запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пленники воздушных замков.

глава25



Хильда попросила меня зайти после того, как Александр уедет в школу. Это было что-то новенькое. Обычно она предпочитала не связываться со мной лишний раз, исключая моменты, когда ей казалось, что мальчик слишком громко себя ведет или для выдачи жалования. Часть которого я получала на руки, другая же зачислялась на мой счет автоматически. Как она объяснила, делалось так для того, чтобы у меня всегда были наличные деньги на карманные расходы. На самом деле, я не понимала, зачем это надо. У меня не было возможности тратить их где-либо. Но, возможно, это очередные их английские традиции, которые водились здесь в изобилии…

Вчерашнее прибытие Элис затронуло всех и вся в нашем замке. Официально было объявлено о визите кузины братьев Калленов издалека, но в предложенную легенду никто не верил, может, кроме, к моему отчаянному удивлению, Александра.

Обслуживающий персонал оживленно шушукался по углам, то жалея Александра, то радуясь за него, то недоумевая. Строились самые немыслимые гипотезы о том, где Элис могла быть и почему. Я пыталась держаться подальше от этих разговоров. Даже когда тараторка Кетти пришла обсудить со мной новые сплетни, я старалась как можно вежливее выпроводить ее. Девушка расстроилась и заявила мне, что я просто ревную Александра к его маме. А я и вправду ревновала. Ничто меня так не расстраивало, как мысль о том, что его могут теперь забрать у меня, что не ко мне он будет бежать со своими бедами и радостями, а к маме. Несмотря на то, что эта женщина его обманула и бросила как ненужную игрушку в подходящий для нее момент. Да, я не имела никакого права так думать, но что можно поделать с этим тянущим за душу чувством, разъедающей сознание ревностью.

Вчера, услышав голоса в коридоре, он тут же бросился разузнавать, в чем же дело. В стенах нашего замка вообще никто никогда не издавал громких звуков за исключением самого Александра. Конечно же, крики и шум моментально привлекли внимание ребенка. К тому времени я уже знала о неожиданном визите Элис и моментально увязала в уме эти два происшествия в одно. Но мальчик, как я не пыталась уберечь его от ненужного зрелища, игнорировал мои просьбы остаться в детской. Что может быть интереснее запрещенных вещей? Я бежала изо всех сил, но никак не могла догнать ребенка. За ним словно черти гнались. Он остановился сам, когда увидел потасовку.

Полуодетый Эммет ревел как раненое животное. Похоже, у него случился очередной приступ. Маленькая женщина – Элис – стояла рядом, взирая равнодушными глазами за действиями Эдварда и Джаспера, которые крутили руки разбушевавшемуся великану. Из-за колонн и в щели дверей выглядывали любопытные глаза обслуживающего персонала.

Александр остановился, поняв, что ничего веселого здесь не происходит. Мое сердце замирало от страха за него. Я, наверное, отдала бы все на свете, только бы он не испытывал всей этой боли от предательства самого близкого человека на этой земле. Его мать, так изощренно обманувшая своего ребенка, теперь восстала из мертвых и чувствовала себя, по-видимому, неплохо. Моя душа холодела только от одной мысли о том, как он будет реагировать на ее столь внезапное появление. Однако ничего сверхъестественного не произошло. Мальчик, окинув всю картину недовольным взглядом, повернулся в поисках меня. Задохнувшись от ужаса, я прислонилась к стене, опасаясь, что ноги откажут служить мне, так мне было жутко… Я даже в страшном сне не могла себе представить, как я буду объяснять ребенку, что его мамочка, оказывается, жива.

- Эммету опять плохо, да? – Александр нашел мою руку привычным жестом.

- Да, милый, ему нездоровится, - прошелестела я.

- Пойдем, - малыш дернул меня нетерпеливо. - Эдвард позаботится о нем, - со знанием дела добавил он.

