запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Начать все сначала... Глава 6

- Мамочка! Милая, я вернулась! - Ира шумно вбежала в квартиру, шурша кучей разноцветных пакетов. - Я тебе подарки привезла!
С трудом скинув сапоги, девушка забежала в комнату, бросив в кресло пальто. Сияющая улыбка не сходила с лица. А глазах плясали озорные искорки.
- Привет, родная. - Надя подошла к дочери и ласково обняла ее за шею. - Я вижу отдых пошел тебе на пользу.
- Мама, там так красиво. Я тебе сейчас все расскажу и покажу.
Ира отпустила маму и начала разбирать пакеты, наполненные разнообразными магнитами, расписными тарелочками и даже сладкими пряниками. Женщина тем временем направилась на кухню и поставила на плиту чайник.
- Мама, посмотри, какая красивая картина. - Ира принесла на кухню рамочку с пейзажем. Грозное, огненное небо откидывало блики на скрывшийся в темноте город. И только многочисленные шпили древних замков возвышались над домами Златой Праги.
- Красиво, дочка. Обязательно повешу в спальне.
Положив картину на стол, Надя пристально посмотрела в глаза дочери, обхватив ее плечи ладонями.
- Милая моя, как же я соскучилась по тебе... Вот такой... Веселой. - Слеза медленно скатилась по щеке матери. - Прости меня, родная...
- Мама, мы не будем больше жить прошлым. Ты виновата... Я виновата... - Слова давались тяжело Ире, но все же она хотела довести разговор до конца. - Но нам надо жить дальше. Прошлого не вернуть...
- Да, Ириш. Ты права. Лучше расскажи мне что-то о Праге.
Сев за кухонный стол, Ира с воодушевлением стала рассказывать обо всем увиденном за прошедшие две недели.
- Мам, больше всего меня поразила многогранность уличных скульптур. Несколько из них меня просто ставили в шок своей откровенностью. Но если вдуматься в их смысл, многое начинаешь понимать...
Долго можно было еще слушать монолог Иры. Надя же, сев напротив дочери, внимательно слушала ее, пытаясь уловить каждое сказанное слово. Перед глазами рисовались красочные Пражские пейзажи, площади, Карлов Мост, ратуши, красные черепицы под ярко-голубым небом...
Ира все говорила и говорила, показывая маме фотографии, картинки и рисунки...
Жизнь начинала идти своим чередом, резко повернув на очередном разветвлении.


Ира вышла из маминого подъезда уже далеко за полдень. Сегодня был последний день ее отпуска. Последняя возможность провести день так, как самой того пожелается. Ира села в салон автомобиля. Положив ладони на руль, она плавно провела по кожаной поверхности чехла. Правая рука уже было потянулась к ключу зажигания, но спонтанно возникшая идея прогуляться пешком пересилила желание управлять автомобилем.
Поставив Мерседес на сигнализацию, Ира неспешным шагом двинулась по небольшим аллейкам между домами. Усыпанные снегом улицы невольно погружали в воспоминания, от которых девушка так усиленно пыталась сбежать. Вот небольшая тропинка, которая вела к старым детским качелям. Странно, казалось, что их уже давно снесли. А нет - вот они, стоят родненькие. Ржавые, с облупившейся краской. Все так же неприятно скрипят...
Вот любимая лавочка...
Здесь собиралась их компания и проводила все свободные вечера.
Тут она впервые влюбилась...
Тут же она впервые и разочаровалась в жизни...
Сидя на этой лавочке ей пришлось самостоятельно принимать самое важное решение в жизни...
Ох, знать бы тогда, к чему все это могло привести...
Был бы кто-то рядом...


Пройдя еще немного вперед, Ира оказалась возле входа в парк. Аллеи, засыпанные снегом, вели вглубь хвойных насаждений. Наполненный детским смехом в летнюю пору года, сейчас он выглядел очень пустынным и одиноким. Лишь изредка мимо пробегала бродячая собака в поисках теплого уголка или хотя-бы ласкового слова.
Запахнув сильнее полы длинного пальто, Ира уже собралась идти назад. Но что-то заставило ее остановиться... Затаить дыхание... Обернуться...
Там, вдалеке, на одной из лавочек, под большой мохнатой елью кто-то сидел. Маленькая фигура, согнувшаяся под тяжестью проблем.
Кто это?
Девушка?
Парень?
Или же бездомная старушка?

