запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Эльчин Сафарли ....высказывания

Стесняться собственных слез - значит не признавать свои чувства.

А может, я была дурой. Но я прятала эту слабость в себе, позволяя думать окружающим, что «повезло телочке, хорошего парня зацепила». Он, к счастью или к сожалению, этим и ограничивался, без претензий, не требуя большего. «Ты рядом. Мы вместе. Больше ничего и не требуется». Я медленно кивала, глядя в глаза, а сама готова была повиснуть на нем, никогда никогда не отпускать.

Она сказала «имею право любить», а не «имею право на любовь». Вот где истинное бескорыстие: когда ты любишь, в себе, безмолвно, не задавая вопросов, не
надеясь на ответ. Вот в чем главное преимущество женщины.

В немецком языке есть слово "hasslibe." Если по словарю, то оно переводится как "чувство, колеблющееся между любовью и ненавистью." Вот такое чувство я испытываю к каждому своему "сегодня."

Мы не царапали друг друга, не огрызались, демонстрируя свои характеры, сформированные в других сообществах, ареалах, континентах, случках. Мы пришли друг к другу такие уставшие, изможденные, – нам хотелось простых наваристых щей на прогретой кухне, а не пафосных слов из серии «специально пропущенные звонки». Хотелось настоящего завтра. Проснуться в мягком сплетении собственных тел и сказать друг другу засохшими спозаранку голосами: «Время вставать, любовь моя...»

Я читала его мысли по складке губ, разгадывала желания по прикуру, по тому, как лежат волосы на его затылке. Если нас на время разлучали обстоятельства, он всегда коротко сообщал: «Тебя не хватает». На что я неизменно отвечала: «Я в тебе. И буду там, сколько скажешь».

Может, ты и не был идеальным мужчиной (на что, в принципе, не претендовал). Может, ты и не стал мне верным спутником жизни (к чему, в принципе, не стремился). Может, ты и не будешь ждать меня больше на перепутье троллейбусных путей (за что, в принципе, не борешься). Как бы то ни было, в дурдоме моей памяти ты был и остаешься единственным мужчиной, которому я, вроде бы полноценная женщина, подражала и буду подражать. Ничего смешного, это отнюдь не нонсенс. Любящая женщина часто проникается интересами, всей психикой любимого мужчины, желая создать эффект «истинной половинки».

До его появления, слыша стук в дверь, я испытывала искушение закрыть ее на дополнительные замки и не открывать никогда. Мало ли кто там. А я боюсь перемен: особенно страшно, когда они к лучшему. К нему ведь быстро привыкаешь, непроизвольно. А потом, как правило, приходится отвыкать – рано или поздно, мучительно. «Лучше я вообще не буду ждать и к чему то привыкать...» – решила я как раз тогда, когда услышала скрип открывающейся двери. Без предварительного стука. У него были ключи от моего сердца.

Дождь - не просто небесная вода. Я думаю, дождь - это всегда какой-то знак...

Я тоже хочу жить за себя, не за кого-то. Придумать себе офигенный смысл жизни и верить в него по собственному желанию. Пока я верю в то, что есть сейчас. В пространство, ощущение, в котором нахожусь на данный момент. Каждое утро открываю окно и заполняю себя новым днем. Таким, какой он есть.

Плачу без слез, молча кричу.

Двери распахиваются перед нами лишь один раз, в остальное время их приходится открывать самим…

Боимся признаться себе, как порою нам хочется обнять кого-то и уткнуться носом в щеку. Жизнь ведь прекрасна, когда чьей-то щеке нужен твой нос.

Есть люди уютные, как дом. Обнимаешь их - и понимаешь: я дома.

...мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

Ожидание личного счастья — как ожидание электрички на перроне провинциального вокзала. Вопреки точному расписанию электричка обязательно приедет. Неизвестно когда точно. Может, с опозданием на полчаса. Может, с аварийной задержкой в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Так и любовь. Врывается в судьбу человека вопреки жизненному расписанию. Одного посещает рано. Другого — чуть позже. Кого-то — поздно. Любовь обязательно доберется до каждого из нас. Неоспоримый факт, оспариваемый людьми без веры в себя…

Все говорят, что будет хорошо. Но никто не говорит, когда именно..

Причинить нам самую страшную боль сможет тот, кто подарил больше всего счастья…

… Вы тоже никогда не теряйте надежду, даже если она подгорела или утратила вкус. Всегда можно по-новому замесить тесто и снова испечь то, что хочется…

Я думаю, в жизни не может быть всегда плохо — даже у самого темного тоннеля есть конец.

Осень - это сезон проверки на наличие долгов перед прошлым.

Хочу верить людям, как прежде. Подпускать к себе, не отпускать от себя. Держать руку в руке. Как сейчас. Держать и не думать, что с рассветом наступит расставание.

Пора научиться жить жизнью. Время фантазийных альбомов-раскрасок осталось позади.

- Сынок, запомни, мужчина не должен заставлять женщину жить в неопределенности.

…Истинная любовь отыскивает человека чаще в миг отчаяния. Когда солнце кажется обычным светящимся диском, душистый тополиный пух — банальной весенней пылью, голубое небо — протекающей крышей над головой. Отчаяние — это грязная обувь по утрам. Нет желания чистить. Машинально надеваешь поблекшие туфли, с кислой миной плетешься на работу. В голове один вопрос: «Для кого прихорашиваться?..»

Все ошибаются, недаром ведь на карандашах есть ластики.

Любовь редко имеет дело с будущим временем. Зачастую она остается в прошлом или сохраняется в настоящем. Если любовь продолжается в будущем, значит, ее носителям бесконечно повезло…

Какая дурацкая ирония: когда зависит от нас мало, наши планы и надежды все чаще начинаются с беспомощного «если».

