запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Назад в прошлое. Глава 9.

Глава 2.
1.
2009 год.
Ну, вот я и дома.
Спустя 10 долгих лет.
Я устало поставила сумку на пол и оглядела комнату.
Все изменилось. Светло-бежевые обои в коридоре сменились светло-молочными и золотистыми ажурными росписями (прихоть мамы) и совсем новая ореховая прихожая с тумбой и зеркалом в золоченой раме, в гостиной темно-шоколадная кожаная мебель, тяжелые портьеры с золотыми кисточками и новая стенка, которая представляла собой лишь тонкий стеклянный шкаф, полочка со всякими безделушками и тумба под телевизор, который был просто огромным по сравнению с тем, который был 10 лет назад, по последнему слову техники, домашний кинотеатр (уже прихоть папы) и круглый пушистый ковер молочно-кофейного оттенка. Все пахло свежестью и новизной. Родители так и не воспользовались новым ремонтом, предпочтя оставить квартиру мне, а сами переехали за город в небольшой домик.
Я вздохнула.
Сколько всего произошло за эти годы, неумолимо бегущие вперед.
Рана, нанесенная мне 10 лет назад, затянулась и забылась, хотя иногда в остатках памяти вспыхивал образ учителя русского языка, который покорил мое сердце. А еще я вспоминала его младшую сестренку, которая так быстро угасла.
Но это было очень давно, а теперь у меня новая жизнь.


- Елена Владимировна?
Молодой приятный мужчина с теплыми карими глазами и копной темно-каштановых волос поднялся мне на встречу.
- Добро пожаловать! – его губы растянулись в теплой улыбке, а горячая твердая рука энергично пожала мою.
Я улыбнулась.
- Андрей Иванович! Мне очень приятно, что я столь радушно была принята в ваш коллектив! – я привычным жестом закинула непослушную прядь волос за ухо. Мои темные волосы теперь доходили мне до плеч.
- Ну что вы! Это мы рады заполучить такого специалиста в наш университет!
- Тогда обмен любезностями считаю завершенным! – я задорно рассмеялась.
Он тоже улыбнулся в ответ. В его глазах вспыхнул чисто мужской огонек, который он поспешно постарался спрятать.
- Присаживайтесь, - мужчина отодвинул мне стул и дождался, пока я усядусь.
Я благодарно кивнула.
- Итак, как своего нового заместителя, я хотел бы попросить вас обратить внимание на посещаемость. Пятый курс повально пропускает занятия, а успеваемость заметно снизилась. В прошлом году мы так и не набрали заветные баллы на гранд, его перехватил филологический факультет.
- Неужели филология интересней психологии? – я удивленно взбросила бровь.
- Там очень сильный преподавательский состав во главе с деканом, поэтому мы даже не претендовали. – он немного напрягся.
Я сощурила глаза. Хоть он и говорил о соседнем факультете с уважением, но я чувствовала, что в его голосе сквозить неприязнь.
- В нашей работе очень много нюансов. – он улыбнулся, - Но я знаю, что вы опытный специалист и работа в Европе дала вам много интересной пищи для размышления.
- Да, уж чего-чего, а с пищей там все в порядке, - я рассмеялась.
- Мне импонирует то, что вы остроумны. – он рассмеялся вместе со мной, - Надеюсь, что при работе со студентами вы примените все ваши навыки.
- Не сомневайтесь, - я кивнула, вновь став серьезной, - Мне нравится эта работа и я сделаю все от меня зависящее.
- Могу сразу предупредить, что не весь коллектив воспринял новость о новом сотруднике с радостью. Как в любом другом коллективе у нас есть трудности…
- Ну что ж…тем вдвойне будет интересней работать. – подвела я итог, загадочно улыбнувшись.


