запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Лишняя [Заключительная]

- Тим, я пришла! – смазывая остатки слез рукавом свитера, и открывая дверь квартиры, крикнула я.

Ответом мне была тишина. Странно, неужели ушли куда-то? Тогда почему дверь открыта?
Я прошла в залу, заглянула в детскую кроватку. Илария мирно сопела. Я порыскала по квартире, но друга нигде не было. Неужели он мог безответственно бросить дочь и спуститься в магазин? Ну нееет, на него это не похоже.

Я в растерянности уселась на кресло, посмотрела в окно балкона… и закричала от ужаса. Там, в проеме, болтались Тимкины ноги, обутые в его любимые Van’s. Я, задыхаясь от страха, бросилась к двери балкона, рванула её на себя, она не поддалась. Я начала её пинать, но она была заперта оттуда, со стороны балкона. Дрожащими руками нашла схватила сумку, вытряхнула оттуда мобильный, набрала номер Ваньки, на его «Алло» прокричала, точнее, прорыдала:

- Приезжай… скорее…

Я в изнеможении опустилась на пол, не зная, что делать. Наверное, надо позвонить в «Скорую»… Полиции…

И вдруг под ладошкой что-то хрустнуло. Это оказался смятый лист бумаги. Я развернула и сквозь застилающие глаза слезы прочла «Настя, прости. Я оказался еще слабее Ксюши. Я не хочу для своей дочери той жизни, что уготовила ей судьба. Надеюсь, она тоже не проснется. Прощай».
Илария! Я бросилась к кроватке. Так вот почему малышка не просыпалась! Возле кровати валялись пачки от снотворного. Я схватила девочку и прижалась к её груди. Сердце слабо, но билось. Я начала её тормошить, пытаясь вспомнить хоть что-то из учебника по ОБЖ.

Первой приехала «Скорая». Они промыли девочке желудок, поставили капельницу и увезли в больницу, уверяя меня, что она выживет. Я осталась дожидаться полицию и Ваньку. Они приехали одновременно. Балкон вскрыли, тело Тимура сняли с петли и упаковали в черный пластиковый мешок. Я не выдержала зрелища и вновь разрыдалась. Ну зачем он так?! Ванька со вздохом обнимал мои дрожащие от рыданий плечи. Кажется, он сам не на шутку испугался.

Илария выжила. Крепкому организму девочки почти не навредила большая доза снотворного.
Через три дня я забрала её из больницы. В тот же день я хоронила своего самого лучшего друга.
Людей на похоронах было немного. Пришла даже Ксюша. Она молча положила на гроб две белых розы, перекрестилась и подошла ко мне, положила свою руку мне на плечо:

- Прости меня.
- Не у меня тебе нужно просить прощения, - опустила голову я, - А у неё.

Ванька с Иларией на руках прощались с Тимой. Малышка смотрела на закрытый ящик хмуро и строго, будто что-то понимала.

- Забери девочку, - голубые глаза Ксюши наполнились слезами, - У тебя ей будет лучше всего.

Я посмотрела на бывшую подругу и кивнула.

- Он просто не выдержал. Как и ты. Прощай, Ксю.

***
Ванька обнял меня и усадил на кресло. Я устало положила голову ему на плечо. Он прикоснулся губами к моему лбу.

- Настюша… Бедная ты моя девочка.
Я закрыла ставшие такими тяжелыми веки.

- Тим был сильным. Гораздо сильнее меня. Он всегда давал мне силы идти дальше. Почему он не смог?
- Потому что остался один.
- Он был не один. С ним была я.
- Настя… Ты бы все равно не заменила девочке мать, - Ваня убрал прядь волос с моего лба.
- Я бы постаралсь…
Мы помолчали. Потом Ваня нерешительно спросил:
- А что будет с Иларией?
- Отдадут в детский дом.
- Нельзя. - Иван внимательно посмотрел на меня, и я внезапно поняла, о чем он, и тихо кивнула в ответ.

Эпилог.

Мы смогли. Я вырастила веселую, умную девочку, увлекающуюся химией и музыкой. Иларка закончила школу с золотой медалью, музыкальную школу по классу фортепиано, и поступила в ВУЗ на факультет естественных наук, где изучает физику и химию. Сейчас она учится на втором курсе, приезжает домой на каникулы, где её доводит братец-сорванец Ромка. Я все-таки смогла, вопреки диагнозам врачей, родить ребенка. Правда, дело ограничилось одним, но все же мальчик родился здоровым, крепким и, кстати, тоже рыжим. Волосы цвета морковки вылезли у него, по словам Ваньки, от его (Ваниной) мамы. Так что у окружающих людей не было сомнения, что они с Иларией родные брат с сестрой. Вот правда наукой Ромка не любит заниматься, его больше прельщает спорт. Хоть и таскает он из школы чаще тройки, мы с мужем никогда его не ругаем. Ведь каждый должен заниматься тем, что он больше всего любит.