Мужчина, даже несмотря на броню эгоизма, понимает, что женщина лучше.

Я скучаю. Это единственное объяснение моей тяги к прошлому.

Женщина слабее всего, когда любит, и сильнее всего – когда любима.

— У счастья много обличий, не всем нужны пенные ванны да ароматические свечки. У меня нет определенных условий... Вообще у мужчин все иначе.
— Разве счастье делится по половому признаку?
— Мужчины, в отличие от женщин, отправляются на поиски счастья самостоятельно. Конечно, мы ленивы и действуем только тогда, когда не действовать уже просто невозможно. Но, начав, мы сворачиваем горы, чтобы достичь своей цели. А вы, женщины, будто бы ждете, когда вам включат свет в темной, незнакомой
комнате. И воображаете себе, как там все будет прекрасно расставлено. Разве не так? Любая женщина ждет того, кто возьмет за нее ответственность, и ни одна не любит принимать окончательные решения.
— В твоих словах есть доля правды. Но всегда есть исключения. Я, например, давно не цепляюсь за идею принца. Сама иду туда, куда нужно, даже если не хочется. Сама отвечаю за то, что выбираю и имею. Мне не нужен мужчина, который будет просто принимать решения. Другой момент, что мне хочется поддержки, делиться и хорошим, и плохим. Но и здесь свое «но». Наши желания не обязательно диктуются условиями, в которых мы выросли, живем.

Я выучил наизусть схему правильной жизни. В ней нужно радоваться каждой крупинке песка на летнем побережье; противостоять внутренней боли, отвлекаясь на радужные оттенки; любить людей и научиться отдавать им накопленное тепло. В ней главное верить в новый день, благодаря небо за уходящий. Да, я знаю ее от корки до корки! Но это не значит, что я могу распространить эту схему на свою жизнью, как вставить новые стекла в старую раму.
Это не так легко. Особенно когда ноют старые раны. Самая большая чушь, что их залечивает время. Оно обрабатывает антисептиком, накладывает повязку, которую рано или поздно все равно сорвет ветром очередного разочарования. Без них не обходится ни одно начало, ни одно продолжение.

Я очень люблю аэропорты. Место свершения судеб...Мне хочется верить, что все, кто улетает, летят навстречу своему счастью. Пусть летят...

Любовь - прежде всего свет. А потом - все другое. Невозможно жить в комнате без света. В ней можно только существовать - в светлое время суток. Долго существовать - неделями, месяцами, годами. Укладываться днем с частью дел, а вечерами - обходиться фантазиями, провожать - продавать дни в самообмане, пока не припрет к стенке оно, ненавистное одиночество.
Мы живем в поисках света. Мы рождаемся ради света. И не надо про то, что любовь - это не свет. Без любви темно даже с самыми мощными лампами...

Женщинам необходимо оправдывать свои душевные терзания, пусть даже самые светлые, чем угодно, лишь бы победить сомнения. За такую победу мы готовы многое перенести. Мы терпеливы. И знаешь, женщины легко обманываются временем. Временем в ожидании. Самый обычный вдох может тянуться век…

В жизни даже самого циничного человека может случиться большая любовь. И тогда его лучшие человеческие качества проявятся, если, конечно, он сумеет любовь сохранить и вырастить, не загубив ее на корню.

Большая любовь переворачивает все с ног на голову – смешивает сезоны, обесценивает прежние ценности, меняет вкусы, направления. Она как-то незаметно, исподволь, как упрямый росток подснежника, прорастает в том уголке сердца, который давно казался отжившим. И никто не застрахован от того, чтобы под влиянием этой любви стать именно тем, кем всегда боялся стать…

Жить – это не обязательно существовать физически. Жить – это когда улыбаешься внезапно начавшемуся дождю, не вспоминая о том, что забыл захватить зонтик. Жить – это когда в самый разгар рабочего дня выскальзываешь из офиса и мчишься туда, где нет таких скучных терминов, как «должностные обязанности», «овертайм», «корпоративный дресскод», а есть только ты и я, бутылочка молодого итальянского вина и несколько сортов сыра, и виноград, и мохнатоголубой плед один на двоих…

Страх перед любовью возникает после того, как ты на собственно опыте узнаешь, что томящей тревоги и пронзительной грусти в любви все-таки больше, чем радости. И вот думается, что позволять себя любить намного выгоднее, чем любить самому...

Однажды ты окажешься у моря, и оно унесёт на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас своё море.

08 октября 2012 мне нравится
оценили: 7 гостей.

 
 

Brunette ___

Россия

Была 19 марта 2013


И молча можно по кому-то безумно скучать.

В любимом — вся моя душа…

- Без него никак?
- Без него незачем...


На самом деле не вам решать, что связывает меня с этим человеком.

Не забывай оставаться такой, в которую он влюбился

прости меня за все мои истерики, скандалы. просто ты не понимаешь как же я боюсь потерять тебя.

Спасибо тебе.-За что?-За всё...

Он один такой, и к нему душу тянет, и никто другой, таким как он не станет.

- Что такое любовь?
- Любовь это - ОН.
- Так просто? А кого вы имели ввиду?
- Вот когда полюбите, ОН будет только ОДИН...

Вчера был суд. Судили твои глаза и моe сердце, твои глаза оправдали, а моe сердце обвинили в нежности к тебе и осудили на пожизненную любовь.

мы стараемся забыть, зная что всегда будем помнить.

я обещаю... я буду лучшей для тебя и буду только лишь твоей,я обещаю... не дать причины сомневаться в моих чувствах ни на миг, я обещаю... ты последний, кому я говорю эти слова, я обещаю... любить тебя всем сердцем... навсегда...

Я к нему не просто неровно дышу. Я к нему задыхаюсь..