запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Лю.Бить (8)

Приятного чтения всем =)))) Жду ваших комментариев ))))


Последующие несколько дней Артем не разговаривал со мной вообще. Что меня очень даже радовало. Хорошая новость. По крайней мере, не надо было уделять время этому люмпену. Не будет лишних ненужных разговоров.
Отчет Иван все-таки предоставил, правда, не на следующий, а через день. ЗА то, конечно же, он получил свою порцию из высказываний о нем и о его работе от меня.

Придя на работу в пятницу, в хорошем настроении я застыла у своего кабинета в недоумении. С кабинета слышались голоса. Это были взрослый и детский голос. Что это еще такое?
Я распахнула дверь, влетела в кабинет и застыла. ЗА столом Артема сидела маленькая девочка, лет, наверное, 5. Рядом стоял сам Артем и держал в руке фломастеры. А перед девочкой лежал чистый альбомный лист.
Я посмотрела на девочку. Маленького роста, с большими, нет, даже огромными голубыми глазами. Ее волосы были похожи по цвету с Артемиными. На ушах блестели маленькие золотые сережки, девочка была одета в красивое красное платье с бантиками. Она совсем не была похожа на Артема, разве что только цветом волос.
Увидев меня, она улыбнулась и опустила глаза. Артем, заметив это, повернул голову в мою сторону
-Доброе утро, Ольга Андреевна! – торжественно произнес он и широко улыбнулся.
Я же, недовольно пробурчав «Доброе», кинула на стол сумку и сняла плащ.
-Не потрудитесь объяснить, Артем Викторович? – спросила я, вешая в шкаф одежду и указывая взглядом на девочку. Она же непринужденно уже что-то чиркала на листе.
Артем посмотрел на меня, потом на девочку и, вздохнув, произнес:
-Викуль, ты рисуй, я сейчас приду!
Он положил фломастеры рядом с девочкой и, проходя мимо меня, негромко произнес
-Давайте выйдем, не будем же мы ругаться при девочке!
Я последовала за ним. Артем подошел к окну в коридоре и повернулся ко мне. Я же скрестила руки на груди и недовольно произнесла:
- Вы вообще понимаете, ГДЕ вы работаете? Это что вам, детский сад? Или приют?
Парень закивал головой:
-Да, да, понимаю!!! Но и поймите вы. Вика – моя племянница. Дочь моей сестры Кати. Девочку сегодня не с кем было оставить. У них в детском саду сегодня света нет и поэтому он сегодня не работает… Вот мне и пришлось ее взять с собой….
-У нее есть мать! – безапелляционно заявила я, не меняя положения
- Катя… ну ее мать – она в командировке на три дня уехала, оставив Вику на мое попечение… Это только на один день, завтра сад снова будет работать!
Я вздохнула, Артем провел рукой по своим волосам:
- И вообще, что это я перед вами отчитываюсь?! Васильев знает и он не против. А вы уж…..
Я удивленно посмотрела на него
-Что я???? Вы полностью произносите предложения, раз уж начали!!!!
- Вика сегодня целый день будет со мной. В моем кабинете. А кому не нравиться – пишите заявление, прошение, ходатайство, да всё, что угодно…..
Парень посмотрел на меня ненавистным взглядом и пошел в сторону кабинета. Я же осталась стоять рядом с окном

