запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

28.03.12 Кто-то из прошлого

Он пишет как-то проникновенно даже матными словами. Его любовь всегда была чем-то большим и светлым, несмотря на всю её пошлость и животную страсть.

Называй вещи своими именами, к чёрту каноны литературы.

У него томный взгляд из полуприкрытых глаз.

Ты должна всегда помнить, что та маленькая четырнадцатилетняя девочка умерла и существует только где-то у него в памяти, если он вообще ещё помнит о тебе.

Ну, ты меня понимаешь.

Есть люди, которые появляются в твоей жизни проездом, задерживаются ненадолго на перроне твоей судьбы и уезжают. И ты им ведь даже в след не смотришь. И не знаешь, как они томно разглядывают тебя в окне вагона, когда состав медленно трогается. И даже спустя два, а то и три года или все четыре, они всё ещё помнят, твой запах и противный привкус дешевого плацкарта, который так жестоко увёз их от тебя. А ты даже не вспомнишь, какого цвета у них глаза и волосы, не говоря уже о запахе и об ощущении кожи на коже.

Он всё ещё тот непонятный, которого понять не хочется.
Потому что сейчас я знаю, что если всё-таки его понять, от него ничего не останется.

Кто-то из прошлого, кто говорит глазами.
Кто-то из прошлого, кто любит горький-горький чай и слишком обычных девочек.
Кто-то из слишком прошлого, чтобы хоть раз снова объявиться в моей жизни.

И не хочется, чтобы он появлялся. Потому что стыдно.
Стыдно, что я могу не оправдать его ожиданий, что при нём в свои восемнадцать я буду всё ещё в своих четырнадцати.
Потому что это те куски, которые лучше не возвращать, как не стоит возвращать из желудка съеденный торт.

У него за окнами Питер. Он часто ездит в ненавистный нам обоим сибирский городок. У меня снежная московская весна и свои проблемы. И теперь новая любовь, на этот раз взаимная. И вряд ли он знает, как часто я разговариваю с ним, когда мне плохо или просто тоска зажимает. Он всегда появлялся так не во время и думал, что знает, как лучше. Снова и снова прокручивая у себя в голове те несколько дней в последнем для меня сибирском лете, я знаю, что это было лучшим. Лучшим и слишком ничтожным по сравнению со всей прожитой жизнью, чтобы стать в ней главным. А главного так и не нашлось. Даже главного человека нет, хотя раньше всегда был.

Сколько бы раз я не меняла что-то в себе и не начинала что-то (жизнь) сначала, он был ещё в моей жизни. Теперь я пытаюсь перестроить всё заново, и этот кто-то из прошлого остаётся в прошлом и даже не думает о моём настоящем, которое в одночасье развалилось. А я собираю новые кусочки. Приобретаю новые краски, новые запахи. И никак не могу к этому привыкнуть и смириться с происходящим.

Есть люди, которые плавно входят в твою жизнь и никак не выходят из неё. Они не рядом, они не думают о тебе, они даже не знают, жива ли ты ещё, но они всё ещё остаются в твоей жизни. Призраком памяти живут внутри и ведут с тобой диалоги, которые ты сама выдумываешь в своей голове.

Сколько раз я видела его за эти четыре года?
Десятки, сотни.
И ни разу на самом деле.
И даже не хочется.

Оставайся там, в памяти, кто-то из прошлого. И никогда не приходи в настоящее. Тебе в нём будет тесно.

К.В.С.
28 марта 2012 мне нравится
Комментарии:
Ох...как же точно подобраны слова. Перестала любить прошлое,но так и не могу оставить в прошлом. И как в десяточку про диалоги в голове, про память, никому ненужную и возможно он даже не помнит.

Вит, ты как всегда, мне даже не надо говорить, на высоте!

Спасибо тебе за этот пост и...пусть оно никогда не потревожит твое настоящее.

Вечно Ваша ЯхА 28 марта 2012

Тебе спасибо за комментарий.
Ох и правда, пусть никогда не потревожит настоящее.

Neko-chan^^ 28 марта 2012


 
 

Neko-chan^^

Домодедово

Была 24 марта 2020

Разделы:
Журналист, лирический прозаик.

Обычная.

Витой звать.