запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Без лица. Глава 2.

Сэм осматривал помещение студии на предмет наличия улик, в то время как Дин опрашивал свидетелей. А конкретнее – свидетельниц. Миловидные особы блондинистого склада ума толпой в три человека хихикали, отвечая на вопросы старшего, который, в свою очередь, не терялся и уже выяснил номера телефонов и планы на вечер у каждой девушки. Хмыкнув, Сэм вернулся к своему занятию.

Понятное дело, никакой верёвки на месте пожара они не нашли. По правде говоря, Сэм не сильно удивился. Полицейские обычно не задумываются о том, что после них, возможно, ещё придётся работать и охотникам. «С другой стороны, - подумал Сэм, - пусть лучше о нас поменьше думают».

ЭМП изображал из себя рождественскую гирлянду, мигая всеми лампочками одновременно. Сэм убрал истошно пищащую штуковину в карман. В общем, что и требовалось доказать – призрак. Дело за малым – выяснить, что за он, и упокоить.

- Представляешь, они живут в одной квартире! – Дин сиял довольной улыбкой, пряча в карман трофейную бумажку с номерами телефонов свидетельниц. – И совсем не против пригласить нас. Чур, мои те две, что повыше. Тебе и одной хватит.

- Никаких зацепок, - не обращая внимания на слова брата, сказал Сэм.

- Кто бы сомневался? – вздохнул Дин.

- Что ты выяснил?

- Ди-джея все здесь любили – молодой, активный, жизнерадостный. Прямо идеальный работник. Никогда не курил, не пил, не привлекался. Работал давно, друзей полно, враги захлебнулись от переизбытка любви к нему. За что погиб, непонятно.

- Учитывая рассказ Уилли, я склонен считать, что Рик погиб случайно. На самом деле целью призрака был Стив.

- О, со Стивом всё гораздо интереснее! – оживился Дин. – Друзей мало, жена в положении, больше родственников нет. Средний заработок, приличный дом, новая машина. Откуда деньги на всё это, никто не знает. Скрытный, общался только с Риком. В город приехал только три месяца назад, хотя поговаривают, что он здесь учился.

- Значит, копаем под него? – Сэм прикрыл рукой рот, подавляя зевок.

- Копнём, - кивнул Дин. – Но сначала ты поспишь.

- Потом, - отмахнулся Сэм, направляясь на выход.

Дин закатил глаза. «Вот уж где упрямый идиот».

***

Больница – от слова «боль». Дин отчётливо это понимал, прогуливаясь вместе с медсестричкой по имени Келли через отделение скорой помощи, заполненное стонущими людьми, до местного кафетерия. Келли была невысокой, стройной, в меру болтливой и падкой на мужчин со значком. Одно движение бровью, одно грустное «жизнь агента ФБР так одинока» (с обязательным вздохом и опусканием глаз), и всё – клиент готов. Келли вызвалась накормить его в кафетерии и «дать показания с глазу на глаз». Дин махнул рукой Сэму и направился вслед за девушкой.

В типичном кафетерии типичной больницы тосковали типичные столики и такие же стулики. Совершенно одинаковые с лица работники общепита в четыре руки наградили Дина тарелкой с блинчиками и кружкой кофе. Винчестер улыбнулся и направился к угловому столику, где его уже ждала собеседница.

- Вот, - торжественно сообщила она. – Поэтому мы и расстались.

Дин мысленно зевнул. Эпическая история любви Келли и… Джона? Клиффа? Авраама?.. В общем, она была… эпической. По крайней мере, для Келли. Дин же, как и положено нормальным парням, глядящим по телевизору нечто историческое и про любовь, благополучно проспал большую часть повествования. Даром, что был в сознании.

- Жаль, - почти совсем искренне посочувствовал он. – Мне казалось, что вы подходите друг другу.

- Это да, - вздохнула девушка. – Ну да ладно, - встрепенулась она. – Что мы всё обо мне, да обо мне. Ты ведь тоже интересный, - Келли взмахнула ресницами, заглядывая Дину в глаза, и провела кончиками пальцев по его запястью.

- А что я? – вздохнул Дин. – Всю жизнь один. С моей работой романы заводить опасно. Хотя… Возможно, я просто не встретил ту единственную, - мечтательный взгляд в окно.

- Правда? – девушка постаралась скрыть восторг. – А может, ты плохо искал?

