запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Просто судьба (глава 14)

Май 2006 года

Экзамены приближались. Все резко начали волноваться и суетиться. Даже моя мама понакупила кучу разных журналов о том, куда же выгодно поступать и идти учиться. Она с детства повторяла, что образование – половина успеха. Вторая половина успеха – работа, которую без образования ты получить не в состоянии. Поэтому-то она и сидела целыми днями, изучая вакансии, специальности и тенденции рынка. Я ей не мешала, мне вообще, в сущности, было без разницы, куда поступать.
Нет, разница, конечно, была, но о поступлении я совсем не думала. Через три недели Игорь и мама расписывались. Дядя Олег, как и обещал, на следующий день после того злополучного ужина позвонил другу и договорился о регистрации в ЗАГСе. А я…мне оставалось просто смотреть. Я ничего не могла сделать.

Чем ближе становилась эта злополучная дата, тем чаще меня посещали ужасающие меня саму мысли. Что если…? Что если бросить все, начать жизнь с чистого листа? Забыть нашу с ним прошлую жизнь и уехать в другой город, где на нас никто не будет ставить штампы. Он перестанет быть для меня отчимом, а я для него – падчерицей. Мы станем просто парой. Просто Аленой и Игорем.

Я понимала, что не должна так думать. Я не хотела становиться похожей на мать. Стоило ли мое счастье счастья маленького, неродившегося ребенка? Я знала, что такое расти без отца. Но у меня хотя бы был Игорь. Смогу ли я отнять его у ребенка? А если смогу, то чем буду лучше матери?
Я очень часто думала об этом и все понимала. Но от этого не становилось легче. Пару раз я останавливалась в шаге от того, чтобы предложить Игорю уехать. Уже стояла у двери его кабинета с занесенным для стука кулаком. Пересиливала себя и уходила. Но эти мысли жгли меня изнутри. И продолжали жечь.

Я привыкла закрывать на проблему глаза. И делала так уже год. Я привыкла притворяться, что ничего не происходит, что моя жизнь такая же, как и у всех. Я не задумывалась о будущем, я жила настоящим. И сейчас…мне предстояло сделать выбор. Выбор, с которым Игорь мне помочь не в состоянии. Я могла сломаться и предложить Игорю все бросить. Он бы не отказал мне, он уехал бы вместе со мной. Но смог ли он жить с этим? Смог ли после этого жить со мной? Я слишком хорошо знала его, поэтому ответ «нет». Второй Вики он не заслужил.

А мама…она выглядела почти счастливой. Во всяком случае, спокойной точно. Все ее мысли сейчас занимал ребенок. Какое имя ему придумать, какую коляску купить, какую игрушку выбрать. А на меня она даже перестала внимания обращать, словно меня уже в их жизни и не было. Нет, меня это не обижало и не задевало, но когда к тебе относятся как к отыгранной карте…это настораживает. Мама стала очень вежлива и терпима. Даже начала заботиться о том, ела ли я сегодня, и если да, то во сколько. Казалось, она ни на секунду не задумывалась о том, что мы с Игорем можем сбежать. Мы – не она, так отвечали ее глаза на мой невысказанный вопрос. Что ж, хотя бы в этом она не ошиблась.



Я не могла дольше находиться в доме. Мне нужно пройтись, проветриться, иначе отчаянье съест меня заживо. Я пошла в прихожую обуваться.
- Ты куда? – мама лениво подняла глаза от журнала. – Не поздно гулять собралась?
- Нет, - я почувствовала раздражение. За столько лет она наконец-то начала обо мне беспокоиться. Только слабо в это верилось. – Сейчас четыре часа дня. На улице вовсю светит солнце. Как может быть поздно?
- Вообще-то все нормальные дети сидят и готовятся к экзаменам, - она даже не обратила внимания на мой раздраженный голос и спокойно продолжила: - А ты когда последний раз за учебники садилась? Вы с Наташей только гуляете…
- Наташу не трогай, пожалуйста, - резко ответила я. – Я понимаю, ты всегда к ней без особого уважения относилась, но…

