задрав нос, сказал Том.
- Но ведь девушкам нравятся отважные солдаты, которые способны их защитить. – напомнила ему Элис.
-Вы… Вы! - заикаясь произнес Гамильтон. – Вы считаете, что я трус? Да у меня за плечами школа молодого бойца! Множество турниров. Даже грамота есть!

Эли снова отключилась, погрузившись в свои мысли. Как с таким человеком можно связать свою жизнь. Да о таком даже думать глупо. Элис брезгливо отодвинулась от Тома, чтобы он ничего лишнего не подумал, а то будет потом рассказывать, что сама принцесса Элис, дочь анрийского короля положила глаз на него, красавца. Но Том даже не заметил этого. Полностью поглощенный в свои лживые истории, он так увлекся, что о Элис, кажется, совсем забыл.

Спустя несколько минут, девушка загрустила. Она огляделась по сторонам, в поисках кого-то, кто мог бы спасти ее от скучного собеседника и облегчить ее печальную участь. Но сад был пуст, только вдалеке резвились подружки Сюзанны. Но они были еще безмозглей, чем Том. Потому звать их на помощь было просто глупо.

Их громкий дружный хохот долетал к сидящей на лавочке парочке и ужасно раздражал Элис. Она бы с радостью заткнула уши, но тогда ее собеседник Гамильтон обидится. Да и воспитание не позволяло ей этого сделать. Внезапно к Элис долетели отрывки какой-то знакомой песни. Элис приподнялась, чтобы повнимательней расслушать ее, но громкий голос Тома мешал принцессе разобрать слова.

- Замолчите! – не выдержав закричала Элис, гневно посмотрев на Гамильтона.
- Чтоооо? – непонимающе протянул он.
- Можете, пожалуйста, помолчать? -быстро сменив гнев на милость, попросила Элис и взглянула на парня одним из своих самых милых взглядом.
- Конечно, принцесса. – пискнул Том и замолчал.

«Бороздим мы просторы от края до края!
Дорога нелегкая всегда нас домой возвращает»

Услышав эти строки, Элис вскочила с места. Конечно, она узнала бы их из тысячи других песен. Узнала их, даже если бы спеты они были на чужих языках. Это был военный гимн Анереи, который сейчас голосили тысячи голосов, возвращающегося легиона, оповещая всех анрийцев о своем приходе домой. Его всегда пели солдаты, возвращаясь с победой.

Элис радостно улыбнулась, сжав кулаки, она крепко прислонила их к груди и посмотрев на Тома воскликнула:
- Легион вернулся. Том, принц Ричард уже дома!

Схватив в руки юбку бархатного темно-бордового платья, она быстро побежала к замку, где возле парадного входа, на высоких мраморных ступеньках уже стоял Рузвельд в ожидании появления сына. Да и Сюзанна была тут в одном из своих самых красивых платьев. Сзади виднелись радостные лица придворных слуг, среди которых была и сияющая Эсмеральда. Увидев Элис, она пригрозила девушке пальцем, но Элис была слишком встревожена, чтобы обратить на это внимание. Подбежав к Рузвельду, она заняла свое почетное место возле отца и чувствуя как с груди от волнения вырывается сердце, принялась ожидать прихода Ричарда.

По обе стороны от королевской семьи вдоль аллеи ведущей к замку выстроились гости, а на улице начали собираться взволнованные жители Анреи. Бурными овациями они встретили Ричарда, скачущего на своем коне. Рядом с ним ехал гордый собой и своим повелителем Даниель. А за ними, привязанные веревками к лошади, тянулись Марк и остальные захваченные виммерийцы. Увидев их, люди взорвались возмущенным возгласом.

- Повесить их!
- Отрубить головы! – слышались возмущенные возгласы из толпы.
- Лучше бы я сдох. – прошипел Дарк.
Он взглянул на Марка, но дела парня были плохи. Он еле успевал передирать ноги, весь в засохшей крови, измазанный грязью, парень плохо соображал, где находиться. Глубокая рана в боку давала о себе знать, а долгая дорога забрала много сил. Дарк прекрасно знал, что парню осталось не много. Не в силах смотреть на его мучения, он ободряюще крикнул:
- Марк, мы с тобой, слышишь!

Конечно, его слова заглушили возмущенные голоса анрийцев и они не долетели до Марка. Кобыла к которой он был привязан, резко рвонула вперед. Не удержавшись, Марк рухнул на землю, но тут же поднялся.
- Братья, я не сдаюсь. – шепнул Марк, ощущая во рту привкус соленой крови.