- Всё возможно, - лёгкая грустная улыбка, взгляд в глаза собеседнице, обаяние на полную мощность. – Только работу всё равно никто не отменял. Да и напарник меня ждёт. Бумажная работа, и всё такое. Он иногда такой рассеянный! Поэтому работать приходится, в основном, мне.

- Ой, а можно я помогу? – Келли даже подпрыгнула на месте. – Я люблю писать!

- Прости, но это строго конфиденциальная информация, - покачал головой Дин. – Но ты очень поможешь, если расскажешь об одном вашем пациенте.

- Конечно! – с жаром откликнулась медсестра, подавшись вперёд и демонстрируя глубокое стратегическое декольте рабочей формы. Дин оценил манёвр.

- Стив Дентер, поступил на днях, после пожара на радиостудии.

- А-а-а… - протянула девушка. – Так ты насчёт этого пожара?

- Да, - с серьёзным лицом кивнул Дин. – Что ты можешь сказать про Стивена?

- Ну, про этого Дентера у нас слухи ходят.

- Слухи?

- Да, - Келли склонилась к Винчестеру, щекоча его ухо доверительным шепотом. – Мне говорила Линда, она дружит с Тарой. Тара встречается с Эндрю, а тот работает помощником лаборанта в гинекологическом отделении…

Дин старательно пытался уловить момент, когда появится нужная информация в потоке бесконечных – кто, с кем, когда и прочее.

- Так этот Майкл – лечащий врач Марты Дентер, - сказала, в конце концов, медсестра. – В общем, по словам Майкла, у Марты постоянно какие-то проблемы. А всё потому, что она нервничает. Как-то раз она разоткровенничалась и сообщила Майклу, что её муж постоянно напивается. Мол, ему всё мерещится толпа людей в чёрных масках. И что ему, вроде, снятся кошмары, он кричит во сне и постоянно пугает Марту. Бедняжка поэтому плохо себя чувствует, - откинувшись на спинку стула, Келли улыбнулась так победно, словно только что уболтала соперницу сбрить брови. – По-моему, этот Стив того, - она покрутила пальцем у виска.

Дин, закусив губу, переваривал информацию. По всему выходило, что Стив – причина неупокоенного призрака.

***

Летящей походкой пересекая отделение интенсивной терапии, Дин вертел в ругах бумажку с номером телефона Келли и взглядом искал Сэма. Братец обнаружился возле поста медсестры. Дин мысленно понадеялся, что младший хотя бы пытается флиртовать, но заметил на лице Сэма сосредоточенно-деловое выражение и отмёл такой вариант развития событий как принципиально невозможный. Всё-таки Сэм порой бывал до неприличия правильным.

- Я не помешал? – Дин пристроился рядом с братом и белозубо улыбнулся полноватой женщине средних лет. «Ладно, можно и не флиртовать» - великодушно разрешил он про себя. – Как успехи?

- Сестра Кэрриган любезно разрешила нам осмотреть мистера Дентера, - ответил Сэм. – В разговоре с ним мы, правда, толку не добьёмся.

- Почему? – спросил старший.

- Ему проводили интубацию, - сказала сестра Кэрриган, но, заметив на лице Дина выражение типа «чё?», мягко пояснила. – Он дышать сам не мог. Мы ему трубку в горло вставили.

- Должно быть, неприятно, - поморщился старший.

- По крайней мере, лучше так, чем вовсе не дышать, - философски заметила женщина.

- Это да. Так мы пройдём? – Дину хотелось убраться подальше от этой не в меру прозорливой женщины. Не ровен час, ещё поймёт, что никакие они не федералы.

- Конечно, - она указала рукой направление.

Дин лишь кивнул и поспешил ретироваться. Сэм в несколько гигантских шагов настиг брата.

- Не смейся, - буркнул старший Винчестер. – Я знаю, что такое «интубация».

- Я молчу, - усмехнулся Сэм.

- Вот и молчи! – огрызнулся Дин.

После паузы вдруг добавил:

- Мне, между прочим, тоже такую штуку подключали. Она длинная, ещё со всякими трубками соединена. Эти трубки ведут к этой… Как её? Ну, штука такая с пропеллерами… Ну, там ещё мешок так делает «шух-шух-шух». Чёрт…

- Аппарат для искусственной вентиляции лёгких, - сжалился над братом Сэм.

- Да знаю я, как это называется! – взбрыкнул тот и прибавил шагу.