Я снова целый день провела за компьютером, стараясь не обращать внимание на Артема и его племянницу. Я ждала случая, когда бы она зашумела или Артем бы начал делать что-то не так, чтобы пойти и доложить на них. Но они сидели тихо. Девочка что-то рисовала, потом показывала их своему дяде. Артем утвердительно кивал головой, радовался ее рисункам и продолжал копаться в папках.
Через полчаса к нам заглянул Иван:
- Артем, собирайся. Поедем на улицу Высоковольтную. Соседи обнаружили труп женщины в ее квартире.
Артем вскочил со своего места.
-Викуль, я ненадолго. Скоро вернусь…. Если тебе что-то надо будет, попроси вот эту тетю
Я подняла глаза на парня. Он указывал на меня
-Что?????
- Тетя Оля очень «хорошая», она тебе поможет
-Хорошо! – тоненьким голосом согласилась девочка, смотря на меня.
Артем и Иван вышли из кабинета, я же не задумываясь, выбежала за ними
-Капитан Кравченко!
Артем обернулся
- Можно вас на минутку?
Парни переглянулись между собой.
-Я занят.
- Так….. Быстро подойдите ко мне!!! Я дважды повторять не буду.
Проходящие мимо сотрудники удивленно смотрели на нас.
Артем подошел ко мне, поправил часы на руке и произнес:
-У вас три минуты. Время пошло. Я вас слушаю.
- Значит так. Я вам не нянька и не воспитатель и смотреть за вашим ребенком не нанималась!!!
-Господи, Оля….. Простите, Ольга Андреевна! Я вас по- человечески прошу….. Не ради меня, ради нее… Приглядите, пока я не вернусь. Я же обещал, что больше ее не приведу сюда. От вас ничего сверхъестественного не требуется. Просто приглядите за ней, чтобы Вика не оставалась одна. Хотя теперь я сомневаюсь, что оставляя ее с вами, она будет в безопасности. Лучше отведу ее к ребятам с ОБЭПа…
Наступила тишина, Артем сделал шаг в сторону нашего кабинета.
- Не стоит…. – вздохнула я, - пусть сидит в кабинете, со мной.
- Ого!!!!!!! Да неужели?! Ольга Андреевна снизошла до нас, простых смертных людей?
- Артем, мы опаздываем, - подал голос стоящий поодаль от нас Иван
-Да, да, иду, - ответил парень, не оборачиваясь к коллеге. Он безотрывно смотрел в мои глаза и улыбнулся, - спасибо, - шепнул он мне и, развернувшись, пошел навстречу Ивану.
Я же развернувшись, пошла в свой кабинет

- Тетя….
Я вздрогнула. Рядом стояла Вика и дергала меня за рукав.
Я мимолетно посмотрела на часы, висящие на стене. Оказывается, уже прошло три часа, с тех пор, как уехал Артем.
-Меня зовут Оля, - попыталась улыбнуться я девочке. Вика улыбнулась мне в ответ, - что случилось?
- Листочки закончились, - она пальцем указала на стол Артема. Он был завален исписанными и изрисованными альбомными листами. Несколько листов беспорядочно лежали на полу.
Я глубоко вздохнула. Не люблю я беспорядок в кабинете! Это мешает во всем!!!
Я вытащила из ящика маленькую стопку новых белоснежных А4 и подала девочке
- Держи.
- Спасибо!!! – просияла в ответ девочка и побежала на свое место. По пути она небрежно взмахнула свободной рукой и задела кактус, стоящий рядом с моим столом. Кактус немалых размеров и иголки были длинные и острые. Девочка моментально начала плакать, листочки, которые она держала в другой руке, веером разлетелись по кабинету.
Я схватила за голову. Только этого не хватало!!!!! Детского рёва.
- Вика…. Ну Вика…. Не плачь….. Черт, - прошептала я сама себе, - как ее успокоить….. Я же совсем не знаю, как с ними общаться…
Но Вика плакала еще громче. Блин, ну как ее заткнуть! Я опозорюсь так….. Скоро все сплетничать будут на тему «В кабинете Агеевой плачут даже дети» или «Жестокость Агеевой не знает предела. Она не жалеет даже детей»
Я встала со своего места и подошла к девочке. Она кулачками размазывала слезы по лицу, губы ее дрожали.
-Ну-ну…. Не плачь… Вот кактус какой нехороший…. Обидел такую красивую маленькую девочку….
Я присела на корточки рядом с ней. Она тут же обвила мою шею своими маленькими худенькими ручками. Я удивилась… Никогда ранее дети не проявляли ко мне такого интереса. Светкин сын, которому сейчас 7 лет, боялся меня как огня и находился в одном помещении, только когда Света была там же. Соседские мальчишки тоже откровенно боялись меня и старались на глаза не попадаться. Да я и сама не очень-то любила возиться с детьми. Можно даже сказать, что они раздражали меня.
Вика лицом уткнулась мне в плечо, оставляя на моей рубашке мокрые следы от слез. Не зная, как лучше поступить, я просто обняла ее в ответ.
Я гладила ее по волосам и спине, приговаривая, что все будет хорошо, слыша в ответ только всхлипывания. Так мы просидели минут десять наверное, пока девочка полностью не успокоилась. Странное чувство охватила меня: я почувствовала такое огромное тепло, исходившее от девочки. Мне не хотелось отпускать ее, хотелось еще немного посидеть с ней именно вот так. Я не знаю, что со мной происходило. Я чувствовала какое-то облегчение. Словно какая-то невидимая сила держала меня, а теперь отпустила, давая свободу, да, я словно вдохнула глоток свежего воздуха. После длительного нахождения в душном замкнутом помещении.
- Покажи мне свою ручку, - тихо попросила я девочку
Она освободила одну ручку и протяну ее мне. Я взяла ее в свою руку. Маленькие пальчики легли мне на ладонь. Рука выглядела как обычно. Покраснения не было. Только был маленький след. Я легонько погладила руку девочки
- Не болит? – поинтересовалась я
- Чуть- чуть…
Я вытерла слезы с лица девочки и улыбнулась:
-Вот видишь, скоро совсем пройдет. А теперь, давай ты соберешь листочки с пола. А то придет дядя Артем и будет ругаться.
Девочка улыбнулась мне и произнесла
-Дядя Тёма на меня вообще не ругается. Он мне игрушки дарит.
- Но ведь будет лучше, если все листочки будут убраны, ты так не считаешь? – терпеливо улыбнулась я девочке, - Твой дядя Тёма придет и скажешь, что ты у него самая лучшая помощница.
- Он скажет «Молодец, Викуля»!
- Давай тогда ты всё же уберешь листы с пола и будешь ему рисовать разные картинки, - настойчивее повторила я
- А когда он придет? – задала новый вопрос девочка
- Скоро. Очень скоро! Ты даже не заметишь, как быстро время пройдет.
Девочка собрала все листы и села за стол Артема и продолжила творить свои художества.