Элис еще с далека увидела Ричарда и кинулась ему на встречу. Конечно, это было не по-королевски, но сейчас ее мало волновали хорошие манеры. Вот же он Ричард, ее старший братишка, живой здоровый. Увидев, как к нему приближается Элис, Ричард спрыгнул с коня, встретил сестру с распростертыми объятиями, поднял в воздух и закружил.

- Слава Богу! Ты вернулся живой и невредимый. – шептала Элис ему на ухо. – Я горжусь тобой.
- А я люблю тебя, сестренка! – улыбнувшись Элис, Ричард поклонился ей и прошел вперед, в нескольких метрах его ожидал Рузвельд с Сюзанной.

Элис застыла на месте и посмотрела в сторону плененных виммерийцев, которые все ближе и ближе приближались к ней. Они все выглядели ужасно. Грязные, побитые и совсем не похожи на варваров. Их доспехи куда-то пропали, они плелись сзади в серых вымазанных кровью штанах, таких же сотканных кофтах. В таком виде они больше походили на заключенных, нежели на убийц или солдат. Обычные мужчины, одеты в лохмотья. Элис видела, как один из них упал, от резкого рывка кобылы. Она думала, что он уже не поднимется , он парень встал все же встал на ноги.

Не дожидаясь, пока они настигнут ее, Элис кинулась к семье. Где Ричард уже принимал поздравления отца и Сюзанны. Элис поднялась на ступеньки и снова заняла свое место рядом с отцом .
- Отец мой, мой король! -сказал Ричард встав на колено перед Рузвельдом. – Я выполнил обещание. Я знаю, что разбитый мною виммерийский легион, это только малая часть их войска, но для Анрии, которая никогда не отвечала на нападения Виммери, это очень большое достижение. Но я Вас заверяю, это только начало. – Ричард встал с колена и посмотрел на отца. – Мы привели в Анрию солдат Виммерии. Тех, что насиловали, грабили и убивали наших людей. Теперь их жизни в твоих руках, отец. – сказав это, Ричард кивнул Дереку и тот приказал солдатам выстроить своих пленных.

Эллис равнодушным взглядом окинула стоявших прямо перед нею мужчин, не зацикливая внимание ни на ком из них. Она не испытывала к ним жалость, только отвращение и сожаление, больше ничего.

- У нас есть информация, что этот, был одним из их командующих. – указал Дерек на Марка, ткнув его кончиком меча в плечо.
- Сделай шаг вперед, солдат. – спокойно сказал Рузвльд.

Марк не сдвинулся с места, он молчал, не поднимая головы, тупо смотря на ступеньки, сделанные из белого мрамора. Он думал только о том, что, наверное, это будет самая позорная смерть в их королевском роду - в плену, да еще и на вражеской земле. Хорошо, что отец никогда не узнает , как умер его младший сын, думая, что его сгубили в бою. Фарадей умер, как солдат, хотя даже не успел поднять меч, чтобы защитить себя и легион. Но все равно, отец бы был горд за него. А чего достиг Марк?!
«Не сдавайся! Только не сдавайся», крутилась одна мысль в его голове.

- Он не сильно разговорчивый, да, солдат? – воскликнул Даниэль.
Вспрыгнув с коня, он встал напротив Марка и ударил его по лицу. Услышав глухой удар, Элис вздрогнула. Она поняла, что в победе не все стороны блестят и иногда лучше просто умереть.
– Сделай шаг вперед, как тебе было велено и подойди к королю. – приказал ему Даниэль.

Поняв, что еще одного удара просто не выдержит, Марк сделал шаг вперед. Он медленно поднялся на ступеньку, словно испытывая терпение Рузвельда, а потом подняв голову, посмотрел на стоявшего прямо перед ним Рузвельда.

- Представься. – повторил король.
- Я не служу анрийскому королю. – прошипел Марк, не сводя глаз с серьезного лица Рузвельда. – Уж лучше умереть, чем выполнить хоть один Ваш приказ.
- Хорошо. – кивнул Рузвельд. –Я убью тебя, но сначала ты посмотришь, как умирают твои солдаты. Даниэль, голову с плеч первому.

