запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Лекарство от Любви Глава 17(конец)


Привет ВСЕМ))))) Дико извиняюсь, что меня не было так долго((( ) И вот он долгожданный конец, которого в ожидали месяц))) Простит меня, если сможете)))))
Если я наткнусь, на ещё одну интересную историю, объязательно с вами поделюсь))))

Ночью, как всем известно, не только кошки серы, но и у страха глаза велики. Всю ночь Вера боялась быть брошенной, а с рассветом вдруг поняла, что неясность и неопределенность в ее положении хуже всего. Неопределенность делает ее уязвимой. Нет, она не станет ходить вокруг да около. Она пойдет к Никите и поговорит с ним откровенно и прямо. И если он скажет, что между ними все кончено, что ж… Значит, доля у нее такая по жизни – влюбляться не в тех парней.
Вера проводила родителей на дачу, как-никак суббота, выходной, а потом занялась собой. Она провозилась больше часа, чтобы тщательно замаскировать следы бессонной ночи, и отправилась к Никите.
Ей не нужно было наводить особый блеск и пытаться превзойти вчерашнюю блондинку. Во-первых, Вера отлично понимала всю тщетность этих попыток, а во-вторых, пусть ее принимают такой, какая она есть, или… не принимают.
Разумеется, Вера отдавала себе отчет в том, что все ее размышления, сомнения – не что иное, как ярко выраженная неуверенность в себе. Наверное, по этой же причине она не стала открывать дверь ключом, а позвонила. На ее звонок никто не отозвался. Вздохнув, Вера полезла за ключами – их в любом случае нужно было вернуть, ведь в понедельник из санатория возвращается Елизавета Андреевна.
Квартира встретила ее тишиной. Вера шагнула, захлопнула дверь и позвала:
– Никита!
Мало ли что? Вера отогнала от себя навязчивую сцену, возникавшую в сознании помимо ее воли: вот она заходит в его комнату, а там на кровати…
Она зажмурилась, стиснула зубы и распахнула дверь. Тишина. Вера открыла глаза. Никого.
Конечно, никого! Иначе и быть не могло! И все же, несмотря на эти заверения, Вера испытала неимоверное облегчение. Может быть, еще не все потеряно? Может, она зря себя накручивает? Ну и что, что Ольга красивая, ну и что, что первая любовь? Ну и что, что она вернулась и пытается заявить на Никиту свои права? У Веры тоже есть эти права. Она его любит! И правильно Лиза тогда сказала, что за любовь нужно бороться. А как это делать? Не на шею же вешаться… Вопросы, вопросы, на которые так трудно найти ответы, когда твой разум разъедает ревность.
Нет, так нельзя распускаться, нужно собраться, подумать, приказала себе Вера и сначала опустилась в кресло, а потом, вспомнив вчерашнюю Олю в кресле, быстро пересела на татами. Не буду о ней думать, буду думать о чем-нибудь хорошем.
Взгляд невольно заскользил по комнате, где Вера провела столько счастливых минут. Никита явно куда-то спешил. Его разобранная кровать была небрежно прикрыта покрывалом, рубашка брошена на спинку стула. Эту рубашку они выбирали вместе, две недели назад. Воспоминания нахлынули на Веру девятым валом, и, конечно же, она пропустила момент, когда щелкнул дверной замок. Она опомнилась только тогда, когда услышала голоса…
– Как хорошо, что я тебя встретила! – Это был бодрый голос Оли.
– Встретила? А мне кажется, что ты дожидалась меня во дворе, – отозвался Никита.
