запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Маленькое сердце

Меня никто не понимает, я никому не нужна...!Моя жизнь не имеет смысла, меня бросили.Я не хочу жить.......Смерть-единственное моё желание....всё , хватит...-она шла по улице и бормотала это себе под нос.
Ей было так холодно, её трясло.но непонятно от чего, от порывов ветра или от обиды и слёз?Этот день был поворотным в её жизни.Она не знала, куда ей идти, как быть, как жить.Ей казалось, что все бросили её.Ополчились.Не знаю, сколько бы ещё она ходила по одиноким улицам пропитанным снежным воздухом, но именно в такие минуты, сердце шепчет едва-уловимо. Вот и сейчас оно проронило напутствие в тишину.
После долгих часов ходьбы, бессмысленной и безокончательной, она подошла к воротам, которые огораживали какую то территорию.Железный параллельный узор на них не внушал доверия.Но она не слушала себя, она вообще ничего не слышала.
Легко толкнув колитку и войдя на эту тер-ию, она поняла, но не сразу, что это какая то больница.
Оглядевшись по-сторонам, она не увидела ничего примечательного.И уже в процессе разворота к выходу, услышав детский голосок, обернулась.
Худощавая, но светящаяся счастьем девчушка, стояла на крыльце помещения.Она будто звала её, но при этом она не сказала ни слова.Видимо, она почувствовала такую же тоску в сердце, как и у этого Божъего создания, которая накатилась волной на душу.Делая неторопливые шаги вперёд, она вскоре оказалась перед входом.Девочки уже не было.Подумав, она открыла дверь.
Её взгляд встретила достаточно унылая картина:белая плитка на полу, потресковшаяся в некоторых местах, серые стены, санитары, уходящие врачи.Естественно, это была больница, но мнение поменялось, когда она поднялась на 2-ой этаж и увидела табличку "Детское онкологическое отделение".
Мне кажется у любого человека что-то зашевелится в сердце, когда поймёт, что маленькие крохи страдают за чьи то ошибки.Но за что это им?Врят ли кто-то ответит.
Она открыла дрерь в отделение , прислушалась и услышала детские голоса.Но это не те голоса, которые мы слышим, когда дети счастливы, когда они смеются, просто говорят, но и даже , когда расстроены.Это другие голоса.Голоса в которых чувствуется желание жить.
Пройдясь чуть глубже по коридару, она поровнялась с дверью, откуда веяло детским горем, которое осознанно.Она открыла дверь.В этой палате было темно, в лунном свечении из окна, было видно, что к комнате стоят три кровати.Ей хотелось уже закрыть дверь, но в углу палаты, недалеко от окна сидела маленькая девчушка.Закрыв за собой дверь поплотнее, она прошла к одной из кроватей и присела на край.Девочка давно её заметила, но лишь раз посмотрела , немного испуганно , на неё.Она посмотрев в окно увидела луну, бьющую в палату.
Она тихо заговорила:
-Тебе нравится смотреть на луну?
Девочка посмотрела на неё, а потом отведя взгляд сказала:
-Да.Просто мне грустно быть одной.Тем более она похожа на маму.-в этот момент её глаза заблестели, но она не позволила упасть слезинке.
-На маму?А чем?
-Мама так же ласково смотрела на меня.
-Ну ты не грусти, она придёт и обнимет тебя.Она же тебя любит.
-Я знаю.Но мама не придёт.Она два месяца назад обещала прийти, но мама не пришла.
Несколько секунд она не знала что ответить, боялась спросить.
-А где она?-с жалостью спросила она.
-Я не знаю.Но папа сказал, что мама на облачке и что ей там тепло и хорошо.А я не понимаю.Почему она меня оставила?Она придёт?!-девчушка посмотрела на неё , как на человека, у которого вся жизнь людей , в её руках.
Она не знала что сказать, но она поняла, что её мама никогда уже не придёт.Как сказать ребёнку с наивной душой, то что её мамочка умерла?Как это объяснить?
Её глаза наполнились слезами, но она не показала виду.
-Я не знаю, может она просто не может прийти, но это же не значит, что она тебя не любит?!Всё хорошо, просто твоя мама сейчас далеко, но она знает что ты её любишь.Я точно знаю.
