запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

НЕВИДИМЫЕ ТЕНИ. Отражение в зеркале. История первая...

Дорогие мои читатели!
Я начинаю новый цикл рассказов-историй из жизни обычных людей. Людей, которые волей случая, или по желанию судьбы оказались в одном месте в одно время.
У каждого из них своя история, свой путь и своя жизнь.
Ну у каждого моего персонажа есть то, что заставляет его сердце биться чаще.
То, что заставляет их улыбаться, или же плакать...

Итак.
Вашему вниманию предлагается.
Отражение в зеркале.
История первая

Говорят, что у каждого из нас есть свои скелеты в шкафу. В моем же "шкафу" прячутся тени. "Странно", скажите вы. "Странно", я вам кивну в ответ и грустно улыбнусь, вспоминая, как выглядели мои "тени". Они такие невидимые, легкие, но в тоже время ярко ощущаемые мной каждый день. В них есть что-то странное, таинственное и до боли понятное каждому из нас. В них есть то, что заставляет наши сердца биться сильнее.
Вернее, в них БЫЛО это. Всепоглощающее желание жить наполняло их жизни смыслом. Но они всего лишь тени. Призрачные, легкие, невидимые…

***
Мне кажется, что именно его лицо я буду помнить всю жизнь. Его глаза были наполнены отчаянием и болью. Гремучая смесь, учитывая то, что боли ему и так хватало.
Сейчас я уже и не вспомню, сколько времени мы провели вместе. В подобные моменты время превращается во что-то липкое и тягучее. И как бы ты не старался, невозможно понять, сколько его уже безвозвратно уплыло. Час? Сутки? Или быть может минута?
Бывают моменты, когда время имеет особый смысл. Когда понимаешь, что его и много и мало одновременно. Когда, как никогда раньше, понимаешь его цену, но хочешь чтобы оно шло быстрее…

Он появился рядом совсем внезапно и неожиданно. Я не знаю, почему он выбрал именно меня, хотя вокруг нас были еще люди. И, словно, предугадав мой вопрос, он вымучено улыбнулся и произнес:
- С кем еще можно поговорить о времени, как ни с вами. – Он молча присел рядом, и закрыл глаза, - Душно тут, не правда ли?
- Да уж… - Я тяжело вздохнула и убрала липкую прядь волос.

Затянувшаяся пауза никого не обременяла. Каждый думал о своем, выискивая что-то главное, которое в подобное моменты находилось особенно быстро.

- Вы когда-то убивали? – Абсолютно серьезно спросил он и пристально всмотрелся в мои глаза.
- Нет. – Осторожно ответила я и сделала глубокий вдох для того, чтобы подавить волну страха, поднимающеюся по моему позвоночнику.
- Вам повезло… - Как-то совсем обреченно прошептал он и сел поудобнее.


Если бы подобный вопрос мне задали сейчас, или перед тем, что произошло, несомненно, я бы удивилась. Но тогда! Тогда эти три слова прозвучали совсем иначе, словно имели какой-то другой смысл. Сотни мыслей крутились в моей голове, но я так и не решалась что-то ответить. Время остановилось окончательно, чтобы уже через несколько минут начать обратный отсчет.
Хотя, нет. Мне хватило одного взгляда, чтобы понять, что время для этого мужчины остановилось еще перед тем, как он со мной заговорил.

- Знаете, я никогда не считал себя особенным, но бывают моменты, когда меня распирает от гордости за самого себя. Подумать только, я почти каждый день спасаю жизни, - Он задумчиво улыбнулся и закрыл глаза. – Мне кажется, вы понимаете, о чем я…
- Вы врач? – Каждое новое слово давалось мне с трудом. Не знаю, то ли от того, что в помещении действительно было тяжело дышать, то ли потому, что мне совсем не хотелось перебивать этого человека.
- Да. – Утвердительно кивнул тот, - Нейрохирург.
- И что же вам не дает покоя? – Он поймал мою улыбку и тяжело вздохнул.
- Вы правы! К черту подробности! Перейдем к главному….Как вы думаете, есть ли грань между хорошим хирургом и убийцей?
- Несомненно. – Осторожно ответила я.
- И какая?
- Они зеркально противоположны.

Мужчина задумался, а потом звонко рассмеялся. И не было ничего особенного в этом смехе. Кроме того, что тогда он звучал как-то странно, почти зловеще. Просто не в то время. Не в том месте.
- А если в зеркале не два отражения, а только одно? – Он сузил глаза.
- Спасителя, или убийцы?
- Мое. – На выдохе ответил он.

Что-то натянутое, словно струна в один миг лопнуло, а я даже не сообразила, как это случилось. Глаза мужчины вспыхнули огнем, насквозь прожигая меня. Он ждал.
Ждал моего ответа.
А я, словно в трансе, не могла ничего сказать и молча наблюдала за тем, как чувство боли медленно расплывалось в его зрачках. Так смотрят не многие. Так смотрят единожды.
Глаза, полные надежды, смотрели на меня в упор.
На меня смотрели глаза убийцы.

