запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Птица счастья Глава 6

Подруги шли по знакомой дорожке, кузен Елены неотступно следовал за ними. У Мэг все волоски встали дыбом. То ли от холода, то ли от того, что она всем своим существом чувствовала молчаливое и даже угрожающее присутствие этого мужчины за своей спиной. Мы словно под конвоем, мелькнула в голове Мэг мысль. Но нельзя показывать, что я боюсь. Тем более что пока ничего страшного и не происходит!

Мэг так задумалась, что угодила в огромную лужу, образовавшуюся на дорожке. Лужа вскипала огромными дождевыми пузырями. Мэг рванулась в сторону и тут же задела провисшую от дождя ветку, и на Мэг, Дорис и их сопровождающего хлынули щедрые потоки воды. Дорис фыркнула, как норовистая лошадка, и бросила на Мэг рассерженный взгляд, который, впрочем, почти не достиг цели, потому что мокрая Дорис, потерявшая всю свою величественность и при этом пытающаяся метнуть яростный взгляд, выглядела просто уморительно. Мэг едва не поддалась приступу истерического смеха, но вовремя одумалась и сдержалась. К тому же сама она, должно быть, выглядит точно так же!

Дорожка повернула, и они оказались перед главным входом. Дом вопреки опасениям Мэг не потерял ни грана своего величия и легкости и продолжал парить в потоках дождя и облаке влажной растительности. Он по-прежнему был прекрасен в отличие от них, превратившихся в типичных оборванок. И вот они стоят, как бедные родственницы, с намокшей обувью в руках и с грязными ногами и не могут — просто не смеют! — ступить на прохладный мрамор роскошного пола. Похоже, Дорис испытывала похожие чувства, поскольку обменялась с подругой быстрыми робкими взглядами.

— Проходите! — еще раз настойчиво сказал мужчина, и Дорис решилась.

Мэг двинулась за ней, слыша хлюпающие звуки от их босых и мокрых ног и с тоской обнаружив на безупречном полу оставляемые ими цепочки грязных следов.

— Мы сейчас же рее уберем, — пробормотала Мэг.

— Не надо беспокоиться о мелочах, — спокойно отозвался он.

Беспокоиться о мелочах! Смутная тревога Мэг все больше перерастала в панику.

Масла в огонь добавила Дорис, опять явившаяся с визитом, едва Мэг успела в очередной раз вылезти из-под душа. Если бы не раздражение, Мэг не смогла бы сдержать удивления скоростью, с которой Дорис умудрилась принять ванну. Уж кому, как не Мэг, знать, что Дорис обожает понежиться в ароматной воде, взбивая пышную пену. Но на этот раз она спешила совершенно зря, уж лучше бы повременила, пока Мэг немного отойдет от сегодняшних «приключений»!

— Не понимаю, чем ты так раздражена, Мэг? Тот парень ясно сказал, чтобы мы не беспокоились о мелочах.

О мелочах?! Ты специально делаешь вид, что ничего не произошло? Елена исчезла, а вместо нее объявился этот… этот… — Мэг просто не находила слов для описания кузена Елены и своих взбудораженных чувств. — Так вот послушай! Отъезд Елены — это не что иное, как классическая подстава, разве не очевидно?! О-о-о! Дейв же предупреждал меня, что это страна разбойников…

— Мэг, пожалуйста, успокойся! Ведь в конце концов твой благоразумный Дейв согласился с моим планом и отпустил тебя, — насмешливо обронила Дорис.

Мэг перестала вытирать волосы и раздраженно взглянула на подругу.

— Успокойся? Это ты мне говоришь?! Мы оказались в обществе совершенно незнакомого типа, который по неизвестной причине скрывает лицо, на вилле, которая стоит несколько миллионов. Мы наследили на полу, заняли роскошные комнаты, но мы даже не знаем наверняка, где мы находимся и кому на самом деле принадлежит этот дом! Ты безоговорочно поверила Елене, я просто диву даюсь!..

Натянутая улыбка сползла с лица Дорис, она подошла к огромному окну и стала смотреть в сад. Было очевидно, что речь Мэг произвела на нее гнетущее впечатление. Впрочем, как раз этого эффекта и добивалась Мэг. Нельзя же все время легкомысленно относиться к самым серьезным вещам! Ну и она тоже хороша — зная о легкомыслии подруги, отправилась вместе с ней. Она была явно не в себе, соглашаясь на эту поездку! Да, но она и в самом деле была не в себе и мечтала только об одном — чтобы ее оставили в покое…

— Это вовсе не катастрофа вселенского масштаба! — сказала Дорис, не поворачивая головы.

— Что? — растерянно переспросила Мэг.

Это вовсе не так страшно, как ты себе это представила! — резко заявила Дорис, наконец повернувшись к Мэг лицом. — Я наводила кое-какие справки и знаю, что Елена довольно состоятельная женщина.

— Но не настолько же, — продолжала упорствовать Мэг.

— У нее много красивых и дорогих украшений, она снимает шикарную квартиру в престижном районе… Она вполне может позволить себе подобный дом!

