запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Встреча выпускников...new*


Посвящается всем тем, кому школьная парта мозолит душу...

Это не заданное на дом сочинение на тему, как я провел лето и не рецензия по прочитанной книге Спаркса или Ричарда Баха. Ночью очень хорошо чувствуется воспитанность души.

Спасибо могу сказать своей учительнице по русскому и литературе. Мудрая женщина, научившая основным правилам жизни, не стыдиться слез, собираться, когда нет сил и после очередного столкновения с бездной взлетать выше небес.

И вчера, спустя три года, вернуться в наш мир, туда, где столько прожито и пережито, где были и слезы и смех, где была радость и горе, где хвалили и ругали. Улыбаться сквозь слезы, обнимая посидевших учителей, хвататься за их крепкие руки. А перед глазами, словно видеопленка с моментами из школьной жизни. И даже бутылка водки на столе не выглядит аморально или пошло. Это все горькая смесь и радость, и горе.

12 лет! И так много хочется сказать и так трудно подобрать слова. Голос дрожит и комок застрял в горле. Вспоминать – это все, что у нас осталось. Проходить по коридорам, смотреть на других учеников, чувствуя, как по спине бегут мурашки от режущего прошлого той веселой и беззаботной жизни.

Ломая себе руки от желания вернуться туда, опять побывать Зинаидой Райх и задыхаться от волнения перед всей школой, читая стихи Есенина, сыграть на сцене участницу Салона и рассказать историю жизни Высоцкого, журналистам. Это было, а мне не верится. Так быстро пролетело время, а казалось, что это навечно, навсегда.

Пахнет цветами первого сентября, столовыми булочками и школьный звонок, самая мелодичная музыка. И готов сидеть так всю ночь напролет, вспоминая, как доводили учителей, как кричали, что ненавидим школу, как сбегали с уроков и думали, что обхитрили всех. Глупые были. Сейчас роняя слезы, на парту в любимом классе, понимаешь, как не ценил, что до хрипоты готов повторить этот круг в 144 месяца.

Воспитывали нас духовно, и когда рядом сидят уже состоявшиеся мужчины с блестящими глазами от слез, благодаря учителей за то, что они чувствуют душу. Наверное, это дорогого стоит.

Понимание приходит с годами, когда разрыв между сейчас и той жизнью растягивается в десятки лет.
Скучать становится нормальным состоянием, вспоминая обо всем.

Просто февраль он холодный месяц и обязан быть окутан золотой нитью теплоты от школьной жизни. Той самой радостной, той самой мучительной и горькой. Где была первая любовь, где были первые опыты, где превращался из неуравновешенного подростка-максималиста во взрослого человека.

Школа – это наши корни; это мудрость, которая закладывается как фундамент; это первый опыт, служащий нам точкой исхода; это первая боль, закаляющая душу; первая гордость, возносящая на олимп; первая радость, греющая холодными вечерами; и это самый первый багаж знаний, который непременно откроет двери в будущее, чем он тяжелей, тем больше дверей. Все обязательно пригодиться в будущем - и ненавистная геометрия, и таблица Менделеева, и законы Ньютона, и прочитанная перед уроком Капитанская дочь, зазубренные стихи на пять минут и список можно продолжать.
Все без исключений.

Мы целуем руки любимых учителей, касаемся родных стен и плачем вместе навзрыд. Позволяем себе окунуться в прошлое, а завтра понедельник, возвращение в реальность.



Все кто еще бродит по школьным коридорам и мечтает поскорей оттуда сбежать, не торопитесь. Растяните это удовольствие, насладитесь моментами, впитайте в себя все хорошее, чтоб запомнить школьное время, как яркий отрывок, как путешествие наполненное приключениями.)
05 февраля 2012 мне нравится
Комментарии:
Я как-то совершенно не скучаю за учителями. Да и за кем скучать? У нас менялось три классных руководителя и никто не смог нас полюбить и понять. Последняя так вообще кинула нас перед началом одиннадцатого класса и взяла себе пятый класс, чтобы потом не остаться без роботы. Мы остались одни, когда нам была так необходима поддержка.

Иное дело класс! Да, у меня был очень дружный класс и последний звонок я переживала очень эмоционально, так же как и выпускной. Поэтому первый год в университете без моих любимых одноклассников, без преданной школьной подруги стал для меня просто каторгой. С однокурсниками мне мало повезло. Мне они все показались злыми, корыстными и лживыми, за оценки все готовы глотку друг другу перегрызть. Было очень тяжело после школы привыкнуть к такому.