Криво улыбнувшись, Даниель будто бы все время и ждал этого приказа. Элисм видела, какое удовольствие Дерек получает от всего, что происходило тут. Улыбнувшись, парень вытащил меч и замахнувшись в один раз снес голову с плеч первому из десяти виммерийских солдат. Кто-то из толпы закричал. Услышав противный, неприятный хрустящий звук Элис зажмурившись отвернулась. Она боялась открыть глаза , чтобы не увидеть эту жестокую картину расправы. Марк закрыл глаза, когда услышал, как обезглавленное тело свалилось на землю, а потом слушал давящую тишину, он ненавидел эти томительные минуты прощания.

Когда Элис открыла глаза, тело убрали, но алая лужица тягучей крови разлилась на белом мраморе, напоминая, что только что здесь произошло.
- Довольный? – взглянув на Марка, спросил Рузвельд. – Может, представишься или продолжим? У тебя осталось восемь попыток.

Но Марк молчал, смело глядя королю прямо в глаза. Его пальцы сжались в кулак, оставив на ладони, кровавые следы. Если бы у него в руках оказался меч, он бы прирезал Рузвельда одним махом, на глазах у всех, чтобы все видели , как их король подыхает, захлебываясь собственной кровью.

- Даниэль, продолжим. – кивнул Рузвельд.
Глаза парня блеснули недобрым огоньком. Он снова поднял меч над головой следующего солдата и уже замахнулся, чтобы снести голову с плеч мужчины, но внезапный крик остановил его.

- Стой!
Сама не своя от волнения, с широко раскрытыми от страха глазами из-за спины отца показалась перепуганная Элис.
– Отец, мы не дикари. – воскликнула она. - Это не правильно. Кровавая расправа это не выход.

Подбежав к Марку, Элис схватила его за руку, что вызвало удивленный возглас у присутствующих людей. Но девушка не обращала внимания на шепот пробежавший за ее спиной. Она еще крепче сжала сухую, но теплую руку Марка и взглянув на него, умоляюще попросила:
– Представься, я прошу тебя , я…

Но договорить она не успела, а вернее просто не смогла. На нее из под густых бровей смотрели до боли знакомые зеленые глаза, которые она не раз видела во сне, которые преследовали ее в самых страшных ночных кошмарах вот уже на протяжении целого года, не отпуская ее от себя ни на миг, ни на секундочку, везде преследуя девушку по пятом. Глаза, которые в ту роковую ночь, когда умерла ее мать, горели ненавистью. А что она видела в них сейчас? Страх вперемешку с отчаяньем? Нет! Смелость и отвагу! Но самое главное, глаза эти принадлежали стоящему перед ней парню, парню, руку которого сейчас крепко сжимали пальцы Элис. Парню, который не смотря на все подарил ей жизнь!

Конечно же Марк узнал Элис. Значит, она все-таки оказалась не слугой, а принцессой. Он пристально глядел ей в глаза. «Если эти глаза будут последним, что я увижу в жизни, то, несомненно, это будет лучшее что могло со мною случиться перед смертью!», думал он. А она продолжала озарять его молящим взглядом, в котором не было и капли той отваги, которую он смог разглядеть при их первой встречи. В памяти парня тут же всплыли события той ночи, их общей ночи и это воспоминание принадлежало только им двоим. Но Марк не мог не покориться этим глазам, не в силах сопротивляться, Марк не сводя взгляд с Элис, медленно произнес:

- Я Марк Фадж, командир пятой кагорты, шестого легиона доблестных солдат Виммерии.
*
король Рузвельд

20 января 2012 мне нравится
Комментарии:
Аааа... Как классно!!! Очень нравится!!!
Вот и встреча Элис и Марка))) безумно интересно!
Жду

Olen`ka))) 20 января 2012

Да!Да!Да!!Ура вот они и встретились!Как же я етого ждала!))))
Дальше,я уверена,будет еще захватывающе!С нитерпением жду продолжения)))Удачи;)

~YoU SkiEs~ 20 января 2012

привет, девчонки!
А я жду ваших отзывов.
Спасибо ,что со мною!
Надеюсь ,мне удается передать атмосферу парящую в Анрии))))

Coolbaba 20 января 2012

ПаПиНа ПрЫнЦеСсКа .......! я нечаянно удалила твой комментарий((( НО я его прочитала, спасибо за отзыв!!!!!

Coolbaba 20 января 2012


 
 

Coolbaba

Берн

Была 01 ноября 2011

Разделы:
Лучше писать для себя и лишиться читателя, чем писать для читателя и лишиться себя.