— Тогда скажи мне, почему она устроилась на работу в «Галерею Витерсби», где сотрудникам платят… мм… сумму, которая не слишком воодушевляет? И разве тебе известно, каким способом нажито ее состояние? Что, если она состоит в банде работорговцев? Нас опоят опием, а завтра мы проснемся где-нибудь в публичном доме в Юго-Восточной Азии.

— Теперь ты впадаешь в крайности и… глупости! Что это за бред о публичном доме? Ты бы еще вспомнила про органы, предназначенные для трансплантации, которые из нас вырежут, или выкуп, который за нас невозможно взять…

— А этот, с позволения сказать, «кузен»? — не унималась Мэг. — Он похож на преступника, озабоченного тем, чтобы его не узнали. Почему он закрывает лицо? И почему Елена даже не упомянула про своего странного кузена? Может, он сбежал из спецклиники? Да, этот вариант мне кажется наиболее соответствующим действительности! Мы в обществе психа! Он какой-нибудь шизоидно-неустойчивый тип, страдающий раздвоением личности, одна из которых он сам, а другая — Джек-потрошитель…

— Господи, о чем ты говоришь?! Я и не подозревала, что у тебя такое извращенное воображение. Это же надо — напридумывать столько ерунды, а потом еще и меня пугать! Хватит истерик, Мэг, или я тоже разозлюсь. Между прочим, я тебя с собой насильно не тащила! Возьми себя в руки и считай это просто маленьким отпускным приключением. Потом сама собственные страхи и предположения будешь вспоминать, мучаясь от неловкости за подобные дикие предположения, это я тебе гарантирую!

Мэг и в самом деле стало слегка неловко, что она наговорила столько всего про девушку, которую едва знает. Елена, сколько они были знакомы, всегда относилась к ней дружески.

— А что касается Елены — то она из богатой семьи, и все их состояние нажито честным трудом нескольких поколений. А работает она в «Галерее», потому что ей нравится там работать. Елене не нужно беспокоиться о зарабатывании денег, потому что они у нее есть, так что она может заниматься всем, что ей нравится. Понятно?

В конце своей речи Дорис начала жестикулировать, и именно эти резкие движения подсказали Мэг лучше всяких слов, что Дорис отнюдь не так спокойна, как хочет показать. И все же Дорис права — следовало немедленно успокоиться и взять себя в руки. Мэг решила немедленно стать фаталисткой. В конце концов, нет никакого резона растравливать свои безосновательные подозрения и страхи. Все равно все выяснится само собой в самом скором времени.

— Дорис, извини. Наверное, я слишком устала и перенервничала, — пробормотала Мэг.

Дорис, конечно, выдержала огромную паузу, чтобы подольше помучить Мэг. Она старательно демонстрировала каменное лицо с недовольно поджатыми губами и только через несколько минут тяжелого молчания наконец изъявила милость простить Мэг:

— Ладно. чего уж там.

Мэг поняла, что ей предлагается оливковая ветвь мира. Вообще-то Дорис могла дуться гораздо дольше, «наказывая» таким образом Мэг. И то, что она быстро отошла, было хорошим признаком. За эту возможность быстро помириться следовало ухватиться, причем немедленно.

— Дорис, пожалуйста, не сердись.

— Хорошо, только я не хочу, чтобы ты впредь так плохо отзывалась о Елене. Я уверена, что это всего лишь небольшое недоразумение и скоро все объяснится. Так что расслабься и не впадай в истерику, все будет отлично. Да, кстати, могу я воспользоваться твоим феном? Тот, что у меня в комнате, барахлит.

— Конечно, о чем ты спрашиваешь?..

Дорис скрылась в ванной, а минутой позже Мэг услышала гудение фена. Она присела на краешек кровати и сжала пальцами виски. Мэг попыталась сосредоточиться на собственных ощущениях. Это единственное, на что она могла опереться в данный момент, чтобы определить степень опасности, исходившей от незнакомца. Внутренний голос оказался самым настоящим предателем, потому что ничего определенного он Мэг не сказал. Черты лица многое могли сказать наблюдательной Мэг, которая к тому же в колледже посещала лекции по психологии и одно время интересовалась физиогномикой. Но лицо этого мужчины было скрыто платком. Почему? Может, его лицо известно всему миру? Или обезображено огромным шрамом? Или…

— Мэг, очнись! У тебя голова болит?

— Немного. — Задумавшись, Мэг совсем забыла про Дорис.

Нужно найти Марию и спросить, где тут прачечная. После этой прогулки нашу одежду снова надо стирать. О, моя бедная блузка! — запричитала Дорис, расправляя грязный комок неопределенного серо-бурого цвета. — Я ее купила перед самой поездкой и без конца стираю. Наверняка теперь цвета поблекнут…

Мэг посмотрела на свое бывшее когда-то нежно-голубым платье. Наверняка ни одно средство не выведет эти ужасные пятна. Платье было любимое, и Мэг было его ужасно жалко.

— Конечно, давай найдем Марию.

Подруги вышли из комнаты и побрели в сторону большого зала, где несколькими часами ранее обедали с Еленой.