Ольга рассмеялась. А Веру охватила самая настоящая паника. Что же ей прикажете делать? Вот сейчас они войдут, увидят ее… Может, выпрыгнуть в окно или выйти к ним как ни в чем не бывало? Нет, все же лучше в окно. Третий этаж, не так уж и высоко, внизу клумба, возможно, Вере повезет, и она ничего не сломает. И вот что странно! В то время как ее бестолково кружащиеся мысли словно засасывало в черную дыру, она сама продолжала неподвижно сидеть и слушать.
– Ну, допустим, дожидалась, – сказала Ольга.
– Не допустим, а точно. Осталось узнать – зачем?
– Стало любопытно, как ты с Сомом поговорил?
– Догадалась, что я вчера к нему ездил? – судя по интонации, Никита улыбался.
– Не один ты такой догадливый. Ну, признавайся, чем дело кончилось?
Какое еще дело? И что это за Сом? И вообще, если эта Оля только что появилась в Москве, откуда она знает о Никите больше, чем Вера? Как будто раскаленная игла воткнулась в сердце. Вере стало не по себе. Но в этом, как удивительно, был один положительный момент. Несмотря на сердечную боль, ревность и что-то еще, чему Вера пока не могла найти нужное определение, ей сразу расхотелось прыгать в окно и открывать свое присутствие. Обнаружат ее, тогда и будет думать, как быть, а сейчас… Ну да, подслушивать нехорошо, только другого выхода нет. Она должна во всем разобраться. Ведь именно за этим она сюда и пришла.
– Нормально съездил, – отчитался Никита.
Кажется, они стояли в коридоре, и он не собирался приглашать Олю в комнату, во всяком случае в свою. Это предположение немножко ободрило Веру, и тут она услышала:
– А где же благодарность?
– Благодарность? Так ты за этим пришла?
– Ну-у…
– Сколько я тебе должен? Тысячу? Две? Ну, говори!
– Зачем ты так? – разозлилась Ольга. – Ты же знаешь, чего я хочу!
Вера затаила дыхание. Ей казалось, что каждый удар ее настрадавшегося сердца слышен сейчас во всех уголках этой квартиры, где решалась ее судьба. Она тоже знала, чего эта Оля хочет. Знал это и Никита.
– Догадываюсь, – отозвался он на молчаливые мысли Веры, а дальше, дальше каждое его слово, словно чудодейственное лекарство, возвращало ее к жизни. – Только не всегда можно получить то, чего хочешь.
– А тебе не кажется, что нам нужно все выяснить? – сменила тактику Ольга.
– Зачем? Между нами и так все предельно ясно.
– А я хочу, чтобы ты меня выслушал. Да я, если хочешь знать, не изменщица, а жертва. Это все слухи распускали, что он не пришел в загс, а на самом деле я ему сказала, что передумала, и знаешь почему?..
– Нет. Мне это не интересно. Пойми, наконец, ты унижаешь нас обоих этим ненужным объяснением. У меня есть Вера. Она сделала меня счастливым. Я люблю ее. И она меня любит.
– Но не так, как мы с тобой любили друг друга! – воскликнула Ольга.
– Тут ты права, – ответил Никита. – Ничего общего. У нас с Верой такая любовь, которую ты никогда не поймешь.
– Ясное дело, постель сильно сближает, – цинично заметила Ольга.
– Что бы между нами ни происходило, это никак не должно тебя интересовать, – отрезал Никита. – Все, Ольга, разговоры закончились. И вообще запомни на будущее: любовь – это не стремление обладать желаемым, и ты не бежишь от нее, если видишь варианты покруче.
– Ты только нотации мне не читай, и без того много желающих наставить меня на путь истинный. Прощай, Ромео. Видно, нам и правда не по пути.
Через секунду хлопнула дверь.
