запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Приглашение на закат...new*

Я люблю его так сильно, что если он захочет расстрелять весь мир, я буду тихо стоять за его спиной и молча подавать ему патроны. (с)

III

Белое платье с еле заметным персиковым отливом прекрасно подчеркивало изящную фигуру Ауроры. Корсет как вторая кожа девушки, облегал небольшую, но красивую грудь, затягивая тонкую талию. Пышная юбка, словно водопад спадала к лодыжкам, усыпанная белыми камнями, легкая вуаль на распущенных волосах и Аурора видела в зеркале не гостью свадьбы, а почти невесту. Руки дрожали, а глаза застилала пелена из слез. Жгучее желание надеть белое платье с длинным подолом и фату одолело девушку, забывшись в своих мыслях, она начала кружиться перед зеркалом, представляя себя невестой, она улыбалась сама себе и напевала какую-то непонятную мелодию. А потом в ее воображение ворвался Мануэль в черном фраке и улыбнулся своей загадочной улыбкой. Коленки задрожали и Аурора уловила тепло в груди. Может она зря его отвергла? Может, стоило принять его предложение? Девушка опять засмеялась своим мыслям. Она подошла вплотную к зеркалу и взглянула на себя. Огромные голубые глаза, обрамленные пушистыми черными ресницами, тоненькие коричневые брови, маленький носик, алые губы, словно бутон розы, белая нежная кожа, родинка слева на подбородке, а рядом стоит высокий, смуглый брюнет. Но это не был Мануэль, кто-то чужой, но все же родной. Она всматривалась в зеркало и не могла понять, где видела этого мужчину. Сердце предательски заныло, неприятный холод овладел телом. Чувство неминуемой беды давило где-то в солнечном сплетении. Мысль о том мужчине, которому грозит гибель, не давала покоя Ауроре. Девушка винила себя, что не успела его предупредить.

- Дочка, ты готова? – за дверью послышался голос матери.
- Да мама, - она еще раз посмотрелась в зеркало, но видение уже пропало, теперь лишь отражался невысокий, коричневый шкаф и блюдо с водой на его антресоли.
- Аурора, надо поспешить, - торопила ее Мария.
- Иду- иду.
Девушка вышла из комнаты, с прямой осанкой и уверенно поднятой головой.
- Ты ангел, моя хорошая! – мама вытерла выступившие слезы, и, взяв дочь за руку, поспешила к входным дверям.

Главная улица Сан-Висент была украшена белыми цветами и гирляндами. Все готовились к свадьбе Мануэля Диаза и столичной девушки. Дети бегали с корзинами для угощений, на улицах звучала мелодия из шарманок и все ждали, когда же появятся жених и невеста.

- Мама, я не должна идти на эту свадьбу, это не правильно.
- Прекрати!
- Как вы не понимаете, что я причиню боль Мануэлю и поставлю в неловкое положение его невесту, которую я никогда не видела.
- Аурора, я ничего не хочу слышать. Прошу тебя, хотя бы здесь веди себя достойно.
Девушка лишь вздохнула, они с матерью быстро миновали главную улицу, и подошли к особняку Диаз, где уже толпились люди.
- София, поздравляю! – матери обнялись и обменялись комплиментами.

На лестнице показался сам Мануэль, который вздрогнул при виде Ауроры, стоящей рядом с колонной и кувшинами белых цветов. Не медля, парень спустился и подошел к девушке.
- Здравствуй! – он поцеловал ей руку и поклонился.
- Поздравляю вас! – Аурора заметно нервничала, все время, потирая ямочку на шее.
- Спасибо, я так рад, что ты пришла! Аурора, ты не представляешь, как я счастлив тебя видеть. Ты ведь знаешь, я...
- Прошу вас, Мануэль, не надо! Сейчас не место и не время это обсуждать.
Мужчина взял девушку под локоть и отвел в кухню, шикнув на прислугу, чтоб те вышли и оставили их наедине.
- Я люблю тебя, Аурора. Давай убежим, я клянусь, ты будешь самой счастливой, - Мануэль был высоким мужчиной, с коротко стриженными русыми волосами и серыми глазами. Он придавливал своим телом Аурору к стене и томно дышал девушке в ухо, заставляя все ее тело трепетать.
- Прекратите, я прошу вас! Вас ждут гости и скоро спуститься ваша невеста.
Но он будто бы не слышал, так и норовил впиться в эти невинные, еще никогда нецелованые губы.
- Мануэль! Не делайте этого, это ошибка. Отпустите меня или я закричу.
- Аурора, я не могу. Я хочу видеть только тебя своей женой.
- Зачем тогда вы женитесь на ней? – Аурора махнула головой в сторону двери, и с презрением посмотрела на молодого мужчину.
- Мама настояла, чтоб скандал о разрыве нашей помолвки не затянулся надолго. Аурора, только скажи мне - да и все изменится. Клянусь!

