запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Разговор по душам: "Я люблю тебя, мам"

Я надеюсь, что ты никогда не услышишь от меня все то, о чем мы поговорим. Я не хочу тебя обижать "своей! правдой, но и молчать не могу. Слишком много оказалось наболевшим.
Сегодня, во время аутотренинга, я должна была представить себя в безопасном месте. Я представила бабушку, детство, дом на московской улице... И почему-то вдруг поняла, что прожив много лет в родительском доме, я никогда не чувствовала себя там в безопасности.
И сразу все стало на место: редкие приезды домой во время учебы, нежелание возвращаться на каникулы домой, мой скорый выход на работу после окончания учебы, редкие приезды с внуком уже сейчас.
Отсутствие душевного комфорта и безопасности, вот что ждет меня до сих пор в родительском доме.
Не думай, пожалуйста, что я считаю тебя плохим человеком. Ты добра, сердечна, гостеприимна. Ты любишь своих детей, пусть не так, как мы того ждем, но любишь.
Я просто пытаюсь объясниться сейчас с тобой.
Помнишь случай с крышками, когда я принесла их от тети Шуры и положила на стол в кухне, а ты положила сверху на них полотенце, а потом искала их и обзывала меня дурой, потому что я их не принесла. А потом когда я их-таки нашла, отхлестала меня полотенцем.
Вот в этом ты вся. Наорать, ударить, оскорбить, не церемонясь в выражениях, не разобравшись, в чем дело, и кто виноват, а потом сделать вид, что все в порядке.
Или то стойкое ощущение тревоги, когда ты приходила домой после работы: ты начинала придираться ко всему подряд, и снова поднимался крик... Независимо от того, пытались мы что-либо делать по дому или нет. Если не делали - был скандал, что мы лентяи, если делали - был скандал от того, что делаем не так, как тебе нужно. Я никогда не пыталась с тобой бороться, ты могла всегда подойти и ударить меня. И я сейчас подспудно ожидаю этого. Что в любой момент ты можешь начать на меня орать и снова накостыляешь. Видимо я до сих пор этого боюсь.
Боюсь на любое мое достижение вместо похвалы услышать снова "А почему 4, а не 5?" Да, ты научила меня стремиться к лучшему, вот только, мам, мотивация хреновая. Метод кнута у тебя опробован в совершенстве, но вот пряника я в своем детстве так и не увидела.
Все, чего я хочу сейчас - это научиться принимать тебя такой, какая ты есть, и пропускать твои эмоции через себя, а не давать им возможность оседать пеплом в моей душе.
Суметь простить и принять тебя сейчас сложно. У меня до сих пор живы многие обиды. Помнишь, как после очередного скандала, когда ты с отчимом очередной раз орала о разводе, я, слушая эти крики, писала письмо бабушке, писала приехать помочь, потмоу что ты собираешься разводиться. Я попросила передать письмо дядю. Мало того, что вы влезли и прочитали о моих страхах и переживаниях, вы еще и высмеяли их на пару. Это вместо того, чтобы попытаться разделить страхи твоей дочери, объяснить, что это всего лишь эмоции или не знаю, что там еще. У меня растет сын, я обещаю, что не буду вести себя с ним так, как ты вела себя с нами. По крайней мере со мной. Сестра может иначе все воспринимала, но ты и относилась к ней иначе.
Собственно из-за твоего отношения я так и не смогла тебе признаться в приставаниях отчима, в том, что он лапал меня где хотел и как хотел. Что я должна была тебе сказать? Как бы ты это восприняла бы? Я снова летала бы бабочкой по комнате, пока ты лупасила бы меня? Я не знаю. Я рада, что сестра избежала этой участи его приставаний, все-таки родная кровь, он не осмелился бы. Но вот с приемной девочкой - я не знаю. Мне кажется та наоборот была рада такому вниманию, я видела ее влюбленный в него взгляд.
И нужно ли мне говорить это сейчас? Развалить твой брак окончательно? А где гарантия, что я не останусь как обычно во всем виноватой?
Почему почти в 30 лет когда мне плохо - я до сих пор иду куда угодно, только не домой, и пожаловаться могу кому угодно, но только не тебе? Как-то на первом курсе я позвонила домой, было так тоскливо, я хлюпала носом, чувствовала себя одинокой и покинутой, позвонила не жаловаться, просто сказала, что очень соскучилась и люблю тебя. В ответ же услышала возмущенный вопрос, не пьяна ли я...
Почему? Почему ты так не бережешь чувства других людей? Скрывая собственную слабость, ты заставляла других чувствовать себя слабыми, унизить ребенка так просто, унизил - и лепи из него то, что тебе нужно, униженная личность - как пластилин, но как тяжело потом заставить шагать его вверх к собственным достижениям. Об этом тебе как-то не думалось, главное, чтобы сейчас было по-твоему, а потом уже мы сами будем со своими тараканами разбираться.
Если честно, то я очень боюсь стать похожей на тебя. И чем больше боюсь - тем больше становлюсь похожей. Внешне - поправляюсь, одеваю похожую одежду, - и внутренне: критикую всех и вся, не берегу чувства других, цинично отношусь к семье, считаю, что могу сказать им все, что хочется, и они не имеют права за это на меня обижаться.
И чем больше я ощущаю это сходство, тем больше начинаю беситься и погрязать в этом круге. Даже не круге, а спирали, спускающей меня все ниже и ниже с каждым витком.
Как мне выбраться из этого капкана? КАК?!
Как убрать из своей головы пунктик "Одобрено мамой"? Все, что я делаю, все, чего добилась - добивалась подспудно ожидая твоего одобрения.
Я в растерянности. Куда мне идти, в какую сторону, в каком направлении? Помогите, дайте душевный компас...
18 сентября 2012 мне нравится
оценили: Танюська
Комментарии:
перечитала два раза, очень зацепил Ваш пост...честно говоря, я не могу что-то посоветовать, я младше Вас.
просто надо постараться забыть всё, что было раньше, начать с нулевой точки отсчёта. попытаться отдать себя семье и быть добрее. выбросить из головы прошлое и жить настоящим.
и чаще улыбаться.
ещё раз говорю, что у меня меньше опыта и, возможно, мои советы покажутся Вам глупы, но всё же.

