запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Птица счастья Глава 8

— Вижу, что мои откровения здорово позабавили вас!

Дорис закончила рассказ, как они с Мэг забирались на символ греческой цивилизации — Акрополь, и как их едва не арестовали за то, что Дорис погладила рукой обломок каменной древней стены. В этот раз она превзошла саму себя, расписывая их с Мэг приключения и злоключения.

— Наверное, этот отпуск долго будет сниться вам в кошмарах, — шутливо предположил Димитрис.

— Кое-что оказалось вовсе не таким, каким мы представляли, — соглашаясь, посетовала Дорис, но выбранный для сетований шутливый тон сразу давал понять, что повествование обо всех невзгодах — всего лишь повод посмеяться над всеми явными и мнимыми трудностями. — Хотя бы то, что Елена утверждала, что в это время года в Греции не бывает дождей. — Она указала на окно, чтобы все увидели, что на улице по-прежнему идет дождь.

— Елена сказала вам чистую правду. — Димитрис бросил взгляд на улыбающуюся кузину. — Ветры, дующие в это время года, приносят очень сухой воздух, циклонические вторжения крайне редки, а июль вообще один из самых засушливых месяцев. Очевидно, произошел резкий климатический сбой, — предположил он напоследок, словно утешая Дорис.

— Да уж, — пробормотала Дорис.

— Мэг, с вами все в порядке? У вас усталый вид.

Мэг не ожидала, что Димитрис, внимание которого, казалось, целиком поглотила Дорис и ее рассказы, заметит ее телодвижения. После выпитого бокала вина глаза у нее просто слипались, и она тщетно старалась хоть как-то взбодриться, меняя позы и пытаясь сосредоточиться на разговоре.

— Мы совсем забыли о времени! — спохватилась Елена. — Уже начало первого. Неудивительно, что Мэг выглядит такой усталой.

— Да, — робко отозвалась Мэг, — сегодня был очень насыщенный день, и я немного устала. Спасибо за прекрасный ужин, но, если вы не против, я бы хотела отправиться в свою комнату.

— Конечно, — тут же отозвалась Елена.

Мэг встала, а Дорис бросила на нее раздраженный взгляд. Как можно идти спать, когда вот-вот начнется самое интересное? Впрочем, пусть Мэг уходит, ведь это «самое интересное» будет гораздо интереснее без нее! Но чего Дорис не ожидала — это что Димитрис поднимется вслед за Мэг.

— У меня тоже был нелегкий день, — проронил он.

Они замерли друг против друга, их разделял только стол. Впервые за этот вечер Димитрис посмотрел ей в лицо. Глаза Мэг встретились с непроницаемо черными глазами мужчины, и она почувствовала, как внутри нее рождается странное стеснение, словно кто-то невидимый сдавил ее сердце в огромном кулаке. Мэг с трудом сдержалась, чтобы тут же не отвести глаза. Неимоверным усилием воли она выдержала взгляд Димитриса, потом кивнула и улыбнулась непослушными губами. Вся сцена заняла не более нескольких мгновений, которые показались Мэг почти вечностью.

— Спокойной ночи, Мэг, приятных вам снов.

— Спасибо, вам тоже…

Мэг кивнула Димитрису, потом Дорис и Елене и направилась в свою комнату, заметив напоследок разочарование на лице Дорис. Несомненно, оно было вызвано вовсе не уходом Мэг, а тем, что компанию покидал Димитрис.

— Приятного сна, Елена… Дорис… — услышала она прощание Димитриса за своей спиной.

— Увидимся завтра? — спросила Дорис.