Фирма моя разрослась до десятка филиалов по стране, в средствах мы не нуждались, даже скорее наоборот. И недавно Иларка подкинула мне идею для благотворительности. Я вспомнила, как в детстве мечтала о красивых туфлях, при взрослении дочери мы также не раз столкнулись с этой проблемой, и мы решили открыть обувную мастерскую, где стали шить специальную обувь для инвалидов. Учитывая деформацию и особенности их ног и протезов, ну, и естественно тенденции мировой моды. Назвали компанию «ННН» - нет ничего невозможного. Да, пусть я не решала глобальные проблемы, но я делала этих людей чуточку счастливее. А Илария продолжит дело своей матери.

Да, кстати. Недавно у ней появился парень. Она, стесняясь, привела его домой и познакомила с нами. Так что, скорее всего, через три года придется мне спонсировать свадьбу дочери, а может, и нет, ведь она крайне честолюбива, как и я когда-то.

Фотография Тима и Ксюши стоит у нас в гостиной на камине. Я не скрывала от Иларии её происхождение, и как только она достигла осознанного возраста, я рассказала ей историю своих друзей. Хорошую сказку с не очень хорошим концом. Большие голубые глаза девочки с недоверием смотрели на меня, а потом наполнились слезами. Но я научила её не осуждать своих родителей, а понять и простить их. И она простила, как простила когда-то я.

Пусть каждый ребенок, который тяжело болен, однажды проснется здоровым
17 июля 2012 мне нравится
Комментарии:
Непонятный конец...
Страшный и вроде счастливый....

Жулик)) 17 июля 2012

Конец,у почти всех историй выходит скомканный,может это лично мое мнение. Очень жалко Тима...Вроде и хэпи-энд, а вроде и нет.Напишешь продолжение про Иларию?)))

Mr.GoodKat 17 июля 2012

Mr.GoodKat, может быть, хотя у меня было все продуманно и в принципе я ничего не скомкала) Просто торопилась вылить все на бумагу, м.б. от этого такой эффект.
Это однозначно хэппи энд) Просто жизнь всегда все расставляет на свои места, и порой её ходы для нас слишком жестоки.
Спасибо всем, кто читал

SmileY 17 июля 2012

Неожиданный поворот. Не могу сказать, то мне прям очень жалко Тимура, но всё-таки осадок какой-то есть. Ксюша не удивила даже, сказав "забери".
Я хочу поблагодарить Автора в первую очередь за то, что во всех историях нет всей этой банальщины и фальши. Короче, всё как в жизни, а не так, как нам пишут зачастую в книжечках-сказочках. Вот.
Всегда с нетерпением ждала главы, переживала и радовалась вместе с героями. Прочитав заключительную, расстроилась, наверное, даже больше не из-за того, что всё так не до конца гладко вышло, а потому что конец.
В общем, не умею я красиво говорить, так что Автор, спасибо, что Вы есть. Ждём следующих работ С:

Береги себя. 17 июля 2012

Для меня конец однозначно несчастливый...хоетлось чтобы Ксюша так повесилась, а не Тим...он не заслужил такого...я просто рыдаю...

Linochka* 17 июля 2012

капец.
ожидала чего угодно, но только не такого.
спасибо за прекрасную историю,
я читала с самого первой главы..
буду ждать от тебя новых историй)

Помни, я тебя люблю` 17 июля 2012

Очень жаль Тима,что он не справился. А Ксюша никогда не интересовалась жизнью Иларии ? Не появлялась больше?

Selfish-One 18 июля 2012

Selfish-One, нет.
Mr.GoodKat, продолжение-навряд ли)
Помни, я тебя люблю`, спасибо, что читала)
Береги себя, спасибо что у меня есть такие читатели)

SmileY 18 июля 2012

Может это не мое дело,но мне захателось посоветовать....есть сайт www.wattpad.com
Или приожение на андроид wattpad
вы можете там тоже печатать свои замечательные истории.и я думаю,что на ваше творчество как и тут будет много читателей.
Спасибо,за это чудестную работу.удачи С:

мартовская0 20 июля 2012

Это история очень очень хороший. Жаль что Тим умер(( Но Иван и Настя они хорошо поступили с Девочкой. Рада что у них есть сын!!!! Будьте счастливы.... Что бы ваша семья жила долго и счастливая:)))

Princess:) 12 декабря 2012


 
 

Smiley

Нефтекамск

Была 28 августа 2020



*Зовут Юлькой

*Маленькая и вредная

http://vkontakte.ru/id17090628
добавляйтесь,буду рада пообщаться)