запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Птица счастья Глава 9

— Мэг, я должен тебе признаться кое в чем.

Дейв позвонил ей и предложил встретиться в том же ресторанчике. Он выглядел очень привлекательным и очень молодым. Мэг к тому времени уже кое-что поняла, и ее слегка удивил этот звонок, но она согласилась. В конце концов, ей просто стало интересно, что Дейв может ей сказать. Он явно нервничал и от этого казался еще более привлекательным. Мэг терпеливо ждала обещанного признания, гадая, какую легенду он изобретет. Вариантов было множество, и она прятала улыбку, чувствуя что-то вроде превосходства. Ей казалось, что она видит Дейва насквозь.

— В каком-то смысле в тот день ты была моим прикрытием. Извини, Мэг, но мне просто нужна была компания, а когда ты упомянула о Дорис, я… Я просто непроизвольно воспользовался ситуацией…

Мэг не ожидала такого откровения и растерянно захлопала глазами. Она-то еще в первый вечер догадалась, в чем дело, но не ждала, что Дейв признается. Он не стал изобретать возвышенных причин, а просто сказал, как есть. Его честность подняла мнение Мэг о нем на несколько пунктов.

— …Чтобы показать, что Дорис тебя не интересует, — закончила она. — Да, я знаю.

— Ты знаешь?!

— Догадалась. Что тебя удивляет? Или ты считаешь меня слишком примитивным существом? — Мэг действовала напролом. Так же, как и он.

— Я должен был догадаться, — пробормотал Дейв, несмело улыбнувшись.

— Тебе не нравится Дорис?

— Мне не нравится один подвид женщин, именующих себя охотницами, — твердо заявил он, глядя Мэг в глаза.

— Что? — изумилась она, не ожидая подобного поворота разговора.

— Только не делай вид, что тебе об этом неизвестно, вы же подруги.

Как раз все было наоборот, Мэг отлично знала все уловки Дорис, но никогда не задумывалась, как это выглядит со стороны, то есть с точки зрения потенциальной жертвы подобной охотницы. Мужчины всегда покорно шли в ловушки, расставляемые Дорис, и к тому же искренне верили, что делают это по доброй воле. Но этот молодой мужчина, почти мальчишка, слишком быстро раскусил Дорис. Может, Дорис пора обновить репертуар?

— Ты… обиделась?

Мэг встрепенулась и обнаружила, что Дейв внимательно рассматривает ее, и на этот раз в его глазах не было и тени веселости. Он явно рассчитывал на какую-то другую реакцию. Может быть, на то, что из солидарности Мэг тут же начнет все отрицать, выгораживая подругу. Но у Мэг почему-то не было такого желания. Искренность Дейва призывала к ответной прямоте, и Мэг не могла ему в этом отказать.

— Нет, конечно, не обиделась. Просто я считаю, что выбор должен быть взаимным, если так можно сказать, — решительно продолжил он, словно стараясь убедить Мэг. — Я вовсе не хочу быть загнанным в ловушку подобных отношений. Ты меня понимаешь?

— Да, очень хорошо. — Мэг кивнула, перестав теребить краешек скатерти. Ей стало как-то легко.

— Значит, я в тебе все-таки не ошибся. — Дейв все еще несмело улыбнулся, и Мэг показалось, что он перевел дух.

— Дейв, а могу я узнать, что за роль ты отвел мне? — шутливо поинтересовалась она. — Ведь для чего-то были все эти откровения…

— Я не мог просто воспользоваться тобой и оставить все, как есть. Это не по-джентльменски. А еще мне понравилось наше общение. И я решил, почему бы нам не встретиться и не поболтать еще, — с настолько видимой бесхитростностью добавил он, что Мэг сразу почувствовала подвох.

— Действительно, почему? — пробормотала Мэг, несколько секунд с искренним изумлением рассматривая его. Она была просто покорена столь необычным подходом.