Девушка металась, еще у себя дома напротив зеркала она думала, что зря его отвергла и сейчас, когда он просит еще раз об этом, она обязана согласиться. Ведь этот мужчина ей приятен, ей хочется быть с ним. Но в голове рой мыслей, все переплетается в огромный клубок разноцветных ниток, да и мысль о христианском долге гложет душу. И все не так, и все не правильно, и вроде бы вот он выход, но что-то мешает, кто-то говорит не время, шепчут на ухо непонятные слова об ожидании, о чести, только не о счастье.
- Я...Мануэль, вы, правда, так думаете? – девушка прижалась к мужчине, всматриваясь в серые, словно тучи глаза.
- Милая моя Аурора, конечно, мы уедем, и будем жить вместе, любя друг друга, - мужчина сжал ее ладони и хотел поцеловать, девушка тоже подалась порыву, но дверь хлопнула и в кухню вошла невеста. Невысокая девушка с каштановыми волосами, белое платье и фата, подходили под цвет ее кожи и складу фигуры.
- Что здесь происходит? – взволнованный голос прервал разговор Мануэля и Ауроры.
- Летисия, познакомься это Аурора, - мужчина резко отстранился от девушки.
- Ах, значит вон она какая, святая Аурора. Что решила жениха моего увести?
- Я..даже не думала, что вы такое говорите?! - девушка почувствовала предательский ком в горле, увидела испуганные глаза Мануэля. И засмеялась про себя, что она поверила его лживым словам. Минуту назад это неправда и ей стало так тошно. Мануэль смотрел в рот Летисии и волновался за свою репутацию, а она хотела разорвать Аурору, как волк зайца. От этого тошнило, девушке было противно от ее мыслей, от веры в Мануэля и сейчас ей хотелось больше всего, оставить эту пару и убраться со свадьбы, вообще из этого города. Везде ложь, интриги, люди без собственного достоинства, беспозвоночные Божьи твари.
- Стерва!!! – невеста вырвалась из рук Мануэля и ударила девушку по лицу.
- Прекратите, дамы!!!
- И не подумаю, она не уведет тебя!!! Я не допущу, чтоб какая-то монашка была между нами!
- Летисия, прошу тебя, не кричи, сейчас все сбегутся сюда!
- Мне плевать! Я хочу, чтоб она убралась отсюда!!! – Аурора стояла, прислонившись к столу, и держалась за красную щеку, пылающую огнем, переводя дыхание. Бесплатный цирк, пощечина и унижение, но это давало силы держаться гордо и благодарить Бога, что не дал ей совершить глупость.
- Не надо, успокойся! Никто никуда не уйдет, чтоб не вызывать сплетен.
- Мануэль!!! Я не понимаю, тебе важна она или я?! Я не хочу, чтоб эта монашка была на моей свадьбе!!! Сейчас же пусть убирается!

Крики были настолько громкими, что любопытные гости, открыли дверь кухни и наблюдали, как Летисия бегала, словно фурия и кричала, размахивая руками. Аурора не верила своим глазам, как разгорелся скандал. Еще спичку не зажгли, а уже пылал пожар. Девушке было и смешно и грустно. Она опять понимала, что этот мир роскоши и богатства не для нее. Она неправильная светская дама. Ее тошнит, что всех волнует только репутация, что сплетни для них, как нож в сердце. Люди без ценностей, без желаний. Они склочны и лживы.

- Летисия, прекрати, не преувеличивай! Я прошу тебя, успокойся! – Мануэль взял за руки свою будущую жену и попытался вывести из кухни и только сейчас он заметил, что почти все гости столпились у входа в кухню и бессовестно таращились на них, разинув рты. Он чувствовал каждый их огненный взгляд и осуждение. Аурора гордо осмотрела всех зрителей этого скандала и просто удалилась из кухни. Девушке было абсолютно все равно, что о ней скажут, ее не волновали сплетни, жаль было мать, которая хваталась за сердце, этих людей, которые коптились в этой грязи. И даже монастырь уже не казался спасением.
В зале послышались охи и вздохи гостей, каждый начал говорить, поднялся шум и гам. Гости были в негодовании, но все сплетницы Сан-Висент были рады полакомиться такой наживкой, и словно рыбы, они ее сорвали с крючка, выбежав во двор делиться с остальными. Гости же насобирав сплетен на год вперед успокоились и разошлись.