Младший отстал, чтобы не раздражать Дина своей неистребимой улыбкой.

***

Стив Дентер лежал на кровати, подключённый к этой самой штуке с мешком, именуемой «аппаратом для искусственной вентиляции лёгких». Мешок мерно поднимался и опускался, кардиомонитор извещал о наличии сердцебиения, назойливая муха кружила возле окна. На столе стоял сиротливый букетик привядших цветов с запиской от коллег. Вот, в общем-то, и всё. Ни тебе плюшевых медведей, ни скорбных родственников с покрасневшими от недосыпа глазами… Видимо, жизнь у этого Стива была одинокой.

- Приветик, мистер Дентер, - негромко поздоровался Дин, осматриваясь в палате. – Вы тут один?

Дентер, видимо, посчитал ниже своего достоинства отвечать, и поэтому продолжил нагло пребывать без сознания. Сэм взял карточку больного и принялся изучать ее содержание.

- Что пишут? – старший прекратил осмотр помещения и теперь боролся с желанием понажимать какие-нибудь кнопочки. Сэму знать не обязательно, но в детстве он иногда мечтал стать врачом, поэтому ему страсть как нравились всякие такие приспособления.

- К концу недели обещают дождь и небольшое похолодание, - пробормотал Сэм, не отрываясь от своего занятия.

- Остряк.

- Что ещё они могут написать? Сплошные диагнозы нечитабельным врачебным почерком, - младший вернул карточку на место и покачал головой. – Удушье, ожоги первой и второй степени, повреждение кожи непонятного происхождения.

- Что же тут непонятного? – удивился Дин, указывая на темный рубец, пересекавший горло Стивена. – Вполне себе обычный след от удавки.

- Значит, Уилли не померещилась та фигура, - растягивая слова, проговорил Сэм. – Кто-то явно имеет зуб на нашего приятеля.

Дин согласно кивнул и вновь бросил взгляд на монитор. От количества проводков, тянувшихся к нему, у парня зарябило в глазах.

- Сэм, как ты думаешь, врачи специально всё пишут непонятным почерком? – спросил он, задумчиво почесав нос. – Может, они все состоят в какой-то тайной организации и так шифруют свои послания?

- Угу, - ответил тот, принимаясь при помощи ЭМП обследовать Дентера. – И в тайне планируют поработить мир. А потом заставят нас ежеминутно мыть руки, питаться только здоровой пищей, носить чистые носки…

- Ужас! – воскликнул Дин. – Они превратят Землю в филиал ада! Сэм, с этим надо что-то делать.

- Правило одного дела, Дин. Мы тут ещё призрака не поймали, - вздернул бровь Сэм. Приборчик начинал пищать чуть громче, когда его подносили к шее пострадавшего. – Знаешь, я тут подумал…

- Вот уж удивил, - буркнул Дин.

- Мы ведь не нашли верёвку на месте происшествия, - невозмутимо продолжил младший. – И полиция не нашла. И пожарные. Возможно, её просто не было.

- А следы появились потому, что так погиб наш привиденчик, - закончил мысль Дин.

- Именно.

Картинка постепенно начинала складываться.

***

- Доктор, почему он без сознания? – всхлипывала возле поста медсестры молодая женщина.

- Миссис Дентер, я уже говорил вам, что моментально организм восстановиться не может, - ответил невысокий мужчина в очках, поморщив лоб до затылка. – Ему нужно некоторое время.

«Миссис Дентер?». Дин многозначительно посмотрел на брата.

«Опять мне вести светские беседы?» - ответный взгляд. Сэм явно надеялся очеловечить Дина путем общения с людьми, что, по мнению старшего, было не очень хорошей идеей в принципе. Ему и так неплохо жилось.

Игра в гляделки длилась ровно до тех пор, пока их присутствие не обнаружила сестра Кэрриган.

- Ну что, агенты? Осмотрелись? – спросила она, игнорируя умоляющие взгляды врача, который здорово надеялся на её помощь в беседе с миссис Дентер. Своим плачем та довела уже половину отделения. В её положении это было весьма нежелательно, и врачам только оставалось надеяться, что ребёнок родится психически здоровым.

- Да, спасибо большое, - Сэм всем своим видом излучал искреннюю признательность. – Миссис Дентер? – обратился он к рыдающей женщине.

- Да, - всхлипнув, ответила та.