Потом он спросил и об Элис. Я не знала радоваться или плакать: ребенок не узнал свою мать…

Может, я плохая няня и с точки зрения воспитательного процесса поступила неправильно, но мой ответ был понятен и прост – не знаю. На этом малыш не успокоился и выдвинул несколько гипотез о родственниках, друзьях и даже лесных феях, которые пришли щекотать Эммету нервы. Я слушала это, и вместо облегчения липкий ужас сковывал все мое сознание. Мне хотелось поговорить с Эдвардом, и это желание походило более всего на физическую потребность, как дышать или испытывать жажду. И дело было не только в том, что мне надо было знать официальную версию для Александра, мне нужно было чувствовать его рядом. Я словно слепой котенок стремилась к успокаивающему теплу. Если бы Эдвард только поглядел на меня такими родными глазами, я бы уже чувствовала себя сильной и могла бы, наверное, свернуть горы, перешагнуть океаны. Но Эдварду было не до меня, это тоже объяснимо. Визит Элис никому не принес ничего кроме волнений и проблем. И старший Каллен тот, кому досталось больше всего.Он пытался уладить дела своей сестры, и из-за этого ему было вовсе не до успокаивающих жестов. Я понимала, страдая молча. Мне хотелось поговорить с Розали, но решила этого не делать. Она, скорее всего, была занята своим мужем. Каждый приступ Эммета сопровождался сильными головными болями, и его подчас надо было выхаживать как ребенка. У бедной девушки и своих забот без меня хватало…

Вечер прошел относительно спокойно. Александр как всегда тараторил о своих делах, играл, бегал и чувствовал себя хорошо, в отличие от меня. Сердце обливалось кровью от одной только мысли о его матери. Гипотезы о том, что может быть дальше с моим воспитанником, лезли одна на другую вопреки моему желанию.

- Не волнуйся, Белла, Эдвард немного занят. Он поработает и снова будет с нами играть, - попытался успокоить меня малыш, видя, что я не такая веселая как обычно.

- Я знаю, милый, знаю, - я потрепала его светлые волосенки.

Два прозрачных изумруда его глаз уставились на меня с каким-то совершенно взрослым пониманием. Меня всегда настораживали такие моменты. Словно в его лице отражались все страдания, которые он пережил. Несмотря на то, что он оттаял настолько, что мог выказывать капризы мне и окружающим, я знала, что он никогда уже не станет беспечным ребенком, каким должен быть нормальный малыш его возраста.

Он мог устраивать сцены по поводу школы или нелюбимой еды, но если дело касалось чего-то серьезного, когда он чувствовал приближение действительно больших неприятностей, сразу на поверхность всплывало его мрачное внутреннее я. Александр представлялся мне стариком, заключенным в детском теле. Он рассуждал как взрослый, поступал словно ему было много лет, и это тревожило меня… Так не ведут себя маленькие дети, так не должно быть! Это противоестественно!

Я уложила его спать как обычно. В этот день Элис так и не появилась на пороге детской. Засыпая, Александр, по сложившейся привычке, держал меня за руку, перебирая своими маленькими пальчиками по моей ладони.

- Ты знаешь, что, Белла? - вдруг сказал он серьезно.

- Что? – я шутливо нажала на его маленький нос как на кнопочку. Он лениво фыркнул и сонно заулыбался.

- Ты вернешься в замок. Ты всегда будешь жить здесь. Со мной и Эдвардом, - его глаза уже закрывались, малыш засыпал, - и с Эмметом, и с Розали, и с Райаном… - последние имена он уже прошептал с закрытыми глазами.

Я подивилась странному высказыванию малыша. И даже не понимала, что на него такое нашло. Неужели он размышлял о том времени, когда он станет взрослым и мне придется искать другую работу? Маленький фантазер, я легонько погладила его, убрав прядь светлых волос упавшую на его лоб.

Утром все прошло по стандартной, отработанной схеме. Ребенок был собран, накормлен и слегка недоволен предстоящим школьным днем. Водитель подал машину к воротам замка ровно в восемь. Александр сам забрался на сиденье, я подала ему школьный рюкзак. Все как всегда, но тревога витала в самом воздухе. Что-то должно измениться, и это что-то уже скоро придет. Когда я пристегнула ремни безопасности на детском кресле, Александр порывисто обнял меня за шею и шепнул:

- Белла, я люблю тебя!

- И я тебя, проказник, - украдкой я поцеловала его макушку. Сердце противно заныло в нехорошем предчувствии.

Я помахала рукой вслед исчезающей черной машине. Зная, что меня, скорее всего, никто не видит, я все равно делала это снова и снова.

После того, как машина скрылась за поворотом, я поплелась назад в замок, меня ждал разговор с домоправительницей.

Кабинет Хильды представлял из себя памятник перфекционизму. Папки в шкафах стояли ровными рядами в алфавитном порядке. На столе две идеальные стопки бумаг и ничего лишнего. Одна папка находилась в сморщенных руках Хильды, я ее видела в тот день, когда пришла на работу, – мое личное дело.

Балетки привычно утонули в ворсистом ковре изумрудного цвета. Я посмотрела в окно над головой домоправительницы, предчувствуя нелегкий разговор.