-Правда?А мама знает, что я болею?
-Конечно, она переживает за тебя.
-Тогда почему она не приходит?когда раньше я болела, мама всегда была дома со мной.
Она ничего не могла сказать, ничего не могла ответить.Лишь отвернувшись в сторону она позволила слёзам скатиться.Если бы она могла помочь, утешить.Но дети всё понимают, их нельзя обмануть, она решила перевести разговор, так как дальше она не могла это выносить.
-А ты одна в палате?где остальные ребята?
-Сейчас я одна.А раньше нас было трое.Но они куда то ушли, они долго болели, а потом пропали.А их мамы и папы приходили и плакали, их игрушки забирали.А что с ними случилось?Тётя-доктор, их мамам и папам говорила что им жалко и , что они ничего не смогли сделать.А ещё, их мамы плакали и говорили, что их ребёнок умер.Ты знаешь что такое"умер"?
Она слушала и молчала, комок в горле сжал все мышцы, слова не выходили наружу.Набравшись смелости и проглотив слёзы она ответила:
-Понимаешь, это когда человек засыпает, а просыпается в красивой стране, там будет хорошо, но сюда уже нельзя вернуться.Но там будет хорошо....
-Как?А это далеко?
-Да....очень.
-А может и моя мама там?
-Скорее всего - да.
-Значит мама ко мне не придёт???Она меня бросила?
-Нет, ей пришлось.Но она тебя не бросала.
-Я хочу к маме.....я хочу умереть...я проснусь, а там будет мама....-слезинки градом катились по щёчкам, искренний порыв вырывался из груди ребёнка.
На это нельзя было смотреть без слёз.В чём то она винила себя.Она сподвигла ребёнка сказать страшные слова:Я ХОЧУ УМЕРЕТЬ!И пусть, что она не до конца понимает суть сказанного, но жизнь ей уже не нужна.Мне было не до конца понятна причина, нежелания жить.Ведь она до конца не понимает слово СМЕРТЬ, что же кроме этого её тяготит?
-А почему ты здесь?
-Ещё давно, мама ходила к доктору со мной, он ей что-то сказал и мама сказала, что мне нужно ненадолго лечь в больницу, что она будет приходить, и я скоро уеду домой.-на фразе"она будет приходить" , у девочки с новой силой полились слезы.
Это душераздерательное зрелище, ей просто хотелось прижать её к груди и осушить её слёзы.подарить ей счастья.
-Ты не переживай, ты скоро будешь здорова, а я к тебе ещё приду.
-Я уже давно болею, мне становится больней и хуже.Я пью лекарства, но когда тётя-доктор приходит ко мне и спрашивает как я себя чувствую, а потом спотрит какие то чёрно-белые картинки, он вздыхает и уходит.
-Ничего страшного, так нужно.зато ты будешь сильной, здоровой и красивой.
-Неа...ко мне ночью , когда я сплю, приходит мама и завёт с собой.Я к ней хочу, а когда просыпаюсь то мне больно и плохо.
Значит я засну и умру?
-Нет, что ты, просто мама с тобой будет рядом, но ты будешь жить и будет всё прекрасно, как в сказке.
-...Ну а ты меня не бросишь, ты придёшь ко мне?
-Конечно, я завтра приду, кстати, как тебя зовут?
-Лиза.-тихо сказала она.
-Ну вот, жди меня завтра, спокойной ночи.
Она встала с постели и направилась к двери, Лизонька проводила её наивным взглядом, обернувшись , она посмотрела на неё и закрыла дверь.
Сбегая по-лестнице, она хотела вырваться, закричать.Но что это изменит?....
Пихнув дверь и выбежав на улицу, она остановилась и заплакала, такие слёзы были впервые, вся горечь, обида за то, что она ничего не изменит, не исправит, вся жалось, были в этих слёзах.Она никогда так не рыдала.Она даже не заметила, как пошёл дождь.Но даже он не сумел смыть пылких слёз с её лица.
На следующий день, она направлялась всё к тем же воротам с игрушкой.Ей хотелось сделать жизнь маленькой Лизоньки.хоть капельку счастливее.С надеждой она зашла в больницу.Поднялась по уже изученным лестницам наверх.Снова пройдя вглубь, она нашла ту палату, но возле неё были врачи.Попытавшись зайти, её остановили, сказав:
-Вы к Лизе?
К ней нельзя, у неё обострение, она в реанимации.

