запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

В темноте. Глава 2.

- Да, Бобби. Мы будем завтра, - Дин жевал гамбургер в придорожном кафе, придерживая телефон плечом возле уха. Обе руки были задействованы в процессе переноса пищи из тарелки в рот. – Мы сейчас в Джеймстауне, Северная Дакота. До тебя ещё часов шесть пути по шоссе… Нет, в принципе, мы перетерпим ночь, - охотник бросил вопросительный взгляд через стол на брата. Тот кивнул и вернулся к своей тарелке. – Заночуем в мотеле, а завтра на рассвете тронемся в путь. Будем у тебя часа в два или три дня… Угу, хорошо. Пока.

Отключив телефон, Дин с аппетитом откусил большой кусок гамбургера.

- Как ты это перевариваешь? – скривился в притворном отвращении Сэм, кивнув на тарелку брата. – Это же кладезь холестерина. К тридцати годам у тебя сосуды будут как у шестидесятилетнего.

- Ничего ты не понимаешь во вкусной еде, Сэмми, - ответил старший Винчестер, проглотив кусок. – И потом, завтра меня запросто может убить призрак, так что беречь свой организм для далеко не вероятного будущего я не собираюсь.

В подтверждение этих слов Дин отсалютовал кружкой с кофе. Сэм только усмехнулся, покачав головой.

Закончив с ужином, Винчестеры направились на поиски ночлега. Мотель оказался вполне себе уютным. В номере стояли две кровати, тумба, шкаф, стол и телевизор. Ванная комната тоже имела место быть, что не могло не радовать. Очередное пристанище после небольшого голосования получило оценку «В+», и утомлённые долгой дорогой охотники повалились на кровати.

После душа Дин изъявил желание прогуляться до ближайшего бара с целью разведать обстановку, а на самом деле – просто поглазеть на местных красоток. Сэм отпустил его на все четыре стороны, заявив, что остаётся отсыпаться. Набросив куртку, старший Винчестер лёгкой походкой покинул помещение.

***

Над дорогой плыл туман. Он змеёй вился между деревьями, выплёскиваясь на шоссе подобно морскому приливу. Сэм шёл через него уже целую вечность. Ему казалось, что пейзаж вокруг не меняется, как бы долго он ни шёл. Серое мрачное небо грозило разразиться мелким противным дождиком, но отчего-то до сих пор не разразилось.

Такое передвижение усыпляло бдительность, но Сэм старался слушать и смотреть вокруг очень внимательно. Он был уверен, что это необходимо, что, если он зазевается, то обязательно пропустит нечто важное.

Пейзаж переменился как-то совсем незаметно, и Сэм обнаружил это не сразу. Вот он идёт по дороге через лес, а теперь вокруг светлый солнечный день в городе. Когда Сэм заметил изменения, это настолько ошарашило охотника, что он остановился посреди дороги. Зычный голос какого-то мужчины в не очень мягких выражениях посоветовал ему сменить дислокацию. Винчестер протолкался через толпу к стене здания. Обосновавшись в тихом закутке, Сэм посмотрел на записку в руке. Откуда она взялась, он понятия не имел, но это было и не важно. Важнее, что на клочке бумаги было написано «Норфолк, Виргиния». Вот оно как. Норфолк. С городом они определились, теперь бы понять, что им здесь нужно.

Пискнул мобильный телефон, сообщая о новом голосовом сообщении. Сэм вошёл в голосовую почту и с замиранием сердца прослушал запись:

- Тебе лучше приехать.

Голос Бобби был напряжён, в нём слышались нотки какого-то непонятного отчаяния. Казалось, что Сингер еле сдерживает слёзы. У Сэма внутри всё похолодело. Он протолкнулся сквозь толпу к проезжей части и сел в машину. Автомобиль легко завёлся и тронулся в путь. Несколько часов спустя Сэм вошёл в приёмное отделение больницы Су-Фолс Дженерал. Бобби сидел на стуле возле стены и мял в руках кепку. Увидев Сэма, он поднялся навстречу. В два шага преодолев расстояние, разделяющее их, Сэм схватил друга за плечи и встряхнул его.