Подталкиваемая неведомыми силами, Ира двинулась в сторону той самой лавки.
Шаг, еще два, три...
Медленная ходьба постепенно превращалась в бег.
Пульс участился, дыхание сбилось с ритма...

Стоп!
Ира остановилась в двух шагах от девочки-подростка, пользуясь последней возможностью быть незамеченной.
Не по погоде одетая юная особа, обхватила себя руками, пытаясь согреться от пронзающего ветра. Длинные черные волосы развивались за спиной. Короткая осенняя курточка обтягивала тело, немного оголяя поясницу.
Незримая связь соединила Иру с этой странной девчонкой. Казалось, они и дышать стали в ритм. Мелкая дрожь точно так же пробегала по обоим телам, словно Ира тоже вот так сидела на лавочке с открытой спиной, ощущая на себе резкие порывы ветра.
Хотелось поговорить с ней... Успокоить... Посоветовать что-то...
Но слова комом застряли в горле...
Девчонка же, по прежнему не замечая Иру, достала из кармана сто-долларовую купюру и с легкой усмешкой начала рассматривать витиеватые узоры на банкноте.

- Не делай этого! - Резко вырвалось из горла Иры.
- Ты о чем? - Она наконец обернулась. И после длинной паузы смогла ответить на фразу Иры. Девочка не особо церемонилась в выборе фраз и в тоне обращения. - Что тебе нужно?
- Не делай этого. - Уже более спокойно сказала Ира. Подойдя поближе, она села рядом с незнакомкой на лавочку.
Ей было совсем немного лет. На вид не больше 17. А может и того меньше. Хотя огромное количество косметики и придавало молодому лицу некую взрослость и резкость. Глаза смотрели с презрением и злостью. Они неотрывно наблюдали за случайной собеседницей в попытке доказать всему миру свою взрослость. На самом деле это был всего лишь юношеский максимализм и страх. Страх, который парализовал все тело, отключил все чувства. Вплоть до ощущения холода.
Страх и обреченность...

- Как тебя зовут? - Ира протянула руку к спине девушки, желая ее согреть. Сев рядом на лавочку, она точно так же опустила ноги в сугроб снега.
- А разве это имеет значение? - Девчонка поправила прядь волос, отправляя ее назад.
- Я - Ира, например. - Игнорируя резкость незнакомки, ответила Ирина.
- А я - Чижик. - Девчонка наконец улыбнулась. Холодно, отчужденно, но улыбнулась.
- Чижик? - Ира повернулась к девочке.
- А это все, что досталось мне от отца. - Равнодушно ответила та, в очередной раз складывая пополам банкноту.
Ира, не в силах добавить что-то еще, завороженно наблюдала за Чижиком. Странное прозвище, которым себя окрестила девчонка, идеально подчеркивало ее характер.
Маленькая, щупленькая, с острыми чертами лица. Тени цвета индиго и черная подводка делали глаза глубокими, изменяя их естественную голубизну. Ярко-розовый блеск подчеркивал идеальную форму губ. Красный лак на ногтях резко контрастировал с бледной кожей тонких пальцев.
Она запуталась... Потерялась... Осталась одна...
Глаза просили о помощи...
Но вспыльчивость характера отвергал любую попытку из стороны...

- Ты замерзла? - Ира в очередной раз попыталась завести разговор.
- Да какое тебе дело? - Девушка, точно своему прототипу, вскочила из лавочки. - Какое вам всем дело? Кто дал тебе право вмешиваться в мою жизнь? Что же вас всех нет рядом, когда я просила о помощи? Но сейчас, когда я и сама в состоянии отвечать за поступки, вы лезете ко мне со словами!
Махнув рукой, девушка резко развернулась и побежала вглубь парка, оставляя за собой шлейф цветочного аромата.
Слезы градом полились из глаз Ирины.
Может отвечать за поступки? Да она же локти будет себе кусать! Рыдать будет, что не помешал никто. Быть зеркала, чтоб не врали они своим изображением. Она уже сейчас всех выбросила из жизни. Мать, отца, друзей. Она же одна останется! Окаменеет... разлюбит... не простит... Она же жизнь сломает! Сама себе! Уже сейчас... В эту минуту...
Отпустить? Забыть?
Оставить в воспоминаниях как обычный мимолетный случай?
Закрыть глаза и пройти мимо?