Этих слов было достаточно, чтобы затмить всё вокруг.Молча она развернулась и словно в некой эйфорие вышла за пределы больницы.Она не могла ни о чём думать, плакать она тоже не могла.Она просто боролась своим духом за её жизнь и благополучие.Все проблемы, даже личные, отошли так далеко, как невозможно представить.Немногие понимают, как нужна жизнь, особенно для маленького комочка, который хочет жить.Весь свой дух, свои мысли она связала с ней и зародила надежду в своём сердце, которая не была оправдана, но она была.
На следующее утро, не помня себя, она бежала в больницу.Ноги подкашивались, но ей было безразлично на своё самочувствие.
Взлетев на этаж она сначала подбежала к реанимационному отделению, спросив о такой-то девочки и получив ответ, что она больше не в этом отделении, сорвавшись с ног побежала в другой конец коридора, где располагалась заветная палата с запахом « надежды».Буквально ворвавшись она бегло оглядела комнату, никого не было.Тяжело дышав, она начала искать кабинет глав.врача.Не сумев найти того"заветного" человека, она спросила у простой мед.сестры, и та указала на человека идушего вниз по лестнице.
Последние рывки до этого "неземного" человека, она остановила его.Она спросила, тяжело дышав:
-Где Лиза из палаты № **?
-Лиза?Аааа, Лиза.....-он замолчал на секунду.
-Да , где она?
-Послушайте внимательно, кстати, кто вы ей приходитесь?
-Не имеет значения, говорите.
-Так вот, если вы знаете, то у Лизы , очень запущенная стадия лекимии.в таком состояниии трудно что либо сделать.Мы боролись на протяжении долгого времени, но плюс потеря матери, сыграла добивающий элемент.спасти её было бы чудом...Этой ночью, Лиза...она умерла.
Он говорил что то дальше, но слова не были услышанны ею...Взгляд упал в пустоту.Сердце остановилось во времени.
Она не помнила своих действий, просто машинально вышла на воздух, сквозь легкую дымку пробивалось солнце, но ей это не нужно...уже.Человечек которому было суждено жить, уже не увидит этого.
Она шла вглубь домов, присев на скамейку, она устремила взор на небесную безконечность.
Только два дня назад, она не знала чудесное создание Лизоньку.Маленькую, девчушку, с добрым сердцем, девственным умом, чистой душой.Но она ведь всё понимала.Чувствовала.Маленькое сердечко с большой надеждой, научило взрослого человека, верить, верить в то, что ты нужен кому то.Только маленькое сердце смогло понять одинокую боль взрослого человека.
Она-была ребёнком, а что нужно ребёнку?Семья, любовь и теплота.В последнее время всего этого у неё не стало.
Встав со скамьи она направила свой путь к дому, в котором ждала её семья, жизнь, любовь.Теперь то, над чем она размышляла, то из за чего не хотела жить, померкло в ее собственных глазах.Кто то ищет понимания, а ктото ищет жизнь.Лиза, изменила всю её жизнь.ей не забыть глаз полных надежды и слёз, не забыть великой веры, что есть счастье, пусть даже не здесь.Она отдала свою частичку серца.Она рядом.И сердце, и надежна той маленькой девочки отныне бьётся в её груди.
Благодаря ей, в мире появилась ещё одна надежда.
Она умерла, но отпустила надежду, которая вселится в сердца тех, кто жив.А живое сердце бьётся для любви.
24 января 2012 мне нравится
Комментарии:
спасибо за историю

Brenda 27 января 2012

Бедная Лизонька(((

AnnitaLove 28 января 2012


 
 

~Lonely moon~

Хабаровск

Была 20 января 2012