- Что? – выдохнул он, страшась услышать ответ.

Бобби промолчал, лишь сжал губы и слегка качнул головой. Ноги Сэма подкосились, и он стал оседать на пол. Сингер подхватил его под руки, крепко обнял.

- Прости, - прошептал он, давясь слезами. – Врачи говорят, что у него не было шансов. Он ушёл мирно, во сне. Он не страдал, сынок. Он не страдал…

Слёзы текли из глаз старого охотника, а Сэма колотил озноб. Весь мир внезапно потерял краски, но Винчестер этого не замечал. Что ему до мира, если он только что потерял брата?

***

Сэм резко сел на кровати, хватая ртом воздух. В комнате было душно и темно. На расстоянии трех шагов мирно спал старший брат.

Дин. Живой.

Глубоко вздохнув, Сэм откинулся на подушку. Дурной сон оставил после себя мерзкий осадок. Он не был похож на обычное видение, но что-то заставляло охотника верить, что это больше, чем сон. Единственное, что он вынес из своего сна, так это название города. Норфолк. Поднявшись с постели, Сэм прошлёпал босыми ногами к столу и откопал в одной из сумок ручку и лист бумаги. Записав на нём данные, он сунул сложенный вчетверо листок во внутренний карман куртки Дина. Зачем он это сделал, Сэм понятия не имел, но так ему показалось правильным.

С силой растерев лицо, младший Винчестер отправился в душ.

***

Дин открыл глаза, когда треклятый будильник вздумал пропищать семь утра. Стукнув ни в чём не повинный агрегат кулаком по кнопке отключения сигнала, охотник перевернулся на спину и со стоном потянулся, затем, во избежание соблазна продолжить мирно спать, он резко сел и осмотрелся. На соседней кровати обнаружился лежащий поверх одеяла и одетый в джинсы и футболку братец. Сэм тихо посапывал в подушку.

- Эй, громила, - позвал его Дин, вставая с кровати. – Пора в школу. Поднимайся, - и, не дожидаясь ответа, занялся утренними процедурами.

Минут десять спустя старший Винчестер вернулся из ванной. Сэм как лежал, так и продолжил лежать, не обращая внимания на брата.

- Сэмми, хватит дрыхнуть. Нам пора, - Дин подёргал его за ногу. Когда реакции не последовало, он нахмурился. – Сэмми? Эй, приятель, очнись, - присев на кровать брата, старший потряс того за плечо. – Сэм? Сэм!

Тот никак не реагировал. Со стороны казалось, что он очень крепко спит.

– Сэмми, чёрт подери! Ты меня пугаешь. Ну же, просыпайся! – Дин хорошенько тряхнул брата, лихорадочно пытаясь понять, что же происходит.

- Дин… – чуть слышный выдох и попытка открыть глаза.

- Эй, Сэм! – облегчённо улыбнулся старший. – Чувак, ты чего?

- Я… Дин? – удивлённо моргнул тот.

- Да, это я. Ты в порядке? – вопрос был риторическим, ибо порядком тут и не пахло.

- Да… кажется… Нет, - встряхнув лохматой головой, Сэм с помощью Дина сел на кровати.

- Так да или нет? – уточнил старший.

- Э… - Сэм попытался сосредоточиться на ощущениях. – Да... Уже да.

- Воды?

- Было бы неплохо, - согласно кивнул он.

Дин покопался в небольшом казённом холодильнике, достал бутылку с водой, протянул её брату и уселся на кровать рядом. Мелкий свинтил крышку и в три больших глотка осушил половину бутылки. Проведя рукой по лицу, Сэм прикрыл глаза и медленно вздохнул. Дин наблюдал за ним, дожидаясь, пока он соберётся с мыслями.

- Дин, я хочу уехать отсюда, - внезапно сказал Сэм, подтягивая длинные ноги к груди и сжимаясь в комок.