Нет. Не для того она тут оказалась. Не просто так сегодня пошел снег.
Ошибки можно исправить.
Пусть не свои... пусть чужие...


Не обращая внимания на каблуки, Ира, что есть сил, помчалась за девчонкой. Ее шаги, которые снег еще не успел спрятать под собой, были самым главным ориентиром. Холодный воздух обжигал легкие, вызывая спазмы и кашель. Ветер шумел в ушах. Мокрые дорожки от слез обжигало морозом. Сердце вырывалось из груди, желало освободиться от тысячи иголок воспоминаний.
Наконец Ира смогла остановиться возле дерева, к которому прижалась девчонка. Обняв ствол дерева, она рыдала, отдавая всю себя на растерзание чувств. Тельце содрогалось в приступе истерики. Волосы черным занавесом разметались по спине.
- Дура ты! - Не сдержавшись, накинулась на нее Ира. - Ты думаешь только о себе. Ты говоришь, можешь отвечать за свои слова? Посмотрю я на тебя, как ты будешь просыпаться от кошмаров. Когда каждую ночь твое сознание будут терзать громадные щипцы. Тебе сейчас кажется, что все от тебя отвернулись? А что ты скажешь потом, когда и ты от себя отвернешься? Когда будешь ненавидеть свое отражение. Когда будешь желать себе смерти. Но так и не сможешь ступить на дорогу самоубийцы. Когда будешь ходить на детские площадки только для того, чтоб представить себя на месте матери, которую обнимают маленькие детские ручки. Ты будешь мечтать о легком поцелуе и словах о любви. Что ты тогда скажешь? Ты убегаешь от меня. Но от себя то не убежишь!
Чижик медленно опустилась по стволу на снег. Размазанная косметика по лицу выглядела жалко. Руки обессилено опустились на колени. Хотелось обнять ее, прижать к себе... Защитить...
Ира присела возле нее. Посмотрев ей прямо в глаза, обхватила ее мокрое от слез лицо.
- Ты в состоянии спасти себя. Только не делай глупостей. - Дождавшись, пока испуганные, словно у загнанного зверька, глазки перестали бегать по сторонам и обратились на Иру, продолжила свой монолог. - Ты сильная, красивая, умная. А он не достоин твоих слез. На твоем месте, я бы бросила ему деньги в лицо.
- Вы бы не были на моем месте - Тихо промолвила девчонка, опуская взгляд на снег под ногами.
- Еще как была... - Почти шепотом, бессильно ответила Ира, притягивая к себе подростка.


- Какой у тебя срок? - Сидя в машине, спросила Ира. Держа левой рукой зеркало, она приводила в порядок лицо, вытирая салфеткой черные потеки туши.
- Пять недель... - Тихо ответила девчонка. Отведя глаза на бардачок, она пыталась чем-то занять пальцы. Стыд и смущение на маленьком лице читались невооруженным взглядом . Надо же, даже срок, и тот совпадает. - Зачем вам это?
- Просто хочу помочь... - Не вдаваясь в подробности, отмахнулась Ира от вопроса. - Кушать хочешь? Поехали, выпьем чаю.
Вручив Чижику салфетки и зеркальце, Ира выдавила в пол педаль сцепления и включила первую передачу. Машина медленно тронулась с места, оставляя за собою только облако выхлопных газов.

Толкнув двери вперед, Ира зашла в небольшое заведение. Пропуская вперед девчонку, она дала ей возможность выбрать столик. Надо же, обычно переполненное кафе сегодня выглядело на удивление пустым. Чижик села за ближайший столик, находившийся возле окна. Улыбнувшись, Ира присела рядом.
- Ты мне так и не скажешь своего имени? - Беря из рук официантки меню, она обратилась в девочке.
- А можно я так и останусь?
“Боится... Опасается... Хотя, я бы тоже боялась...” - Ира внимательно наблюдала за каждым действием Чижика.
- Расскажи мне все. - Тихо попросила Ира.