- А за что ее уважать? – мама пожала плечами. – За то, что голая перед мужиками крутится? Но неважно. Все-таки тебе нужно хоть немного задуматься о том, куда ты поступишь. Я, конечно, предлагаю медицинский, но лишать тебя права выбора не хочу, - она усмехнулась. – Поэтому не буду на тебя давить. Решай сама. А если не поступишь на бюджет… - мать скептически на меня посмотрела, словно даже не верила в обратное, - тогда я, безусловно, оплачу твое обучение. В медицинском. Все понятно?
- Вполне, - холодно ответила я ей. Знала же, чем меня поддеть. – Я могу идти?
- Да, конечно, - мама безразлично взмахнула рукой и включила телевизор. – Когда будешь возвращаться, постарайся потише. Не буди нас.
Я заскрипела зубами от злости. Но нашла-таки силы развернуться и уйти.

Наконец-то. Я вдохнула полной грудью. Будто только что выбралась из душного и тесного помещения в огромный и свежий мир. Хотя, отчасти так и было.
Я решила прогуляться по городу, в парк сходить, сесть на лавочку и съесть мороженое. Обычные маленькие радости жизни. Решила позвонить Наташке и вытащить ее на прогулку.
- Натусь, - радостно проговорила я в трубку. – Давай выползай на улицу. Я рядом с твоим домом. Пойдем погуляем.
-А, Лёнка, это ты, - подруга была странной. Всегда жизнерадостная и заводная, сейчас, казалось, она какая-то неживая. Убитый, еле слышный голос, чуть громче шепота. Я нахмурилась. – Нет, я не пойду наверно. Не хочется. Я лучше дома посижу.

Точно что-то случилось. Наташа редко о чем-то рассказывала и не потому, что не доверяла, а потому что искренне считала, что не должна нагружать меня проблемами, когда мне их и так хватает. Но я никогда дуррой не была и всегда догадывалась обо всем без слов. Как и она. К тому же обычная Наташа никогда не стремилась проводить много времени дома.

- Наташ, я не знаю, что случилось, - я не смогла скрыть волнения в голосе, - но я сейчас прихожу к тебе под дверь и жду тебя через двадцать минут на улице. Все понятно? И да, - поспешила добавить я, - отказы не принимаются.
- Ладно, - я почувствовала слабую улыбку в ее голосе. – Сейчас выйду.
Отлично. Полдела сделано. Я медленно направилась в сторону Наташиного дома. Я не собиралась заходить, но мама Наты, скорее всего, видела меня в окно, поэтому открыла мне дверь.
- Здравствуй, Аленушка, - мягким голосом произнесла Ольга Васильевна. – Проходи.
- Здравствуйте, - поздоровалась я, входя в дом. – Спасибо большое.
- Давай я чайку тебе сделаю, - предложила тетя Оля, - пока Наталя собирается.

Я неопределенно пожала плечами. Спорить с тетей Олей не хотелось никогда. Она была настолько…добрым, мягким и…простым человеком, что обижать ее…еще хуже, чем отнять конфету у ребенка.

В свои тридцать восемь Ольга Васильевна по-прежнему оставалась привлекательной женщиной. Блондинка со светлой кожей и большими добрыми голубыми глазами, она всегда смотрела на мир сквозь розовые очки. Под стать внешности у нее был и характер. За все время, что я знала тетю Олю, та ни разу не повысила ни на кого голос, а с мужчинами общалась, всегда опуская глаза вниз. Ее родители были людьми обеспеченными, и им хватило ума после лихих девяностых сохранить свое состояние. Поэтому тетю Олю всегда воспитывали в строгости и согласно патриархальным правилам. С детства в нее вдалбливали, что женщина должна заниматься домом, детьми, потакать и не спорить с мужем и во всем полагаться на своего благоверного. Наверное, именно поэтому Ольга Васильевна была настолько покладистой, если не мягкотелой женщиной. Она никому не могла возразить, отчего, в первую очередь, страдала ее дочь.