Последующая процессия и венчание прошло спокойно в маленькой церквушки с клятвами в вечной любви и верности, и обещаниями, что лишь смерть их разлучит. Торжество развернулось на весь городок, гуляли все - от мала до велика. Веселились, танцевали и пировали. Летисия и Мануэль выглядели счастливыми, он иногда поглядывал в сторону Ауроры, которой не нравилось ее пребывание на этом мероприятии. И эти взгляды раздражали, девушке хотелось окунуться в холодный океан и смыть всю эту ложь, похотливые взгляды уже женатого мужчины. Она поняла, что ненавидит трусов, маменькиных сынков, что ей этот человек просто противен. Она не ошиблась в тот вечер, когда отказала ему, но она ошиблась в том, что сбежала в монастырь, пытаясь скрыться от позора. А как оказалось, позора-то не было, она все надумала. Матушка Каталина оказалась права, свадьба нужна была Ауроре, чтоб понять, что так жить она не хочет. У нее есть мечты, которые она хочет воплотить в реальность, и Богу можно служить в мирской жизни тоже. Девушка знала, что первое ей предстоит сделать.


Резко сорвался ветер, и дождь начал лить, словно кто-то стоял сверху и держал ведро с водой. Злой ветер ломал ветки деревьев и мотал их верхушки из стороны в сторону. Капли дождя набирали силу, и с каждой секундой шум потока с неба усиливался.
Аурора спешила к первому попавшемуся дереву, глаза заливала вода, белая стена дождя не давала возможности хоть что-нибудь разглядеть.
Прислонившись к коре, выжимая подолы своего платья и пытаясь хоть как-то уложить свои закрутившиеся от влаги волосы, девушка наслаждалась буйством природы. Глубоко вдыхала этот заряженный воздух, пахнущий почти как порох. Счастье росло где-то в ее груди, на уровне солнечного сплетения. Ей определенно нравилось это чувство. Девушка раскинула руки в стороны, подставила лицо к теплому дождю, ей не было страшно, и природы словно чувствовала это. Ветер притих, капли стали больше и теплей.

- Красотааа!!! – откуда-то послышался мужской бархатистый голос с нотками издевки.
- Простите!? – девушка обернулась и увидела среднего роста мужчину с копной черных волос до плеч, в выцветшей рубашке завязанной кожаными шнурками, бежевых грязных штанах, на поясе, которых, болтался кинжал.
- Не стоит извиняться, Святая Аурора, - мужчина игриво заулыбался, наблюдая за реакцией девушки.
- Уже нет, разве вы не слышали о скандале с моим участием? – девушка сама удивилась своей дерзости, но ей понравилось, как мужчина игриво посмотрел на нее.
- Скандалы для высшего общества, а я, как Вы могли заметить, этому слою не принадлежу. И мне абсолютно все равно, чужое мнение на то и есть, что чужое, - он усмехнулся, на щеках появились еле заметные ямочки. Аурору бросило в дрожь. Сон ворвался в ее сознание, руки вмиг стали мокрыми и дыхание сбилось. Вот этот момент, когда она должна все ему рассказать. Но Аурора молчала, она не знала, как он отреагирует на ее такое заявление.
- Вы собираетесь на другой берег? - она увидела, как он напрягся, как кулаки сжались, девушка поняла, что он может не правильно истолковать ее навязчивый интерес.
- Хотите составить компанию? - мужчину удивил вопрос и в тоже самое время насторожил.
- Просто будьте крайне осторожны, погода нынче не самая подходящая.
Девушка оглянулась на него, вид был озабоченный, она не решилась объясниться и побежала к монастырю. Капли уже не были теплыми, и ветер не был дружелюбен.
Мужчина улыбнулся сам себе, закрыл глаза и подставил лицо резкому ветру, который трепал его черные волосы, оголяя шею и показывая мощное, серебряное кольцо в левом ухе. Эта девушка ему нравилась ее невинность, робость и дерзость, смущение и огромные глаза. Когда он впервые ее увидел, в ту ночь урагана, она обмякла у него на руках, именно тогда ему захотелось ее оберегать, сжимать ладони и просто быть рядом. Он опять ухмыльнулся. Старый пират мечтает о женщине из высшего света. Но она не такая, как все светские дамы. Она манит к себе, но и настораживает. Много знает, нездоровый интерес к простому пирату наводит на неприятные мысли.