- Э… С чего вдруг? – старший Винчестер был немного сбит с толку поворотом беседы.

- Я не могу дышать, - тихо ответил брат. – Мне здесь… тяжело.

- Так, давай по порядку. Тебе сейчас снился один из твоих вещих снов?

- Не знаю… Нет, наверное, - Сэм нахмурился. – Это скорее обычный кошмар. Просто осадок неприятный. Такое ощущение, что кто-то пробрался ко мне в душу и основательно там нагадил.

- А кроме этого? Какие-нибудь пророческие видения?

Младший на миг прикрыл глаза, а затем покачал головой.

- Просто тяжело дышать. Поехали к Бобби, а? – Сэм жалостливо взглянул на брата.

- Ага… - Дин несколько секунд рассматривал его. – Больше ты ничего не хочешь добавить? Какие-нибудь кровавые подробности?

Сэм отрывисто покачал головой.

– Ну, ладно. Тогда выезжаем.

Дин ещё раз окинул брата недоверчивым взглядом, но поднялся и стал собирать сумки.

***

Мотор Импалы исправно гудел, колёса отматывали милю за милей. Дин периодически косил глазом на сидящего рядом брата. Сэм старательно копошился в ноутбуке, совершенно ничего вокруг не замечая. Вернее, делал вид, что копошится. Невооружённым же глазом было видно, что мыслями он блуждает где-то далеко, иногда вспоминая, что положено не просто пялиться в монитор, а ещё что-нибудь нажимать. Дин его не трогал, но из поля зрения не выпускал.

Часа через два пути Сэм стал клевать носом. Дин автоматически сбросил скорость, чтобы машину не подбрасывало на колдобинах. В полной тишине прошло ещё минут пятнадцать. Когда старший Винчестер уже вознамерился о чём-нибудь глубоко задуматься, раздался странный звук. Охотник мигом сосредоточился, прислушиваясь к моторному отсеку автомобиля. Однако когда встревоживший его звук повторился, Дин мигом позабыл об Импале.

- Сэмми? – позвал он брата. Тот в ответ снова тихо простонал. – Эй, приятель! Ты чего?

- Голова, - глухо отозвался Сэм. – Не… Не могу… Чёрт, Дин… - он качнул головой, открыл глаза и попытался сфокусировать взгляд. Когда попытка не увенчалась успехом, Сэм с очередным стоном зашторил веки.

- Что?

- Болит, - выдохнул младший. – Чёрт, ох…

- Сэмми? Чем я могу помочь? – Дин не знал, куда смотреть – на дорогу или на брата. Все его инстинкты вопили, что нужно что-то предпринять, только, как забрать боль из головы Сэма, он не знал.

- Останови, - ответил тот, и старший Винчестер моментально свернул к обочине.

Выскочив из машины, он в мгновение ока подлетел к пассажирской двери, рывком открыл её и присел на корточки, вглядываясь в лицо брата.

- Дыши, - проговорил он, нервно кусая губы. Больше ничего путного в голову не шло.

Сэм прерывисто дышал, изо всех сил стараясь не закричать. В предыдущие его приступы ясновидения боль была острой, пульсирующей, отдающей в нервные окончания с каждым ударом сердца. Если сосредоточиться на чём-нибудь конкретном, то такую боль можно было терпеть, хоть приятного мало. Но в этот раз всё было иначе – начиная с того, что боль была гораздо сильнее, и заканчивая непонятным набором картинок вместо полноценного видения.

- Дин, - Сэм схватил брата за рукав. – Это оно…

Он пытался строить связные фразы, но получалось с трудом. Сэм едва успевал улавливать те образы, что посылало ему подсознание.

- Чёрт бы побрал этот твой дар, - сквозь зубы прошипел Дин, и младший был с ним полностью согласен. – Что ты видишь?