Девушка обхватила руками чашку в желании согреть руки от горячей керамики.
- А что говорить... Тут и так все понятно... - Так и не подняв глаза, ответила Чижик.
Ира, не нарушив тишину, поставила чашку на блюдце и, облокотившись, заглянула в глаза девочки. Всем своим видом она давала понять, что готова выслушать каждое сказанное слово.
- Ира, почему все так? - Слезы снова медленно покатились по щекам. - Я же любила его. Очень... А он... Я всего лишь игрушка... Знаешь, он так хотел сделать меня своей... Ему мало было моих чувств... А теперь отказался... Не хочу я этого малыша... Не хочу...
Девочка пыталась высказать все наболевшее. Слова не клеились друг к другу, путались между собой. Сбивчивые фразы искали оправдание поступкам...
- Для чего он мне? Мама постоянно на работе... Отец... Вообще говорить не хочу... Только соседям очередной повод позлословить над непутевой дочерью...
Ох, как это знакомо. Перед глазами Иры словно воскресли бабушки-соседки, которые целыми днями сидели на лавочке возле подъезда. Их занятия сводились к щелканью семечек, обсуждениям очередной серии мыльной оперы, а еще обгаживанию всех жильцов подъезда.
“- А Ирка снова вчера после двенадцати вернулась. Я лично видела как она целовалась с парнем. Ох, куда Надька смотрит? И пятнадцати девочке еще нету. Ох, упустит.. Посмотрим, как плакать будет.
- А что ей? У нее он две работы, и подработки на дому. Что ей до дочери? Вот не захотела замуж выйти за Володьку. Может и по другому все сложилось. Ну и что, что он иногда пьет? Все сейчас не безгрешны...” - Каждый вечер можно было услышать такие песнопения под ихним подъездом... Поначалу было обидно до слез, а потом стало наплевать на них. Кинешь скупое “Здравствуйте”, и поднимаешься по ступенькам, пропуская мимо ушей новую порцию грязи.

- ...Что я буду делать? Я в институт хочу... На дневную форму обучения... - Вынырнув из своих воспоминаний, Ира снова вслушалась в разговор Чижика. - На экономический. Менеджером хочу быть... Или экономистом...
- Как вы познакомились? - Перебила ее Ира. Сейчас надо было отвлечь девочку от этих мыслей.
- С ним? На танцах. Он пригласил меня на танец. Все девочки в классе мне потом завидовали. Я не знала, как себя вести. А он улыбнулся мне, положил мои руки себе на плечи...
- Обнял за талию... - Дополнила предложение Ира. - Господи! Во все времена они одинаковые. И как таких сволочей земля только носит...
Взглянув на часы, Ира всполошилась. Через пол часа ей предстояла встреча с начальством. Сегодня, если все пройдет гладко, она возглавит новую должность. Опаздывать точно нельзя...
- Чижик... Мне бежать надо. Но ты не теряйся. - Взяв белую салфетку, Ира вывела на ней номер своего мобильного. Наведя каждую циферку, она отдала его девочке. - Я всегда буду рада тебя слышать. И очень надеюсь, что ты мне позвонишь.
Оставив на столе деньги за чай, Ира ласково сжала плечо девочки.
- Ты не одна. Запомни это. У тебя есть ты!

Дернув двери на себя, Ира вышла на улицу. Сев в машину, она неотрывно наблюдала за девочкой, все еще сидевшей за столом. Та внимательно смотрела на белый клочок бумаги с телефонным номером на нем. Вздохнув, она спрятала его в карман куртки и тоже вышла из кафе.
Фигурка в осенней курточке медленно удалялась, пока и вовсе не скрылась за поворотом.
Жизнь наконец приобретала какой-то смысл...
30 марта 2012 мне нравится
Комментарии:
Мне кажется, Чижик будет потоом с Ирой... Очень рада что у нее все более менее наладилось!)) Не хатягивай с продолжением!!!))
С ув,

AnnitaLove 31 марта 2012

AnnitaLove, спасибо за внимание. Обещаю не затягивать. Сегодня под вечер уже будет продолжение.
За Чижика пока ничего не буду говорить, но их пути еще пересекутся. И не раз.
С уважением,

Аксиния 01 апреля 2012

А мне почему то кажется, что позже Ирина будет воспитывать ребенка Чижика как своего)))

La_Fleur 01 апреля 2012

La_Fleur, хм... Интересная идея. Скажу так - все может быть, все может быть...

