запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Говорят,под Новый Год...

Глава 3


Как и договорилась с Александром, Наташа после завтрака навестила Олега. До самого вечера девушка рассказывала мальчику различные истории, сказки. Несколько раз их проведывал Александр Юрьевич, но долго не засиживался. Весь день у Наташи из мыслей не уходил незнакомец, увиденный во сне. Девушка понимала, что образ парня может быть собран из нескольких молодых людей, как пазл, а то, что она увидела - лишь игра ее разума. Но все равно никак не могла забыть взгляд шоколадных глаз и улыбку парня. Даже с мыслью о нем девушка уснула, перестав пытаться сосредоточиться на чтении.
И снова заснеженная улица. Метель. Автобусная остановка. Одинокая фигура.
− Здравствуй! - произнесла Наташа, приветливо улыбнувшись, парню.
− Привет! - ответил он, подняв голову и посмотрев на девушку своими шоколадными глазами.
− Ты давно ждешь? - задала тот же вопрос Наташа, удивленная и огорченная тем, что парень ее не вспомнил. ″Дуреха! Да и как он мог тебя вспомнить, если это всего лишь сон?″ − мысленно обругала себя девушка.
- Двадцать третий еще не проходил? - Наташа решила повторить все вопросы, заданные в прошлом сне, только избегать вопроса об имени парня, ведь в тот раз из-за этого он исчез, а она проснулась.
В этот раз они долго разговаривали, рассказывали истории из своей жизни: смешные и не очень, забавные и грустные. Пара не замечала ни течения времени, ни мороза, ни возобновившейся метели. В этот раз парень и девушка многое узнали друг о друге.
″Жаль, что ты все забудешь″, − подумала Наташа и тяжело вздохнула. − ″Жаль, что ты не настоящий″.
Они смеялись над очередной шуткой, когда фигуры парня начала терять очертания, рассеиваться в воздухе.
− Нет! Нет! - с отчаянием прокричала девушка. - Не уходи!
Наташа проснулась резко и с удивлением поняла, что по щекам бегут слезы.
Весь день у девушки было плохое настроение. Мысли все время бродили вокруг ее сна и парня с карими глазами. Душу съедала тоска. Хотелось побыстрее уснуть и вновь увидеть незнакомца. Поговорить с ним, увидеть его улыбку, пусть это только сон. А день, словно по чей-то злой прихоти, тянулся очень долго. В два часа дня Наташа проводила мальчика Олега, пожелав ему выздороветь и хорошо встретить Новый год.
− Я уже большой и в Деда Мороза не верю, − серьезно заявил Олег.
− А в чудеса веришь? - Наташа улыбнулась. − ″Говорят, под Новый год, Что не пожелаешь″...
− Не верю. Я в прошлый раз загадывал желание, а оно не сбылось, − нахмурился мальчик.
− Просто нужно сильно-сильно верить и хотеть, тогда сбудется любое желание, − девушка взъерошила мальчику волосы и щелкнула пальцем по носу. - Не болей.
Чтобы скоротать время до вечера, Наташа, взяв с собой книгу о драконах, отправилась читать ее больным, находящимся в коме. Медсестра, проходившая мимо, только презрительно хмыкнула, считая, что девушка тратит время понапрасну, ведь этим людям все равно, они могут и не очнуться. Наташа так не думала. Пусть ее затея казалась глупой и наивной, но девушка верила в то, что делала. Каждый нуждается в общении.
И вот наконец-то наступил вечер. Наташа удобней устроилась на кровати и закрыла глаза, но сон не приходил. Перевернулась на другую сторону и снова ничего. С досадой вздохнув, девушка включила рядом с собой лампу и достала книгу. Слова никак не хотели складываться в строчки, а строчки в абзацы. Уснула Наташа только ближе к полуночи.
Все так же кружил снег. И лишь одинокая автобусная остановка посреди белоснежного поля. Наташа с удовольствие разговаривала с незнакомцем, ловя каждое его слово. Но в душе оставалась горечь от того, что сон закончится, и парень исчезнет.
− Передай моим родителям, что я их люблю, − вдруг произнес парень, перед тем, как полностью растаять в воздухе.
И опять Наташа проснулась вся в слезах. Девушка посмотрела на белый потолок больничной палаты и со злостью ударила по кровати. ″Как же я хотела бы встретить тебя в реальной жизни″, − с сожалением подумала Наташа. Сегодня тридцать первое декабря, а у девушки совсем не праздничное настроение. В отделении царила удивительная тишина, только писк аппаратов и иногда шаги дежурной медсестры в коридоре.
После обеда тишину отделения нарушили шаги и громкие голоса в коридоре.
− Александр Юрьевич, Вы простите, что я Вас так... в выходной, − виновато прозвучал женский голос, в котором Наташа узнала голос дежурной медсестры.
− Лена, Вы все правильно сделали, − отозвался доктор.
− Я не знаю, что делать. Показатели падают. Думаю, он не доживет и до двенадцати.
Шаги и голоса отдалились. Наташа заинтересовавшись, выглянула в коридор и увидела, как медсестра и Александр вошли в палату, в конце коридора. Девушка удивилась, ведь она и не знала, что там кто-то есть. Через двадцать минут из той палаты вышел доктор. Его лицо было серьезным и печальным. Значит, пациенту очень плохо.
− Лена, − обратился доктор к медсестре. - Если станет еще хуже, не сомневаясь, звоните мне.
− Хорошо, Александр Юрьевич.