- У вас умер пациент? – Скорее, прохрипела, нежели прошептала я.
- Да. – Он снова кивнул. – После того, как я его убил.

Что-то в груди непроизвольно сжалось и мешало дышать.
Легкие наполнились пылью, а по грязной щеке скатилась слеза.

- Вы не виноваты.
- Оставьте. Мне не нужно сочувствие. – Он криво улыбнулся, - Мне нужен кто-то, кто скажет, что я сделал правильно.
- Сами-то в этом не уверены…- Я улыбнулась в ответ, - Что совесть мучает? – Съязвила я и тут же пожалела о сказанном.

Мужчина глубоко вдохнул и посмотрел на меня глазами зверя. Раненого зверя.
В один миг мне все стало понятно. Я уже говорила, что в подобных местах время идет по-другому. В таких ситуациях нужны секунды для того, чтобы понять, кто есть кто. Его лицо стало еще бледнее, а тень обреченности легла прямо под его глазами.
Не нужно было быть экстрасенсом для того, чтобы понять, как мучается этот человек. Не врач, просто человек.

- Его привезли поздно вечером. Повреждения позвоночника. Даже если бы он выжил – был бы калекой, - Слова полились из мужчины и он, словно стараясь успеть рассказать все, не желал останавливаться. – И я до последнего не знал, кто находится предо мною. Поверьте, никогда раньше я и не мечтал об этом, но судьба…
Видимо, там, на Небе, кому-то было так угодно, чтобы мы вновь встретились.
Он уже был под наркозом, когда я увидел его лицо. Лицо убийцы моей жены.

Мужчина судорожно вздохнул и закрыл глаза, борясь с подступающими слезами. Мне казалось, что если сейчас я его остановлю, то он больше никогда не осмелится заговорить об этом.

- Несколько лет я жил в ожидании того, что однажды найду этого гада, и придушу его собственными руками. И уж тогда ему не удастся откупиться, как в прошлый раз. Ему не помогут его связи и большие деньги. Черт возьми, в тот день он был в стельку пьян и не понимал, что делает!

Возмездие… мне казалось, что это рука возмездия свела нас. Скажите, вы когда-то чувствовали себя Богом? Нет?
А я чувствовал… Я знал, что его судьба целиком и полностью зависела от меня. Я знал, что за все, что с ним произойдет в следующие несколько часов, буду отвечать я. Я мог вершить все, что захочу. Я распоряжался им! Я распоряжался его жизнью, как он распорядился жизнью моих близких. Тогда это мне казалось чем-то логичным и природным. Чем-то таким, что даже обсуждать не требовалось. И я не обсуждал….

Он резко открыл глаза и повернулся ко мне. Уставший, искренний и вымученный он все-таки искал во мне сочувствие, а не призрачное одобрение его поступка.

- И что…что вы сделали? – Хрипло спросила я и почему-то сжала его ладонь.
- Я сделал то, что должен был. – Твердо ответил он, - Убийца моей жены умер через час после того, как я вышел из операционной.
- Тем самым превратив ВАС в своего убийцу…
- Именно… - Быстро согласился мужчина, а мне показалось, что на долю секунды он даже обрадовался своему признанию.
Словно тяжелый груз упал с его плеч, и он облегченно вздохнул.
Он ошибся. Кроме сочувствия ему действительно нужен был тот человек, который не побоится назвать его убийцей. Он боялся… Боялся, что никто и никогда не признает этого. Да, он мучился. Он не спал ночами. Он бросил свою работу.
И если бы я узнала его историю раньше, то, несомненно, посчитала бы это геройством.
Но это был не поступок героя.
Это был поступок труса.
Как? Как, скажите мне, продолжать спасать людей после того, что он сделал?
И он не мог этого делать.
Не хотел…
Он до боли в костях хотел возмездия.
Возмездия за то, что он сделал.
Он разрывался на две части в поисках верного решения.

Он действительно был вершителем судьбы человека, который лежал перед ним на операционном столе. Он сжимал скальпель, а перед ним стояло лицо жены.
Как банально.
Лицо жены.
Лицо ее убийцы.
А кого бы выбрали вы?
Нет… Не спешите отвечать.
Ответ все равно будет неправильным.
Ибо правильного ответа просто не существует.

- Завтра все уже будет позади. Верьте мне. – Я натянуто улыбнулась.
- Бросьте! – Он обвел взглядом место, в котором мы находились, - Завтра для нас не наступит.
- Неправда! – Я резко прервала его, отодвигаясь от стенки, - Не правда…. – Беззвучные слезы катились по моим щекам. - Не правда…Не правда…. – Шептала я, понимая, что он скорее всего прав.