Тетя Оля была замужем четыре раза. Причем, как рассказывала Наташа, только первый раз вышла замуж по любви за какого-то то ли танцора, то ли акробата, у которого в дальнейшем семья тети Оли выкупила развод, так как на дочку у них были особые планы.
После неудачного замужества тетя Оля во всем полагалась на мнение семьи и больше никогда не шла против ее решения. Вышла замуж за какого-то дельца, чтобы «слить бизнес». Потом еще раз и еще. Сейчас ее муж был каким-то бизнесменом, занимающимся непонятно чем, что, однако, не сказывалось на доходах семьи.
Они с Наташей были абсолютно разные, начиная с внешности и заканчивая характером. Тетя Оля, такая нежная, светлая и милая, и Наташа, смуглая, немного экзотичная и роковая. Но обе очень сильно любили друг друга.

Пока я размышляла обо всем этом, Ольга Васильевна уже сделала мне чай и поставила на стол тарелку с пирожными.
- Спасибо, тетя Оля, - поблагодарила я эту чудесную женщину. – Да и не нужно было стол накрывать, я просто зашла.
- Аленушка, мне нетрудно, - тетя Оля ласково улыбнулась. – А то вон ты какая бледная и худенькая. Совсем, наверно, замоталась с этими экзаменами?
Я не ответила. Врать не хотелось. И правду говорить тоже не хотелось. Повисло неловкое молчание. Наконец, на лестнице раздались шаги Наташи.
- Спасибо за чай и пирожные, - быстренько поблагодарила я тетю Олю. – Мы пойдем.
- Да, да, не за что, - Ольга Васильевна с тревогой посмотрела на Наташу, стоящую у меня за спиной. – Наталь, ты как?
- Нормально, мамуль, - я обернулась. Наташа настолько не походила на обычную себя, что я начала волноваться. Обычно она старается не принимать ничего близко к сердцу. – Мы немного пройдемся, и я вернусь.
- До свидания, - попрощалась я и пошла вслед за подругой.

Наташа была странно одета. Вернее, даже не странно, а…не к месту. Кофта под горло и с длинными рукавами, свободные джинсы, очки, закрывающие пол лица, хотя на улице стоял май, а солнце давно не слепило глаза.
Мы шли до парка молча. Я не знала, с чего начать разговор, а Наташа не спешила его заводить. Купили мороженое, нашли пустую лавку в глубине парка. Сели. Но эта недосказанность не давала мне покоя.

- Натусь, - начала я. – Что случилось? И пожалуйста, не говори, что все в порядке.
Она не ответила. Опустила глаза вниз и не спеша ела мороженое.
- Наташа! – повторила я еще раз. – Я же не враг тебе. Я волнуюсь. Не молчи, ради бога. Что случилось?
Она всхлипнула. Потом сняла очки. А я…не могла из себя ни слова выдавить. Вся левая сторона лица была красной, с четко очерченным отпечатком мужской ладони. Уже наметилась опухоль и синяк.
- Натуся… - в шоке прошептала я, - Ната…

Из глаз у нее полились слезы. Я подсела ближе и обняла ее.
- Тише, родная, - напевала я, обхватив подругу за плечи. – Тише, маленькая. Не плачь, пожалуйста. Все будет хорошо. Успокойся.
Мы просидели так долго, когда, наконец, Наташа успокоилась. Аккуратно вытерла слезы, шмыгнула носом и виновато посмотрела на меня.
- Прости, Ален, - она старалась не смотреть мне в глаза.
- Да за что?! – я удивилась. – За то, что дала тебе выплакаться? За то, что помочь пытаюсь? Ты же то же самое для меня всегда делала и делаешь. Мы же подруги, я не могу отвернуться от тебя.

Она немного с опаской поглядела на меня.
- Я просто… - она судорожно вздохнула, - не привыкла к этому.
Я хорошо понимала ее. Но позволить впасть в депрессию не могла. Дала ей немного придти в себя, а затем спросила:
- Так что случилось?
- С материным мужем повздорили, - буркнула она. – Во мнениях не сошлись.
Во мнениях. Ну да, как же. Настолько не сошлись, что она теперь как елка праздничная ходит – вся разукрашенная и цветная.
- Из-за чего?
- Из-за целей в жизни, - Ната неопределенно пожала плечами. – Я не хочу становиться такой же, как мама. Я не хочу такой жизни, как у нее. Не смогу так жить, - она вдохнула, а затем продолжила: - Он запретил мне учиться. Сказал, что мне это на фиг не надо, что он устроит меня на какой-нибудь экономический заочно, отвалит бабла и купит мне диплом. Если хочу, может даже красный.

