запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Увидимся...через пять лет.

В конце концов я ведь совсем забуду тебя. Буду жить чем-то обыденным.
И вот когда-нибудь, допостим будет декабрь, где-то середина. Знаешь, это когда мороз только начинается, снег лежит еще тонким слоем на асфальте и люди ходят в предверии чего-то счасливого.
Ну так вот, я буду идти по центру города, по моим любимым улочкам, как обычно спеша куда-то по работе, не замечая ничего вокруг. И тут услышу свое имя, мне почему-то кажется, что именно ты меня заметишь, вначале я конечно не пойму, что это мне кричат, я вообще редко откликаюсь, вот так на улице, на чей-то зов. Но потом увижу тебя.Ты подойдешь, своим размеренным, никуда не спешащим щагом, улыбнешся и скажешь "привет". Я буду стоять несколько ошарашенная, но с виду сохраняя полное спокойствие. Поздоровуюсь, потом последуют обычные "как дела, чем занимаешься, что тут делаешь и блаблабла". И мы с тобой такие повзрослевшие, но все еще по-детски серьезные.И вроде бы дел по горло, и вроде бы я спешила куда-то, но ты предлагаешь выпить по чашке кофе, все таки не виделись кучу лет, и я не в силах отказать тебе, как когда-то.
Мы заходим в ближайшее кафе, заказываем кофе, и я отмечаю про себя что кофе мы пьем все тоже, я любимое гляссе, а ты латте.
Разговор именно такой, какой бывает у людей когда-то общавшихся.Они уже ничего не знают друг о друге, хотя раньше знали все, и на почве того старого, пытаются завести какой-то разговор.
Ну и начинается. "Как ты жил последние годы? Женат? На ней? А дети? Двое? Поздравляю.А давно с нашими общался?Вот и я уже сто лет никого не видела...Я?Все как всегда работа-дом.Квартира?Снимаю, не маленькая, хватит с родителями жить.Муж?Неет, как-то не мое это пока.Меня на длительные то отношения не хватает..." и все в таком духе.
И тут он воскликнет "Представляешь, а ведь с нашей последней встречи уже пять лет прошло!А мне кажется, что только вчера виделись..."
И он начинает размышлять о том как мы виделись, как общались с общими друзьями, но я не слышу его, у меня в голове только одна мысль "5 лет...5 лет прошло, а я и не заметила!Не может быть...Это ведь не просто 5 лет.Это 5 лет нашей жизни.Жизни в которой мы практически не знакомы.А ведь раньше я не знала, как это-жить без него...А что я сделала за это годы?Нашла работу?Это все чем я могу похвастать...А ведь это пяять лет...".
Очнусь я от своих мыслей из-за легкого касания за плечо "Эй!Ты заснула?Как ... поживает?Вы еще общаетесь?"
Я улыбнусь и отвечу что-то, типа "Лучшие друзья-это навсегда".
Мы еще немного поболтаем ни о чем, допьем почти остывшее кофе, скажем "Ну думаю еще увидимся" и разойдемся, каждый в свою жизнь. Я подумаю "Может еще и увидимся, но точно не скоро" и понадеюсь что он не расскажет своей жене о встрече со мной, мы никогда друг друга не любили.
Я снова побегу по своим делам, ругаясь на себя, за необдуманную остановку. Но все равно успею все сделать, как обычно.
И только дома я наконец все осмыслю.Выйду на балкон и закурю сигарету, отложенную на особый случай.
Я наверняка буду немного завидовать тебе, у тебя семья...а у меня?Только легкие интрижки, и ведь до этой встречи меня все устраивало! Наверное именно тогда я решу начать новую жизнь. И может быть при следущей случайной встрече, я смогу похвастаться своей идеальной семьей или увеличевшимся животом.Надеюсь ты будешь рад за меня.
Увидимся...через пять лет.
27 февраля 2012 мне нравится
Комментарии:
Очень трогательно...

Bonne Kate 28 февраля 2012


 
 

nyjki

Москва

Была 02 февраля 2015