На протяжении года я скучала за нашими школьными концертами, за выступлениями, за дружными посиденьками в столовой на большой перемене, за весенними соревнованиями, за приколами, которые понимали только мы, сейчас скажешь слово не так и на тебя уже пялятся квадратными глазами, придираясь к каждому слову. Сейчас каждый сам за себя... Я скучаю за контрольными, где все друг другу помогали, за НЕКОТОРЫМИ учителями, которые теперь, по сравнению с преподавателями, кажутся мне сущими ангелами:)

Спустя три года к группе я как-то привыкла, но они никогда не смогут заменить мне мой любимый 11-Б! Никогда не будет у меня подруги ближе чем моя Юличка (так уж вышло, что после школы мы перестали общаться), Игорь не выручит меня на геометрии, дав списать задачу, Вовка не проведет дискотеку, а Жека не станет рядом со мной на сцене, чтобы на пару провести очередной концерт. Все они изменились, выросли, у кого-то уже родились детки, кто-то вышел замуж или женился)Но в моей памяти они навсегда останутся теми семнадцатилетними улыбчивыми ребятами, которые могли всегда помочь в трудную минуту.

Спасибо тебе за пост, заставивший вспомнить те беззаботные годы детства.

Королева страны ОЗ 05 февраля 2012

Читаю твои слова и улыбаюсь! Немного грустно, но ведь это было, это дорогого стоит. Самое главное, что в памяти они остались улыбчивыми, счастливыми, молодыми и пусть так будет на протяжении всей жизни.

Спасибо тебе, что поделилась частичкой и своей школьной жизнью)

Вечно Ваша ЯхА 05 февраля 2012

Просто это и вправду больная тема для меня)

Королева страны ОЗ 05 февраля 2012

Понимаю...аналогичная ситуация.

Вечно Ваша ЯхА 05 февраля 2012

Сначала я прочитала, потом уже вошла на сайт под ником. все из-за этого поста. не смогла не прокомментировать)) Потому что для меня тема школы, это отдельная, очень родная и близкая тема. Я мало встречала людей, которые вспоминают школу с такими же чувствами, как у меня. А тут прочитала и слёзы на глаза навернулись.. Не хватит слов, чтобы объяснить как я скучаю по школьной жизни.. Мне очень повезло и с классом и с учителями. Есть несколько человек из класса, мы до сих пор очень близко общаемся. Я это очень ценю. Еще в 11 классе я предвидела как мне будет тяжело уходить. Универ совсем ничто по сравнению со школой. Совсем другая жизнь, где большинству людей и преподавателей пофиг на тебя.. Я бы без раздумий вернулась бы в то время.. в 10 и 11 класс. Самые незабываемые годы. Спасибо им, что были в моей жизни =)

И спасибо тебе за этот пост =) И ксатати очень жаль, что у нас нет тако

karisha 05 февраля 2012

И кстати очень жаль, что у нас нет такой традиции встречаться в феврале..

karisha 05 февраля 2012

Кариша, я, к сожалению, тоже встречаю очень мало людей, которые дорожат школьными годами и у них только самые теплые и яркие ассоциация. Университет на самом деле совсем другой этап, где каждый сам за себя, как Королева страны ОЗ сказала, готовы за оценки передраться, ротации и бюджет решает все.

Разделяю твои теплые чувства, и правда, жаль, что нет такой традиции. Может стоит как-то это сорганизовать?))

Вечно Ваша ЯхА 05 февраля 2012

организовать можно.. но довольно сложно) у нас еще многие одноклассники не закончили учебу, некоторые за границей.. каникулы у всех разные. Но нас 7-8 человек, которые частенько общаемся вместе.. 2 из них мои лучшие подруги. 1 из них мой любимый человек =) хотя бы такой небольшой компанией мы видимся. это многого стоит. а всем классом думаю мы встретимся на 5 лет после окончания школы, т.е. в этом году. Пора бы уже свидеться)) каждый год не получается(

karisha 05 февраля 2012

Я рада, что школа для тебя - это что-то важное. Действительно рада твоему трепетному отношению к ней. Безумно довольна твоим теплым и нежным словам. Правда.
И грущу, потому, что у меня все по другому.