— Мы будем присматриваться друг к другу и дружески общаться. Кто знает, может, у нас что и получится.

— Идет, — легко согласилась она и невольно рассмеялась.

Их чувства не успели выйти за рамки просто дружеского общения. Они часто встречались, много разговаривали и находили в этом истинное удовольствие. Они не торопили события — это был взаимный негласный уговор, который они свято соблюдали и которым очень дорожили, как некой тайной, не доступной пониманию других.

А Дорис на полном серьезе считала, что Мэг целиком и полностью погрузилась в роман. Мэг и не старалась убедить подругу в обратном. Хотя несуществующий роман с Дейвом и обострил ее отношения с Дорис, сделав нестабильными и натянутыми. Дорис считала, что Мэг перешла ей дорогу. Наверное, в накрученном обидой воображении Дорис Дейв уже представал идеальной парой, ее второй половинкой. У Дорис в голове бы просто не уложилось, как быстро ее раскусили и что Дейв ее просто не захотел. Это было выше понимания»Дорис, и Мэг щадила ее чувства.

С появлением Дейва Мэг изменилась — в ней появилась какая-то легкость и чувство дружеской поддержки. Так было, пока она не встретилась с его братом, Рэем Хартом. И эта встреча изменила все, перевернула всю жизнь Мэг. И она отчетливо поняла, что Дейв в ее жизни появился именно для того, чтобы она смогла встретиться с Рэем!..

Почему-то сейчас, думая об этом, Мэг не испытала приступа острой боли и чувства потери. Ее мозг был слишком изнеможен для проявления эмоциональных всплесков, а сознание затуманено, находясь уже на грани сна и бодрствования. Она просто вспомнила день их знакомства — если это можно было назвать знакомством — так, словно Рэй был все еще жив, а она предавалась воспоминаниям.

Конец января выдался дождливым и слякотным, с резкими перепадами температур, с часто меняющимся ветром — то почти весенним, то по-зимнему холодным и колючим. И именно в эти ужасные слякотные дни она умудрилась подхватить простуду.

Мэг почувствовала недомогание еще в начале недели, но на работе был такой аврал, что у нее просто не хватило смелости бросить своего босса в столь тяжелый момент. Она мужественно тянула воз своих обязанностей, но к среде он значительно увеличился, потому что оба помощника Мэг слегли с температурой. Утром в пятницу Мэг поняла, что ее рабочий день будет как минимум в два раза длиннее, а голова, как назло, болела особенно сильно.

— Мэг, с тобой все в порядке? Выглядишь просто ужасно!

— Спасибо за комплимент, Макс! Чувствую себя так, как выгляжу! — съязвила она и сморщилась от нового приступа головной боли.

Даже за виски схватилась кончиками пальцев. Потом Мэг увидела затравленный взгляд босса, который, видимо уже в состоянии полной безнадежности, просчитывал, что будет, если и Мэг сейчас покинет его. Сможет ли он освободиться в понедельник или ему придется разгребать ворох проблем до вторника и домой он попадет не раньше среды?..

— Все в порядке, Макс, — смилостившись, успокоила она его, — уходить я не собираюсь.

— Ты не представляешь, как я рад это слышать! — облегченно выдохнул Макс.

— Представляю, — заверила его Мэг.

— Голова болит? — посочувствовал Макс. — Знаешь, у меня есть замечательные таблетки.

— Давай.

К концу рабочего дня Мэг успела принять восемь штук чудодейственных таблеток Макса. И только почувствовав себя космонавтом, совершающим виток вокруг земного шара, догадалась прочитать инструкцию. Видимо, это были побочные эффекты от передозировки — головокружение и сонливость. В таком состоянии Мэг даже не решилась сесть за руль и согласилась, чтобы Макс подвез ее. В конце поездки ей стало совсем худо, и она попросила Макса остановиться.