Сэм глубоко вдохнул и негромко проговорил:

- Образы… Ничего конкретного. Город, на улице люди. Это тот самый город, Дин… Мужчина… Высокий, тёмные волосы, в костюме… Молодой, как я. Идёт, в руке кейс… Машина… Слышу визг тормозов… Не вижу номер. Это минивэн, тёмно-синий. Кажется, водитель пьян. Его заносит прямо на мужчину… Чёрт! – после сдавленного шёпота этот возглас едва не оглушил Дина. Сэм резко выпрямился и широко раскрыл глаза, словно от испуга. Судорожно выдохнув, он стал оседать, заваливаясь вперёд. Глаза его закатились, и младший потерял сознание.

- Сэм! – Дин испуганно вскочил, едва успев подхватить брата и помешав ему выпасть из машины.

***

Бобби Сингер сегодня встал рано – часов в семь утра. Провел ревизию холодильника, убедился в наличии стратегического запаса пива из расчета на троих охотников дня на четыре минимум. Среди стеклотары затесалась кое-какая еда. В общем и целом, жить можно. Большего бывалым бойцам с нечистью и не надо. Так что мозговой штурм должен завершиться успехом.

Старый охотник прошёл в библиотеку, достал с полки первую попавшуюся книгу, пролистал и поставил на место. Сейчас было бессмысленно строить какие-либо предположения относительно происходящего с младшим из сыновей Джона Винчестера. Они в принципе парни скрытные – оба. Дин всегда держался самостоятельно, особо не надеялся на отца. Сэм с пелёнок хвостом ходил за старшим братом, никогда ему не переча. Так что вытянуть что-либо из них равносильно подвигу. Тем не менее, Дин сам позвонил и сказал, что с мелким происходит какая-то ерунда, это связано вроде бы с ясновидением, и им нужна помощь. Подробностей Бобби так и не услышал, а потому сильно беспокоился о мальчишках. В конце концов, не каждый день Дин Винчестер желает поделиться сокровенным. Именно поэтому у Бобби было нехорошее предчувствие.

Время тянулось медленно, словно специально хотело вымотать нервы старому охотнику. Но Сингер умел ждать. Он потратил время с толком, посидев над старинным кельтским манускриптом, царапая карандашом в блокноте приблизительный перевод. Решив устроить перерыв, он прошёл на кухню, скептически посмотрел на холодильник и, решительно отбросив мысль о пиве, принялся варить кофе. Прихватив кружку, он вернулся в библиотеку и снова погрузился в чтение.

Следующее возвращение к реальности произошло часов в шесть вечера. Бобби хмуро посмотрел на хронометр и отправился за очередной кружкой кофе. Винчестеры уже должны были приехать, однако в доме до сих пор было пусто и тихо. Отыскав телефон, он уже собрался связаться с Дином и надавать ему словесных оплеух за непунктуальность, но Винчестер позвонил сам.

- Дин? – Бобби постарался скрыть волнение в голосе. – Вы где? Уже почти семь.

- Мы в Су-Фолс Дженерал, - хрипло ответил тот.

- Что вы делаете в больнице? – удивлённо спросил Сингер.

Дин молчал так долго, что старый охотник уже решил, было, что их разъединили.

- Дин?

- Бобби, Сэм… Он в коме, - тихо ответил старший Винчестер.

- Сейчас буду.

Через две минуты от дома Бобби Сингера в направлении города выехал старый потрёпанный «Мустанг».
01 августа 2012 мне нравится
Комментарии:
Какой кошмар... Бедный Сэм. Жалко его, но надеюсь, что все будет с ним хорошо!
Классная глава! Так все эмоции переданы и читается на одном дыхании! Жду

Ольчик ( Olen'ka))) ) 02 августа 2012

Какой кошмар... Бедный Сэм. Жалко его, но надеюсь, что все будет с ним хорошо!
Классная глава! Так все эмоции переданы и читается на одном дыхании! Жду

Ольчик ( Olen'ka))) ) 02 августа 2012

Ольчик ( Olen\'ka))) )
За сохранность персонажей не отвечаю :D Спасибо за отзыв!

qazanostra 14 ноября 2012