Да, я уже была не та несмышленая девочка, которая думала лишь о занятиях и не та, которая безумно влюбилась в учителя русского языка, который лишь посмеялся надо мной.
Теперь я была взрослой женщиной, умудренной жизненным опытом.
В 17 лет, покинув Москву, я перебралась в Петербург, откуда, окончив учебу, уехала работать во Францию по обмену опытом и там и осталась. В 23 года я вышла замуж за романтичного француза-архитектора Эдуарда Лаванье, который влюбился в меня с первого взгляда, а через год родила дочь Лаванду. К сожалению, брак продержался недолго. То ли я была недостаточно хороша для Франции и не смогла полюбить мужа по-настоящему, то ли Эдуард был слишком горяч, но так или иначе мы развелись без скандала, я забрала дочь и вернулась в Москву, чтобы начать жизнь сначала. Лаванье не был против того, что бы Лаванда оставалась со мной, хотя я боялась обратного. Он только с радостью воспринял новость, что я освобождаю его от бремени и даю полную свободу действий. Лишь одноразовые ежемесячные письма из Франции в виде алиментов напоминали о его существовании. В остальном наша жизнь с дочерью протекала спокойно. Сейчас мне было 27 и я была абсолютно счастлива. А когда я получила предложение от университета стать заместителем декана факультета психологии, я даже не раздумывала.
- Ну, вот и наш дружный коллектив, - Андрей Иванович пропустил меня вперед на кафедру.
На меня воззрились 10 пар внимательных глаз: семь женских и три мужских.
В мужских взглядах читался неподдельный интерес и некоторый восторг, в женских – подозрение. Видимо до меня здесь было немало кандидатов на мою должность. Что ж, придется изучить каждого, что бы понять, кто опасен, а кто лишь пытается запугать своим грозным видом.
Наконец, тишина спала и ко мне на встречу поднялся робкий молодой человек, который, как мне показалось, готов был с перепугу спрятаться под стол. Светлые кудряшки и наивные голубые глаза говорили о том, что он слишком неуверен в себе. Идеально отглаженный костюм без единой складочки, белоснежные лацканы…Наверняка маменькин сынок.
- Илья Иванович, - он протянул руку, - Добро пожаловать к нам.
- Взаимно, - я улыбнулась молодому человеку и тот просиял.
Все остальные загалдели и кафедра, наконец, наполнилась голосами. Они наперебой представлялись, пожимали мне руку и заискивающе улыбались. Трех девушек я раскусила сразу, они были молоденькими ассистентками с далеко идущими намерениями, главную же претендентку на мою должность мне удалось различить не сразу. Это была либо та рыжая дама у окна, которая высокомерно поглядывала на меня из-под линз модных очков, либо та черноволосая молодая женщина, которая криво усмехалась, глядя на меня. Ее черные глаза сверлили меня насквозь, но я уже давно научилась не замечать такие взгляды.
- Евгений Игоревич - зав.кафедрой. – представился второй молодой мужчина. Он был серьезен, серые глаза смотрели на меня внимательно, без тени самодовольства, но изучающее. Но не так как смотрят мужчины, а так, как смотрит начальство. Он мне понравился. Было в нем что-то твердое.
- Елена Владимировна … - в который раз представилась я.
Знакомство продолжалось еще порядка получаса. Все расспрашивали меня про впечатления о вузе и работе в Европе, задавали нейтральные вопросы. Я отвечала, отмечая про себя реакции. К концу разговора я сузила круг неприятелей до двух человек и вполне осталась довольна результатом.
Когда с официальной частью было закончено, я, наконец, перешла в свой новый кабинет.
Он пах деревом и был очень светлым. Теплые солнечные лучи проникали сквозь жалюзи и яркой лесенкой собирались на полу и столе. Бледно-желтые стены контрастировали с темной мебелью.
Темный письменный стол был почти пустым, не считая необходимых канцелярских товаров и одиноко стоящего компьютера. Такой же шкаф и стеллаж с полузаполненными папками за стеклом – вот и все добро. Но мне понравилось. Было вполне уютно.
Я сбросила с плеч пиджак и села за свое новое рабочее место.
Что ж…неплохое начало для бывшей беглянки.
Начнем жизнь сначала.