Я удивленно подняла брови. Да уж, ее отчим переплюнул даже мою мать с «медицинским».
- И что ты делать будешь? – спросила я ее.
Куцова возмущенно фыркнула. В глазах появился знакомый блеск. Знакомая Наташа.
- Да пошел он! И пусть засунет себе этот диплом в одно место! – она даже рукой взмахнула. – Я ни разу не сломалась, не сдамся и сейчас.
- А мама что сказала?
- Мама… - Наташа нахмурилась. – Мама потом лед принесла. Сказала, что все это ради моего блага. Знаешь, - продолжила подруга после минутного молчания, – я бы давно уехала, если бы не мама. Как представлю, что она одна с этой свиньей…бррр.
- Рано или поздно тебе придется начать новую жизнь, - философски пожала я плечами. – Ты должна научиться жить без них.

Она пристально посмотрела на меня.
- Запомни эту фразу, Ален, - ее голос был как никогда серьезным. – И повторяй ее себе перед сном.
Я поняла, что она имела в виду. Дурак бы понял. Но у нас разные ситуации…наверно.
От ответа меня спас звонок мобильного. Я посмотрела на экран. Бабушка. Хм, а ей что нужно? Обычно она не горит особым желанием общаться со своей внучкой и просто так бы точно не позвонила. Меня кольнуло нехорошее предчувствие.

- Алло.
- Привет, Алена, - голос бабушки был вежлив и сух. Партийный работник в прошлом все-таки. – Что делаешь?
Как будто она не знает. Она никогда не позвонила бы мне на мобильный, если бы знала, что я дома.
- Гуляю в парке, - ответила я ей также вежливо. – А что, что-то случилось?
- Нет, ничего, - я так и представила, как бабушка отрицательно покачала головой и скривила губы. Любимый жест. – Я хотела тебя в гости пригласить, чайку попить.
Эта фраза меня уже пугала. Все мои неприятности и неудачи начинались с «чайка».
- Может, завтра? – неуверенно протянула я. – Уже поздно, и я не одна. А к тебе еще и добираться долго.
- Нет, - резко произнесла бабушка. – Лучше сейчас. Возьмите с Наташей такси и приезжайте ко мне.
Хм. И все ведь всегда знает.
- Ладно, - я не стала спорить с пожилой женщиной, - через полчаса будем.

Бабушка сразу положила трубку. Чувствуется старая закалка. Меньше слов, больше дела. Только от этого звонка тревожно на душе становилось. Неспроста бабуля позвонила. Ох, неспроста.

- Что случилось? – подруга вопросительно на меня посмотрела.
- Съездишь со мной к бабушке?
Наташа скривилась. Они с моей бабулей общались еще хуже, чем с моей мамой. Если мама высказывалась о Наташе за глаза и вела себя с ней холодно, то бабушка не стеснялась оскорблять ее в лицо, причем высокомерно и жестоко.
- Пожалуйста, Натааш, - протянула я. – Я не выдержу там одна.
- И вечно ты мной манипулируешь, - вздохнула Ната. – Поехали уже.

Я радостно улыбнулась. Но нутром чувствовала, что сейчас многое в моей жизни изменится.
15 мая 2012 мне нравится
Комментарии:
Если бабушка будет ругать Алёну за то что она мешает отношениям ее матери и Игоря , я .. совершенно спокойно.....буду злиться блиииииииииинннннннннн!

love you ... 18 мая 2012

ждууу продолжения))))

force_girl 22 мая 2012


 
 

Viky-Angel...

Самара

Была 02 апреля 2012


Моя страничка пока пустая.Может когда нибудь и осмелюсь выложить на этот сайт свои творения)