запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

немного о душе.

Зачем мы так страдаем? Зачем мы терзаем и так изношенные наши души? Неужели нам нисколько нас самих не жалко? Или нам так сильно жаль себя, что мы, не замечая, сами себя рушим. Мы забываем о самых главных вещах. О том, что нас любят. Да, возможно, и не те, кого хотелось бы видеть влюблёнными в нас, но нас любят. Значит, мы совсем не плохие. Значит, нас есть за что любить. Мы можем принести людям счастье и эти люди принесут нам его в два раза больше. Главное захотеть. Главное видеть это счастье, чувствовать его. Хотеть его.

Когда мы в детстве падали, разбивали коленки/локти. Мы что делали? Правильно. Замазывали зелёнкой или ещё чем-то, бинтовали, старались не прикасаться и не позволяли прикасаться другим, старались хоть как-то защитить её. А потом и вообще забывали об этой ране и боли, которую она приносила.
Потом мы старались быть аккуратней.
А что мы делаем с душой, когда она ранена? Охохо, мы не то, чтобы зелёнкой смазываем, неет. мы её по сотни раз ещё ударим об асфальт, потом побьём её, позволим побить её другим, позволим другим бросать в неё камни. Потом...когда уже вроде бы всё и начало заживать, мы либо сами, либо кто-то помогает нам, сдираем её, и опять об асфальт! об асфальт! а потом мы вообще попробуем сжечь её. И очень хорошо, если найдётся кому потушить вовремя...

Мы забываем о главном. Нас есть кому любить. Мы все заслуживаем счастье. И если мы сами вовремя не остановимся и не увидим этот "свет в конце туннеля" мы не обретём то самое наше счастье. Именно наше! То, которое никто не отнимет и которое поможет нашим ранам и шрамам исчезнуть навсегда. Наша душа заслуживает покоя. И никак не заслуживает боли.
25 января 2012 мне нравится
Комментарии:
отлично

не кажется ли что счастье - это весь путь "через тернии - к зввездам", через "страдание" - к "покою"? Без потерь счастье не казалось бы счастьем или не ценилось как таковое, а воспринималось как данность.

а про заслуживает ли душа боли. мой давнишний друг говорит "каждому отмеряно ровно столько (боли /страданий/ душевных бурь), сколько он способен вынести". Так что не стоит полностью вычеркивать "неприятные моменты", а, пожалуй, стоит воспринимать с пониманием, что "свет в конце тоннеля" близится. Но не пассивно ожидать. Не стараться вычеркнуть этот кусочек биографии потому, это часть тебя, и, вычеркивая возвращаешься опять и опять к угнетению себя.

Brenda 27 января 2012


 
 

[S]нежная

Винница

Была 18 июля 2013

Разделы:
есть такие моменты в нашей жизни, когда мы находим самих себя на распутье, испуганными, запутанными, без дорожной карты. Решения, принятые в тот момент, могут изменить все до конца наших дней. Конечно, когда смотришь в лицо неизвестности, большинство из нас предпочитает развернуться и уйти. Но время от времени люди стремятся к чему-то лучшему, к тому, что найдено через боль одиночества, и нужна невероятная смелость и мужество, чтобы впустить кого-то в свою жизнь или дать им второй шанс. Потому что только когда тебя что-то гложет, ты искренне узнаешь самого себя. И только когда тебя что-то гложет, ты узнаешь, кем можешь быть. Человек, которым ты хочешь быть, существует где-то по ту сторону тяжелой работы, доверия и честности, и вне страдания и опасения, что ложь где-то впереди