Наташа поспешно прикрыла дверь в свою палату. Вскоре рядом послышались шаги. Тихий стук и внутрь вошел Александр. Девушка как раз успела сесть на кровать.
− Привет, Кнопка, − улыбаясь, произнес мужчина. - Как праздничное настроение?
− Все хорошо, − Наташа выдавила из себя улыбку порадостней.
− Что-то не видно, − с подозрением хмыкнул Александр. - Тебе плохо? Как самочувствие?
− Саша, − девушка уклонилась от руки доктора, когда он хотел ощупать ее лоб, чтобы проверить, нет ли температуры. - Все хорошо. Просто я немножко устала. И спать хочется.
− Значит, ложись и поспи. Тебе идти некуда. Набирайся сил.
− Ты мне еще одеяло подоткни, как маленькой, − засмеялась девушка, но под серьезным взглядом Александра легла на кровать.
− Вот так и сделаю, − доктор укрыл девушку одеялом и поцеловал ее в лоб. - Спи.
− Хорошо, − прошептала Наташа и, в самом деле, засыпая.
Снова во сне девушка разговаривала с незнакомцем. Наташа наслаждалась каждой минутой, хотя знала, что все это лишь ее воображение и стоит лишь проснуться... Но как же не хотелось просыпаться.
− Передай моим родителям, что я их люблю, − произнес парень. - Запомни, меня зовут Максим Морозов.
− Максим, − прошептала девушка, улыбнувшись при звуке имени парня. - Нет! Только не уходи!
− Знаешь, а ты мне очень понравилась, − сказал парень, нежно провел пальцем по щеке девушки и исчез.
− А я, кажется, тебя люблю, − проснувшись, прошептала Наташа, утирая слезы. - Максим...
Спать больше не хотелось, и девушка бесцельно бродила по коридору. Из комнаты отдыха медсестры были слышны тихие звуки телевизора, а, вновь приехавший в больницу, Александр Юрьевич разговаривал по телефону с женой. Наташа постояла у окна в конце коридора, смотря на ночной город. Еще час и небо озарится вспышками фейерверков.
″Только подумать, прошел уже целый год! Как же быстро летит время!″ − грустно подумала Наташа, водя пальцем по стеклу. Девушка нагнулась, дыхнула, и на стекле проявилось слово в окружении сердечек. ″Максим″.
Наташа уже хотела возвращаться в свою палату, как натолкнулась взглядом на дверь, ведущую в палату больного к которому сегодня вызывают Александра.
″Лена сказала, что он может не дожить до полуночи. Бедный. Страшно вот так, умирать... И даже никто с тобой не поговорит, не подержит за руку″, − размышляла девушка, приближаясь к двери.
Зайдя внутрь, Наташа сразу же подошла к кровати, на которой лежал молодой мужчина. Трубочки капельниц, проводки аппаратов. По всему этому девушка поняла, что молодой человек в коме. Не раз ей приходилось такое видеть. Наташа подошла еще ближе и всмотрелась в лицо парня. Крик застрял в горле.
− Мак... сим, − прошептала она неуверенно, а потом радостно улыбнулась. - Максим.
Но радость сменилась болью и отчаянием. Слезы навернулись на глаза. Девушка осознала, что парень умирает. Наташа осторожно села на кровать и нежно погладила парня по щеке.
− Вот мы и увиделись, − произнесла девушка, грустно улыбнувшись. - Но мне так жаль. Я так бы хотела познакомиться с тобой по-настоящему, а не во сне. Поговорить с тобой, прикоснуться... поцеловать.
Наташа просто молча сидела и смотрела на Максима, держа его за руку. Девушка совершенно не замечала, что плачет, всматриваясь в лицо парню, запоминая каждую его черточку, родинку. Внезапно, один из приборов начал пронзительно пищать, ускоряясь.
− Максим? Ты... Что? Ты только не умирай! Я ведь тебя нашла. Ты должен жить, − Наташа еще сильнее зарыдала. - Ведь сегодня... Новый год. И ты... Ты сам скажи родителям, что... любишь их. Не умирай. Максим... Говорят, под... Новый год, что... не пожелается... Максим, я хочу чтобы ты жил. По-пожалуйста... Я тебя люблю...
Приборы запищали еще активней. Наташа склонилась над парнем, желая поцеловать его. Хоть раз. Веки Максима дрогнули, и он медленно открыл глаза.
− Максим, − пораженно прошептала девушка и поцеловала парня в губы. - Я сейчас.
Наташа пулей вылетела в коридор, утирая рукой слезы.
− Саша! Александр Юрьевич! - закричала девушка. - Саша!
Из своего кабинета выскочил перепуганный доктор
− Кнопка? Что случилось? - встревожено спросил мужчина.
− Саша... там... − девушка так спешила, что поскользнулась на полу и упала, но тут же быстро поднялась на ноги. - Максим очнулся!
− Что? - Александр нахмурился, не понимая, что говорит Наташа.
− Максим! Он очнулся! - воскликнула девушка. Из ее глаз вновь побежали слезы, но на этот раз от радости.
13 ноября 2012 мне нравится

 
 

~YoU SkiEs~

Береж

Была 22 июля 2018

Разделы:
* *Зовут Екатерина:)
_______________
*Ты - мое небо, ставшее приютом самых потрясающих закатов на свете.
___________________
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
______________________
« Я эгоистичная, нетерпеливая и немного неуверенная в себе. Я делаю ошибки, выхожу из под контроля и порой со мной трудно справиться. Но если вы не можете общаться со мной, когда я в плохом настроении, то не заслуживаете меня в хорошем ». © Мэрилин Монро
_______________________________
Рада новым знакомствам

https://vk.com/thesnow_queen