Лицо у Веры пылало. Никита признался в любви к ней. Пусть украдкой, тайком, но она услышала такие важные для нее слова. Они вернули ей уверенность в себе. Избавили от надуманного комплекса неполноценности. Казалось, что ее сердце не в состоянии вместить ту любовь, которую она испытывала к Никите! Ее затапливала сумасшедшая нежность к нему. И еще ей было стыдно, жутко стыдно, что она сама загнала себя в угол. Теперь нужно было только прыгать! Из окна на клумбу. И без парашюта. К счастью, Вера не успела осуществить свой безумный план. Распахнулась дверь, и в комнату вошел Никита. В руках у него был небольшой бумажный пакет.
– Т-а-а-к! – протянул он, заметив Веру, сидевшую на татами.
Она спрятала лицо в ладонях.
– Мне стыдно! – сказала Вера громко и внятно, чтобы он ее услышал. – Мне жутко стыдно.
– Глупости! – Никита присел рядом, убрал ее руки, обнял за плечи. – Ты ничего ужасного не совершила.
– Я не хотела подслушивать, честное слово. – Вера стеснялась смотреть на Никиту, а когда решилась, заметила, что в глазах у него бегают чертики. Но ее и это не остановило, она продолжала каяться, как на исповеди: – Я принесла тебе ключи, хотела поговорить о нас, об Ольге этой, а потом у меня не хватило сил выйти из комнаты. Никит, ты меня простишь? Я вела себя как полная дура! Я ведь знаешь, что подумала?
– Догадываюсь. Но об этом мы не будем сейчас говорить. Я рад, что ты все слышала. Я только хочу повторить эти слова, глядя в твои глаза. Я тебя люблю, – признался Никита, наклонил голову и поцеловал ее в губы.
Вера почувствовала, как ее покачивает на волнах и уносит в открытое море. Внутри стало горячо, она прикрыла глаза, чтобы не ослепнуть от счастья.
Спустя несколько минут Никита сказал:
– Да, я совсем забыл. Я же утром бегал за твоими фотографиями. Вот, смотри! – Он потянулся, взял конверт и достал пачку цветных фотографий.
У Веры перехватило дыхание.
– Не может быть! Это не я! – медленно произнесла она, с изумлением рассматривая снимок, где она в берете лежала на этом самом мате, на котором они сейчас сидели с Никитой, тесно прижавшись друг к другу.
– Почему не ты? – смеясь, спросил он.
– Я не могу быть такой красивой, просто не могу… – Вера сама не понимала, что говорила.
Никита рассмеялся в голос:
– Глупышка! Вот уж не думал, что у тебя так занижена самооценка. Ты – чудо! У тебя глубокие, бархатистые глаза, нежная улыбка… Я это с первой нашей встречи рассмотрел…
– Мне нравится, как это звучит, только не нужно обманывать, – обиженно произнесла Вера. – Ты на меня едва взглянул, а потом и вовсе забыл о моем существовании.
– Это ты так думаешь, а на самом деле я смотрел на тебя даже чаще, чем это делала ты. Просто я, в отличие от тебя, делал это очень осторожно.
– Ах ты хитрюга! – Вера хотела стукнуть Никиту кулачками, но он перехватил ее руки и, смеясь, прижал к себе.
– Послушай меня. Я назначаю тебе свидание.
– Свидание? – переспросила Вера недоуменно. Голова у нее была словно в тумане.
– Да. У нас будет самое настоящее свидание. В кафе «Назад в будущее» сегодня ровно в семь.
– Хорошо.
Вера подумала: а ведь и правда, у них не было свиданий, как у других пар. Они жили в одном доме, встречались по звонку, в лифте, у подъезда. Часто вместе ездили в институт, вместе ходили на тренировки, вместе возвращались обратно. Это, конечно, имело свои плюсы, но, как выяснилось, и свои минусы. Итак, им предстояло свидание…