- Белла, - неожиданно мягко начала она. Беллой она меня назвала только раз, когда я чуть не умерла от ангины, – я хочу, чтобы ты присела. Боюсь, разговор будет не очень приятным.

- Я слушаю Вас, мисс, - я послушно присела на стул и облокотилась на спинку, готовя себя к худшему.

- Как ты, наверное, уже слышала, в замок вернулась миссис Каллен. Естественно, наш хозяин, из ясных соображений, сказал о визите кузины, но мы-то с Вами должны понимать, что к чему, - она сверкнула глазами поверх очков в роговой оправе.

Я сглотнула, приготовившись выслушать нечто, что мне может не понравиться.

- Белла, я знаю, Вы хорошая девушка, и испытываю искреннюю симпатию к Вам, - вот чего не ожидала услышать – так этих слов. Дальнейшие ее речи сыграли большую роль в том, что случилось со мной потом. – Я боюсь, что Вы не справились со своей работой. Вы прекрасная мама, понимаете ребенка с полуслова, он действительно привязался к Вам, а это непозволительно. Я не могла сказать и слова, потому что мистер Каллен одобрял ваши действия. Хотя я изначально была против. И оказалась права! Вы не справились с работой няни, Белла. И я боюсь, что пришло время с Вами попрощаться. Настоящая мама вернулась в замок, и Вы свою миссию выполнили в ее отсутствие. Возможно, у Александра будет новая няня, но две мамы это не то, что нужно нормальному ребенку.

- Простите, а Эдв.. мистер Каллен в курсе Вашего решения? - я не верила своим ушам, мне казалось это какая-то ошибка. Так не может быть!

Через несколько секунд я осознала, что все уже бесполезно. Мысленно я собирала чемодан, гадая в уме, дадут ли мне попрощаться с мальчиком или же нет.

- Миссис Свон, - лицо Хильды покраснело от негодования, - это в моих полномочиях нанимать и увольнять персонал. Мистер Каллен самолично доверил мне эту обязанность, и то, что я вам сейчас говорю, равнозначно тому, если бы с Вами сейчас беседовал сам хозяин этого дома.

Казалось, воздух закончился в моих легких словно от удара под дых. Неужели Эдвард решил избавиться от меня таким изощренным способом? Да, я чувствовала, что все это безумие, похожее на сон, должно кончиться в один прекрасный момент. Ну не могут люди так любить друг друга, отдавая все: и тело, и душу, и даже больше... Ну не мог такой мужчина – богатый, красивый и талантливый – полюбить девушку из разряда прислуги. Это всего лишь дешевый фарс, только ради того, чтобы уложить меня в койку, а я просто размечталась, словно девочка в пятнадцать лет. Понастроила себе воздушных замков и сама в них поверила. Невозможно, чтобы такой мужчина в одно мгновенье переметнулся к одной единственной женщине, презрев все удовольствия, которые были до меня. Его всегда окружали женщины, много женщин, красивые, богатые и даже знаменитые. Неужели из-за меня все это прекратилось бы? Нет, это глупо так думать, и так не бывает.

Настало время проснуться и встретиться с реальностью.

«Мы предназначены друг для друга», - боже, как можно было ТАК обманываться. Я купилась на эти дешевые фокусы, а сейчас он мне сообщал через Хильду, что я уволена. Мне не хотелось верить до такой степени, что я готова была кричать на эту старую, ни в чем неповинную женщину, что она не права, это все бред, такого не может быть. Но я подавила бессмысленные желания в себе, стараясь внять ее словам, которые слышала, но не понимала.

- Вы накопили довольно приличную сумму на расчетном счете, и я думаю, проблем больших не будет. Если Вы сможете уехать уже сегодня, я добавлю к вашему выходному пособию премию в размере Вашего жалования за три месяца в качестве компенсации. Так же рекомендательное письмо было мною подготовлено. Можете его забрать. Хоть Вы и не проявили себя должным образом, я написала все самое лучшее.

- Не волнуйтесь, мисс Хильда, я уеду уже сегодня. Дайте пару часов, чтобы я собралась.

Мелкий дождик долбился в оконное стекло за спиной у женщины, словно насмехаясь надо мной, говоря, что я уйду, а здесь ничего не изменится с моим уходом.