Наверное, судьбе было так угодно, чтобы мы с ним оказались в этом месте в одно время. Что это? Кара за грехи? Очищение души и помыслов? Или же дополнительное время для того, чтобы мы осознали что-то важное.

Сейчас мне не хочется рассказывать о том, где и когда я повстречалась с этим человеком. Это совсем неважно.
Важно то, что он сказал мне в ответ:
- Знаете, а я даже рад, что завтра я уже не увижу. Тяжело…Безумно тяжело жить с таким грузом…- Впервые за долгие часы он довольно улыбнулся.
Кажется, он обрадовался тому, что его мучения скоро прекратятся. Впервые за долгое время в его глазах тихо блестел покой.
Я, как ненормальная, беззвучно рыдала.
Оплакивала свою судьбу.
Оплакивала человека, имя которого я даже не знала. Да, и кому нужно имя, за несколько часов до конца. Абсолютно ненужная формальность, на которую не хотелось тратить и без того уходящее время.

- Ну, что же вы! Не стоит плакать! – Совсем по-отцовски он крепко сжал меня в объятиях, - Напугал вас своими сказками… Простите…Не нужно было…
- Нет. – Я всхлипывала, словно ребенок, - Вам же стало легче. Вам нужно было рассказать…Нельзя! Нельзя все время чувствовать себя виноватым!
- Перед лицом смерти можно все. – Он добродушно улыбнулся, сжимая мои плечи. – Я сделал неправильный выбор. Увы. Я. Не. Бог.

Свет погас.
Что-то массивное свалилось совсем рядом.
Его объятия ослабели.
Картинки того дня калейдоскопом плясали у меня перед глазами, а я судорожно сжимала его ладонь.
Его пальцы – последнее, что оставалось у меня в тот момент.
Его история – последнее, о чем я думала перед тем, как провалиться в липкую бездну сна.
Его боль – последняя боль, которую я чувствовала перед тем, как перестать что-либо чувствовать вообще.

***
С тех пор прошло довольно много времени. Я многое забыла. Многое из этого специально. Но глаза хирурга все чаще приходят ко мне во сне. В такие ночи я долго мучаюсь, пытаясь уснуть. А когда засыпаю, то вновь переживаю события того дня.
А утром, когда я совершенно измотанная сновидениями рассматриваю себя в зеркало, мне неизменно в голову приходит отрывок нашего разговора:

- Вы правы! К черту подробности! Перейдем к главному….Как вы думаете, есть ли грань между хорошим хирургом и убийцей?
- Несомненно. – Осторожно ответила я.
- И какая?
- Они зеркально противоположны.
- А если в зеркале не два отражения, а только одно?
- Спасителя, или убийцы?
- Мое.

И каждый раз я, словно впервые, мучаюсь, пытаясь отыскать правильный ответ. Мне до одури хочется оправдать этого человека. Но еще больше мне хочется, чтобы он сам перестал чувствовать себя виноватым.
Но знаете, он был прав.
Он не был Богом. И я не Бог.
Я не могу сделать этого.

Я просто снова и снова ставлю себя на его место и тихо сползаю по стенке от осознания того, что я не знаю, было бы мое решение зеркально противоположным его.
И это самое страшное.

Иногда мне кажется, что именно его отражение в моем зеркале – самая страшная тень.
Невидимая тень.
Одна из многих, о которых я расскажу вам позже…
10 февраля 2012 мне нравится
Комментарии:
Лена....
Для начала скажу следующее. Мне очень приятно, что мы снова вместе выкладываем свои вещи на сайт. Как раньше. друг за другом. Так приятно видеть наши ники по соседству. Снова заходить не только на свою страницу, проверяя комментарии, а и на твою.

А теперь о тексте.
Что же тебя потянуло на такие глобальные темы?
Тема раскрыта просто идеально.
Действительно, на такой вопрос невозможно найти правильный ответ. Его просто не существует.
Первая "тень в шкафу" получилась поражающей.
Великолепной. Пугающей. Запоминающейся.
Я уверенна, что и все остальные истории будут не менее прекрасны.
Поздравляю тебя, моя милая Лена.
Ты вышла на новый этап жизни...
С любовью,

Аксиния 10 февраля 2012

Ксю, а я то как рада начать вновь что-то важное. Надеюсь, не только для меня.

Что потянуло? Ох...даже не знаю. Может "Хаус", которого я, наконец, решилась посмотреть и упорно дошла до 6го сезона. Может, образ Пилата в "Мастере и Маргарите". Много всего по сути. Сама не раз задумывалась о том, что чувствует человек в подобной ситуации. Вот решилась поделиться и с вами.

Спасибо за поздравления. Спасибо, что не спрашиваешь, где и как встретились тени моей героини. Об этом расскажу в следующих историях.