В следующий раз, когда я посмотрела на часы, они уже показывали время девять вечера. За окном было уже темно. Город окунулся в миллионы светящихся неоновых вывесок, фонарных столбов. Артема не было. Вика уже давно не рисовала. Она смотрела в окно, сидя на подоконнике и уже полчаса постоянно зевала.
-Когда придет дядя? – уже в сотый, наверное, раз задавала один и тот же вопрос девочка
-Скоро, Вика.
- Вы каждый раз так говорите! – обиделась девочка, – позвоните ему.
Я схватилась за телефон, но тут же вспомнила, что у меня и номера-то его не было.
- Подойди ко мне, - позвала я девочку.
Девочка послушно слезла с подоконника и направилась ко мне. Я усадила ее на колени. Вика вновь обвила меня руками. Я обняла ее в ответ и стала рассказывать сказку. Первое, что мне пришло на ум, это «колобок». Но я путалась в содержании, меняя местами героев, но девочка помогала мне, исправляя мой вариант сказки на правильный. Я улыбнулась, а Вика открыто смеялась надо мной.
Закончив сказку, я поняла, что девочка молчит. Вика уснула. «Супер!» - подумала я, - «и как долго я так просижу?»
В этот момент дверь открылась и в кабинет вошел Артем. Он явно намеревался сразу с порога что-то сказать, но увидев, что девочка спит в моих объятиях удивился и подошел к нам
- Прости…те.., - виновато произнес он, смотря на спящую девочку, - совсем замотались там…. Дело сложное… кажется, что это не простая бытовуха….. Как она?
- Никаких колото- ножевых ранений на ней нет, - серьезно произнесла я, - моральных тоже.
Артем улыбнулся
-Это уже хорошо! Давайте ее мне.
Но я снова, согретая ее теплом и детской наивностью, не хотела ее отпускать. Что делает со мной эта девчонка?
- Она только что уснула, – запротестовала я, - ждала вас весь день….
-Эта плохая идея была приводить ее сюда. Милиция – не место для детей.
- Я же вам говорила! – чуть повысив тон, произнесла я.
От шума Вика раскрыла глаза и, увидев Артема, слезла с меня и подошла к нему
- Дядя Тема!!!!! А я видела сон про тебя и тетю Олю!
МЫ встретились взглядом с Артемом, он виновато улыбнулся, мол, « Ребенок же»
- да?? – подыграл ей парень, изображая удивление на лице, - давай собирайся. Одевай курточку, мы едем домой. По дороге расскажешь про сон.
На улице мы остановились у машины Артема. Был уже поздний вечер. Улица освещалась десятками фонарей. Погода стояла теплая, и поэтому на улице было многолюдно….. Вика держала за руку Артема.
- ну что ж, пока, Вика! – я посмотрела на девочку, вид у нее был сонным. Она постоянно зевала
Но вдруг она освободила свою руку от руки дяди и, подойдя ко мне, обняла меня в силу своего роста. Я же от удивления ничего не могла произнести и посмотрела на Артема. Он лишь усмехнулся.
Вика вновь подошла к дяде и взяла его за руку
- До свидания, Артем Викторович! – я протянула ему руку, и он пожал ее.
-Спасибо вам Ольга Андреевна! Я даже не знаю, как вас благодарить….
- Отдадите мне всю свою премию!!! – рассмеялась я, - девочка у вас молодец. Хорошая.
Парень открыл дверь своего автомобиля и усадил Вику на заднее сидение. Вика, сразу легла и закрыла глаза. Устала, бедная.
Я развернулась, чтобы пойти к тому месту, где стояла моя машина, но вдруг услышала за спиной голос Артема:
-Оля…
Я повернулась к нему. Он смотрел на меня с такой добротой и нежностью, как будто мы были лучшими друзьями, как будто мы и не ссорились никогда. Он подошел ко мне.
- Вы что-то еще хотели сказать? - спросила я, придавая голосу непринужденный характер, - давайте побыстрее, я тоже устала и хочу домой.
- Я….. Я просто…, - он старательно подбирал слова, но постоянно путался и запинался, - …как вам это сказать….
Я внимательно смотрела на него. Он опустил взгляд на ключи, которые теребил в руках.
- Тогда до завтра, капитан! – твердым голосом, не терпящим возражений, ответила я и повернувшись спиной к парню пошла к своему заждавшемуся автомобилю.
- Я просто хотел сказать, что очень вам благодарен!!!!!!!!!!!!! – крикнул он мне вслед.
Я же, даже не обернувшись, скорее добралась до автомобиля, завела мотор и поехала поскорее домой, стараясь ни о чем не думать.