Новый учебный год начался с дурдома при заселении студентов в общежитие и мне некогда было даже воды попить, не то, что изучить вуз и соседние факультеты. Поэтому когда наконец выдалась свободная минутка, я все-таки решила посетить знаменитый филологический факультет.
- Добрый день, - я зашла в деканат и поздоровалась с методистом.
- Добрый, - кивнула молоденькая девушка. – Вы новый заместитель Андрея Ивановича?
- Она самая, - я улыбнулась. Слухи быстро расходятся, особенно когда молодой коллектив. – Я могу поговорить с …
Я не успела договорить, так как двери кабинета декана распахнулась и оттуда вылетела недовольная женщина.
Я отошла в сторону, пропуская ее.
- Татьяна, перезвоните мне, когда Его величество освободиться! – резко бросила она, задев меня плечом.
- Осторожнее, пожалуйста. – попросила я.
Она повернулась и бросила на меня надменный недовольный взгляд.
- Вычто-тосказали? – нагло поинтересовалась она, скривившись в ухмылке.
Меня как-будто током ударило.
На меня смотрели холодные глаза бывшей подруги.
Ее светлые волосы отросли и теперь были туго стянуты в конский хвост, яркий макияж больше подходил для какой-нибудь вечеринки, но никак не для рабочего дня, вульгарный брючный костюм, обтягивающий ее как сосиску с пиджаком, который не мог прикрыть ее почти оголенную грудь, длинные наращенные ногти и дорогие кольца на каждом пальце.
- Ничего. – я постаралась придать голосу равнодушие. Она явно меня не узнала.
Да, я изменилась. Простая девчонка превратилась в эффектную женщину с качественным красивым макияжем, прической и дорогим строгим костюмом постельных тонов от одного из лучших бутиков Франции.
- Татьяна, вы поняли меня! – повторила она и величественно удалилась, громко хлопнув дверью.
- Кто это? – я улыбнулась напуганной девушке.
- Инга Валерьевна…жена нашего декана… - ответила она.
Бедный! – мысленно пожалела я ее мужа, усмехнувшись про себя, и с любопытством перевела взгляд на табличку с именем декана.
Дыхание сперло от ужаса, а кровь отхлынула от щек.
Золотов Антон Сергеевич, прочитала я, и мне стало дурно.
- Ну, так как, я спрошу Антона Сергеевича, свободен ли он?
- Нет! – выдохнула я, - Я не буду его тревожить. Зайду попозже. – еле выговорила я.
Я не готова была сегодня встретиться со своим прошлым. Точнее я вообще не была готова с ним встречаться.
Ну как же так! Как могло получиться, что убегая от него, я сделала круг и вернулась в исходную точку?
Я вышла из кабинета и прислонилась спиной к холодной двери.
Этого не может быть!
Сердце сжималось от вновь вспыхнувшей боли, а коленки предательски задрожали. Я сцепила похолодевшие руки в замок, что бы хоть немного успокоиться и вернуть пульс в норму.
Нет, ни сегодня, никогда я больше не позволю этому человеку сделать мне больно. Тем более, если он женат на Инге.