Спасибо за внимание.
С уважением,

Аксиния 01 апреля 2012

Как раз в ночь глухую мне не спалось потому, что я читала твою главу пока муж читал "Увидимся в прошлом")))

Интересная глава.
Интересная потому, что встреча Иры и Чижика не случайная. Ведь так?
Все, что ни делается - делается к лучшему. У героини появился новый смысл жизни. А это многого стоит.
Приятно было познакомиться с новым персонажем. Чижик мне уже полюбилась и мне хочется узнать о ней, как можно больше.
К тому же, я все еще жду крепкого мужского плеча, которое поможет Ире преодолеть новые преграды и окончательно стать счастливой.

с теплом

Эленн... 02 апреля 2012

Ох, Ленусь, какая у вас вечерняя идиллия)))
Я вот тоже наконец решилась дать почитать свое творчество Игорю.
Он даже заинтересовался, за чем я провожу вечера.

Эх, ну да ладно. Вернемся к нашему разговору.
Встреча конечно не случайная. Она очень много поменяет в ближайшем будущем. И именно в лучшую сторону. По крайней мере ,я надеюсь на это.

Я рада, что Чижик тебе понравилась. И поверь, у тебя еще будет возможность узнать ее получше. Я расскажу о ней все, что тебя заинтересует.

Эх, ну вот зачем ей мужское плечо?
Ей же и так хорошо!
Ладно-ладно, придумаем что-то с этим самым плечом.

Спасибо милая за слова.
Рада, что тебе нравится моя работа.
С любовью,

Аксиния 02 апреля 2012

Ксю, вернее, ночная идиллия. В два ночи читать главу - это для меня подвиг))
И как? Муж доволен?
Уверена, что да.

А Чижик, я ее почему-то вижу ярче, чем главную героиню. Все у них будет хорошо. И сцена с купюрой - очень хорошо придумана и как нельзя лучше подчеркивает характер девушки.

Не ХОРОШО!
Никогда женщине не было хорошо без мужчины. И наоборот!
ТРебую Плечо. Митинг, если нужно, в его поддержку устрою!
П-ЛЕ-ЧО! П-ЛЕ-ЧО!


С теплом

Эленн... 02 апреля 2012

Да будет тебе плечо!
Можешь даже предложить, каким хочешь его видеть.
Муж пока еще не приступил к чтению. Но смотрит на меня за компьютером с уважением. Более того, с восхищением (сама в это не верю).

Аксиния 02 апреля 2012

Хм---м-м-м...Ну, мужским, конечно. Не большим, но чтоб было на чем поплакать.

Это он зарабатывает себе бонус на то, когда сам будет сидеть за компом, а ты его обедать или помогать звать будешь))

Эленн... 02 апреля 2012


 
 

Аксиния

Был 25 января 2015

Разделы:
Что могу сказать о себе?
Наверное то, что именую себя хронической оптимисткой.
Получаю удовольствие от всего, что меня окружает.

Я безумно люблю своего мужа и точно так же любима им.

Чуть больше трех лет назад поймала маленькую звездочку, которая теперь освещает весь мой жизненный путь, именуя меня МАМА.

Далеких девять лет назад получила от судьбы самый большой подарок - лучшую подругу.

Так что просто не имею права жаловаться на судьбу, что и не собираюсь делать в принципе.

Лучше я вам здесь расскажу о дружбе, верности, любви.
Надеюсь, вам понравятся мои незатейливые строчки.

Кто захочет пообщаться ближе - всегда рада.
Моя ася: 355-287-677
Контакт: id7196651.

Искренне ваша, Аксиния:)