сил, удачи, терпения
С уважением,

Танюська 18 сентября 2012

да, печальный пост, печальная судьба.
но мне кажется,что в чем-то я смогу дать тебе направление. теперь тебе нужно искать не материнское одобрение, а одобрение своих детей, одобрение свое собственное. полюби себя. живи ради себя. освободись, вздохни глубоко и спокойно. ты - не твоя мать! ты другой человек, а каждый из нас лепит себя сам. найди в себе эти силы. ты сможешь. ведь ты - это ты, а НЕ ТВОЯ МАТЬ!

Дарра Рэй 18 сентября 2012

Спасибо, девочки. Умом понимаю многое, но страх парализует любые начинания... Не могу пока решиться, наверное нужен семейный психолог.

Вреднуля 18 сентября 2012

Ох ничего себе! Первую половину поста ошалело читала и думала-быть такого не может!!! Свое детство видела!!! Я жила в полной семье и была одним ребенком,поэтому от второй части твоего поста Бог миловал! А слова про кнут и пряник сердце резанули. До сих пор не могу понять- зачем так жестко? И за 4 наказывали,а 5 удостаивалось сухим " Молодец,так и надо. А хвалить за что?" . Мне 22, зовут Дашей. Приятно познакомиться. Только вот я боролась,с детства. Не могу сказать что особо успешно, но любовь к независимости и свободе выработалась еще тогда . Навряд ли получится простить. Для того чтобы простить,лично мне,нужно понять. А это для меня за гранью. Я как-то спросила маму- чего она добивалась своим воспитанием? И к чему были эти перегибы? Она толком ничего не ответила,не извинилась-за всю мою жизнь ни разу не было "извини" ни за слова, ни за битье ремнем,ни за..,ни за... . Я люблю свою маму,она у меня одна. И не самая плохая. Любящая,заботливая,3 года назад меня на ноги после сложностей со здоровьем поставила. И я ее принимаю сейчас, такой какая она есть. Я абстрагировалась от детских обид- может они то мой характер и выковали( тяжелый,но определено есть в нем многое,за что спасибо)? И увидела в ней достоинства,как человека. И недостатки. Как в чужом человеке,знаешь? Знакомишься с кем-то, общаешься и раскладываешь все пр полочкам. Моя позиция по отношению к людям- не менять их, понять КТО ОНИ и ЧТО ОНИ. А потом сделать вывод- принимаю я его таким или нет. Никого не переделаешь. И я ее приняла. Мы с ней не ближайшие подруги, я от нее устаю иногда, не понимаю обид,детских часто. Но для комфортного существования и гармоничное отношений с ней сделала одно- уехала. Начала с другого города, сейчас в другую страну. Научилась давать ей мягкий отпор,чтобы и ее не обидеть и себя не ущемить. И я тоже иногда вижу что-то от нее в себе- это естественно,она была с тобой была с детства,это уже вложено. Но попытайся преуменшить это в себе. Кусай себя за язык- может в первый раз и поздно будет,но со временем научишься прикусывать его вовремя. Или даже если что-то ляпанешь - обними родного человека и извинись. И всегда показывай,как ты его любишь. Я очень человек настроения,это от мамы:) только вместо того чтобы разрывать всех рядом,когда тебе плохо,я научилась перебешиваться молча или стараюсь быть в одиночестве в такие дни.

Daily 18 сентября 2012

. Не получается- включаю музыку в наушники и минут через 20 уже и убивать никого не хочется:) еще определенные черты и поступки сделала для себя антиподами, чтобы саму съесть хотелось ,если вдруг в себе обнаружу. Я не пытаюсь учить жизни,просто рассказываю что делала я в похожей ситуации. И еще - я поняла что всю боль, которую мама нанесла,иногда сейчас наносит,да и будет наносить,она делает из простой человеческой недальновидности,эмоциональности, иногда глупости, себялюбия,из желания сделать лучше. Мама же человек,такой же как ты и я:) разделила для себя ее желания и свои. Но если они у нас совпадают-я ставлю галочку напротив "как мама хотела" :) а мама для ребенка плохого не пожелает:) надеюсь,помогла:)
С уважением Даша

Daily 18 сентября 2012

И отдели плеву от семян- ты тот,кем ты себя считаешь. Ты морально под это тоже будешь подстраиваться. Определи для себя, что в тебе есть позитивного,что негативного. Да и плюнь на все и полюби:) ты- единственная в своем роде. А полюбив себя, найдешь и направление душевного компаса,который тебе покажет верный путь:)
Удачи:)

Daily 18 сентября 2012


 
 

Вреднуля

Был 20 ноября 2017