Я выпила ледяной воды и откинулась на спинку своего кресла, что бы хоть как-то привести мысли в порядок и охладить разгоряченные и пылающие щеки.
Как мир оказался тесен.
Внутри все всколыхнулась и почти заросшая рана вновь открылась и стала кровоточить.
Антон и Инга. Муж и жена. Я никак не могла прийти в себя от этой новости.
- К вам можно? – в кабинет заглянул Андрей Иванович.
- Вам необязательно спрашивать, - я улыбнулась, махнув рукой, что бы декан проходил. – я решила устроить себе пятиминутку.
- Отлично, - он улыбнулся, - Тогда используем ее со смыслом. Я все-таки решил, что вам будет полезно познакомиться с некоторыми людьми, с которыми мы обычно тесно сотрудничаем и первый из них, конечно же, Антон Сергеевич, он как раз вернулся из командировки сегодня. Проходите, - он кивнул ему, что бы тот заходил.
Меня бросила в жар, а ладони вспотели. Сердце гулко провалилось вниз.
Как мне хотелось увидеть лысеющего, толстеющего мужчину с кризисом среднего возраста.
Но, увы.
А кабинет вошел Антон. Подтянутый молодой человек, с такой же густой шевелюрой темных блестящих волос, уложенных в стильную строгую прическу, волосок к волоску и такими же внимательными, но холодными серыми глазами. Его дорогой безупречный темно-серый костюм сидел на нем как влитой, галстук был туго завязан под шеей, а туфли блестели, как золотой банковский слиток.
Его равнодушные глаза коснулись моего лица, и в них на мгновение вспыхнуло удивление, которое он моментально погасил.
Я собрала всю свою волю в кулак и приветливо вежливо улыбнулась.
- Наслышана! Очень приятно, Антон Сергеевич. – мой тон был сугубо деловым. Никаких лишних нот радости или удивления, неожиданности или презрения. Я знакомилась с абсолютно для себя незнакомым человеком. Я протянула ему руку.
- Мой новый заместитель, Елена Владимировна! – представил нас Андрей Иванович.
- Взаимно. – совершенно спокойным тоном ответил он и крепко пожал мою ладонь, не на секунду положенного времени не задержав руки.
Я сглотнула.
Прикосновение к нему далось мне тяжело и по спине пробежала волна мурашек.
- Присаживайтесь, - я махнула рукой, приглашая гостей присесть. – Может чая? – я перевела взгляд но декана. Он согласно кивнул.
Пока я заказывала у секретаря три чашки чая, Антон внимательно следил за всеми моими действиями, откинувшись в кресле и задумчиво потирая подбородок.
- Что ж, будем работать вместе, - тихо сказал он, когда я пожила трубку телефона на рычаг, - К тому же как мне стало известно, вы имеете опыт работы в Европейских странах и несколько дипломов по психологии. – Антон подпер подбородок рукой.
- Все верно! – я кивнула.
- Я был впечатлен, прочитав послужной список Елены Владимировны, - вставил Андрей. – Давно у нас не было таких специалистов и я был рад заполучить вас в стены нашего вуза.
Я благодарно улыбнулась коллеге.
- Вы замужем? – вдруг спросил Антон. К этому вопросу я не была готова и он меня сбил с настроенной волны. Я нервно сцепила руки в замок.
- Нет. – Четко и резко ответила я. – Разведена. – Я гордо вскинула подбородок.
Его бровь изогнулась.
- Почему так?
Я бросила взгляд на своего декана, но видимо того вопросы личного характера абсолютно не смущали. Он так же слушал с любопытством.
- Не сложилось. – Уклончиво ответила я. – Не мой типаж.
- А когда замуж выходили, был ваш? – он открыто издевался. В его голосе появились нотки нетерпения.
- Когда выходила, я надеялась на лучшее, как и любой другой человек. - Спокойно ответила я. – Но, к сожалению, для себя, поняла, что семейная жизнь – это не мое.
- Занятно… - его тон был холодным и каким-то осуждающим, как будто я была виновата в том, что Лаванье мне изменил, а перед этим изменил и сам Антон. – А как вы оказались в Европе?
- Вы случайно не работали в Гестапо? – Вопросом на вопрос ответила я. Мне порядком надоел этот допрос, абсолютно не относящийся к делу.
Он едва заметно улыбнулся уголками рта.
- Да, его иногда заносит, - рассмеялся Андрей Иванович.
Я никак не могла взять в толк, зачем ему это знакомство, ведь насколько я поняла, особой любви к конкуренту он не испытывал. Или он надеется с моей помощью выудить секреты мастерства? Каким это, интересно, способом?
- Ну а как ваша семейная жизнь? – я пошла в наступление. Теперь в моих глазах вспыхнул опасный огонек. – Я слышала вы давно и счастливо женаты.
Первый раз за все время разговора по его лицу пробежала хмурая тень.
- У вас не совсем верные данные. – он улыбнулся.
- Неужели? – я усмехнулась. – Я столкнулась с прелестной дамой у вашего деканата. Надо сказать, она своеобразна. – я демонстративно подперла руками подбородок, как будто приготовившись к длинному рассказу.
Антон побледнел. Видимо он не ожидал такого напора. И тем более не ожидал, что я уже видела Ингу.
- Это не относиться к делу. – он нервно откашлялся в кулак.
- Как и моя личная жизнь не касается вас. – отрезала я, закрывая эту тему для разговора. – Так значит мы теперь с вами коллеги? – хмыкнула я. – Кто бы мог подумать… - протянула я, улыбнувшись Андрею Ивановичу.
- Да уж… - Антон явно не привык, что его могли выбить из колеи.
- Мне было бы любопытно почитать вашу воспитательную программу, ведь мне предстоит заняться именно этим. – с серьезным тоном продолжила я.
- Вы ее получите. – кивнул Антон, - Я передам ваши пожелания своему заму – Максиму Вячеславовичу и вы с ним более подробно переговорите.
Я кивнула.
- Буду премного благодарна. – я хмыкнула.
- Не стоит. – он ехидно улыбнулся.
- Нет-нет! – Андрей Иванович поднялся, поняв, что обмен любезностями может затянуться. – Мы рады, что вы согласились поделиться своей информацией, тем более, что наша программа только пишется.
- Только рад помочь. – он поднялся и бросил последний взгляд на меня. – Всего доброго, - кинул он и быстрым шагом покинул кабинет, напугав секретаря, которая только несла нам чай.
Андрей мне подмигнул.
- Отлично!
Я через силу кивнула.
- Оставь, - я махнула растеряннойдевушке.
Чего мне стоил этот холодный разговор с колкостями.
Я прижала руку к груди и, наконец, смогла спокойно выдохнуть. Сердце стучало как сумасшедшее, а ладони мелко дрожали.
Да, это будет самый сложный период.
Я не была готова встретиться с тем, кого до сих пор, как оказалось, люблю всем сердцем. Но я никогда не прощу себе, если позволю ему приблизиться к себе ближе, чем на метр. Он для меня умер 10 лет назад и теперь это совершенно другой человек, - чужой, а главное женатый на той, которую я считала своей сестрой.
Немного уняв свое сердцебиение, я взяла трубку телефона и набрала номер.
- Привет. Я приеду к тебе? Очень соскучилась…