— Я немного пройдусь, и станет легче. До моего дома осталось совсем ничего, пара кварталов…

Макс для порядка справился, точно ли она дойдет, потом кивнул и уехал. Он торопился домой, где его ждала молодая прелестная жена. Макс чувствовал себя так, словно они в разлуке уже несколько дней и он не может дождаться момента долгожданной встречи!

Провожая взглядом уносившиеся прочь габаритные огни машины Макса и вспоминая выражение его лица, Мэг невольно усмехнулась, прекрасно понимая причины такой спешки. Она поплелась домой, мечтая о большой чашке горячего чаю с лимоном, о любимом кресле и своем обожаемом пледе… и где-то в самой глубине души сожалея о том, что в ее жизни нет причин торопиться домой, кроме этой растреклятой простуды.

Мужчина, который околачивался на краю тротуара и присутствие которого Мэг отметила лишь мельком, неожиданно заступил ей дорогу.

— Осторожнее! — вырвалось у нее запоздалое предупреждение, и Мэг, сбившись с шага, невольно пошатнулась.

Он оказался прямо перед ней, огромный и осязаемо непробиваемый, и Мэг насилу успела затормозить, едва не врезавшись в незнакомца. Его пальто, несмотря на холод, было распахнуто. Под пальто была черная водолазка, болтались концы стильного шарфа и пахло от него очень хорошо. Это она тоже почувствовала, потому что едва не уткнулась носом прямо в его шею! Удивительно, как много четких и ярких деталей сразу зафиксировал ее затуманенный таблетками и простудой мозг!

— Я бы вам посоветовал то же самое! — грубо произнесли прямо над ее головой.

Изумление пересилило даже недомогание, и Мэг вскинула голову, уставившись в хмурое лицо незнакомца, который разглядывал ее со странным выражением. Взгляд его серых глаз был пронзителен и холоден, как ветер, продувающий ее тонкое пальто насквозь.

— Так это ты подружка Дейва?! — неожиданно спросил он.

— Вы кто? — испугалась Мэг, в своем болезненном состоянии решив, что на нее средь бела дня — то есть вечера — покушается маньяк.

— Отвечай мне!

Наверное, не следовало слушать Макса и пить эти «чудодейственные» таблетки, потому что сейчас из-за побочного эффекта их действия она никак не могла сообразить, что должна отвечать.

— Вы кто? — повторила Мэг и быстро огляделась.

Улица была совершенно пустынна, лишь на другой стороне был припаркован роскошный автомобиль с низкой посадкой и тонированными стеклами. Находился ли кто в машине, разобрать было совершенно невозможно, ну а тем более не приходилось рассчитывать, что этот «кто-то» — при условии, что он вообще там есть, — придет ей на помощь.

— Я брат Дэвида! — проскрипел он неприятным голосом, и для Мэг все встало на свои места.

Великий и Ужасный Рэй Харт собственной персоной! Великий и Ужасный — это было прозвище, которым Дейв наградил своего братца, и Мэг на одну секунду стало очень смешно. Но Рэй выглядел слишком неприветливым, и она постаралась задавить свою неуместную веселость на корню. Дейв так много и так красочно повествовал о своем брате, что сейчас Мэг абсолютно точно представляла, с кем имеет дело.

— О, так вы… Рэкс! — жизнерадостно — насколько это было возможно в ее состоянии! — воскликнула она, специально запнувшись на имени.

— Рэй Харт! — рявкнул он.

— Простите, — пропела Мэг, — я немного ошиблась! — И захлопала ресницами, слишком старательно копируя поведение Дорис. Только бы не перестараться!

Рэй Харт хмуро взирал на ошибку матушки-природы в образе Мэг Паркер с высоты своих шести футов и четырех дюймов, словно не в силах определить, совершеннейшая она кретинка или у него еще есть маленькая надежда найти с ней общий язык.

— Как мило, что вы ко мне заглянули, — прощебетала тем временем Мэг, и надежда в глазах Рэя стала стремительно таять.