с теплом

Эленн... 10 февраля 2012

Хм...Лен, так... так глубоко-глубоко и очень по-взрослому, я даже не знаю, как описать эти чувства, очень часто сама задаюсь подобными вопросами...

Лично я бы закончила на вот этой строчке "Ибо правильного ответа просто не существует." Но это только лишь в том случае, если бы это был один единственный рассказ, а не целый цикл. В твоём же случае, каждая частичка моей души ожидает продолжения.

Читала под "Реквием по мечте" и от этого впечатления ещё более усились. Показалось, что я сама с ним разговаривала...с тем мужчиной...

Озорная Lady 10 февраля 2012

Спасибо. "очень по взрослому" мне безумно льстит. и я радуюсь этому)))

Да. Это цикл рассказов, в которых герои - разные люди. Чем-то похожие на нас с вами. И не исключено, что кто-то найдет в их жизнях и себя. Я буду этому только рада. Потому, что истории будут не только грустные, но и счастливые.

Хороший фильм. Мне еще нравится "Достучаться до небес". Кстати, там тоже есть над чем подумать.
Спасибо тебе за такой лестный отзыв.

с теплом

Эленн... 10 февраля 2012

Нет, не под фильм, под композицию)) так не могу, буду отвлекаться) а так музыка усиливает эффект, в особенности классика...

"Достучаться до небес" да, согласна. Есть множество фильмов, которые несут определённую только тебе понятную смысловую нагрузку, их приятно смотреть, когда задеты личные струны твоей души)

Озорная Lady 10 февраля 2012

Ни-че-го-се-бе, не ожидала,это невероятно, тяжело и сильно, не знаю, что еще сказать, одни эмоции.
Спасибо за эмоции.
Врезалось вот это:
- Вы когда-то убивали?
- Нет.
- Вам повезло…

Здорово.


Под таким постом хочется оставить длинючий комментарий и поделится всем, но как то не получается, душу затронуло.
Еще раз спасибо

Психея(МУР) 10 февраля 2012

А мне вот это врезалось очень

- А если в зеркале не два отражения, а только одно? – Он сузил глаза.
- Спасителя, или убийцы?
- Мое. – На выдохе ответил он.

Так сильно....мурашки...

Озорная Lady 10 февраля 2012

О да,милая Леночка "Хаус" может натолкнуть и не на такие мысли, но немногие могут их вылить в такую потрясающую историю.

Честно,прочитала на одном дыхании и соглашусь с предыдущим отзывом-вот этот диалог,вернее отрывок действительно написан сильно.
Да и вообще история целиком написана сильно,жестко и в тоже время на разрыв аорты. Знаешь,как будто из меня душу вынули.
И знаешь,ведь подобные "тени" есть у многих,но мало кто замечает их. Каждый человек может оказаться в подобной ситуации, как ОН. И ты права, никто никогда не ответит заранее, как он поступит в похожей ситуации.
Как=то много хочется написать,но слова все куда-то подевались.
Скажу одно-я рада за тебя,за твой новый жизненный этап. Ты повзрослела,о чем говорит твоя новая история,пропитанная такими зрелыми мыслями, стала сильней и не стоишь на месте. Ты живешь,творишь,радуешь своих верных читателей.
Спасибо тебе за это=)

Твой верный и преданный читатель=)

Лавитта 10 февраля 2012

Лен, я так рада, что ты вернулась!!!

Очень тронуло!!! Красиво описано!!! Столько эмоций!!!

Умничка!!!
Побежала я)))
Удачи!!!
Жду

Ольчик ( Olen'ka))) ) 10 февраля 2012

Ваууу!! Это по-истине круто! Определенно Хаус наложил отпечаток.
Во-первых любимая тема медицины, во-вторых вечные вопросы, на которые нет ответов, в-третьих мой излюбленный жанр психологии)

Восхищена. Это стоящее начало цикла, верю, что и сам цикл будет таким.
Работай Леночка! :*

Жду!

Вечно Ваша ЯхА 10 февраля 2012

УУУРААААААА!!!! Это та история, начала которой ты ознаменовала фотосессией???) *ушла читать*

Ты знаешь, эта история, описанная тобой, оставляет после себя такой яркий след. Действительно, какой выбор сделала бы я? И можем ли мы осудить героя? В общем, я под сильнейшим впечатлением. И с нетерпением жду продолжения цикла!))

Ры}!{ая 11 февраля 2012

УУУРААААААА!!!! Это та история, начала которой ты ознаменовала фотосессией???) *ушла читать*

Ты знаешь, эта история, описанная тобой, оставляет после себя такой яркий след. Действительно, какой выбор сделала бы я? И можем ли мы осудить героя? В общем, я под сильнейшим впечатлением. И с нетерпением жду продолжения цикла!))

Ры}!{ая 11 февраля 2012


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)