26 января 2012 мне нравится
оценили: Я люблю...
Комментарии:
Вот это главаааааааа!Читала на одном дыхании.Супер! А как Ленка его сделала, молодчинка)))
Жду продолжения.

katrin5252 26 января 2012

охохох...очень рада,что Ленина мечта сбылась))))
интересный поворот событий...чувствую,что будет очень весело следить за Антоном Сергеевичем!))
с нетерпением жду)

[AngelinKa] 26 января 2012

А эта часть мне нравится намного больше)) Супер просто.
ЭХ, и почему у нас нет молодых деканов?
Здорово, Хочется еще и еще

Психея(МУР) 26 января 2012

да...а Инга же выполнила свое общение,что он будет ее...вот только он не счастлив от этого...

[AngelinKa] 26 января 2012

а кто это на фотографии?? Инга?

*Крошка* Элис* 26 января 2012

Да наверное,судя по фото там конский хвост,такой упоминался в описании Инги,хотя я могу ошибаться)

А рассказ шикарный,жду продолжения))
С уважением.

Lиса 26 января 2012

Она самая )))) Хотя я искала макияж побойче ))))
Спасибо всем!

Я люблю... 26 января 2012

Красивая Инга, а дрянь, простите, еще та

Психея(МУР) 26 января 2012

эх... вот и встретились... 10 лет прошло!!

нескоро, как мне кажется, они сдадут свои позиции...

почему он женился на Инге? она ведь его подставила, разлучила с любимой девушкой?

вообщем жду ответов на все вопросы))))

и я уверен, что вы скоро все тайны раскроете)))

Девушка-Зима. 26 января 2012

Просто шикарна!! читала запоем просто) жду новую главу с нетерпением!) просто восторг)

***Nadun*** 26 января 2012

Хорошо описано встречу с призраками прошлого!
У самой нервы натянулись!

*IriS* 26 января 2012

Рассказ просто потрясный!!!Искренне завидую твоему таланту писать такие шедевры!Не думала я ,что Антон и Инга поженятся,хотя видно ,что их отношения оставляют желать лучшего.

Viky-Angel* 26 января 2012

А где Тимур?)))) Как у него сложилась жизнь? =)

Gulechka 26 января 2012

Рассказ просто потрясный!Искренне завидую твоему таланту писать такие шедевры)) Не ожидала,что Антон и Инга поженятся.хотя отношения их по ходу не очень складываются!

Viky-Angel* 26 января 2012

Спасибо всем огромное за комментарии.
Все постепенно расскажу про всех героев, потерпите )))

Я люблю... 26 января 2012

Ооо, предполагала, что так и будет.
Начинается самое интересное, у обоих эти 10 лет были насыщенными, очень интересно. Спасибо тебе за такую работу и за положительные эмоции от каждой прочитанной главы! Покорена честное слово)))

Жду с нетерпением.

Вечно Ваша ЯхА 26 января 2012

Оля! Очень классно!!! Я в восторге! Безумно нравится!
Я, конечно, не ожидала, что Антон женится на Инге... Но очень-очень интересно! Спасибо тебе огромное за такую главу!
Жду с нетерпением)))

Ольчик ( Olen'ka))) ) 26 января 2012

Очень интересный поворот событий)
История очень хорошая, только у меня вопрос а где брат Лены?

Никуля 26 января 2012

Очеень интересно:)

ПаПиНа ПрЫнЦеСсКа 26 января 2012

я думаю в конце главы она именно ему звонила и он появится в следующей главе

Viky-Angel* 26 января 2012

Viky-Angel*, бинго!!!! ))))))))))))))))))))))))))

Девочки, немного терпения, я и сама еще ничего не знаю ))))))))))))))))))

Я люблю... 26 января 2012