с теплом

Эленн... 06 февраля 2012

Кариша, это хорошо что так, рядом есть те люди, а как говорится те, кто должен быть, тот есть!))

Спасибо Лен, жаль, что ты грустишь. Верю, что не все так плохо. А школа на самом деле для меня очень много значит.

Вечно Ваша ЯхА 06 февраля 2012

А вот у меня ничего не осталось из хороших воспоминаний о школе(
Вся моя жизнь началась с универа... А то что было в школе даже вспоминать противно)

Жулик)) 06 февраля 2012

Плохо, что не осталось хороших воспоминаний, но ты видимо, компенсировала это универом)))

Вечно Ваша ЯхА 06 февраля 2012

ох ох...я до сих пор иногда подвсхлипываю под песню грустных историй о школе...только об этом никто не знает))
не знаю как у кого, а у меня в школе было круто! не больше и не меньше. это пора наивности и веры в чудеса. лично я уже университете стала взрослеть, так что школа - это мое чудесное место) я бы с удовольствием снова вернулась в те годы)))

это здорово, что мы ценим целых 10 (12) лет нашей жизни))

loveless 06 февраля 2012

Не то слово, я бы без сомнения вернулась туда обратно. Лучшее, что было, пока что. Хотя с каждом годом становится трудней и понимаешь, что тогда не ценил чего-то.

Эх, осталась только память.

Вечно Ваша ЯхА 06 февраля 2012

Яночка, ты как всегда права)
Честно говоря, я не очень люблю свою школу и на вечере выпускников не была. Не было даже желания.
Но, ты написала правду в посте, нужно ценить школьное время.

Целую тебя, люблю)

Танюська 07 февраля 2012

Спасибо, моя хорошая. Тань, мне безумно жалко, что у кого-то школьная жизнь прошла так скажем мимо, что нет желания туда вернуться и просто я наверное хотела поделится и рассказать как может быть.

Спасибо, люблю!

Вечно Ваша ЯхА 07 февраля 2012

извини что не в тему,но нужна помощь...года 2 назад здесь был рассказ Крылья..я его ни как не могу найти а он очень нужен..была бы благодарна если бы ты вспомнила чей он...если конечно поняла о каком я рассказе...

по поводу твоего творения то точно сказано..мне очень понравилось...молодец)))

ПредставьЧтоЯТвоя 08 февраля 2012

извини что не в тему,но нужна помощь...года 2 назад здесь был рассказ Крылья..я его ни как не могу найти а он очень нужен..была бы благодарна если бы ты вспомнила чей он...если конечно поняла о каком я рассказе...

по поводу твоего творения то точно сказано..мне очень понравилось...молодец)))

ПредставьЧтоЯТвоя 08 февраля 2012

ПредставьЧтоЯТвоя хм, если бы ты написала, вкратце сюжет, может быть я бы могла помочь. А так я не припомню(

Вечно Ваша ЯхА 08 февраля 2012

Вечно Ваша ЯхА,там про девочку что сидела на окне и не могла осознать что парня нет больше,а потом увидела крылья за шкафом...
ну или как то так..не помню точно(((

ПредставьЧтоЯТвоя 08 февраля 2012

Блин...извини, но не помню я такого рассказика. Да и эта новая версия сайта, на ней может и не быть(

Вечно Ваша ЯхА 08 февраля 2012

ну твои ж есть старый рассказы и вот лиссы допустим..а этот был примерно в то время когда она писала...(((эх жаль...

ПредставьЧтоЯТвоя 08 февраля 2012

ну твои ж есть старый рассказы и вот лиссы допустим..а этот был примерно в то время когда она писала...(((эх жаль...

ПредставьЧтоЯТвоя 08 февраля 2012

ну твои ж есть старый рассказы и вот лиссы допустим..а этот был примерно в то время когда она писала...(((эх жаль...

ПредставьЧтоЯТвоя 08 февраля 2012

ну твои ж есть старый рассказы и вот лиссы допустим..а этот был примерно в то время когда она писала...(((эх жаль...

ПредставьЧтоЯТвоя 08 февраля 2012

Я за чистую тетрадку
В сентябре усядусь дома.
Напишу, о чём мечталось,
Всем, кто был со мною рядом.
Школа, школа, я скучаю
По тебе и по ребятам....

Уже_не_Miss_и_не_Perfect 14 августа 2012