Она бы сыграла еще лучше, но, к сожалению, головокружение от прилагаемых стараний усилилось. Нет, не стоило слушать Макса…

— Я хочу знать, что у вас с Дэвидом! — Он наконец бросился в атаку и сделал это точно так, как предсказывал Дейв: безоглядно и напролом, словно в омут с головой кинулся.

— Как вам сказать?.. — Мэг постаралась изобразить бурный мыслительный процесс, наморщив лоб и выпятив нижнюю губку.

Для пущего эффекта она потеребила ее кончиком указательного пальца, но тут же пожалела об этом, потому что глаза Рэя неожиданно уставились на ее губы и надолго замерли там. Если бы не проклятое головокружение, мешающее ей сосредоточиться…

— Хотя нет! — заявил он, перестав наконец изучать ее губы. — Мне абсолютно наплевать, что там у вас. Но я желаю, чтобы это осталось в прошлом. Иными словами, я требую, чтобы вы оставили Дэвида в покое!

— Скорее слезливых мелодрам. Может, вы заедете попозже, когда я буду не так пьяна и не под воздействием наркотических средств? И тогда — я обещаю! — мы еще потолкуем.

Тут ее в очередной раз мотнуло, и Мэг решила, что теперь она до своей квартиры точно не доберется. Ну никак не доберется. Потому что сил уже совсем не осталось! Эти мысли привели ее почти в отчаяние. Хуже было то, что даже слезы на глаза навернулись от собственной беспомощности. А ведь, как известно, нет ничего хуже, чем показать свою слабость противнику!
эту фразу быстрее, чем полностью осознала, что он действительно ее куда-то тащит.

— В машину.

— Зачем?

— Выяснить до конца, ты наркоманка или алкоголичка.

— Я эмоционально неуравновешенная особа! — с вызовом заявила Мэг. В ее плачевном состоянии бравада выглядела, по крайней мере, нелепо, и Мэг для пущего эффекта добавила: — Вас это не касается.

— Нет, касается. Еще как касается! Я же не могу допустить, чтобы в нашу семью проник такой нездоровый элемент.

О чем это он? В какую семью и какой еще нездоровый элемент? Мэг снова потеряла нить разговора, но на всякий случай огрызнулась:

— Нечего сжимать меня так сильно, мне больно! И заранее предупреждаю, избавьте меня от любых нотаций или иных проявлений вашей чересчур заботливой натуры! — Зря она вступила в эту игру — Да пустите же!

— Если я тебя отпущу, то ты сразу упадешь, — ровным голосом ответил он, и Мэг вдруг с ужасом поняла, что так оно и есть.

Как только он ее отпустит — она тотчас свалится ему под ноги, как куль с мукой. От этой мысли Мэг едва не расплакалась — ну что за дурацкий день, сплошное невезение!

Он открыл дверцу той самой шикарной машины, чуть раньше привлекшей внимание Мэг, и впихнул ее на переднее сиденье. Захлопнув дверцу, обошел капот и уселся за руль.

— Я отвезу тебя в больницу.

— Не надо, — уже едва ворочая языком, пробормотала Мэг и без сил привалилась к спинке. — У меня всего лишь небольшое недомогание, простуда.

Он недоверчиво взглянул на нее, и Мэг собрала последние силы, чтобы объяснить все до конца. Может, тогда он оставит ее в покое?

— Я выпила пару лишних таблеток препарата с труднопроизносимым названием… И теперь проявляются побочные эффекты…

Он быстро произнес название, Мэг кивнула и тут же забыла его опять.

— Сколько ты выпила?

— Три… или четыре… Нет, восемь таблеток, но в течение дня. Я же говорю, мне было плохо из-за простуды.

— А теперь хорошо? — насмешливо поинтересовался он.

— Ужасно, — прошептала она. — Но иного выхода не было. Я же не могла бросить Макса одного с этим завалом.

— Макс — это кто?

— Мой босс. Какого черта вы меня выспрашиваете?