— Ты не помнишь, с какой стороны появлялась Мария? Может, нам стоит идти в обратном направлении? И вообще, где в этом доме находятся подсобные помещения вроде кухни и прачечной? — Озабоченная этими насущными вопросами Дорис нахмурилась — как всегда, когда она едва начинала погружаться в состояние тяжких и обременительных бытовых проблем, которые терпеть не могла.

Мэг оставила вопросы Дорис без ответа, поскольку знала, что это у подруги манера такая — на самом деле Дорис просто размышляет вслух. Этакий процесс озвучивания интенсивного мыслительного процесса!

— Мэг, что ты о нем думаешь? — неожиданно переключилась Дорис на другую тему. — То есть я хочу сказать, что совершенно уверена: он никакой не Джек-потрошитель и нам ничто не угрожает, — быстро добавила она, — просто мне интересно твое мнение. Лично у меня не хватает воображения для того, чтобы выдать какую-то версию, зачем ему нужно скрывать лицо. Похоже на паранджу мусульманских женщин. — Дорис невольно хихикнула. — Ты слышала, Мэг, чтобы такие штуки носили мужчины?..

— Во времена матриархата — возможно, — выдавила Мэг, оглядываясь. Ей послышался звук хлопнувшей двери.

— Что, разве в Греции матриархат?

Мэг напряженно прислушивалась, но опасность, как ни странно, не подстерегала их на пути, а из-за угла не торопились выскакивать убийцы, увешанные оружием, и работорговцы со шприцами, полными наркотиков. Подруги услышали дробный перестук каблучков, а потом в поле их зрения появилась Елена собственной персоной.

— Дорис, что с вами произошло? — без предисловий спросила она.

Появление Елены наполнило Мэг таким облегчением, что у нее едва не подогнулись колени. Она даже решила не обращать внимания на насмешливо-победный взгляд Дорис. Девушки не успели ответить на вопрос.

— Добрый вечер, — мягко поздоровался появившийся вслед за Еленой ее кузен. — Твои гостьи развлекались, гуляя под дождем, — насмешливо проронил он, — после чего они сделали попытку штурмовать стену, так как я, приехав, запер калитку. Я услышал грохот и голоса и решил, что к нам лезут воры.

Мэг не могла оторвать глаз от незнакомца, насмешливо повествующего об их похождениях. Он переоделся, но его одежда осталась все такой же простой и непритязательной: льняная рубашка, больше похожая на тунику, на этот раз кремового цвета, и светло-коричневые слаксы. Его лицо по-прежнему закрывал платок, только сверкали глаза.

— Так-так, дорогой кузен! Ты ведь не запугал моих гостей?

— Я был сама учтивость, — заверил он Елену.

Она с улыбкой повернулась к подругам.

— Извините, что не предупредила вас о появлении моего кузена, я и сама не ожидала, что он может приехать сегодня. Познакомьтесь, это мой кузен Димитрис. Димитрис, это мои подруги: Дорис Крюсон и Мэг Паркер.

— Очень приятно. — Он слегка наклонил голову.

— Нам тоже очень приятно! — Дорис улыбнулась своей самой обаятельной улыбкой.

У Мэг получилось гораздо хуже.

— Так что с вами произошло, почему вы отправились на прогулку в такой ливень?

— Ты так расписала прелести заката, что мы решили непременно сегодня узреть эту красотищу. Но дождь все испортил! Едва мы с Мэг проделали половину пути, как обнаружили огромную тучу, надвигающуюся прямо на нас. Добраться до виллы мы уже не успели. И вот мы в таком виде… — Дорис развела руками.

— Уверена, что у вас еще будет время насладиться местными красотами, — улыбаясь, успокоила их Елена. — Для всех этот день был долгим и насыщенным. Давайте последним пунктом повестки сделаем ужин и отправимся отдыхать.

— Елена, наш гардероб в плачевном состоянии, а появиться за столом в халатах мы просто не можем! — напомнила о своих бедах Дорис.

— Я привезла ваши вещи из отеля! — возвестила Елена, чем привела Дорис в неописуемый восторг.

Все ее чудесные блузочки, изящные платьица и многое другое наконец-то в ее распоряжении!

— О спасибо, ты просто чудо!

— Я также была в посольстве. Меня заверили, что они немедленно займутся оформлением временных удостоверений личностей. К сожалению, восстановить ваши документы можно только в Англии.

— Документы? О чем идет речь? — сдержанно поинтересовался Димитрис.

— Моих подруг ограбили. Воришка-мотоциклист сорвал рюкзачок, в котором были деньги и документы.

— Сожалею о вашей потере, — посочувствовал Димитрис. — К счастью, на вилле вы ни в чем не будете нуждаться, а ко времени окончания отпуска у вас будут временные документы, которые позволят вернуться домой без проблем.

— Большое спасибо, — поблагодарила Дорис, одарив новой, еще более ослепительной улыбкой и Елену, и Димитриса. Последнего — в особенности.

— Через несколько минут Мария принесет ваш багаж. После этого мы будем ужинать, — объявила Елена. — Я ужасно проголодалась. Думаю, вы тоже.
13 марта 2012 мне нравится