- Я – агент Смит, а это мой коллега агент Стоун. Мы из ФБР. Можно с вами переговорить?

- Э… - женщина замялась. – Мне к Стиву нужно, - она как-то сразу перестала плакать и попыталась проскользнуть мимо Винчестеров к палате.

- Мы ненадолго, - Сэм перегородил ей дорогу и мягко взял под локоть.

- Ну, хорошо, - испуганно глядя на него, проговорила Марта.

Сопровождаемые благодарными взглядами врача, Винчестеры отвели девушку к расположенным вдоль стены сиденьям. Та всё время хлюпала носом и опасливо поглядывала на сурового, как Швацнеггер в фильме «Коммандо», Дина. Сейчас начнётся игра «допроси свидетеля». Дин выглядел строгим агентом, а Сэм – мягким и понимающим. Плохой коп, хороший коп. Поразительно, насколько эффективно на самом деле работает эта схема.

- У нас к вам пара вопросов, мэм, - Сэм усадил женщину и пожертвовал своим носовым платком, отдав ей на утирание слёз. – Вы как? Нормально себя чувствуете? Может, воды?

- Нет, спасибо. Всё хорошо, - вздохнула Марта. – Давайте быстрее покончим с разговорами. Я хочу быть рядом с мужем.

- Конечно-конечно, - Сэм присел рядом с ней на сиденье и внимательно посмотрел в глаза. – Скажите, были ли у вашего супруга враги?

- Враги? – удивлённо переспросила собеседница. – Пожар ведь начался из-за короткого замыкания. Нет?

- Мэм, не хочу вас расстраивать, - встрял Дин, - но наше руководство не отправило бы нас сюда, если бы считало именно так.

- Так вы думаете?..

- Пока рано делать выводы, мэм, - перебил её Сэм. – Давайте вы ответите на наши вопросы, а уж потом мы всё решим. Так что насчёт врагов?

- Да мы в этом городе недавно, - задумавшись, ответила миссис Дентер. – Толком-то и не успели знакомыми обзавестись. Какие вдруг враги?

- А до этого вы где жили?

- В Солт-Лэйк-Сити. Я оттуда родом. Какое-то время прожили там, но когда решили завести ребёнка, то перебрались сюда. Здесь климат лучше, да и работу Стив нашёл. Хотя поначалу совсем не хотел сюда приезжать.

- Почему? – спросил Дин.

- Говорил, что когда он учился здесь, то у них в колледже произошёл какой-то инцидент. В общем, воспоминания неприятные остались. Но в итоге я его уговорила. Да и Рик всё звал в напарники. Они раньше вместе работали на радио в Юте. Вот мы и переехали.

- А что за инцидент? – уточнил Сэм, мысленно делая пометку.

- Не знаю, - покачала головой миссис Дентер. – Стиви ничего не говорил, да я и не лезла с расспросами. Захочет – скажет.

- Ясно, - кивнул Дин.

- Спасибо за внимание, мэм, - Сэм улыбнулся и пожал женщине руку. – Берегите себя. Если что, мы с вами свяжемся.

Миссис Дентер ретировалась в палату мужа на счет «три».

- Ну что? – сказал Дин, направляясь на выход из больницы подальше от внимательного взгляда сестры Кэрриган. – У нашего режиссёра, оказывается, есть что вспомнить о студенческих годах.

- По всему видать, да, - кивнул Сэм. – Надо будет наведаться в этот колледж.

- Тебе только дай волю – сразу сбежишь учиться, - хмыкнул старший.

- Не волнуйся, не сбегу, - отозвался Сэм, вслед за братом направляясь к машине. – Я же об этом уже говорил.

- Правда? – тот недоверчиво поднял бровь. – Что-то неубедительно. В твоей голове такой сумбур, что я ни в чём не уверен.

- Правда, Дин. Бежать-то мне некуда. У меня ведь тоже есть неприятные воспоминания об учёбе, - Сэм уселся в машину, хлопнув дверцей. Дин устало прикрыл глаза, медленно вздохнул и устроился за рулём.
17 сентября 2012 мне нравится
Комментарии:
как всегда шикарно!!! прочитала на одном дыхании!!! умничка!!! жду

Ольчик ( Olen'ka))) ) 18 сентября 2012

Ольчик ( Olen\'ka))) )
Уже всё выложено :)

qazanostra 14 ноября 2012