запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Птица счастья Глава 16

Первые несколько секунд Мэг ничего не могла разобрать. Она почти обреченно оглянулась на пылающую голубым льдистым огнем воду бассейна, казавшуюся отсюда, из темноты, особенно яркой.

— Мэг… — оторвал ее от этого созерцания шелестящий голос Димитриса.

— Я ничего не вижу, — приглушенным голосом отозвалась она и тут же почувствовала, как горячая сильная ладонь охватила ее запястье.

Мэг почему-то вздрогнула, а вверх по руке поползли прохладные щекочущие мурашки, прокатились волной по спине и застряли на уровне поясницы.

Она не знала, куда Димитрис ее ведет, но в данную минуту больше всего Мэг волновало другое: как бы не упасть. Димитрис шел довольно быстро, и она старалась не отставать. Тем более что он до сих пор держал ее за руку, а в случае снижения темпа получилось бы так, что он волочет ее за собой. Только через пару минут, когда оказалась перед черным расплывчатым холмом, Мэг поняла, что он ведет ее в беседку. Димитрис потянул ее внутрь этого холма, потом раздалось шуршание, а через некоторое время вспыхнул тот самый светильник в форме невиданного цветка, заливая беседку светом, показавшимся после чернильной темноты сада очень ярким. Мэг невольно зажмурилась.

Димитрис подошел к светильнику и, что-то покрутив, убавил яркость. Но все равно тут же появились ночные мотыльки, закружившиеся над лампой в неистовом танце. Из-за мельтешения маленьких многочисленных крылышек тусклый свет дергался и мерцал, отбрасывая пляшущие островки теней на их лица.

— Присаживайтесь, Мэг.

— На самом деле здесь, оказывается, довольно мило, — пробормотала она, усаживаясь на диван напротив него. — Вообще-то я очень боялась, что нас одолеют всякие кровососущие насекомые, — произнесла она почти обыденным тоном, словно сидеть в купальном халате в три часа ночи в беседке с мужчиной, чьего лица она никогда не видела, для нее самое обычное дело.

— Здесь установлено специальное электронное устройство, отпугивающее маленьких вампиров. Точно так же, как и в доме.

Мэг посмотрела на его закрытое платком лицо, и мурашки, успокоившиеся было до поры до времени, вдруг снова вздыбили крохотные волоски на коже и пустились в бег по спине.

— У вас очень удобный дом, роскошный, оснащенный…

— Вам нравится проводить здесь отпуск?

— Отчасти, но… думаю, мне следует прервать мой отпуск и вернуться домой.

— Вот как? Соскучились по своему жениху?

Мэг почему-то сдержала рвущееся с языка признание, что Дейв — всего-навсего друг и никогда не носил этот «титул», да и вряд ли когда-нибудь будет — если только случится что-то сверхъестественное.

— И это тоже. А еще меня ждут родители, работа.

— Дейв много значит для вас?

— Почему это вас интересует?

— Я же сказал, что вы мне интересны.

— Думаю, что мне уже пора.

— Подождите.

Они одновременно поднялись и оказались друг против друга. Мэг замерла, а потом сделала шаг назад и наткнулась на стоящий сзади диван. Димитрис был слишком близко, и внутри нее нарастала какая-то непонятная лавина, горячая и острая. Эта лавина становилась все больше, и, низвергаясь, она своими острыми гранями цеплялась за все внутри, так что Мэг чувствовала почти физическую боль.

— Что? — хрипло спросила она.

Их глаза встретились, Мэг погрузилась в черные провалы его глаз, и ею неожиданно овладела безумная мысль сорвать платок и посмотреть на его лицо, чтобы раз и навсегда лишиться безрассудной надежды увидеть человека, которого она безумно любила и потеряла, так и не успев сказать ему главного: что для нее имеет значение сам факт его существования и она ни на что не претендует. Даже если он уйдет, ей будет достаточно знать, что он жив, здоров и что он счастлив… Он не поверил бы ей, но это было именно так. А теперь она никогда ему этого не скажет, потому что его больше нет…

В ее глазах стали набухать горячие слезы, и Мэг опомнилась. Это не Рэй, и ей нужно немедленно уходить. Немедленно! Она рванулась, но Димитрис ухватил ее за руку.

— Что с вами, Мэг?

— Я должна идти.

— Не так быстро. — Его пальцы сомкнулись еще крепче.

Она медленно опустила глаза на сжимающую ее запястье ладонь, потом так же медленно перевела взгляд на его лицо.

— Вы должны отпустить меня, — твердо сказала Мэг.

— Неужели ты просто так можешь уйти? Тебе нечего мне больше сказать?