— Сейчас я отвезу тебя домой, — сказал он, не отвечая на ее вопрос. — Ты слышишь меня?

— Скорее слезливых мелодрам. Может, вы заедете попозже, когда я буду не так пьяна и не под воздействием наркотических средств? И тогда — я обещаю! — мы еще потолкуем.

Тут ее в очередной раз мотнуло, и Мэг решила, что теперь она до своей квартиры точно не доберется. Ну никак не доберется. Потому что сил уже совсем не осталось! Эти мысли привели ее почти в отчаяние. Хуже было то, что даже слезы на глаза навернулись от собственной беспомощности. А ведь, как известно, нет ничего хуже, чем показать свою слабость противнику!

— Куда вы меня тащите? — запоздало среагировав, пробормотала Мэг, проговорив эту фразу быстрее, чем полностью осознала, что он действительно ее куда-то тащит.

— В машину.

— Зачем?

— Выяснить до конца, ты наркоманка или алкоголичка.

— Я эмоционально неуравновешенная особа! — с вызовом заявила Мэг. В ее плачевном состоянии бравада выглядела, по крайней мере, нелепо, и Мэг для пущего эффекта добавила: — Вас это не касается.

— Нет, касается. Еще как касается! Я же не могу допустить, чтобы в нашу семью проник такой нездоровый элемент.

О чем это он? В какую семью и какой еще нездоровый элемент? Мэг снова потеряла нить разговора, но на всякий случай огрызнулась:

— Нечего сжимать меня так сильно, мне больно! И заранее предупреждаю, избавьте меня от любых нотаций или иных проявлений вашей чересчур заботливой натуры! — Зря она вступила в эту игру. — Да пустите же!

— Если я тебя отпущу, то ты сразу упадешь, — ровным голосом ответил он, и Мэг вдруг с ужасом поняла, что так оно и есть.

Как только он ее отпустит — она тотчас свалится ему под ноги, как куль с мукой. От этой мысли Мэг едва не расплакалась — ну что за дурацкий день, сплошное невезение!

Он открыл дверцу той самой шикарной машины, чуть раньше привлекшей внимание Мэг, и впихнул ее на переднее сиденье. Захлопнув дверцу, обошел капот и уселся за руль.

— Я отвезу тебя в больницу.

— Не надо, — уже едва ворочая языком, пробормотала Мэг и без сил привалилась к спинке. — У меня всего лишь небольшое недомогание, простуда.

Он недоверчиво взглянул на нее, и Мэг собрала последние силы, чтобы объяснить все до конца. Может, тогда он оставит ее в покое?

— Я выпила пару лишних таблеток препарата с труднопроизносимым названием… И теперь проявляются побочные эффекты…

Он быстро произнес название, Мэг кивнула и тут же забыла его опять.

— Сколько ты выпила?

— Три… или четыре… Нет, восемь таблеток, но в течение дня. Я же говорю, мне было плохо из-за простуды.

— А теперь хорошо? — насмешливо поинтересовался он.

— Ужасно, — прошептала она. — Но иного выхода не было. Я же не могла бросить Макса одного с этим завалом.

— Макс — это кто?

— Мой босс. Какого черта вы меня выспрашиваете?

— Сейчас я отвезу тебя домой, — сказал он, не отвечая на ее вопрос. — Ты слышишь меня?

— Несомненно, — сказала Мэг, облизнув пересохшие губы, и растерянно подумала, что, кажется, сейчас лишится чувств.

Голову заволакивала какая-то туманная пелена, Мэг тонула в хаосе отрывочных мыслей. Потом ей послышался шум мотора, который урчал долго и успокаивающе, а перед ее мысленным взором маячили любимый плед, уютное продавленное кресло и огромная чашка с лимоном, плавающим в исходящем паром чае. Потом ее понесло по мягким волнам, и Мэг словно парила на этих волнах будто они облака, а потом…

Потом она уже ничего не помнила.
18 марта 2012 мне нравится