Никита встречал Веру в назначенное время. Счастливая улыбка, букет красных роз в руках. И все это для нее!
Они вошли в зал, где негромко играла музыка, заняли столик. Как обычно, народу было немного. В такую хорошую погоду народ предпочитал проводить время на природе. Но Никита выбрал кафе, и Вера не собиралась возражать. На столике появилась ваза с водой для роз. Ее принесла официантка и замерла возле них с карандашом и блокнотом.
– Будем делать заказ?
– Непременно. – Никита смотрел на Веру, Вера смотрела на него. – Говорят, у вас здесь подают фирменный коктейль под названием «Туннель любви»?
Вера фыркнула.
– Подают, подают, – подтвердила официантка.
– Два зажигающих коктейля, – заказал Никита.
– И миндальные пирожные, – добавила Вера, смеясь.
– Да, и пирожные обязательно, – подтвердил Никита, сплетя с ней пальцы.
Через минуту перед ними стояли высокие стаканы с напитком и положенными к нему атрибутами – трубочкой, ломтиком лимона и цветными перышками.
– Готова нырнуть со мной в туннель? – шутливо спросил Никита.
Вера кивнула.
Они попробовали коктейль одновременно. Напиток был крепким, сладким, немножко приторным, но Вере он казался самым вкусным и изысканным на свете.
– Ну как? – первым спросил Никита.
– Мне нравится. А тебе?
– Тянет на Нобелевскую премию.
Точно. Никита, как всегда, угадал ее мысли. Вера слегка захмелела – от любви, от шоколадных глаз, от роз и счастья, свалившегося на нее… И тут, совершенно некстати, она вспомнила.
– Никит, а кто такой Сом?
Никита поморщился. Было заметно, что ему не хочется об этом говорить, но, с другой стороны, он понимал, что ему не отвертеться. Он рассказал ей все скупым мужским слогом.
– Но ведь это же опасно! – занервничала Вера. Она слышала о таких боях, читала о них в газетах, но ей никогда не приходилось сталкиваться с этим так близко. – Ты мог бы…
– Чи! – Никита приложил палец к губам и, улыбнувшись, заметил: – Конечно, опасно. Конечно, мог бы. Но даже орехи грызть и то опасно, можно ведь и подавиться. И потом, все уже кончено.
– Навсегда? – прошептала Вера.
– Конечно. Слово.
Никита наклонился и поцеловал ее.
Вера удовлетворенно вздохнула и призналась:
– А знаешь, я даже рада, что так получилось.
– Что?
– Ну, что у тебя от меня была тайна. Я ведь тоже тебя кое в чем обманула.
– Ты? – настала очередь удивляться Никите. – А в чем?
– Принесла тебе липовую справку, – сказала Вера и почувствовала, что у нее душа стала просто невесомой. До этой минуты она не очень отчетливо представляла себе, насколько тяготил ее этот груз. – У меня, видишь ли, астма. Правда, приступы бывают все реже и реже… Теперь ты меня из секции выгонишь, да?
– Само собой, – нахмурился Никита.
Вера уже хотела начать оправдываться, в конце концов, она сегодня целый день только этим и занималась, как заметила, что Никита вовсе не сердится. Скорее он обеспокоен.
– Это серьезно?
– Я же сказала, ерунда. Люди живут с этим тысячу лет, и ничего. И не смей меня жалеть! – вспылила она.
– И не думаю. – Никита поднял руки, усмиряя ее пыл. – А на море мы сможем поехать? На Кипр, например?
– Конечно! – Глаза у Веры загорелись теплым огнем. – А что, мы едем на Кипр?
– Если тебя отпустят родители.
– Отпустят! – уверенно заявила Вера.
Если что, она напомнит отцу, как он говорил, что Никита правильный парень. И потом, ей все же не пятнадцать, как Лизе, она взрослая девушка. Восемнадцать скоро стукнет. И вообще родители ей обязаны. Она, можно сказать, их заново влюбила друг в друга.
«Кстати, Лиза… – подумала Вера. – Надо обязательно позвонить ей сегодня. Она будет рада за меня».
05 февраля 2012 мне нравится
Комментарии:
Наконец)))
Жалко что история так быстро закончилась:(
Но я с нетерпением жду новых:)
Очень рада что в Веры с Ником все ок:)Они заслуживают счастья:)
Молодец!:)

~YoU SkiEs~ 05 февраля 2012

Ура.
Надеюсь, что наткнёшься на 100 ещё других прекрасных.
Я очень рада за Веру и Никиту)

[...меня уже нет….] 05 февраля 2012

Кстати, спасибо)
долго ждала концовки..)

[...меня уже нет….] 05 февраля 2012