— Мне кажется, Димитрис, что бессонница очень странно повлияла на вас. Вы сами не понимаете, что говорите. Отпустите же меня, — пересохшими губами через силу выдавила Мэг.

Все мысли в ее голове стремительно и отчаянно перемешались, образуя несусветную кашу. Мэг хотела, чтобы Димитрис отпустил ее и она оказалась бы как можно дальше от него, и одновременно она чувствовала, что это еще не все, что-то вот-вот должно произойти… И, несмотря на то что это и будет той самой катастрофой, которую она предчувствовала и панически боялась, она должна — должна! — остаться. Пусть даже потом твердь земная разверзнется и поглотит ее, она должна через это пройти.

— Вы пожалуетесь своему жениху? — бархатным и тягучим голосом поинтересовался он.

— Что вы хотите?.. — Паника разрасталась, поглощая остатки самообладания Мэг.

— А что вы хотите?

— Я не понимаю, о чем вы говорите…

— Вы даже не видели меня… Мое лицо… вы хотите его увидеть?

— Да, — прошептала Мэг в каком-то полусне, не в силах оторвать взгляд от его черных глаз и чувствуя только нарастающее головокружение и удушье.

Свет в беседке погас неожиданно, Мэг изумленно заморгала, а потом поняла, что куда-то летит. Секундой позже она осознала себя в руках Димитриса, который куда-то нес ее — легко, как пушинку.

— Что вы делаете?

— Я сниму повязку в доме. И ты все увидишь, Мэг.

— Нет! — проговорила она, с трудом вдыхая ставший вязким воздух и делая безрезультатные попытки вырваться из стальной хватки Димитриса.

Как будто его можно было остановить! Мэг пришла в себя в большой комнате. В его комнате.

— Зачем вы это сделали? — Ее голос звучал отчаянно из-за охватившего Мэг страха и сипло — из-за комка слез, застрявшего в горле.

— Я не могу отпустить тебя, Мэг. Все только начинается, моя дорогая. Но не сейчас, немного позже… А эти мгновения… Я пожалею об этом, я знаю, это всего лишь проявление моей слабости, но я не могу больше сдерживаться… всего пару минут… Они мои…

Мэг ничего не поняла. Но Димитрис не дал ей времени на раздумья, на анализ его безумных и неправдоподобных признаний и стремительно притянул Мэг к себе.

— Один Бог знает, что ты делаешь со мной. Моя душа содрогается и выворачивается наизнанку. Но я больше не могу позволить тебе снова впутать меня в свои грязные игры. Ни сейчас, ни когда-то еще. И тебе придется принять все, что ты заслужила. Механизм уже запущен, и это всего лишь незначительный сбой… всего лишь моя маленькая слабость… мой просчет… который больше никогда не повторится, моя маленькая колдунья…

Мэг дикими глазами смотрела на его приближающееся закутанное лицо, и ее мозг мог фиксировать только это. И, когда его черные глаза заполнили весь мир, Димитрис резким движением сдернул платок с лица, но Мэг уже ничего не видела, потому что Димитрис принялся яростно целовать ее.

Первым порывом Мэг было оттолкнуть его, но руки Димитриса стальным кольцом обвились вокруг нее, не отпуская, покоряя ее. Ее руки взлетели, чтобы оттолкнуть его голову… Но вместо этого они вдруг обхватили широкие плечи, прижимая сильное тело все крепче. Димитрис вздрогнул, замер на мгновение, а потом с хриплым криком сжал ее так, что у Мэг хрустнули ребра…

Но она не ощутила боли. Она вдруг поняла, что хотела именно этого. Его объятие показалось ей неукротимым, и отчаянным, и… знакомым, словно она не в первый раз припадала к его груди, цепляясь за сильные руки и поглаживая широкую грудь. Так не должно было быть, это было неправильно, потому что она всегда принадлежала только Рэю, ему одному… Даже после его смерти!

— Все, хватит! — вдруг яростно воскликнул он, отшатываясь от Мэг, словно выдирая себя из объятий ее тонких белых рук. — А теперь посмотри на меня, Мэг!

Димитрис тряхнул ее за плечи, и Мэг, холодея, открыла налитые свинцом веки.

Она увидела его лицо. Все по отдельности: лоб, щеки, нос, губы, подбородок…

Мгновением позже в ее мозгу сложилась единая картинка. Ее сон, многорукое и многоногое чудовище с улыбкой Рэя. Он сбылся!

— Рэй… — не веря своим глазам, прошептала Мэг, глядя на него с суеверным ужасом.

— Ты все еще помнишь меня, любовь моя.

Помнит ли она его? В голове Мэг будто взорвалась бомба. Мэг хрипло и надрывно застонала и, как сломанная кукла, рухнула на пол в глубоком обмороке.
07 апреля 2012 мне нравится