запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Все мы одержимы иллюзией счастья, гонимся за ним, как безумные. Это бездумное стремление к счастью и заставляет нас жить. Иначе можно было бы лечь и ждать, когда придет твой час!

Страх - не такая уж великая плата за хорошее чудо! Некоторые платят и подороже...

Например, та странная скоропостижная любовь, случившаяся со мной потом, весной. Была ли она между мной и тем юношей? Или это всего лишь проекция, тень на белой стене, отброшенная нашими телами и нашей любовью, только для того, чтобы прийти на кладбище и сказать в землю: "Ну вот, видишь, я уже в полном порядке! Я могу без тебя. Я могу без тебя. Я могу без тебя!!!"

...все сводится к противоречию: "я давным-давно равнодушна, мне до сих пор больно". Неубедительно?! но это именно то. что я чувствую.

Мы испытывали вполне определенные чувства, убеждаясь в их достоверности ("да, точно, точно, нам не надо давать шанс.. а может?..."- "нет, точно - все.") .
И вот наконец, когда приходил момент их озвучить, совершенно формально обозначить словесно то, что уже ясно, тогда...Сначала оказывается тяжело говорить. Физически, до пресечения дыхания, до вполне ощутимых комков в горле - тяжело. Потом, когда все-таки удается, понимаешь, что все продуманные, измысленные слова, прежде чем выйти из уст, по избыточной траектории прошли через сердце и там обрели такой жар, что иссушают горло и губы до трещин. Вдох... Продолжаешь, со сладострастным намерением наговорить жестоких и честных слов, чтобы увидеть, как под их весом буквально складывается пополам, пряча лицо и живот.
Да, продолжаешь, и оказывается, что по какой-то глобальной несправедливости ты испытываешь все нюансы боли тоже, и твои тонко заточенные орудия пыток превратились в стыдные, но от того не менее страшные, игрушки мазохиста. И в самом конце, добивающим ударом, когда вы разошлись, из последних сил доброжелательно, пожелав друг другу счастья (без себя), вот тогда тебя - не пулей, не тяжелым тупым предметом, а наилегчайшим прикосновением к плечу - останавливает, пригвождает к месту, замораживает и обжигает понимание, что все изреченное стало ложь.

Не могу равнодушно наблюдать, как пересекаются и расходятся людские судьбы, по глупости, по трусости, из-за неумения открыться, объясниться. Мне всегда хочется проскользнуть прямо в роман и заставить героев сказать друг другу правду.

Любовь это не только полет души. Любовь может обернуться мучением, предательством, ловушкой. Она принимает разные обличия, прибегая к разным уверткам, и всякий раз звучит по-новому.
25 ноября 2012 мне нравится

 
 

по клавишам своей судьбы...

Питер

Была 25 ноября 2012

Разделы:
“ подобно музыканту, целиком погруженному в путешествие пальцев по клавишам…»

"Пальцы испробуют рояль, выбивая
минор"