на фото прототип Вики
22 марта 2012 мне нравится
Комментарии:
La_Fleur, заинтересовалась твоим рассказом.
Мне очень понравилось.
С удовольствием буду читать дальше.
С уважением,

Аксиния 22 марта 2012

Вот...уже с каждой главой у Оли нормальные человеческие чувства проявляются...и Артем очень нравится,кстати сколько ему лет?

Viky-Angel... 22 марта 2012

Аксиния, спасибо большое, что читаешь)))) Мне очень приятно что тебе понравился мой рассказ. Постараюсь, чтобы продолжение тоже понравилось)))

Viky-Angel, как-то в разговоре Артем обронил, что Оля старше него на год или два. Оле на данный момент 29, значит ему 28-27))) Спасибо за комментарий!!

La_Fleur 22 марта 2012

Жду продолжения с нетерпением:*

Viky-Angel... 22 марта 2012

Ну Оля хоть чуть-чуть теплее стала
А раньше как настоящий кактус , ее конечно можно понять , но жить прошлым нельзя)

love you ... 22 марта 2012

love you.... Спасибо за комментарий)))) Мне приятно, что ты меня читаешь))) Оля на самом деле как настоящий кактус))) Но, как известно, кактус не только колется иголками, но и цветет =)

La_Fleur 22 марта 2012


 
 

La_Fleur

уфа

Была 10 июня 2017


Покусал слона комар, и пришла слону хана. Мораль: побеждает не тот, кто бивнями украшенный, а маленький, злой и безбашенный.)))))


Меня зовут Гульнара, и рада вас приветствовать на своей страничке!!!!

Спасибо всем, кто читает, то что я пишу=)))