Первым моим желанием было найти Эдварда, но затем я подумала, что это будет лишним, только себя расстраивать еще больше, а больше уже некуда… Если он вот так, через Хильду, увольняет меня, потому что подвернулся удобный случай, то что можно вообще обсуждать с этим человеком? Как работодатель он свой долг выполнил, даже разорился на премию. А как парень… Никто и не говорил, что Эдвард мой парень. Мы всего лишь занимались сексом пару раз. В наш век такие вещи не значат ровным счетом ничего.

Я запретила себе думать об Александре, но мысли просачивались сквозь внутренние замки и приносили мне мучительную боль. Я вспомнила свой первый день здесь, когда он как испуганный зверек жался к моим ногам. Он даже плакать боялся. Сейчас, конечно, я была спокойна за него. Мальчик снова научился доверять людям, и это был длинный путь... И его искренне здесь любят. Да и с родной матерью ему будет намного лучше, чем с какой-то няней.

Может, Элис и подойти к ребенку боится, потому что я рядом. Теперь больше никаких препятствий не останется между сыном и его мамой.

Я должна бы радоваться за малыша, мне казалось, что искренняя любовь предполагает нечто такое, самопожертвование, но все, что я чувствовала, было черной гнетущей ненавистью к Элис, к этой ситуации и еще к самой себе.

Мне хотелось, чтобы он грустил по мне, вспоминал меня, даже плакал. Осознавая, как низко с моей стороны так думать, я была готова выпрыгнуть из окна, только бы эта пытка кончилась раз и навсегда. Конечно, я отмела эти глупые мысли. Поставив свои сумки около выхода, я оглядела мою комнату, прощаясь. Потом, открыв смежную дверь, я зашла в спальню Александра. Подняв с пола растрепанную книжку со сказками, я положила ее на тумбочку, затем присела на кресло-качалку около его кровати. Еле сдерживая слезы, я провела рукой по изумрудному шелку покрывала. Последнее, что я сделала: сняла православный крестик с груди и засунула его в узкое пространство между матрацем и спинкой. Я действительно плохая няня. Неправильно так привязываться к воспитаннику и позволять ему так привязываться к себе. Хотя Эдвард вполне сможет теперь успокоить ребенка, и Саша даже не вспомнит обо мне… Скорее всего. Теперь меня ждали дни, недели, а может быть и годы выздоровления от моих привязанностей. Время – лучший доктор, оставалось уповать только на это. Теперь я знала точно, что никогда и ни при каких обстоятельствах я не стану няней…

Проводы были быстрыми. Мне заказали такси, и уже через полчаса старенькая машина подскакивала на каждой кочке и ухабе извилистой дороги. Водитель начал было балагурить, но я не смогла сделать над собой усилие и даже улыбнуться ему. Я просто молчала, словно во сне рассматривая в зеркало заднего вида удаляющиеся башенки замка, ненадолго превратившегося в мой настоящий дом.

Машина остановилась около местного автовокзала. Я купила билет в неизвестный город, который находился дальше всех от того места, где я находилась. В первый раз мне пригодились деньги, которые я получала на руки ежемесячно.

Все было как во сне, и я, передав свои сумки в руки приветливого водителя, вскоре сидела на мягком автобусном сиденье, и мне было абсолютно наплевать, куда он меня везет. Лишь бы подальше от сюда.
Другой город встретил меня тусклым светом фонарей. Серые здания сливались в одно грязное месиво. Этот заштатный городишко своим неопрятным видом отражал мое внутренне состояние. Так же мрачно, грязно, дождливо, отвратительно до тошноты. Взяв очередное такси, оказалась в дешевой гостинице, где прожила несколько дней.

На исходе третьего дня я словно пробудилась. Первым делом, придя в себя, я позвонила маме и сказала, что возвращаюсь, затем, найдя гостиничный телефонный справочник, мне удалось заказать билеты домой.

_________________________________________________________________________________
25 сентября 2012 мне нравится
Комментарии:
Странная логика у этой Хильдыя бы от такой мамы ребенка спрятала кула подальше. Понимаю, воспоминания,вся ситуация- но не до такой степени.

Daily 25 сентября 2012

неожиданный поворот, надеюсь у них все будет хорошо...

ЭоN 25 сентября 2012

Всё будет как надо))Сейчас еще одну главу закину))

Mr.GoodKat 26 сентября 2012


 
 

Mr.GoodKat

Владивосток

Была 15 января 2013


Все мы преданы.Кому-то…и всё чаще кем-то.


Все остальные произведения здесь: http://www.proza.ru/avtor/redsunset

Помни, ты все можешь!Пусть очередной вираж жизни послужит для тебя трамплином