— Да, я побуду здесь несколько дней…

Дверь закрылась, отрезая все звуки, и Мэг прислонилась к ней спиной. Итак, теперь в их отдых вносятся коррективы. Весьма значительные, потому что Дорис не стала бы так изощряться из-за пустяков. Она отчаянно флиртовала и завлекала Димитриса весь вечер — Мэг наблюдала подобные сцены неоднократно и каждый раз поражалась новым методам воздействия на «объект» и артистизму Дорис. Однако на этот раз она вовсе не была уверена в успехе Дорис. Это было ощущение на уровне подсознания, а не на грани разумного восприятия. Димитрис оставался отстраненным и недосягаемым, закрытым, несмотря на внимание, демонстрируемое по отношению к неугомонной Дорис.

За ужином Мэг украдкой наблюдала за ним. Ее страх, вызванный тем, что Димитрис скрывает лицо, прошел, едва она узнала о причине, по которой он вынужден это делать. Короткая реплика об автокатастрофе вызвала у нее искреннее сочувствие Димитрису. Мэг невольно посмотрела на его руки, неосознанно ища и там следы аварии, и в этот момент с ней что-то произошло, какой-то сдвиг.

Ей вдруг показалось, что она его где-то видела. Это было совершенно невозможно, но ее мозг уже лихорадочно заработал. Где и когда это могло произойти? Было ли какое-то упоминание о катастрофе? Или она могла видеть его в деловых новостях, или фотографию в прессе?.. Из-за этих мыслей у нее даже заболела голова, Мэг поняла, что сейчас просто невозможно сделать то последнее усилие, после которого наступает прояснение. Остается только ждать, и воспоминание всплывет само собой, как бывает почти всегда.

Мэг медленно разделась и надела легкую и длинную ночную рубашку. Но не успела она устроиться на огромной кровати, как в дверь тихонько постучали.

— Мэг, ты уже легла? Проходи, Дорис.

— О, ты и в самом деле решила завалиться спать и бросить меня одну?! — возмущение Дорис было слегка наигранным.

Возможно, она еще надеялась покуролесить и пришла сделать рекогносцировку с тем, чтобы узнать, не помешает ли Мэг ей в самый ответственный момент. Иногда Дорис слишком увлекалась, торопила события… и оказывалась в постели с мужчиной, даже толком не познакомившись с ним. По тому, как блестели глаза подруги, Мэг поняла, что ее предположения недалеки от истины, и ей стало неприятно.

— Да, я здорово устала сегодня, а наш променад под дождем окончательно выбил меня из колеи. Может, и тебе стоит лечь спать пораньше?

Может быть, — рассеянно отозвалась Дорис и неожиданно призналась: — Вообще-то я не рассчитывала, что кузен Елены смоется так быстро. Он такой милашка!

Это признание можно было толковать двояко. Либо Дорис пребывала в полной уверенности, что Мэг ей не помеха, либо, наоборот, считает Мэг именно помехой и делает некое предупреждение, дабы она не совалась на застолбленную территорию.

— Да ведь ты даже не видела его лица! — не выдержала Мэг.

— Ну и что? Зато посмотри на рост, на плечи, на руки! Настоящий Геракл. Мне всегда нравились большие мужчины. А что до лица — то ведь он сам сказал, что ему сделали пластическую операцию. Наверняка хирурги постарались, так что его внешность скоро будет в полном порядке. Кроме того, в мужчине самое важное — это его банковский счет!

Мэг даже слегка передернуло от подобного цинизма. Вполне в духе Дорис!

— О котором ты тоже не имеешь никакого представления.

— Их семья явно не бедствует, — отрезала Дорис, давая понять, что на этом обсуждение Димитриса и всей животрепещущей темы, связанной с ним, окончено.

— Я не собираюсь вмешиваться, — ровно сказала Мэг. — Но у меня есть некоторые пожелания.

Дорис вопросительно приподняла брови, но в глазах ее был холод.

— Дорис, мне не понравилось, как ты вела себя сегодня за столом. Это было просто ужасно! Никакого такта и деликатности! — спокойно, но достаточно твердо высказала свое мнение Мэг. Кто-то должен же сказать об этом и обуздать зарвавшуюся Дорис. Мэг могла бы выразиться и поделикатнее или осторожно намекнуть, но Дорис вполне заслужила нагоняй всеми сегодняшними выходками. — Я думала, что в какой-то момент он просто решит тебя связать и заткнуть рот кляпом!