Аурора бежала, не разбирая дороги и не щадя итак окровавленные ноги. Вскоре возвысились ворота, и девушка нырнула в маленькую дверцу, захлопывая ее за собой и откидываясь всем телом на стену позади себя.
Двор монастыря был пуст, заливаясь тоннами холодной воды, у девушки не было больше сил, и она осталась сидеть под маленьким козырьком, который почти не спасал от надоедливых капель.
Мысли так и норовили вырыть рвы в ее голове и заполниться до отказов. Она не помнила, чтоб когда-нибудь у нее так бурлила жизнь, чтоб происходили вещи, о которых она, даже и подумать не могла.
Ответы на ее вопросы пришли очень быстро, внезапно. Все вдруг перевернулось с ног на голову, но больше не пугало. Не хотелось прятаться в монастыре, хотелось видеть жизнь, чувствовать, переживать, любить и просто жить этой жизнью. Решение оказалось она знала давно, но только сейчас смогла понять и принять его.

Скалистая местность спрятала в своих колючих стыках маленький домик, с видом вечно бушующего океана. Темное звездное небо провожало вдаль тучи с молниями и громом в охапку, которые до сих пор поднимали воду и крутили ее в воронке, сбивая о скалы в белую пену.
Мужчина вышел на самодельный балкон и закурил сигару. Его вся жизнь была посвящена океану и путешествиям по бешеным волнам. Он обожал эту стихию, буйность, дерзость, вечный страх и адреналин. В этом была его суть, его призвание, дело всей его жизни.
Он сел на стул, доставая своего верного друга и помощника из-за пазухи, глядя в эту стальную гладь ножа. Начищать поверхность до блеска было традицией, а главное это его успокаивало. Что еще надо для счастья свободному пирату?!
В тихий разговор ночи и океана вмешался какой-то шум и чье-то дыхание. Мужчина, недолго думая, резко встал со стула, хватая сзади стоящего человека и приставляя к его горлу нож.
- Пиа, черт возьми!!!!
Молодая девушка невысокого роста, с русыми кучерявыми волосами до лопаток, лишь поцеловала мужчину в небритую щеку и заливисто смеялась. Она привыкла, что Васко всегда бесится, когда к нему подбираешься на цыпочках.
- Что ты здесь делаешь?!
- Пришла навестить тебя!
- Где ребята?! – мужчина продолжал начищать свой нож, редко поглядывая на еще совсем юную девушку.
- На корабле, готовятся к отплытию, вот послали к тебе узнать, во сколько завтра уходите.
- С рассветом, - коротко ответил мужчина и опять принялся натирать свой нож.
- А можно мне с тобой?! – Пиа подскочила к мужчине, хватая его за руку, всматривалась в карие глаза.
- Когда-нибудь я покажу тебе океан с самого его центра, но это будет только тогда, когда ты окончишь школу при монастыре.
- Это несправедливо!!! Я хочу сейчас, с тобой!!! Я хочу быть твоей женщиной, сопровождать тебя всегда и везде.
- Пиа, мы это обсуждали, ты найдешь себе достойного человека своего возраста, который не разрушит твою жизнь, как это могу сделать я. Пират не создан для любви и семьи. Пойми это, у нас с тобой разные судьбы.
- Ты не прав!!! – слезы и крики были обычным делом для Пиа, когда речь заходила об этом мужчине.
- А теперь иди, - он видел, что девушка не довольна, - и не пререкайся!


Утро было солнечным, чемоданы упакованы, четки аккуратно сложены на тумбочке. Аурора знала, что впереди ее ждет жизнь. И она была к этому готова.
Корабль мирно рассекал воды океана, Васко курил сигару, вглядываясь в одинокий горизонт. Мысли занимала лишь одна особа и слова заботы. Впервые в его жизни что-то изменилось.



05 июня 2012 мне нравится
оценили: 1 гость.
Комментарии:
Прочитала сегодня с самого начала, мне оооочень понравилась эта история! Потрясающе написано!!! Так красиво!!!
Диалоги, описания.... Класс! На коже мурашки появляются!!!
Спасибо за эмоции!
Жду)

Ольчик ( Olen'ka))) ) 06 июня 2012

Спасибо большое, мне очень приятно)) Рада, что этот рассказ вызывает эмоции. Еще раз спасибо))

Вечно Ваша ЯхА 06 июня 2012

очень интересно) с нетерпением жду продолженияя*_*

Поклонница 16 июня 2012