— А по-моему, Димитрис остался доволен.

— Это спорное утверждение. В любом случае тебе не стоило испытывать его терпение. Ты просто в очередной раз играешь с огнем. Быть может, из-за тебя теперь попадет Елене.

— Не попадет! — Самонадеянность Дорис не знала границ. — Елена поддразнивала его почти наравне со мной, она его совсем не боится. Кроме того, это же ее дом. Ну, Мэг, признайся же, что он милашка!

Дорис забралась в кресло с ногами, словно приготовившись к долгому разговору. Подол ее маленького черного платьица поднялся, обнажая красивые бедра, но Дорис, казалось, этого не заметила. Она теребила жемчужную сережку, ожидая ответа и наблюдая за подругой настороженно и пытливо.

— Возможно, — выдавила Мэг. — Мне трудно судить об этом.

— Трудно? — Неожиданно развеселившись, Дорис хохотнула. — Конечно, Дейв для тебя предпочтительнее. Надежный, предсказуемый… послушный, в конце концов…

Мэг не стала спорить, доказывая очевидные вещи. Она нахохлилась, как воробей, поджав колени к животу, поглубже зарылась в прохладные простыни и прикрыла глаза.

— Знаешь, этот отпуск начинает мне нравиться все больше и больше.

— Я это уже поняла.

— Не будь занудой, Мэг. Впрочем, в этом вы с Дейвом оказались совершенно одинаковыми. Два сапога пара, — насмешливо сказала Дорис.

Мэг открыла глаза.

— Что?

— Я предложила ему отправиться вместе с нами, но он отказался. Сказал, что у него много дел.

— Это еще не критерий занудства.

— Как ты его терпишь со всеми его заморочками?

— Дорис, тебе захотелось скоротать время в задушевной беседе? — холодно спросила Мэг. — Я уже просила тебя не вмешиваться и теперь говорю еще раз: это не твое дело!

— У, как все серьезно.

Мэг почувствовала неприятный липкий холодок, пробежавший между лопаток. Разговор все более напоминал начинающуюся ссору, а Дорис явно провоцировала ее. Нет, она не должна поддаваться и позволять вырваться своему раздражению.

— Дорис, давай поговорим завтра, — тихо произнесла Мэг, с трудом усмиряя недовольство.

— Хорошо, спи дорогая подружка, — пропела Дорис и направилась к дверям. — Приятных тебе снов.

То, как быстро Дорис отступила, не давало Мэг надежды на то, что она ограничится этой бескровной атакой. Дорис иногда так разминалась, после чего рано или поздно следовало продолжение.

Оставшись одна, Мэг закрыла глаза. Дорис так и не простила ей свои загубленные надежды относительно Дейва — это было очевидно. Ее мысли тут же полетели к Дейву. Только сейчас Мэг вспомнила, что обещала ему позвонить, как только окажется в доме Елены. Мэг взглянула на часы — уже слишком поздно, даже учитывая разницу во времени. Она позвонит завтра, едва проснется, получит свою небольшую порцию заслуженных упреков, а потом просто поговорит с Дейвом… Она слишком привыкла к его присутствию и опеке, нельзя так беспардонно пользоваться его добротой.

А потом Мэг подумала, что Дейв тоже впервые за эти месяцы совершенно свободен. Ему не нужно беспокоиться за нее, не нужно лететь на всех парах, как это частенько бывало, ему лишь казалось, что он слышит в ее голосе слезы или истерические нотки. Он всегда слишком хорошо понимал ее. Так не должно было быть, и иногда Мэг это пугало. Но знал бы Дейв — да и она сама! — чем закончится их нечаянное знакомство в «Галерее Витерсби»…
16 марта 2012 мне нравится